Сезон распродаж в Польше и краткий гид по Варшаве 04.07

viqa

Well-known member
Тем более, а написала, что обычная электромясорубка ))))

Но в целом понятно: заполняем декларацию и в красный канал
ерунду не несите, зеленый и морочьте никому голову. мы вот посудомойку повезем, так я уже инструктирую водителя, что если на красном будет немного машин едем, а если весь забит, то я лучше час на зеленом прободаюсь, чем 3-4 часа на красном стоять. и это по закону, а на понятия таможни мне начхать, не в первый раз.
 

Egoistka

Member
ерунду не несите, зеленый и морочьте никому голову. мы вот посудомойку повезем, так я уже инструктирую водителя, что если на красном будет немного машин едем, а если весь забит, то я лучше час на зеленом прободаюсь, чем 3-4 часа на красном стоять. и это по закону, а на понятия таможни мне начхать, не в первый раз.
С посудомойкой на зелёный на польско-бел границе?! Я конечно вам желаю удачи, но вероятность 0,0001 % что проскочите. Расскажите потом как все прошло :) Если под законом вы имеете ввиду нормы Таможенного Союза, то это не аргумент для наших таможенников, им важнее местные норм.акты и те самые методические рекомендации с перечнем товаров, подлежащих обязательному декларированию. Бывают конечно исключения, я лично например модульную коляску и кроватку детскую провезла за раз по зеленому каналу, но я тогда была глубоко беременна, а очередь на красном была приличная и видимо таможенники побоялись что я прям на переходе и рожу :pleasantry:

Кто-нибудь в курсе как там сейчас на Песчатке все выглядит? Закончили ли стройку, есть ли уже отдельно зелёный и красный канал и стал ли уже переход международным как все или пока все по-старому? (мы по осени посл.раз там были)
 

Настурция

Well-known member
Кто-нибудь в курсе как там сейчас на Песчатке все выглядит? Закончили ли стройку, есть ли уже отдельно зелёный и красный канал и стал ли уже переход международным как все или пока все по-старому? (мы по осени посл.раз там были)
Стал международным и уже работает.
http://www.belta.by/ru/all_news/soc...enjaet-status-na-mezhdunarodnyj_i_701992.html
 

viqa

Well-known member
подлежащих обязательному декларированию.
внесению в базу, но не растаможке, поэтому все таки зеленый, мы возможно утром назад поедим, если красный не будет забит воевать не буду, а с телеком года 2-3 назад через зеленый ездила, опыт есть:dirol:
 

alechik_21

Well-known member
viqa, вверху,над каналами есть бегущая строка,где также указано,что на красный канал едут те,у кого товары подлежащие обязательному электронному декларированию,а не растаможке,а то вы так категорично заявляете
 

Beautiful girl

Фанат путешествий
viqa, не знаю как на польской, но вот на литовской таких людей частенько с зеленого заворачивают и заставляют становиться в красный, т.е. еще раз стоять очередь.
 

viqa

Well-known member
частенько с зеленого заворачивают и заставляют становиться в красный
а вот на это не имеют право, вызов начальника смены и звонок на горячую линию.

с сайта таможни http://customs.gov.by/ru/green_chanel
ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ И СЛЕДОВАТЬ ЧЕРЕЗ "ЗЕЛЕНЫЙ" КАНАЛ ("ЗЕЛЕНЫЙ" КОРИДОР), ЕСЛИ:

ВЪЕЗД В РБ

1) Ввозимые в сопровождаемом багаже товары не подлежат обложению таможенными платежами:
т.е. сами четко написали не подлежат обложению таможенными платежами, не декларирование, не что-то еще, а четко про платежи
 

Mahima

переименовалась:)
А расскажите, пожалуйста, про коридоры.
Если я планирую купить телек, то вес его до 50 кг, стоимость до 1500 евро, значит, там.платежей не будет? Значит, зеленый коридор?
А с ВАТами коридоры никак не связаны?
 

viqa

Well-known member
Катерина, по закону зеленый коридор, по сложившейся на нашей таможне практике - красный. естественно это до 35 кг, 1500 евро
сами решайте плыть по течению или при наличии на красном очереди отстаивать свои права (в этом случае советую сделать распечатку с сайта из моего предыдущего поста)
ваты отмечаете на польском красном, с нашими это никак не связано
 

alechik_21

Well-known member
viqa, кстати,хотела спросить,приходилась ли вам "тыкать носом" в данную распечатку таможенников?
 

viqa

Well-known member
alechik_21, до этого не дошло, как только начался разговор про документы и законы, таможенник ушел, а через пару минут за моей спиной отдал бумажку водителю. в общем решил не связываться. в другой раз красный оказался 1 машина, а на зеленом штук 6-7, поэтому не было смысла
еще был случай весы (на зеленом) показали +пару кг, начали спорить взвешивать нетто или брутто, говорю несите свои документы, будем изучать, не пошел, сквозь зубы пожелал счастливого пути. им покорных хватает.
 

alechik_21

Well-known member
viqa, я в принципе тоже могу оспорить такие дела,но это когда за душой нет пушка,а когда бывает мяско прячешь,так становимся в красный канал и никому ничего не доказываем
но мы не часто ездим,поэтому обычно машина загружена по полной,но в пределах нормы,поэтому особо нас не трогают,но а вот если б пришлось,то с мясом не охота лезть на рожон
 

Катя_Катина

Well-known member
т.е. возможен зеленый коридор?
про сложнобытовую технику - обязательно декларирование. поэтому только красный коридор. телек по зеленому законно не вывезешь.
красный коридор - это не только таможенные пошлины и платежи. это и просто декларирование.
 

Mahima

переименовалась:)
Читаю я о коридорах на сайте:
5) Желаете произвести декларирование ввозимых товаров.

Желаю? Это не обязательно что ли?
Пока по написанному viqa мне кажется правой. Если телек - товар для личного пользования менее 50 кг и 1500 евро, то его можно везти через зеленый..
Или я чего-то не дочитываю...

На онлайнере:
Прежде всего необходимо учитывать, что согласно [1] в календарный год беспошлинно можно ввезти 1 телевизор. Кроме того, рекомендую провести процедуру добровольного декларирования. Это не обязательно, но декларация с печатью таможни, позволяет доказать ошибочность некоторых решений со стороны таможни и сильно упрощает общение с инспекторами.

О чем речь в выделенном?
Каких решений таможни?
Декларирование, как я понимаю, не обязательно, если товар не облагается пошлинами.
 

Катя_Катина

Well-known member
Катерина, наслаждайся...
http://grt.customs.gov.by/fiz-lic/general-info-fiz/137.html

Декларирование, как я понимаю, не обязательно, если товар не облагается пошлинами.
если есть ограничения по ввозу, то даже без пошлин товар надо декларировать. обязательно. а у телевизоров ограничения есть.
 

Катя_Катина

Well-known member
а это что-то типа 1 телек в пять лет или как там у нас сейчас? Это считается ограничением - я правильно понимаю?
да
только я тоже не помню сколько телеков во сколько лет ;)

у поляков, если не надо ваты отмечать, то можно с этим телеком в зеленый коридор...
 

viqa

Well-known member
я в принципе тоже могу оспорить такие дела,но это когда за душой нет пушка,а когда бывает мяско прячешь
а я наоборот, "нападение лучший метод обороны", если мяско спрятано или в том случае, когда спор из-за двух кг упаковки затеяла в машине было 4 л лишнего спиртного припрятано, вот и отвлекла внимание от машины

когда только отменили растаможку телеков в году так 2010 спокойно по зеленому ввозились.
немножко ностальгии:
у меня плазма старичок 2010 года, там не только новомодных фишек типа смарта нет, но и даже дбв приемника, т.е. он не может цифровой сигнал принимать, космос через приставку работает, так вот он приехал по зеленому без вопросов, чтоб сестре в том же году взяла ее 5-ти летнюю дочку (визу чтоб бесплатно) так таможенника угораздило спросить затем ей телек, на что разбуженная ночью ребенок выдала "дядя что дурной, мне как мультики смотреть?"
 
Сверху