Шахматы

joli2222

New member
Всем привет!!! Девочки, объясните мне неопытной, ваши дети, когда шли заниматься шахматами , уже умели играть в них или с нуля? Хочу с осени сына записать, сам изъявляет желание, но особо не представляет еще сути игры. Может вы сразу дома знакомили и объясняли что да как? Не кидайте сразу тапками за глупые вопросы:boredom:
 

Tori

Active member
joli2222, Мой сын не умел и не знал, что есть такой кружок шахматы, не видел как играют. Обратила внимание, что в 5 лет просто играет с шахматными фигурами сам часами, шахматы отдал дедушка, когда ему 4 было и лежали без дела. В 6 лет записала в кружок, ре был счастлив и быстро всему научился с нуля.

И мой сын получил 4 разряд в четверг:) счастья не было предела...:))) дали подтвержлающую справку.
Tori, вы не в Контакте случайно играли?

Да, играли в Контакте. После турнира подумывали перейти к А.Н. Но далековато возить. Но в ЦХТ ему уже стало скучно, не против перейти, если раньше в отказ шел из-за тренера. Да и сам тренер предложил нам рассмотреть что-то посерьезнее. Недавно играли в своем клубе. Сын все игры выиграл и получил граммоту.
 

Athelia

New member
joli2222, мой имел представление, играл с дедушкой. Но наши тренеры говорили, что если никто не учил играть, то это и хорошо, они сами всему научат :)
 

alek@

New member
Подскажите плиз, если ре не учили записывать ходы, сможет это на турнире сделать, если дома потренироваться до субботы? Или без опыта записей будет сбивать ход мыслей в игре?

Тут про ходы Контроль времени на партию каждому участнику – 1 час плюс 5 секунд за каждый ход начиная с первого. Запись партий обязательна.

В этом году 4 разряд, думали на 3 попробовать. Думаю игроки будут довольно сильные.

Потренироваться нужно! Я делала так: игра с компом под запись, первые 15 ходов, 1-2 раза в день, поначалу очень тяжко, прям отторжение и слезы что " у меня никогда не получится", но все приходит с практикой.
Запись у малышей от игры их отвлекает, они стремятся все записать правильно и аккуратно, поэтому не стоит рассчитывать сразу на супер результаты как в быстрых шахматах. Но когда то надо начинать!!
По силе соперников: я думаю как и в любом турнире будут всякие, каждый найдет соперника по силе, есть уже сильные 1 разряды, но есть и начинающие первого года обучения.

Всем привет!!! Девочки, объясните мне неопытной, ваши дети, когда шли заниматься шахматами , уже умели играть в них или с нуля? Хочу с осени сына записать, сам изъявляет желание, но особо не представляет еще сути игры. Может вы сразу дома знакомили и объясняли что да как? Не кидайте сразу тапками за глупые вопросы:boredom:

Мы тоже начинали с дедушкой вначале шашки, потом шахматы. Пришли в школу с главной стратегической целью: дойти пешком до края доски и превратиться в королеву. Какой мат))) это не главное главное превращение в коня, ферзя ладью, этож как круто. А уже в школе обучились детскому мату и с гордостью потом всех на него проверяли. В школе были разные дети кто то играл очень даже хорошо, а кто то совсем на нуле, но часто эти нули потом стали обыгрывать уже всезнающих ранее, поэтому главное чтобы шахматы доставляли удовольствие и радость игры, необязательно всех побеждать ( достаточно обыгрывать маму, папу, дедушку, дядю и т.д).
 

Lady

Active member
посоветуйте, пожалуйста, игру или сайт для игр в шахматы на компьютере

мы впервые столкнулись с записью ходов в эту субботу, и сын справился очень легко, но мы чуть постарше, ему даже понравилось, я тоже волновалась что записи отвлекают от игры и не совсем поняла зачем они, одна игра длилась час, записал ходов на полную страницу не в столбик, а в строчку :))) потом купила блокнот шахматиста для таких записей, дело пошло веселее и удобнее в таком
 

alek@

New member
посоветуйте, пожалуйста, игру или сайт для игр в шахматы на компьютере

мы впервые столкнулись с записью ходов в эту субботу, и сын справился очень легко, но мы чуть постарше, ему даже понравилось, я тоже волновалась что записи отвлекают от игры и не совсем поняла зачем они, одна игра длилась час, записал ходов на полную страницу не в столбик, а в строчку :))) потом купила блокнот шахматиста для таких записей, дело пошло веселее и удобнее в таком

У нас записью были проблемы, так как мы и писать то еще не умели))) так что шахматы способствуют раннему развитию).
По сайтам: мне нравится личесс, там и игры разные и задачи по уровню подобираются сами. А с компом шахматы которые встроенные у нас Титан вроде, ранее в теме уже обсуждали: шахматное приключение с фрицем, динозаврики, алладин и т.д. почитайте.
 

katie-1

Well-known member
http://mgddm.by/techno/arch/chess_ultra/chess.html
Во дворце молодежи в эти выходные будет возможность получить третий разряд. Мне нравится, что у них вступительный взнос меньше и не так растянуто, что целую неделю ездить надо.
У нас с записью проблем не было, хотя впервые столкнулись с ней на турнире: спросил сын что да как у организаторов (потому что мы с мужем полные профаны в этом деле) и справился как-то)
 

alek@

New member
Хорошая альтернатива! Нам в мгддм тож понравилось, но мы в быстрые там играли, три тура классики в день, конечно, мне как родителю жалко дитё, но время и средства экономятся.
 

Ivetta

Active member
в эту субботу впервые играли на раковской
Вы, наверное у меня в субботу на играх спрашивали про третий разряд :declare:

А если ребенок сразу играет на уровне второго разряда? не совсем понимаю? все равно нужно пройти путь всех разрядов?
вы не торопитесь :) мы начали заниматься в начале октября 2016 года, в ноябре уже 3-й разряд получили, а вот сейчас всё намного сложнее, мой ребёнок тоже думал, что во 2-й разряд так же быстро прыгнет :biggrin: но не тут то было, некоторые ребята, почти год играют (это я на Раковской с одним мальчиком разговаривала)

ходы записывать обязательно, они потом с тренером или дома партии разбирают
 

Lady

Active member
Вы, наверное у меня в субботу на играх спрашивали про третий разряд
ага :) как тесен мир, семейство везде :)

спасибо за пояснения, да я так и думаю что хотя бы третий получить в этом году :))) это я просто уточняю правила игры :)

относилась к шахматам, как к кружку в школе и забавам с папой дома, но ребенок конечно хочет разряд, как у многих ребят в школе, я уже все поняла будем пока ездить играть по субботам, нам очень понравилось

интересная статья сегодня вышла
 
Последнее редактирование:

joli2222

New member
Спасибо всем за ответы. Мой ребетёнок посмотрел осенью по онт передачу лучше всех и там трехлетка с Карповым играл и очень загорелся игрой. Дома шахмат пока нет , вот собираюсь подарить на 23. Сыну шахматы, папе шашки( кому сказать, но муж когда -то был КМС по шашкам:haha:, до него и не знала, что такое бывает).
На ВБ видела книги про шахматы для детей. Энциклопедия шахмат. Покупали детям своим такие? Думаю ,может купить да вместе разбираться?
 

Нусик

Active member
Подскажите, пожалуйста, в ближайшее время вроде ещё какие-то соревнования по шашкам начинаются?
 

Osenika

Member
Спасибо всем за ответы. Мой ребетёнок посмотрел осенью по онт передачу лучше всех и там трехлетка с Карповым играл и очень загорелся игрой. Дома шахмат пока нет , вот собираюсь подарить на 23. Сыну шахматы, папе шашки( кому сказать, но муж когда -то был КМС по шашкам:haha:, до него и не знала, что такое бывает).
На ВБ видела книги про шахматы для детей. Энциклопедия шахмат. Покупали детям своим такие? Думаю ,может купить да вместе разбираться?

3 года - прекрасный возраст, чтобы начинать заниматься шахматами. И отличная идея, разбирать вместе с детьми энциклопедии по шахматами. Мой пятилетка с удовольствием уже самостоятельно читает и решает задачки.
А как Вашего мужа зовут? Мы тоже с мужем когда-то в шашки играли)). Но дети выбрали шахматы, а в шашки - так, между делом играют.
 

Tanyshkas

Well-known member
Просветите темноту пожалуйста) Играли первый раз на раковской в турнире до 10 лет. Изучая таблицы с результатами возник вопрос: что есть рейтинг который 1200? Откуда он берется? я так понимаю мы с таким уже пришли на турнир, а кто его присвоил? тренер?
 

Tanyshkas

Well-known member
Маришка, спасибо! там графа просто рейтинг называется в таблице.
чем больше число тем разряд "лучше" ?
 

Lady

Active member
подскажите, пожалуйста, по турниру это каждый день нужно приезжать играть? и простите за странный может вопрос, есть ли смысл участвовать, кроме опыта, заранее зная например, что ребенок не претендент на первые места, спасибо
 

Нусик

Active member
Мы ездим на соревнования пару раз в месяц. Туда, куда тренер говорит. На первые места не претендует. Ездим именно из-за опыта. Ну и чем больше соревнований, тем более обыденно они воспринимаются. Ребёнок меньше нервничает. Мы больше знакомимся с кухней всех этих соревнований, с участниками, с родителями
 
Сверху