Шахматы

Рыжик

сам по себе
О.. знакомые люди вырисовываются (это к Lenus)... Я бы в этой теме просто написала бы, что своего сына в шахматы ниногой! Причем именно сына. Но вобще наверное, каждый пока не попробует, точно для себя не решит надо ли (ИМХО).
 
Последнее редактирование:

NataK

Well-known member
Рыжик, очень интересное мнение. А почему ни ногой?В чем есть скрытые подводные камни, неведомые начинающим шахматистам?
 
Последнее редактирование:

Lenus

Ментальная арифметика
lela , может тогда и Вы раскроете тайну)))
Рыжик и Вы признавайтесь)))
 

RbIgik

Active member
Ой, мне то-же интересно, почему така категорично :derisive:?
 

astrud

омммм...
пока все молчат, вставлю я свои пять копеек.

ну, с одной стороны, конкуренция у мальчишек в этом виде спорта - мама не горюй. у девочек легче - просто потому, что их меньше. кстати, как только ваше чадо начнет показывать какие-то успехи в шахматах, сразу становится ясно, что детки детками, а с точки зрения мамских-папских переживаний это не просто тяжелый, а безумно тяжелый вид спорта. опять же, чем пацаны дерутся? правильно, кулаками, а шахматы отнюдь не способствуют увеличению физических параметров тушек наших мальчиков. поэтому тренера однозначно рекомендуют что-то еще параллельно из более... ммм... мускулистых вариантов, только на непрофессиональном уровне. и повышению выносливости способствует, и приток кислорода к мозгам обеспечивает :)

а мне, например, нравится, что мои чада ходят на шахматы. что компания у дИтя хорошая. что никто матом не ругается в принципе. что старшие учатся уважать младших и наоборот (бо все вместе занимаются, по критерию уровня игры, а не по возрастному принципу). когда я впервые ребенка на шахматы привела, меня поразили неисписанные столы, за которыми кучкуется толпа разнвозрастных школьников - определенный показатель, хотя наверно далеко не самый главный.

но таки да, тяжело, особенно когда за 3 месяца 4 турнира более-менее серьезных. зато зимой дитенок высыпается, вместо того чтобы к 8 в школу брести с полуоткрытыми глазами - это однозначно плюс с моей точки зрения :)
 

RbIgik

Active member
Кто-нибудь знает Попову Наталью Валерьевну? Мы к ней пошли, дочка в восторге.
 

Lenus

Ментальная арифметика
RbIgik, передайте ей привет от Виноградовой Лены и Леши)))
 

RbIgik

Active member
Обязательно передам:eek:k:. Вообще, просвятите, плиз, по поводу структуры этого вида спорта. У меня сложилось такое впечатление от Дворца- куча начальства, секретарей, бухгалтеров и т.д. и много пожилых, заторможенных тренеров. Детей не много, но и мест нет (я имею в виду вечерние занятия). Хотя мне раньше казалось, что там должны быть самые сильные тренера (всё-таки школа олимпийской подготовки). Проходили на занятия пол года: уроки проходят только в виде игры друг с другом, преподаватель то кофе пьет, то ходит, то дремлет. Если рассказывает что-то, то не часто и не долго. На дом никаких задачек не давали. А тут доча вышла с восторгом: куча всего записано в тетради, 2 часа им что-то рассказывали, взяла задачки домой, вот и думаю то-ли подход разный, то-ли просто на пенсию тем пора...
 
Последнее редактирование:
RbIgik, во-во... мой уже собрался бросать "такие" шахматы.... вот вчера объявил... и как реагировать??? заставлять через силу - не в моих правилах... поменять тренера??? посоветуете мот кого??? А когда Наталья Валерьевна ведет?? по каким дням??
 

Мамуля

New member
а в Первомайском районе есть ли занятия по шахматам для дошколят? спасибки.
 

RbIgik

Active member
Попова преподаёт на Раковской, у моей дочки вторая смена и мы ходим с утра, но группы есть и после обеда.
 

Lela

Active member
astrud написал(а):
ну, с одной стороны, конкуренция у мальчишек в этом виде спорта - мама не горюй. у девочек легче - просто потому, что их меньше. кстати, как только ваше чадо начнет показывать какие-то успехи в шахматах, сразу становится ясно, что детки детками, а с точки зрения мамских-папских переживаний это не просто тяжелый, а безумно тяжелый вид спорта. опять же, чем пацаны дерутся? правильно, кулаками, а шахматы отнюдь не способствуют увеличению физических параметров тушек наших мальчиков. поэтому тренера однозначно рекомендуют что-то еще параллельно из более... ммм... мускулистых вариантов, только на непрофессиональном уровне. и повышению выносливости способствует, и приток кислорода к мозгам обеспечивает
полностью согласна. шахматы - это тяжелый труд. конечно, если заниматься ими серьезно.
RbIgik написал(а):
Кто-нибудь знает Попову Наталью Валерьевну? Мы к ней пошли, дочка в восторге.
могу сказать только хорошее. Знаю Наташу давно... очень. Передавайте и от меня привет ... от Ольги Пушкаревой и от моего брата Андрея. :)
 

astrud

омммм...
Обязательно передам:eek:k:. Вообще, просвятите, плиз, по поводу структуры этого вида спорта.
когда я собиралась отдавать своего тогда еще совсем карапуза на шахматы, знающие люди отговорили меня идти в дворец. бо тренера занимаются в основном с теми, кого они считают перспективными, да и понтов у дворца больше, чем у школы. вот уже старший вырос, разрядную книжку получил, а подтверждения этим словам я вижу до сих пор. не буду перечислять, но последнее - ждали окончания турнира старшего, младшая (совсем малая, еще 5 нет) зашла в класс, где сидели другие дети с тренерами, приехавшие на турнир (специально открыли для всех желающих) и полезла в шахматы играть (реально играть, она умеет немного, даже уже в паре турниров засветилась несмотря на нежный возраст). так вот, насколько я знаю школу уже сколько лет, там сразу тренера выстраивают детей поиграть с малышами, посмотреть кто что умеет, да хотя бы пирамидки из ладей построить (политика - дети должны получать в первую очередь удовольствие от игры), а в дворце нас довольно грубо погнали (не буду называть фамилию тренера) со словами "от вас никакой пользы кроме вреда и нечего у нас тут стоять на стульях". а кто ж виноват, что малая по-другому до другого конца доски не дотягивается, и все наши уже 3 турнира и занятия вот так и проходят - стоя на стуле...
а еще нередки случаи, когда дети уходят из школы во дворец и возвращаются обратно по причине, что их посчитали "неперспективными". некоторые впоследствии показывают достаточно высокие результаты.
 

Lela

Active member
astrud,
я дворец просто не люблю. Аура у него отрицательная :)
в целом ... коллектив и отмосфера напряженная.

Хотя и много хорошего у меня с ним было связано. Я в их гостинице не раз жила ребенком. Разносили мы ее весело. :) Тогда там правда по другому все было. Ресторанов не было и евроремонта. Все было старенькое и тренера там другие работали.
 

галка

Люблю своих мужчин
ой, ну давайте не будем -дворец.аура...столько детей там с удовольствием занимаются...........мой ходит первый год и сегодня он на турнире шахм.там.муж звонил-одну проиграл игру.вторая-ничья.ждет окончания третьей игры...отношение хорошее.и подскажут какую литру купить.даже время в группе поменяли.только чтоб дите не отвлекалось.а занималось...
 

RbIgik

Active member
ой, ну давайте не будем -дворец.аура...столько детей там с удовольствием занимаются...........мой ходит первый год и сегодня он на турнире шахм.там.муж звонил-одну проиграл игру.вторая-ничья.ждет окончания третьей игры...отношение хорошее.и подскажут какую литру купить.даже время в группе поменяли.только чтоб дите не отвлекалось.а занималось...
Хорошо, если вам там всё нравится, у меня осталось какое-то сонно--официальное ощущение от Дворца. Хотя скорее-всего это из-за преподавателя.
 
Сверху