Сцеживаться или нет?

Anechka

New member
Катерина написал(а):
[
А не нужно было ничего трогать. Ребенка прикладывать, когда захочет, ждать и помогать руками, продцеживать иногда..А вы сцеживали, молоко опяь прибывало..и так далее.

Катя, я с Вами не согласна. Я пробовала ничего не трогать, за неделю заработала тако-ой мастит, с температурой 40 и т.п.
Просто молока было очень много изначально, а грудь попалась не самая удачная в этом плане,вот и все.
 

Oksana

New member
Не сцеживаюсь и считаю это правильным :) Все время просто наблюдаю за своими ощущениями. Вот пару раз приходилось уходить надолго и сцеживаться. Так после таких мероприятий просто не знала куда грудь деть :( отваливалась прямо. Ждала кормления как кагого-то чуда :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
ой, спасибо!
попробовала не сцеживаться - пока не померла, посмотрим, что к ночи будет :)
 

Orion

Созвездие
Jahenka написал(а):
А еще я не могу понять, как "выглядят" уплотнения, поэтому все боюсь проворонить... Грудь как грудь, после кормления вполне однородная, но чувствуется, что там еще осталось молоко... А еще смотря в какой позе щупаешь. Одна и та же грудь, лежишь - сверху плотнее, сидишь - снизу... Это те уплотнения, о которых все говорят?
уплотнение болит и "бугрится" :)
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
Вот вам, Орион, ваш 2 роддом хваленый. Не роддом , алюди делают музыку. :evil:
спокойно :) это просто приступ паники :) по инструкции видите же все говорили не сцеживаться.. а после одного-2-х случаев мастита завы всегда пугаются и начинают на всех шорох наводить :) пусть лучше они в роддоме все сцеживают чем еще у кого-нить мастит случится :)
при мне наблюдала приступ паники по другому поводу.. один новорожденный засопливил, так зав прибежала, разогнала всех приходящих в платные палаты и заставила ВСЕМ новорожденным т-ру мерять :) потом пришла вотрая зав и сказала, что это с перепугу и через несколько дней все встанет на свои места :)
 

Оленька

New member
Anechka написал(а):
Я, конечно, не спец в этой области, но думаю, надо ориентироваться на личные ощущения. Если у Вас несцеженная грудь не болит, если вы ночью не сцеживались, и утром грудь не болит, то, может, и не надо сцеживаться. Я, например, и днем, и ночью сцеживалась каждый раз месяцев до трех, иначе моментально образовывалось уплотнение.

Я полностью согласна с Анечкой, что нужно ориентироваться на личные ощущения. Я лично сцеживалась, так как без этого никак. Даже нанимали медсестру из роддома сцеживать меня. Ещё в роддоме у меня сразу появилось много молока, прям-таки молочные реки! А ребёночек ещё не может выпить так много. Ему капелька нужна. Через недели две у меня всё восстановилось. И сцеживалась потом я, когда нужно было взять молочко на прогулку.

Так что никого не слушайте, а прислушайтесь к себе. Никто кроме вас в этом случае не советчик.
 

Mashun

New member
Девочки, я думаю что механизм который дан от природы - совершенен.
Если же произошло вмешательство, то все может сбиться, и поэтому, согласна, надо доверять себе. А для этого очень чутко и чётко прислушиваться к себе.

Мой случай - я не сцеживалась, по совету всех медсестер нашего отделения (они говорили, что во всяком случае первые сутки точно можно не сцеживать :shock: ) Но! дело в том, что моя малыха спала все время, сосала мало, маленькая была наверно, а скорее всего приходила в себя от лекарств (в родах+антибиотики), переваривала прививки, в общем все как у всех, но реакция разная у всех детей.

Так вот молока было море да еще и жирнючее. Вот к концу первых суток "несцеживания" я получила молозивные пробки, и началась канитель. На 5 сутки пришла акушерка, принимавшая роды, крупная женщина, сидела со мной, капельницы ставила, еще что-то, спасибо ей большое. Уходя, сказала, что руки отваливаются. Сосотояние было такое, что готова была просить укол для прекращения лактации :shock: Все кончилось благополучно, кормила я почти до 2 лет. К слову, пробки эти потом никуда не делись, никто никакими способами не смог их убрать.

Страшное дело, когда опыта нет, а советчики никогда не отвечают за свои слова. Я повторю, что я - за несцеживание! Если все ОК. Но только надо слушать себя, и помнить, что все индивидуально.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Согласна с большинством. Сцеживалась только когда начинало сильно болеть. Было такое. что малой одну грудь высосет и доволен, а у меня вторая за кормление нальется. Тогда немножко - НИКОГДА НЕ ДО КОНЦА!!!!- сцеживала, причем только руками :). Главное, чтобы мягко было и не болело. Но этому меня научила весьма печальная ситуация, но со счастливым концом!
У меня мастит чуть не начался из-за советов. Малыш как-то проспал всю ночь, а я тоже на одном боку. Вот молоко и застоялось. Это было через три недели после родов. А расцеживать еще толком не умела, до этого не было надобности, да и болело прилично. Сказали эту грудь не давать :shock: . Сейчас даже не вспомню, кто :( . Короче, день я грудь капустными листами обкладывала и компрессы холодные делала. Пришла медсестра на патронаж, сказала массировать и сцеживать. А я не могла себе ТАКУЮ боль причинять. Что-то пыталась выцедить, но оказалось поздно, началось воспаление :cry: . Ночью приехал пьяный врач на скорой (температура 41). Дали укол (харошо, был трезвый практикант) и свалили. Но я им за это очень благодарна - то не забрали резать :!: . А наутро судьба послала акушерку из 6-го РД, которая справилась с моим маститом без операции. Колола антибиотики прямо в воспаленное место и делала компресс из мази Вишневского. Через 6 часов после уколов я кормила этой грудью. Малой спас мамочку, не смутил его ни ужасный запах мази невымывающийся, ни остатки антибиотиков. Короче, оклемалась. Но эта боль, когда расцеживают воспаленную грудт НАМНОГО хуже схваток, ИМХО.

Это я к тому, что если вдруг болит и чуть уплотнилось - давать дитю. Пусть рассосет, а если останется что (в смысле уплотнения, а не молока немного), так уже и легче сцедить будет.

К этой акушерке еще пришлось обращаться. У моей знакомой тож такое началось, но, к счастью до воспаления не дошло. Так акушерка моя научила расцеживать. Маме роженицы все показала, дальше они уже самостоятельно за недельку наладили кормление без сцеживаний.
 

Mahima

переименовалась:)
Orion написал(а):
один новорожденный засопливил, так зав прибежала, разогнала всех приходящих в платные палаты и заставила ВСЕМ новорожденным т-ру мерять :) потом пришла вотрая зав и сказала, что это с перепугу и через несколько дней все встанет на свои места :)

Эту бы энергию, да в мирных целях - воду качать в малоразвитые районы (с)
 

Jahenka

влюбленная в мир
уплотнение болит и "бугрится"
Это визуально заметно, или наощупь?
У меня, тьфу-тьфу, от дельно ничего не болит. Уж если болит - то вся грудь, от избытка молока...
Кстати, пробовала не сцеживаться после кормления... наверно, это не про меня - ночью пришлось каждый час подцеживать, чтоб не болело.
 

Orion

Созвездие
Jahenka написал(а):
Это визуально заметно, или наощупь?
ну вообще-то наощупь, но когда много бугров, то и визуально видно :)

Jahenka написал(а):
Кстати, пробовала не сцеживаться после кормления... наверно, это не про меня - ночью пришлось каждый час подцеживать, чтоб не болело.
а ты бы ребенку подсовывала :) чего зря подцеживать :) но это пройдет.. если до конца сцеживать не будешь, то лактация быстрее установится.. грудь наливаться вообще не будет и будет как-будто пустая, а когда ребенок будет сосать, тогда и приливать будет, это очень чувствуется :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
а ты бы ребенку подсовывала чего зря подцеживать
ребенка добудиться нереально... уж если спит - то спит и все тут! :roll:
но это пройдет.. если до конца сцеживать не будешь, то лактация быстрее установится.. грудь наливаться вообще не будет и будет как-будто пустая, а когда ребенок будет сосать, тогда и приливать будет
звучит так заманчиво...
:lol:
Буду ждать. Спасибо за сочуствие!
 

Оленька

New member
Jahenka, не волнуйтесь вы так,что сцеживаетесь! :lol: Я тоже сидела и сцеживалась всю ночь, т.к. моя дочка не могла выпить столько молока. Очнь скоро у вас всё нормализуется. А сцеженое молочко можно даже замораживать в стеклянных бутылочках (в аптеках продаются), оно может храниться 6 месяцев. Потом кашку или пюре овощные варить можно на нём. Я жалею, что мне поздно это подсказали и не запаслать. :cry:
 

Mahima

переименовалась:)
Jahenka, да вы еще такие меленькие :D :D :D Спит и спит малыш - будитьконечно не надо. И hgfdbkmyj делаете, что подцеживаетесь, только вот частить не нужно. Грудь если просто полная - нопмально, если же нагрубает - цедиться. все будет хорошо очень скоро. :D :D
 

Eka

Well-known member
А сцеженое молочко можно даже замораживать в стеклянных бутылочках

В стеклянной таре вообще ничего замораживать нельзя, т.к. ента самая стеклянная тара может лопнуть на мелкие кусочки.

А что касается сцеживания, то я еще до родов решила, что не буду этого делать. В первые дни прибытия молока у меня были уплотнения под грудью, пришлось даже несколько раз сделать ультразвук (в отличие от сцеживания это хотя бы не больно). Но то что я не цедилась помогло организму быстро подстроиться под требуемое кол-во молока (благо деть кушал строго по часам).
 

Jahenka

влюбленная в мир
ну вот, могу сказать, что прогресс налицо :)
УРА!
Больше сцеживаться не приходится, все как обещала Орион - мягко и не болит!!! Даже грудь практически не различается "съеденная" и "несъеденная" Булавочку прикалываю :lol:
Спасибо всем за поддержку и советы!
 

Оленька

New member
Ека написал(а):
А сцеженое молочко можно даже замораживать в стеклянных бутылочках

В стеклянной таре вообще ничего замораживать нельзя, т.к. ента самая стеклянная тара может лопнуть на мелкие кусочки.

Может Вы и правы, но у меня подруге мама покупала в аптеке специальные для замораживания, и они стеклянные (а может мы ошибаемся? :? ). Знаю ещё, что в спец. пакетах замораживают.
 

Orion

Созвездие
Jahenka написал(а):
Булавочку прикалываю :lol:
Спасибо всем за поддержку и советы!
о, как вы шустро :) а я различала по прокладке :) я из съеденной груди прокладку перекладывала в не съеденную :)
 

Cова

New member
Оленька написал(а):
Ека написал(а):
А сцеженое молочко можно даже замораживать в стеклянных бутылочках

В стеклянной таре вообще ничего замораживать нельзя, т.к. ента самая стеклянная тара может лопнуть на мелкие кусочки.

Может Вы и правы, но у меня подруге мама покупала в аптеке специальные для замораживания, и они стеклянные (а может мы ошибаемся? :? ). Знаю ещё, что в спец. пакетах замораживают.

Что бы стеклянная тара не лопалась, ее не надо заполнять доверху. Приблизительно надо оставить 10 % от объема пустым. ( Из расчета 10 частей воды дает 11 частей льда).
 

Natas

Well-known member
Завидую я тем, кто кому пришлось сцеживаться от избытка молока! :D Мне рекомендовали сцеживаться как раз от его недостатка, типо должно прибывать больше. Сцеживаюсь 2 дня - после детки остаётся где-то грамм 30-50. Помню Светлана писала где-то, что есл меньше 150 гр., то молока не хватает. Я вот только не поняла - это надо ДО сцеживать или ПОСЛЕ? И ещё насколько эффективны всякие средства для улучшения лактации? Чай для кормящих мам, Апилак т.д? Помню читала кто-то пил отвар крапивы? Я прбовала, но что-то существенных результатов не увидела. :( Может больше пить надо? :)
 
Сверху