Школа № 49 по ул. Колесникова

Olik

Хорошо там, где я есть!
Olik, вы были вчера на собрании? Мой муж ходил, записал дочку. Идея этого класса интересная, учительница производит хорошее впечатление.

Да, я была вчера. Записали тоже дочку. В принципе все понравилось. Только школа эта производит какое-то странное впечатление. Вроде новая, а в коридорах ощущение, что уже запущенная (страшного темно-синего цвета двери и запах туалета сильный). Но сама учительница понравилась. Видно, что не формально относится к своему делу. Дочка тоже была с нами и "одобрила" ее. И идея этого класса тоже хорошая. Надо набрать еще минимум 6-7 человек, чтобы можно было писать заявление в РОНО для организации класса. Так что если есть заинтересованные - пишите. Хотя бы пока надо записаться, никто не заставляет 100% приходить туда по итогу.
 

Тигрица

Вредина полосатая
Olik, меня в этой школе еще лестница с горы смущает, на которой зимой убицца можно.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Olik, меня в этой школе еще лестница с горы смущает, на которой зимой убицца можно.

мы по подобной лестнице каждый день в сад-из сада ходим. И ничего. Ребенок прикалывается с мамы, которая как корова на льду:biggrin:
 

Тигрица

Вредина полосатая
Olik, а вы были в помещении, где учатся младшие классы? Как там в плане материальной базы?
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Olik, а вы были в помещении, где учатся младшие классы? Как там в плане материальной базы?
нет, до классов не добрались. В школе в апреле будет общее собрание по поводу будущих первоклассников - можно сходить и посмотреть. Но я на первое место ставлю все же не мат. базу, а учителя
 

Тигрица

Вредина полосатая
Но я на первое место ставлю все же не мат. базу, а учителя
Я тоже ))) У нас и в саду мат.база не ахти, можно сказать, что совсем бедненько, но зато замечательные воспитатели. Поэтому возим через весь город, не стали менять сад, когда переехали.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
слышала, что в этой школе на следующий год планируется 12 первых классов:wacko: Но учителей еще не набрали.
Кто-нибудь идет точно в этот первый класс с православными традициями? Завтра там собрание
 

mama lera

New member
Девочки, мой сын ходит в 1й класс 49ой школы. Поскольку вижу в темке только тех, кто еще собирается туда пойти, то расскажу наш опыт. В начале мы тоже хотели попасть в 4ю белорусскоязычную гимназию, но мы с мужем языка не знаем, кроме того решили, что вряд ли в будущем сыну понадобиться белорусский язык, поэтому идею эту оставили. Были в 201 школе, она сейчас обычная, а раньше была Школа искусств, и там по прежнему 3 направления: музыкальное, хореографическое и изо. Нам ничего из этого не надо, потому как для мальчика считаю более приоритетным спорт и математику. Да туда и не так просто попасть, сами знаете какая ситуация в районе.
В общем, пошли мы в нашу 49 школу. Какие я сразу увидела плюсы и минусы: новая школа большая, новая, красивая, но не такая "обжитая", нет уюта. Конечно, количество учеников, количество 1х классов поражает, при таком количестве народа вряд ли можно создать домашнюю обстановку или хотя бы приближенную к садиковской. Кроме того, вокруг много социальных домов и хотя я не склонна делить людей на плохих и хороших, присутствие определенного контингента не исключается. Но мы живем в этом районе по собственному выбору, поэтому будем принимать его таким какой он есть :)
Когда мы подавали документы, мы узнали, что первых классов будет 9, что учителей хватает на всех, они набраны отделом образования, но кроме фамилий про них ничего не известно. 4тые классы выпустили один или два учителя и к ним уже было набрано учеников больше, чем положено. Поэтому выбирать учителя нам не пришлось, это была такая "рулетка", как повезет (это, пожалуй, самый большой минус школы). Будущих учеников распределяли в классы по нескольким признакам, в том числе по возрасту: 6тилетки, 7ми летки, и по тому нужен ребенку дневной сон или нет. Тут хочу сказать отдельно: я очень жалею, что у ребенка нет дневного сна и я сама от него отказалась, считая, что раз он в саду и дома днем практически не спит, то сон ему не понадобиться. Ему его очень не хватает. Сын как-то рассказал, что иногда спит за партой или на диванчике, который стоит в классе. А дело в том, что спален только 3 и спят только 6тилетки и по мед.показаниям. Поэтому, конечно, я очень верю, что в этом году наберут 12 первых классов (как писалось выше), но где они разместятся, я не представляю. Сейчас первые классы находятся в отдельном крыле на первом и 2м этажах.
Что еще сказать. повезло ли нам с учителем? Я не знаю. Вроде бы неплохо все. Ребенок у меня общительный, развитый, в саду его всегда хвалили, в школе успевает нормально. Недавно его дед забирал сразу после уроков, так он разревелся крокодильими слезами - не ходил уходить :). Есть проблемы с тем, что в школе нужно быть уже самостоятельным, там детей и близко не смотрят так как в саду, в том числе и на продленке.
Что-то я тут уже много написала :), если что -спрашивайте, смогу - отвечу.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
mama lera, спасибо за отзыв! Я тоже дергалась сначала, что школа новая, очень большая, про контингент тоже... А потом фактор близости к дому все-таки перевесил. Школа прямо рядом с домом. А возить каждый день не всегда получается. Единственно, греет душу, что уже видела учителя, понравилась. И клсс вроде не простой.
 

Тигрица

Вредина полосатая
Есть проблемы с тем, что в школе нужно быть уже самостоятельным, там детей и близко не смотрят так как в саду, в том числе и на продленке.
А что вы понимаете под самостоятельностью?
И еще - задают ли в 1 классе домашнее задание? Надо ли каждый день таскать рюкзак, или все в классе хранится?
 

Тигрица

Вредина полосатая
Еще вопросик - форма одежды строго деловая, или допускается что-то яркое с рисунками?
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
тоже назрел вопрос. Где дети раздеваются? У них отдельные раздевалки или в общешкольной?

Тигрица, ну как впечатление у вашего папы после собрания? У меня пока, честно говоря, каша в голове. Но помещение класса, в котором будут учиться дети, мне понравилось.
А вы где живете, если не секрет? Может, соседи?
 
Последнее редактирование:

mama lera

New member
А что вы понимаете под самостоятельностью?

Например, у моего в ячейке (стеллаж стоит в классе), где у них храниться портфель (куплены род.комитетом для всех одинаковые) постоянно бардак, да и в самом портфеле тоже. Потом как-то прихожу - малой мой ходит по классу в подштаниках (на продленке), я чуть не упала, а учительница говорит - мы ему говорили, что эти штаны надо переодеть, а он ни в какую :), стОит, правда, сказать, что дома он часто в них ходит. Еще пару раз узнавала, что на улицу ходил в продленочных спортивных штанах, т.е. из той одежды, что была в его шкафчике ему больше ничего не приглянулось :). Еще с начала года учим вешать школьные брюки аккуратно на вешалку - только недавно стало получаться. Еще нет умения себя организовывать: был период, когда приходил постоянно с травмами- то синяк, то шишка, то нос разбит. Потом выяснилось, что в продленке остается больше мальчиков, чем девочек, и они там чуть ли ни по партам прыгают как обезьяны. В общем, если в саду над ними постоянно был присмотр, то в школе такого нет - как оделся, так оделся, как поел, так поел, чем хочешь в продленке, тем и занимайся (хотя какие-то занятия есть конечно, кружкИ есть, но бабушка, которая чаще всего забирает, говорила, что воспитатель/учитель просто сидят за столом и заняты чем-то своим, а дети сами себе).

И еще - задают ли в 1 классе домашнее задание?
Заданий не задают, вернее они не обязательны к выполнению, но мы сами каждый день читаем и пишем (стараемся), каждый решает сам для себя надо ему это или нет. Что-то они делают в продленке централизовано, что-то в таком виде: учительница предлагает - Кто хочет потренироваться, берем на столе тетрадки и пишем. Мой в данном случае не пишет, что неудивительно.


Надо ли каждый день таскать рюкзак, или все в классе хранится?
Про это уже написала - все храниться в классе, поэтому даже рюкзак можно не покупать, к 1му классу по крайней мере.
Еще вопросик - форма одежды строго деловая, или допускается что-то яркое с рисунками?

Яркое с рисунками не допускается, но вообще дети одеты по разному. Я своему купила в Оранжевом верблюде такой двойной джемперок неяркий, где еще как бы рубашка есть. Супер вещь оказалась, носим не снимая. Потом нам бабушка купила еще один, более не деловой и без рубашки, так видимо учительница высказась, что это уж совсем не деловой стиль, потому как ребенок уже от своего имени сказал, что это не делой стиль. Т.е. самому ребенку сказать могут, тем не менее рубашки и пиджаки мы не носим, хоть они у нас и есть.


Где дети раздеваются? У них отдельные раздевалки или в общешкольной?
У них есть отдельные раздевалки, на 2 класса, где есть шкафчик как в саду на каждого ребенка. Это очень удобно, надеюсь во втром классе это останется.
 
Последнее редактирование:

Тигрица

Вредина полосатая
Тигрица, ну как впечатление у вашего папы после собрания? У меня пока, честно говоря, каша в голове. Но помещение класса, в котором будут учиться дети, мне понравилось.
А вы где живете, если не секрет? Может, соседи?
В общем и целом его все устроило, только вот насчет оснащения класса разными там тумбочками под умывальник и коврами не совсем понял - есть ли в этом такая крайняя необходимость? Кста, мой муж в родительском комитете.
Так хочу сама на собрание попасть, но такое время неудобное для меня, как раз надо детей ужином кормить и младшенького спать укладывать.
Живем на Гаруна, 24

Например, у моего в ячейке (стеллаж стоит в классе), где у них храниться портфель (куплены род.комитетом для всех одинаковые) постоянно бардак, да и в самом портфеле тоже.
Да, муж видел все это, вчера показывали, говорит, что бардак там у многих. Портфель мы купили, если в 1 классе не пригодится, то во 2 как найдем )))
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Тигрица, про тумбочки и ковры я думаю, вопрос потом будет решаться, в процессе. Но сборы на нужды класса будут не один раз. Но так везде - и в саду было, и в других школах.
Живем на Гаруна, 24
Так вам дорогу надо переходить, чтобы в школу попасть? Мы на Колесникова, 30. Дом находится рядом со школой, но чтобы попасть в школу надо такие круги наворачивать и через грязь пробираться:fie: У нас как всегда - построят нормально, а вход сделают непонятно где. Где ворота школы - а где вход? И где логика?
 

mama lera

New member
В общем и целом его все устроило, только вот насчет оснащения класса разными там тумбочками под умывальник и коврами не совсем понял - есть ли в этом такая крайняя необходимость?
У нас это было все. А вас просят купить?
Портфель мы купили, если в 1 классе не пригодится, то во 2 как найдем )))
Это точно.
 

mama lera

New member
Дом находится рядом со школой, но чтобы попасть в школу надо такие круги наворачивать и через грязь пробираться
Построят наши дома, должно стать лучше :)
А я очень надеюсь, что их все-таки летом сдадут (по Колесникова 3 высоких дома прям рядом со школой)
 

Тигрица

Вредина полосатая
Так вам дорогу надо переходить, чтобы в школу попасть? Мы на Колесникова, 30. Дом находится рядом со школой, но чтобы попасть в школу надо такие круги наворачивать и через грязь пробираться У нас как всегда - построят нормально, а вход сделают непонятно где. Где ворота школы - а где вход? И где логика?
Даже две дороги - Жиновича и Гаруна. Светофора нет. ((( Надеюсь, что возле дома за весну-лето все благоустроят, а то тоже приходится кругами ходить. А в школу идти надо через овраг и потом по высокой лестнице.

Шустрые вы, однако
Просто увидела то, что дочке реально понравилось - розовый, с диснеевской принцессой, жесткая спинка, много отделений и кармашков. Решила - надо брать. )))

У нас это было все. А вас просят купить?
Да, сказали, что надо будет покупать.
 
Сверху