Шахматы

Аленчык

New member
Lenus, прабачце, Вы пра мяне ці пра сына запытваеце? Калі пра сына, то пакуль нават дошку не даставалі. Хачу зрабіць свята знаёмства з шахматамі, каб адразу малога зацікавіць, але рукі пакуль не дайшлі. Логіка ў сына добра развітая, спадзяюся, яму шахматы спадабаюцца. Планавала вадзіць яго на заняткі з восені 2009 г.

Што тычыцца мяне, займалася на Філімонава, пакуль Леанід Мікалаевіч не з'ехаў на стажыроўку ў Маскву. Мела тады (у 8 гадоў) III разрад, часам нават выйгравала ў малодшай дачкі трэнэра Лены, чым ганаруся (яна пасля стала КМС ці МС). А я перайшла да іншага трэнера, які мне менш спадабаўся, і паступова перастала займацца, хаця на спаборніцтвы па Беларусі ездзіла. Хадзіла ў РДЮШОР да 87 г.

Пасля, гадоў у 14-16, крыху аднавіла заняткі, але не на тым узроўні. Грала за ЖЭСаўскую каманду, II разрад выканала.
На гэтым і спынілася.

Заняткі шахматамі мне вельмі дапамагалі ў школе, па алгебры заўжды толькі "пяцёркі" былі. Дый зараз развітая логіка дапамагае лепш арыентавацца ў паўсядзённым жыцці. Таму вельмі хачу, каб сын займаўся шахматамі.
 

Lenus

Ментальная арифметика
Аленчык, это я к чему спрашивала..хотела примерно прикинуть в одно время мы с вами выступали на соревнованиях или нет))
 

NataK

Well-known member
Моей доченьке 3г9м. И неделю назад подъезжали в школу на Раковской для собеседования с Анатолием Николаевичем.Оставил о себе очень приятное впечатление.Доча ему тоже понравилась и он нас пригласил на занятия уже с понедельника.(на этой неделе проводился турнир).Правда, с дочей мы занимались дома,немного , но все же она знает основные ходы фигур и ,естественно, их название. Начинали заниматься по книге преподавателя из Москвы Сухина.Очень интересное пособие.
Аленчык , может можно и не ждать сентября.Присоединяйтесь.
 

Аленчык

New member
Lenus, не, наўрад ці мы з Вамі сустракаліся падчас турніраў, бо ў нас розная ўзроставая катэгорыя. Я старэйшая за Вас на 6 гадоў. :)

NataK, напэўна, мы да розных трэнэраў збіраемся. Вы пайшлі да Анатоля Мік. на Ракаўскую, а мы хочам хадзіць да Леаніда Мік. у Палац шахматаў на К. Маркса.
Чакаць верасня будзем яшчэ і таму, што зараз і так "драмгурток, гурток па фота, а яшчэ мне пець ахвота". Сын ходзіць на барацьбу тайпін, маляванне, англійскую мову, у басейн, у гурток развіцця дашкольнікаў. Шахматы пакуль ніяк не ўлазяць, на жаль. З верасня будзем сабе іншы расклад рабіць, падстройваючыся менавіта пад шахматы.

Дзякуй за параду пра кнігу Сухіна!
Яшчэ для пачаткоўцаў раілі праграму-гульню "Аладзін. Шахматы". Яна нібыта прадаецца ў крамцы на Лагойскім тракце, збіраюся туды наведацца.
 

RbIgik

Active member
RbIgik, падкажыце, калі ласка, па якіх днях праводзіць заняткі Леанід Мікалаевіч. Гэта трэнэр, які вучыў мяне 20 гадоў таму! Вельмі хачу аддаць да яго сына.
Сыну зараз 4,5 года. Ці ёсць у групе дзеткі такога ўзросту? Ці нам лепш прыходзіць увосень, калі 5 споўніцца?
У нас пн., ср., - в 9.00; суб.- в 11.00. К сожалению расписание его других занятий не знаю. Позвоните во Дворец 227-10-50, 227-41-11. В нашей группе малышей нет, моя дочь самая младшая - ей 8 лет, да и дети у нас все сильные, мы там слабенькие с нашим 3-м юн. разрядом
 

Аленчык

New member
RbIgik, дзякуй за карысную інфармацыю! Патэлефаную тады ў Палац.
Узровень у групе Вашай дачкі вельмі высокі.
 

Аля

New member
NataK, на Раковской это где? Мы бы тоже хотели попробовать.
 

Lenus

Ментальная арифметика
NataK, расскажите, пожалуйста, с какого возраста вы начали с дочкой заниматься? и как занимались?-по книге только или у вас есть кто-то играющий в семье?
 

NataK

Well-known member
Аля сдюшор на Раковской,12. Тел.203-48-42

Lenus , не могу сказать, что мы занимались серьезно шахматами.Когда, доче было около двух лет мы впервые показали ей шахматы и фигуры.И просто с ними баловались, играли в догонялки, конь у нас возил маленьких куколок и т.п.Вообщем, пожадничала я денег на яркие , красочные игрушечки fisher и т.п., а использовала, то что есть под руками.Долго не могла найти книгу,заказывала в Москве, почему-то в магазинах ее не было, а нужно было покупать лично у автора..Зато, теперь она у нас с личной дарственной надписью.И появилась в нашем доме она, когда доче было 2,5 г. Занимался с дочей папа.Он не профи, но играет неплохо.И , главное, у него есть терпение все объяснять и терпеть шалости дочины.Т.к. ей постоянно хочется вредничать и ходить не так, как положено.Играть-баловаться ей нравится самой, она постоянно просит позаниматься с ней,и как стимул, муж всегда ей поддается,а она счастливая и гордая собирает фигуры противника в карманчик и потом всем хвастается, как она папу обыграла..Конечно, это нельзя назвать полноценной игрой, но все же приятно, что ее это увлекает и порой одна "партия" игралок-догонялок-съедалок может длиться до часа. Что касается книги, она предназначена для детей от 2 до 5 лет.И построена в форме сказки.Присутствуют и Буратино, и Незнайка,и Дюймовочка и т.д. Есть еще книга Этого же автора в стихах..К сожалению, мы ее не нашли.Я , хорошо играю в шашки , а от шахмат далека, поэтому в мою обязанность входит читать на ночь вместо сказок, а муж перед каждым занятием изучает разделы самостоятельно, а потом доче рассказывает все своими словами. Мы не заставляем, не требуем сразу каких-то результатов сверхестественных.Главное, чтобы у нее желание было этим заниматься.Поэтому, решили,что уже пора в школу идти к профессионалам.
 

Lenus

Ментальная арифметика
NataK, спасибо за подробный рассказ.Книгу эту я вчера уже заказала в электронном варианте и получила, почитала 1ые пару глав- изложение и подача материала понравилась).Жалею, что когда была в Минске не нашла чуть места для своих шахмат, поэтому еще вчера и сами шахматы заказала, в ближ дни должны их привезти.САма то я играла в свое время и неплохо достаточно (по моим скромным меркам), но вот проблема- я не умею объяснять))), а тут очень логично подан материал, спасибо за наводку. Теперь вот жду саму доску и буду постепенно начинать.
А сдюшор11 вы правильно выбрали)
 
Аленчык, RbIgik, мы тоже у Леонида Николаевича тренируемся, но мы постарше со 2-м разрядом... /Но в этом году что-то запустили мы это дело, на турниры не ходили..
В Ильичевск с ним ездили 2 раза
 

галка

Люблю своих мужчин
NataK,
Lenus,
девченки.я не поняла.а автор книги кто.как книга называется?
 

NataK

Well-known member
И.Г.Сухин "Волшебные фигуры или шахматы для детей 2-5 лет"
 

RbIgik

Active member
Аленчык, RbIgik, мы тоже у Леонида Николаевича тренируемся, но мы постарше со 2-м разрядом... /Но в этом году что-то запустили мы это дело, на турниры не ходили..
В Ильичевск с ним ездили 2 раза
А когда у вас занятия?
 

галка

Люблю своих мужчин
SvetikM,
а вы который год ходите?Мы первый год.во Дворец молодежи.мы рядом живем...вроде нрав.ему...а книжку я больш сама буду читать.я дубастик в шахматах...но папе с Ромой не хочу уступать...
 

Lela

Active member
Lenus,
если не секрет, кто в жизни.
Я тоже играла в одно время с Наташей Поповой. На практике в сдюшор 11-ой у Головей была. При ней чемпионат Минска выиграла.

Малой правда мой еще не играет.
 

Lenus

Ментальная арифметика
lela_ о. Я тоже у Головей занималась, он я младше Наташи, возможно Вы знаете моего брата тогда)- Виноградовы мы
 
галка, мы уже 5-й год ходим... а в шахматах я дуб-дуб
Неплохая книженция "уроки шахматного гения" Боби Фишера, там партии от простого к сложному, в качестве тренировки классно, теории там нет
 
Сверху