Школьная беседка - 14

lada

Well-known member
каб мэтавікоў набраць, таму і доўгія тэрміны. а вось пасля іх што застанецца простым
Есть изменения и для выпускников, которые идут в вузы по целевому набору. По новым правилам для тех абитуриентов, которые будут поступать на целевую форму подготовки в вузы, предусмотрена сдача внутреннего экзамена в устной форме. "Таким образом мы сможем увидеть будущих медиков (планируем порядка 50% медиков принять на целевую форму подготовки), педагогов (порядка 20-25%), специалистов, которые будут уходить в сельское хозяйство", - сказал Андрей Иванец. По его словам, до настоящего времени по итогам собеседования принимали выпускников педагогических, аграрных, физкультурных классов. Их было принято около 1 тыс. человек в 2022-м. "В эту приемную кампанию (предстоящую кампанию 2023 года. - Прим. БЕЛТА) мы сможем увидеть порядка 14 тыс. абитуриентов, что составляет примерно половину бюджетных мест наших вузов", - обратил внимание министр.

половина бюджетных мест
 

lada

Well-known member
вопрос еще, только одно и можно сдавать? или к примеру если не определился, то 2-3...
Теперь выпускникам предстоит сдавать два централизованных экзамена (по русскому или белорусскому языку и по предмету на выбор), а также централизованное тестирование. Предполагается, что это позволит не только объективно оценить знания, полученные учащимися в школах, но и поможет им сделать более осознанный выбор профессии. Ведь до настоящего времени выпускники могли сдавать 4 централизованных тестирования, и многие из них приносили документы в тот вуз, куда проходили по баллам.
 

GingerBread

Well-known member
так абавязковая зараз толькі адна з моў? і іспыт па выбару?
то бок школа ўжо зусім можа не вучыць, каму патрэбна - к рэпецітару, а астатнім студэнт намалюе адзнаку..
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
вот с этим выбором только одного цт -- это бред конечно
тут и в 50 не знаешь , кем хочешь быть. Как может ребенок определиться в 11 классе

Интересно, а сколько лет результат действителен?
 

Инна_2012

Well-known member
"Здесь мы видим решение задачи прекратить беготню между вузами

Как это разрешили выбирать между русским и белорусским)
 

lada

Well-known member
не могу разницу между цэ и цт. По сути, по содержанию это одно и то же ведь?
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
"Здесь мы видим решение задачи прекратить беготню между вузами

Как это разрешили выбирать между русским и белорусским)
такой бред про беготню. Я бы разрешила хоть 10 ЦТ сдавать. В этом же и смысл -- знать свой реальный уровень. не школьный
 

юлия75

Active member
Какой бред опять. Мы например думаем между логистикой и юрфаком. А предметы разные. Математика и обществоведение. Теперь и английский в обоих случаях. Теперь придется сдавать только математику язык и искать вуз где все сойдется. Хорошо хоть платно будет учиться
 

Иринка

Белый слон
Есть изменения и для выпускников, которые идут в вузы по целевому набору. По новым правилам для тех абитуриентов, которые будут поступать на целевую форму подготовки в вузы, предусмотрена сдача внутреннего экзамена в устной форме. "Таким образом мы сможем увидеть будущих медиков (планируем порядка 50% медиков принять на целевую форму подготовки), педагогов (порядка 20-25%), специалистов, которые будут уходить в сельское хозяйство", - сказал Андрей Иванец. По его словам, до настоящего времени по итогам собеседования принимали выпускников педагогических, аграрных, физкультурных классов. Их было принято около 1 тыс. человек в 2022-м. "В эту приемную кампанию (предстоящую кампанию 2023 года. - Прим. БЕЛТА) мы сможем увидеть порядка 14 тыс. абитуриентов, что составляет примерно половину бюджетных мест наших вузов", - обратил внимание министр.

половина бюджетных мест
Ну в мед и в прошлые годы так было. На лечфак 50 % бюджета-целевики
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
А в чем смысл целевого, поясните мне плиз.
Т.е некое предприятие платит за студента?
А если студента отчислили после 1ого курса например. Он что-то должен предприятию?
 

mira_j

Well-known member
То есть теперь нет деления на 1-й предмет и 2-й?? Малая хотела обществоведение в школе сдавать, но это было невозможно, т.к. он везде считался N1, т.е. должен был сдаваться в вузе. Теперь можно?
 

Иринка

Белый слон
А теперь выпускники прошлого года, например, не смогут на целевое поступать? Ведь зачисление туда до ЦТ?
как-то не интересовалась этим вопросом. Если ничего в сроках не поменялось, цт действительно 2 года. Кто мешает взять целевое направление и подаваться с прошлогодними сертификатами? Ну или в вузе уточнить.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Блин, так противно, что забирают возможность выбора
Прямо вот должен в 17 лет определиться на всю жизнь
 

Anelak

Active member
Не ну, а почему бы тогда просто не ограничить число ЦТ, не четыре, а одно. Выбрал человек осознанно химию например или физику, сдал, имеет на руках баллы, представляет свой уровень и выбирает ВУЗ в соответствии с ним и со своими желаниями. Специальности дублируются в разных ВУЗах, многие специальности родственные. Вот настоящий осознанный выбор -сопоставление своих желаний с (уже известными) возможностями. Интересно это сами ВУЗы пролоббировали, что бы у них ЦТ сдавали?
 

birch

Well-known member
А в мед что будут сдавать химию или биологию?
На ФПМИ наверное математику, а на мехмат физику или математику? А в РТИ физика или математика? 1 из 2 останется ЦТ в виде ЦЭ. Когда этот список появиться интересно? Определиться надо не в 17, а желательно в 16 чтобы начать готовить, то что надо.
 
Сверху