Школьная беседка - 14

Инна_2012

Well-known member
я в свои школьные годы довольно часто писала сочинения, по каждому пройденному произведению, по бел.лит. и рус.лит. Наловчилась, писала быстро и легко, с цитатами и т.п. Сочинение на экзамене наоборот расценивалось как легкое задание, потому как писали слова которые знали как писать, и т.п.
Мои дети и близко столько сочинений не пишут, и каждое как наказание -долго и нудно. Нет навыка. Все можно отработать, но не за полгода конечно
 

GingerBread

Well-known member
сачынне ў мой час, гэта быў з большага набор штампаў з крытыкі. ніякіх асаблівых думак, а толькі ведання як гэта трэба напісаць, пра "луч света в темном царстве"
 

МОМ

Well-known member
Вы пишите про свои времена, серьезно? Должны быть единые нормы, по которым пишется сочинение и единые же нормы оценивания. Меня интересует вопрос, как можно в ЦТ определить раскрытие темы, твою идеологию и т.п.?
 

МОМ

Well-known member
По истории, кстати, умение составлять и решать исторические задачи тоже входит в программу. У моего ребенка это было с 5 класса.
 

biene

Well-known member
Как вообще можно сравнивать времена сочинений в школе в 80-90 и сейчас? И в начале 90-х сочинение было зачет-незачет, никаких оценок, во всяком случае на нефилологические специальности. И мы писали эти сочинения в ТАКОМ количестве на протяжении всей средней и старшей школы. Только в началке не помню были или нет.
 

biene

Well-known member
По истории, кстати, умение составлять и решать исторические задачи тоже входит в программу. У моего ребенка это было с 5 класса.
Блин, ну вот у наших точно ничего подобного нет, 11 класс заканчивает.
 

GingerBread

Well-known member
Вы пишите про свои времена, серьезно? Должны быть единые нормы, по которым пишется сочинение и единые же нормы оценивания. Меня интересует вопрос, как можно в ЦТ определить раскрытие темы, твою идеологию и т.п.?
так усе хто памятае жыцце да ЦТ ведаюць, што сачыненне на юрфак і на фізфак вельмі па-рознаму ацэнівалі.. ;)
 

k_ja_ra

Well-known member
Как вообще можно сравнивать времена сочинений в школе в 80-90 и сейчас? И в начале 90-х сочинение было зачет-незачет, никаких оценок, во всяком случае на нефилологические специальности. И мы писали эти сочинения в ТАКОМ количестве на протяжении всей средней и старшей школы. Только в началке не помню были или нет.
Нават цікава б было знайсці праграмы тых гадоў. Бо мне месцамі здаецца, што нам праз гады толькі здаецца, што было сільна болей. Усе класы ў адну кучу ў памяці сабраліся, вось і выглядае, што прам так многа. А дзеці пішуць тут і цяпер, і выглядае, што меней.
Мае многа пісалі і пішуць яшчэ. То водгук, то эсэ, то сачыненне. То мова, то літ-ра, то руская, то беларуская. Звяртаюцца па дапамогу, таму ўсё на вачах. І мне нават не здаецца, што ў мяне калісьці было болей.
А столькі, колькі зараз агучылі - мы дакладна не пісалі.
 

biene

Well-known member
Мне сейчас кажется, что от школы и учителя многое зависит, наши ни сочинений не пишут - до 9 вообще ничего не писали, только тесты по литературе и диктанты-изложения по языкам, в 9-10 пару раз что-то незначительное, вообще никак это сочинением и не назовешь в том виде как это было у нас, особенно по объемам :) У кого-то вон по истории практические задания- точно ничего подобного у моей нет. Я в свое время писала точно по каждому произведению, если это поэзия, то лирика такого-то , еще сочинения на вольные темы. Несколько сочинений за четверть точно было.
 

hele_na

Member
Читаю последние страницы про цэ -сочинение? Мягко говоря в шоке... Есть достоверная информация?
 

МОМ

Well-known member
Нашим вчера сказали, что в ЦЭ С части не будет. Она будет в контрольных тестах. И, по слухам, все будут сдавать ЦЭ по языку и математике.
 

Tanyshkas

Well-known member
знайшла ў мамы зборнік пераказаў за 9 клас па якім я рыхтавалася ў свой час (2001г.в) - якія файныя там тэксты))))!!! і мы тых пераказаў вельмі шмат пісалі насамрэч. зборнік той ледзве не напамяць быў.
 

Ellaga

Well-known member
Нашим вчера сказали, что в ЦЭ С части не будет. Она будет в контрольных тестах. И, по слухам, все будут сдавать ЦЭ по языку и математике.
Вот и мне кажется, что все оставят, как и озвучивали ранее. Два ЦЭ по языку и математике и никаких внутренних экзаменов.

Я по работе тесно общаюсь с преподавателями из медунивера. Оеи ничего не слышали о внутренних экзаменах. И в принципе не готовы к ним. В университетах в июне свои сессии, а в июле начинаются отпуска.
 

k_ja_ra

Well-known member
Нашим вчера сказали, что в ЦЭ С части не будет. Она будет в контрольных тестах. И, по слухам, все будут сдавать ЦЭ по языку и математике.
а што за кантрольныя тэсты? Што за новы звер?
Пытанне - нашто гэты новы шухер з сачыненнямі? Мэта - яшчэ болей радзіму любіць? Ці гэта вырашылі такі заняцца ’уменнем выказваць думкі’?
 

мрктчан

New member
яшчэ болей радзіму любіць
я думаю, это цель. всё вполне вписывается в концепцию: сочинение про родину и партию, характеристика с места учёбы. следующим шагом будет поручительство от известной молодёжной гос. организации. нужна послушная предсказуемая биомасса.
 

МОМ

Well-known member
а што за кантрольныя тэсты? Што за новы звер?
Пытанне - нашто гэты новы шухер з сачыненнямі? Мэта - яшчэ болей радзіму любіць? Ці гэта вырашылі такі заняцца ’уменнем выказваць думкі’?
В гимназии у нас их, вроде, два раза в год пишут. Как обычная контрольная работа. Я, если честно, вчера узнала, что все годы писали.
 

А-ЛИСА

Active member
Добрый вечер.Кто в теме, подскажите,какие олимпиады и конкурсы по математике для 11 классов ещё будут в этом учебном году? Если я правильно поняла,то турнир городов и олимпиаду БГУ мы пропустили,на них регистрация была в октябре ( где вообще смотреть информацию и будет ли ещё что-нибудь?
 
Сверху