ШАПКА и здоровье ребенка

tasha

New member
У меня вопрос.
НАСКОЛЬКО ОПРАВДАНА НЕОБХОДИМОСТЬ НАДЕВАТЬ НА РЕБЕНКА ШАПКУ ПРИ +10 - +15 ?
И вообще, при какой температуре и прочих погодных условиях вы надеваете на детей шапку.
Меня например шокирует, когда на улице +15 - +17, а на 95% детей на прогулке шапки, причем на половине из них - теплые вязаные :shock:
У Комаровского нашла только:
"От хождения без шапки развивается менингит" - типичный пример народной сказки.
И еще где-то читала, что маленькие (новорожденные) детки не боятся сквозняков, что болезни уха - следствие инфекций, попадающих через нос.
 

Sweet mama

New member
я надеваю ребёнку шапочку (не тёплую) при температуре ниже 20 -ти градусов.
 

Катя_Катина

Well-known member
Я надеваю ребенку шапку тогда, когда У МЕНЯ начинают на улице мерзнуть уши (градусов, наверное, 10). Вязаная шапка при такой температуре НЕДОПУСТИМА. В последние дни мне по улицам больно ходить - дети в кобинезонах и шерстяных шапках - смотреть на них жалко. Причем ни одна из таких мамаш на себя шапку НЕ НАДЕВАЕТ.
 

Оленька

New member
у нас на такую осеннюю погоду тонкая лёгкая шапочка или тонкая беретка-кепка. Днём надеваем косынку.
 

Natas

Well-known member
Сейчас мы гуляем вечером по большей части, поэтому одевем шапку но не вязаную, а плотную трикотажную. А вообще у нас в Сухорево такие ветра, что даже летом я одевала тонкую шапочку, а как доходили до леса - снимала. У мня у самой уши начинают мёрзнуть наверное где-то с 15-ти градусов, а если ещё и ветер... :( :oops:
 

Yascherka

Gledam nad vama
А мы в тонюсенькой сейчас гуляем. В коляске сквозняков нет.
 

Бубс

Скромная королева
Мне лично как-то страшно не одевать ребенку шапку, если жарко- это кепка или панамка, чуть холоднее -тонкая трикотажная. Может гулять и без шапки, но с шапкой мне как-то спокойнее. Хотя показательный пример, отдыхали в Паланге в прошлом году, ребенку было 1,2, погода достаточно прохладная, он всегда в шапке, и одновременно гулял внук хозяина гостиницы, 10 месяцев, без шапки. Я была в легком шоке, но это мои заморочки, а там, я смотрю, детей никто не кутает, одеты они всегда довольно легко, и никто не умер 8) , наоборот здоровее, может ко второму ребенку я буду относиться спокойнее :?:
 

v.tat

New member
Сегодня обратила внимание: выводят детей гулять в саду, одна моя без шапки...
 

tasha

New member
Может это мои заморочки (по поводу шапки), просто помню как в детстве на меня ее со слезами напяливали до класса 4-го при первых ночных заморозках :evil: :evil: :evil: (вроде бы и ребенком болезненным не была) :p
Так вот сыну такого не хочу :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 

ARROW

Все в жизни связано!
Мы сечас ходим БЕЗ ШАПКИ-всякой :!:
И сквозняки дома постоянно.
 

Jahenka

влюбленная в мир
не одевать шапку осенью можно достаточно долго - погода становится холоднее постепенно и организм адаптируется. А вот снимать весной, даже если осенью одели в +10, в те же + 10 не стоит - слишком резкий переход.

Я Маше шапку не одевала с весны (сколько наслушалась - не передать!) и до сих пор не одеваю днем. Капюшон, если ветер. Вечером - одеваю.
Моя подруга одевает постоянно, не вязаную, конечно, но панаму, кепку... Разницы между детьми я не заметила. Думаю, это почти так же, как с памперсами и соской...
 

Mahima

переименовалась:)
Катя Катина , согласна с тобой :wink: Когда У МЕНЯ мерзнут уши - тогда и пора...А малыши привыкают жить так, как их приучают. :D

Отит бывает - от вирусов, от бактерий, НО НЕ ОТ СКВОЗНЯКОВ, и уж тем более не от ветра :D Если конечно все это не влечет за собой переохлаждения. А слушать всяких теток-мамашек - зачем? Они может еще чего посоветуют "умное" - на всех ушей, знаете ли, не хватит :D :D
 

ARROW

Все в жизни связано!
Вот "мерзнут уши" теперь для меня будет точкой отправления-а то я все никак не могла найти ориентир! :D
 

mahsa

маМашка :)
а вот я уже одеваю, правда однослойную хб трикотаж. Но начала только на прошлой неделе. А один раз дочку с сада забрала, так воспитателя вместо легкой панамки напялили ей какую-то теплую вязанную и свитер теплый :shock: сказали, что холодно ребенку. При том, что я ходила в легкой курточке и кофточке и конечно без шапки. Так лучше я уже тонкую одену. Но вобще на прошлой неделе утром довольно прохладно было.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Мы только только выздоровели и с насморком пока что, так что шапку одеваем и если на улице ветер - комбез осенний, иначе деть мерзнет, хотя раньше, той же весной, такого не наблюдалось.
 

Glowworm

New member
Мой на прошлой неделе, когда было холодно ходил в однослойной шапочке, сейчас опять в кепке.
 

Ольга

New member
Старшая у меня с голой головой, а младшая в легкой трикотажной шапочке (кашляет она, куда ей с голой головой). А вообще, у нас в саду требуют обязательно головной убор соответственно погоде. :shock:
 

mahsa

маМашка :)
Ольга, еще бы их "соответственно" совпадало с нашим :shock:
 

JUL

New member
Ой, я очень жалею деток, когда их так накутают, что они напоминают маленьких космонавтов. :D Я одеваю иногда шапочку легкую, если он сам хочет или если ветер холодный. Ориентируюсь по себе. Не вижу ничего страшного, даже если прохладно, а он снимает шапку. Не заставляю. :) В квартире у нас тоже холодно и сквозняки - и ничего, все ОК. :D Привык с рождения. Я и на новорожденного не напяливала постоянно шапку. :D
И вообще, я думаю, что чем больше кутаешь, утепляешь и от любого сквознячка защищаешь, тем более болезненными становяться детки. :( Без фанатизма, конечно, в проруби я его не купаю, и зимой в шортах не вывожу, но ИМХО - все хорошо в меру. :wink:
 
Сверху