Школьная беседка - 14

Булочка

Well-known member
У нас в школе (откуда сын ушёл) планировался один десятый класс с профилем информатика + русский язык. Но в июне резко переиграли на английский + обществоведение, внезапно. Нам вообще этот профиль никак, 30 человек в классе, 14 человек профиль, 16 без. Так и представила 30 человек на математике и физике...
Разговаривала с бывшем классным руководителем, очень много детей вернулось, не прошли в колледжи по конкурсу. Из трёх девятых планировали один десятый, в итоге вернувшиеся + пришли из других школ и даже гимназий именно на этот профиль. Мест не хватает, куда детей девать непонятно.
Сказала, что если не пройдёте в гимназию, обратно не возьмём даже учитывая, что вы по прописке относитесь к школе и балл нормальный. Таких уже больше, чем мест в единственном 10 классе. Я так поняла, что они очень сильно хотят взять бывших гимназистов, но чем всё закончилось, не в курсе.
 

Kroshkis

Well-known member
В нашей гимназии еле насобирали 3 класса.
С этой новой системой последние 2 года было, что ринулись отличники из школ неподалеку, проучились 10 кл, и уходили обратно в школы. Сильно проседал аттестат, а кому это в выпускных классах надо....
В этом году весь район уже знал об этом, наплыва детей со школ не было, и часть своих разбежалось улучшать ср балл в другом месте.
 

Булочка

Well-known member
В 11 гимназию 15 человек из других школ пришли, остальные все свои. Не знаю, потянет сын или нет, посмотрим. В любом случае в 100 баллах занимается параллельно, в нашей бывшей школе всё грустно, там ловить нечего.
 

Лапа

Well-known member
@Булочка, сочиьание патриотический класс и поофильный иностранный вызывают у меня истерический смех. Сиотрю, польна профили с иностранным, а в нашей гимназии утверждают, что нам мат-англ зарубили, пришлось делать мат-русский
 

Лапа

Well-known member
Конкретно к нам в класс пришли 2 девочки, со школы с аттестатом с отличием, и с гимназии. Как в других классах, не знаю
 

Kroshkis

Well-known member
В нашей гимн 2 подгруппы по 10 чел патриотические (в составе мультипрофильных классов. Одна мат-англ (авиационной направленности), другая мат-англ (таможенное дело). У обоих ношение формы, этот расчудесный факультатив и контакты с профильными вузами. Вот не знаю, даст ли им это какие плюсы при поступлении или нет
 

Булочка

Well-known member
@Булочка, сочиьание патриотический класс и поофильный иностранный вызывают у меня истерический смех. Сиотрю, польна профили с иностранным, а в нашей гимназии утверждают, что нам мат-англ зарубили, пришлось делать мат-русский
Да, неоднозначное сочетание)))) А я до последнего опасалась, что не откроют инженерный класс, т.к. документы подали только на физ-мат и то не все 12 человек, как планировалось. Хим-био вообще только один, а итоге ему посоветовали доки забрать. Потом колледжи продлили набор до 23 августа, мы ждали, кто вернётся. В итоге 10 физ-мата, 10 мат-англ.
Хотя есть целый класс мат-англ, вот туда желающих много. Инженеров недобор.
 

Tanyshkas

Well-known member
В нашей гимн 2 подгруппы по 10 чел патриотические (в составе мультипрофильных классов. Одна мат-англ (авиационной направленности), другая мат-англ (таможенное дело). У обоих ношение формы, этот расчудесный факультатив и контакты с профильными вузами. Вот не знаю, даст ли им это какие плюсы при поступлении или нет
какой формы? те к школьно-офисной, спортивной еще + одна?
 

Булочка

Well-known member
В нашей гимн 2 подгруппы по 10 чел патриотические (в составе мультипрофильных классов. Одна мат-англ (авиационной направленности), другая мат-англ (таможенное дело). У обоих ношение формы, этот расчудесный факультатив и контакты с профильными вузами. Вот не знаю, даст ли им это какие плюсы при поступлении или нет
Нам на родительском собрании сказали, что это не просто инженерное направление. Есть 72 специальности в разных вузах, туда реальные бонусы при поступлении. Как оно будет на самом деле, не знаю. Но специальности эти прописаны официально, с номерами, всех как полагается. Но ещё сто раз могут всё переиграть.

Я когда-то (триста лет тому назад))) сама заканчивала лицей, который сотрудничал с Политехнической академией на тот момент ( не в Минске). Можно было заниматься в самом лицее дополнительно на курсах от Политеха, подробностей не помню. Но помню, что многие стали в итоге студентамм политеха без поступления, по итогам этих курсов. Ещё на вручении аттестатов об этом говорили. Сколько было таких детей, не помню, т.к. 11 классов было 8 штук самых разных профилей, в Политех рвались не все.

По факультативу для инженеров программа утверждена, тольк вести его пока некому. Будут искать, как я понимаю, вне гимназии.
А патриотический факультатив будет вести военрук :)
 

Булочка

Well-known member
У нас форма, кстати, обязательна, т.к. гимназия участвует в пилотном проекте, пришлось покупать.
 

Tanyshkas

Well-known member
У нас форма, кстати, обязательна, т.к. гимназия участвует в пилотном проекте, пришлось покупать.
форма - школьная? я думала к патриотическому факультативу)))

я заканчивала похожий лицей при технологическом универе - но учиться там было оч сложно+ преподы из универа по основыным предметам были - почти все пошли в техноложку
 

Булочка

Well-known member
форма - школьная? я думала к патриотическому факультативу)))

я заканчивала похожий лицей при технологическом универе - но учиться там было оч сложно+ преподы из универа по основыным предметам были - почти все пошли в техноложку
Ну я про нашу гимназию говорю, у нас школьная)) Та, которую для всех собираются вводить, а в этом году только несколько школ и гимназий участвуют в пилотном проекте. Купили брюки и бомбер, 160 рэ удовольствие вышло. 100% синтетика тонюсенькая, не уверена, что доживёт до лета. Зимой вообще страшно представить ощущения.
Но зато нашили брюк для относительно высоких и худых. Но не на всех высоких, под 190 есть ребята в классе, на них формы нет. Моему со 184 и 50 кг подошли.

В лицее учиться было сложно, по 8-9 уроков каждый день и всё серьёзно. Я не по профилю пошла, не все шли по профилю. Там и лингвистический класс был, и хим-био, юридические были, экономические, физический и математический. Кто куда в итоге.
 

MamaPoliny

Well-known member
какой формы? те к школьно-офисной, спортивной еще + одна?
Галстук может?
Есть классы мчс и они носят именно форму защитного цвета ( штаны, рубашка) и берцы. У девочек может быть юбка. Мальчик из дома в таком классе, то вижу часто.
 

Лапа

Well-known member
У нас форма, кстати, обязательна, т.к. гимназия участвует в пилотном проекте, пришлось покупать.
И у нас. Но уже на собрании сообщили, что главное синий, не важно, кто пооизводитель
 

Булочка

Well-known member
@Булочка, мне юбка и брюки в принципе понравились, юбка не сказать, чио тонкая. Бомбер пока не брала
Может, у девочек больше вариантов, с мальчиками меньше места для манёвра. Брюки и на выбор бомбер, пиджак или жилет. Жилетов на наш размер мы не смогли найти, пиджак вообще сын не рассматривал, остался бомбер.
Для брюк как по мне очень тонкая ткань, я до этого асду заказывала, их школьные брюки неубиваемые.

Нам настоятельно рекомендовали именно форму, только тем мальчикам, на кого её нет в силу размеров, посоветовали просто синие брюки найти. Думаю, и нам придётся к зиме другие брюки покупать.
 

Tanyshkas

Well-known member
на зиму парню мы полюбому утепленные ищем штанцы, в прошлый раз в узбекском маркете отхватили) под низ легинсы одевать думаю никто не хочет уже
 

Kroshkis

Well-known member
какой формы? те к школьно-офисной, спортивной еще + одна?
Ага.
В прошлом году уже авиатором форму отшивали.
В этом и у таможенников будет своя. Таможенники просто первый год.
 
Сверху