Школа в Каменной Горке-2 № 59 (ул.Лидская,8)

snowflake

мамуля
точно будут заниматься если онр, и там всякие алалии, дисграфии (это правда уже постарще чем 1 класс д-з), и тд Вам лучше сейчас сходить в поликлинику к логопеду на консультацию, если у вас в саду нет таковых, она и даст вам направление если будет необходимость и проконсультирует на что вы можете рассчитывать, если рассчитываь в школе.

В поликлинике 5й к логопеду можно талоны застать день в день, кроме среды, если к 7 утра прийти на раздачу. Если, конечно, не поменялось ничего. В регистратуре можно уточнить


Hapymammy, вы были на собрании? что там интересного или вообще о чем в целом была речь?
 

Hapymammy

New member
На собрании была, да вот рассказать толком нечего.
Школа еще и обжиться не успела, а уже потихоньку щипать со всех сторон начинают.
26 марта на базе нашей школы состоится какое-то важное собрание-комиссия. Глава района что-ли приедет, или еще какая шишка, я в этом не разбираюсь, уж простите. Хотят походить всем скопом по школе, а Вадим Карлович хочет хотя бы первый и второй этаж облагородить (в смысле озеленения). Вот и нужно в кратчайшие сроки определиться как лучше помочь: тупо скинуться на нормальные цветы в холлы-коридоры, или кто-что принесет и "слепить из того что было". Понятное дело, что хочется чаво получше... Не знаю как решат окончательно, но времени катастрофически уже нету.
Второй острый вопрос - попечительский совет. Точнее его правильное создание и функционирование. Если я правильно поняла, то юридически попечительский совет состоит из людей, которые непосредственно вносят денюжку на счет на нужды школы. К сожалению, без этого не обойтись. Как пример, надеюсь Вадим Карлович не обидится за разглашение, УКСом выделено на приведение в порядок уличной территории несколько кос (которые железные с деревянной ручкой). Уже и народу нету, который умеет ими пользоваться, а желающих траву косить и подавно не сыскать. Вывод - нужно самостоятельно закупить электро/бензокосу. Это покупка из категории фонда попечительского совета. Пока еще воюет и не теряет надежду выбить этот злосчастный подводный пылесос. Однако, вернусь к попечительскому совету.... Варианта есть два: Первый) Один человек из класса зачисляется в состав попечительского совета. Ему сбрасываются суммы, а он кладет все на счет (Типа от себя или от класса). Здесь нюанс: на человека вешается функция сбора/выбивания денег. Я не подпишусь на такое. Прикидывали сумму 0,5 базовой или 50тыс.руб. в квартал. Никто не обеднеет, а школе солидная помощь для раскрутки. Ах да. Второй вариант попечительского совета - участие ПОСЕМЕЙНОЕ. Т.е. каждый участник отдельно (Вадим Карлович больше за этот вариант). Это удобнее многодетным семьям, т.к. если два-три ребенка учатся в школе, в каждом классе будут дергать, но ведь нужды-то не на класс, а на школу. Вот и получится, что я 50 тыс. оплачу, а ты 150, вот и первые жалобы/скандалы...
Короче, если вдруг появятся инициативные или хотя бы знающие эту кашу люди, директор будет рад. Просит помочь решить с попечительским советом в апреле.
По поводу бассейна - сами ничего не знают окончательно. Добро из РАНО пока не получили. Потом быстро дадут отмашку. То же самое и по поводу тренажерки.
Для многих больной вопрос - первые классы..... Пока ничего не ясно, только на рассмотрении, но... Собирают в ближайшее время комиссию и планируют проехаться по КГ-3 оценить процент заселения домов. Хотят принять часть детей из КГ-3, понимая, что теперешняя ситуация - сплошное издевательство над родителями и детьми. НО это не окончательное решение!!!
Срок сдачи школы в КГ-4 май 2014. На сегодняшний день гнать насильно из старой школы в новую не планируют, а там как команда поступит... Основное вроде все, но если есть вопросы, то спрашивайте, может и я чё упустила...
 

DemidKa

New member
Hapymammy, может говорили, когда будет собрание для будущих первоклассников?
 

Hapymammy

New member
katya_d, сначала определятся с КГ-3. Но вроде что-то про июнь говорили...
 

Ingridt

New member
интересно,как они определят процент заселения дома(да ещё и наличие в них детей)?
Фактически, когда дом сдают,-стараются побыстрее прописаться все (да и это прописано у льготников/да и не только- в договорах с банком)-чтоб меньше платить кварплату.
А вот кто-и как перезжает- это уже другой вопрос:
- у кого-то квартира без отделки
- а у кого-то просто нет денег на переезд прямо сейчас (купить дверь, кухню, сделать шкафы-купе, купить основные бытовые приборы-типа стиралки/холодильника/фильтра д/воды под мойку )-все деньги уходят на кредит и долги.
- кто-то ждёт начала/окончания учебного года ( начальной(3,4 класса)/средней-7,8 класса в своей школе-которая устраивает на 100 %)
- или рождения нового малыша- в необустроенную квартиру везти не хочется.

А почему -срок-июнь(обычно документы начинают подавать уже с первых рабочих дней июня)?
 

Hapymammy

New member
Вот, кстати, новость упустила. В школе есть человек, который уже занялся разработкой сайта школы. Будет проще новости узнавать.
 

Нята

New member
Ingridt,вы не знаете, можно ли будет документы подать в августе? раньше я не буду знать, попадаю ли я в новый сад, и возможно не переезжаю(
 

Ingridt

New member
Можно,-обычно документы принимаются до 28 августа(по прописке), а если-нет(можно опоздать)- желательно в первых числах июня-иначе не останется свободных мест

На вашем месте имеет смысл оставить заявление на приём ребенка в школу в первых числах июня и лично рассказать о вашем положении (зав по младшим классам, или директору-можно на собрании весной- для первоклассников)
 

Нята

New member
Ingridt,а с какого класса планируют иностранный (английский?)?
и еще я поняла не будет вообще никаких "углубленных" профильных классов(((?
может иностранный будет хотя бы на факультативной основе с первого класса?
 

DemidKa

New member
англ.яз. с 3 класса,по крайней мере,сейчас.
так наверно и будет.
на собрании говорили,что хотят сделать профильные классы(старшие).но когда? неизвестно.
 

Hapymammy

New member
Доброе утро.

01 Апреля 2013 → В средней школе №59 введен в строй плавательный бассейн


Сегодня школьники столичной СШ №59 получили в подарок ни много, ни мало - плавательный бассейн.

Как напоминает корреспондент агентства «Минск-Новости», сама школа также введена в строй всего несколько месяцев назад. И вот – очередное радостное событие! В бассейне: 5 водных дорожек по 50 м, уютный «лягушатник» для самых маленьких. Одним словом предусмотрено все для спорта и досуга.

Разбежка по времени между сдачей здания самой школы и запуском в эксплуатацию бассейна связана с необходимостью настройки сложного оборудования и получением необходимых сертификатов и разрешений.

Теперь все эти хлопоты позади и уже завтра первые группы школьников смогут оценить заботу о них городских властей и строителей.

Выступая на торжественной церемонии открытия бассейна, заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко подчеркнул, что такие дорогие подарки должны и использоваться по максимуму.

- Надо уже сегодня иметь четкую, продуманную программу работы спортивных секций, проведения уроков здоровья, предоставления услуг жителям окружающих кварталов, - сказал он.

В ответ заместитель главы администрации Фрунзенского района Наталья Проскурова заявила, что такая программа уже есть и желающие смогут приобрести абонементы на посещение бассейна не только в будни, но и в субботу и воскресенье. После уточнения спроса на такую редкую для районов-новостроек услугу будет уточнена и продолжительность работы бассейна. Возможно, оно будет функционировать до глубокой ночи, были бы желающие. Но главными посетителями станут, безусловно, школьники, ведь в столице поставлена задача научить плавать всех детей.

http://minsk.gov.by/ru/news/new/2013/04/01/748/
 

Hapymammy

New member
Родители, накопала ценную информацию. Кто умеет, закиньте может ее на первую страницу.
Контактные телефоны:
Директор Сырица Вадим Карлович...............313-22-75
Приемная.................................................313-22-75 (да, они одинаковые)
Вахта.......................................................254-32-52
Завуч по учебной части (начальные классы)
Петрович Алла Александровна....................254-22-21
Завуч по учебной части (старшие классы)
Ильмурзина Вера Аркадьевна......................313-21-26

Проще всего, лично позвонить и все уточнить ;)
 
Последнее редактирование:

DemidKa

New member
Hapymammy, закинула)))

девочки когда ссобрание для первоклассников будет?

Проще всего, лично позвонить и все уточнить

хоть бы не пропустить!

учитель музыки сказал моему сыну,что собрание для первоклашек будет в мае.
как-то поздно,мне кажеться.
 
Последнее редактирование:

Hapymammy

New member
Я Вере Аркадьевне фамилию добавила :biggrin:,
katya_d, дорисуйте, плиз.
 

DemidKa

New member
5c13661e6c95a29e4be822a5a0d0c8f6.jpg


602b7406780bd59d848d87beeef65805.jpg


b2fd18a1fbb88d21e516d59624085bdc.jpg


c4bf7b4114f0179fbaf9af3cb85d3ad4.jpg


Первый звонок в новой средней школе №59 в Каменной Горке прозвенел в январе этого года. Это учебное заведение чиновники называют одним из самых современных в Минске и потому престижным. Вчера же здесь торжественно открыли 25-метровый бассейн. Разбежка по времени между сдачей здания школы и запуском в эксплуатацию бассейна связана с необходимостью настройки сложного оборудования и получением сертификатов и разрешений.
На торжественное открытие пригласили заместителя председателя Мингорисполкома Игоря Карпенко. Он отметил, что такие дорогие подарки должны использоваться по максимуму.
— Надо уже сегодня иметь четкую, продуманную программу работы спортивных секций, проведения уроков здоровья, предоставления услуг жителям окружающих кварталов, — сказал Карпенко.
В ответ заместитель главы администрации Фрунзенского района Наталья Проскурова заявила, что такая программа уже есть и желающие смогут приобрести абонементы на посещение бассейна не только в будние дни, но и в субботу и воскресенье. После уточнения спроса на такую редкую для районов-новостроек услугу будет уточнена и продолжительность работы бассейна. Возможно, он будет функционировать до глубокой ночи, были бы желающие. Но главными посетителями бассейна станут школьники: все учащиеся общеобразовательных школ Беларуси до четвертого класса должны научиться плавать. Такую задачу, напомним, поставил возглавляющий Белорусскую федерацию плавания вице-премьер Анатолий Тозик.
 

Nin

New member
Добрый день. может кто знает про физику в этой школе. Мой ребенок уже который раз приходит и говорит, что ее не было, то учитель другой, и т. д. подскажите в чем же дело?
 

Hapymammy

New member
Nin, Я точно не знаю, но в ходе рассказа, Вадим Карлович говорил, что "учитель физики на больничном и я вел урок...". Может в этом причина?
 

DemidKa

New member
появился сайт школы,правда там пока ещё ничего нету
http://sch59.minsk.edu.by/

о школе:

Ходили сегодня на прием к директору 59 школы.
Сам директор молодой и адекватный (я боялась, что будет одиозный брсм-овец), но:
1. школа новая и большие проблемы с педсоставом, сложно найти педагогов, особенно высококвалифицированных, они есть, но не исключал вариант, что придется брать кого-угодно, если будут не заняты места.
2. первых классов будет ориентировочно 12 (!!!), при этом они, скорее всего, будут переполнены в нарушение всех норм и вместо 20 чел вполне может быть и 30 точнее ситуация прояснится в июне, когда будут утверждены списки относящихся к школе домов (они пока предварительны) и подсчитано количество детей
3. язык - английский
4. пока никаких уклонов нет, кроме очевидного спортивного. в планах директор хотел бы, чтобы были, как он выразился, "классические специализированные классы", т.е. физико-математический (он сам окончил физмат), гуманитарный, биологический и т.п., однако это, очевидно, не в ближайшее время, а на перспективу. при этом все будет зависеть от педсостава - главная задача заманить высококвалифицированных специалистов и специализации откроются. но заманивать пока нечем: зарплата, как и в других школах (он назвал ориентировочную в 3-6млн, но это больше, чем ставка и за 6млн в школе нужно жить), а расположение сами понимаем, что не близкое, разве что кто-то, как и мы, построился в КГ. Так что, коллеги, если у кого есть знакомые высококвалифицированные школьные учителя - заманивайте, как можете
 
Последнее редактирование:

Hapymammy

New member
Катя, спасибо.
Да, жмут нашего Карловича со всех сторон... Сверху требуют результаты (высокое руководство), снизу отбрыкиваются, мол школа новая, все должны были дать, чаво еще надо!? (родители, и я в том числе). А он у нас "золотая середина".
Как правильно себя вести? Как реально помогать школе? Что потом с дитем делать, когда новая школа построится? Одни вопросы...
 
Сверху