Школьная беседка - 14

hele_na

Member
Добрый день. Если не по теме извините, направьте куда.. Очень нужен репетитор по бел. языку. Может подскажет кто координаты
 

k_ja_ra

Well-known member
@Anelak, @birch, вы аб чым? Зноў новыя ўводныя?
Учора яшчэ здавалі 2 ЦЭ ў маі (мова+ прадмет на выбар), і адзін ЦТ пасля 12.06, як раней гэта і было.
Які ЦТ у вузе, і што не так з мехматам ці бгуірам?
набор мова+матэма+фізіка пакуль яшчэ пасуе на ўсе тэхнічныя факультэты. Але англ зверху здать не атрымаецца, гэта так. Быць тэхнаром ці эканамістам - давядзецца вызначацца да ЦТ. Кепска, але пасля ўсяго,чым фантаніравалі апошнія некалькі месяцаў - яшчэ не так і блага.
 
Последнее редактирование:

Ellaga

Well-known member
Хорошо, что не стали вводить внутренний экзамен и характеристику в баллах.
Но выпускникам следующего года приготовиться.
 

k_ja_ra

Well-known member
людзі, а дзе было пра характарыстыку, я нешта прапусціла.
Сам сказаў? ці міністр? дзе глянуць? на зеркале не бачыла...

Но выпускникам следующего года приготовиться.
спадзяюся, не. Сам сказаў, што хопіць ужо эксперыментаў, а то народзец хвалюецца, працуйце з тым, што ўжо навыдумлялі. Так што можа сунімуцца хоць на пару год
 

birch

Well-known member
Необязательный экзамен в форме централизованного тестирования, который нужен выпускникам для поступления в профильный вуз, можно будет сдать после 12 июня.
Вот это кто как понял? А выпускники прошлых годов могут все 3 (или 4) ЦТ сдать? По русскому и белорусскому ЦТ в принципе будут?
 

Ellaga

Well-known member
Необязательный экзамен в форме ЦТ- это для тех, кто будет поступать.
В отличие от двух ЦЭ в мае, которые будут сдавать все выпускники.
Я поняла так.
Думаю, что выпускникам прошлых лет тоже позволят сдать не более трех ЦТ. Русский и белорусский будут, может кому-то для поступления два языка надо.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Хорошо, что не стали вводить внутренний экзамен и характеристику в баллах.
Но выпускникам следующего года приготовиться.
Внутренний для целивиков только ввели, если я правильно поняла
И непонятно, что с выпускниками прошлых лет. Сколько действует цт и сколько можно сдать?. Они получается в более выгодной ситуации?
 

birch

Well-known member
А цэ это вообще навеки? Или через год если сегодняшний выпускник не поступил, сможет сдать 3 ЦТ и куда-то поступить. Или всё?
 

k_ja_ra

Well-known member
цэ здаюць толькі выпускнікі школ (гімназій, ліцэяў). Каледжы і т.п. здаюць звычайныя ЦТ пасля 12.06, калі хочуць. Таксама звычайныя цт пры жаданні здаюць выпускнікі папярэдніх гадоў. Цяпер усім можна будзе здаць максімум 3 цт, напэўна. Так было некалькі год таму, пакуль не дазволілі 4.
Сённяшнія выпускнікі праз год таксама змогуць здаць 3 цт наноў пры жаданні.
Дзейныя цэ-цт два гады.
Застаецца пытанне, ці будуць выдаваць сертыфікаты цэ, ці яны проста будуць упісаныя ў атэстат і ўсё. Пра гэта пакуль цішыня
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Короче по всем этим "сдачам" проще поступить через год после окончания школы.
А 2 года действует --это год сдачи и следующий или плюс ещё один?
 

k_ja_ra

Well-known member

k_ja_ra

Well-known member
Ну если предположить, что два цт на руках (цэ +цт) и в следующем сдать два других и миксовать
тэарэтычна, так. Але і пакуль можна было здаваць 4, частка ўсё адно здавала 3, частка здавала дзве мовы рус\бел (што ніяк не дадавала разнастайнасці выбару факультэтаў), і яшчэ частка задвала 4, але па факце так і карысталася першымі трыма. Так што..не думаю, што многія будуць карыстацца вашым варыянтам -губляць год дзеля таго, каб пачакаць яшчэ 2-х ЦТ.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
@k_ja_ra,я не про губляць год. Я про отсутствие вариантов
В случае нашего категоричного хим-био доя технологического, например, не хватает математики
А если варианта сдать математику нет, значит конкурс в мед вырастет яшчэ больш
Вот реально не догоняю, чего так всех повернуло в этот мед -- кабала бесперспективная. И много лет и сложно учиться,и отработка и по выходу из университета сразу ноль ( в отличие от программеро, например). Ладно.. это я о своём печалюсь. Надеюсь , что моего ребёнка отвернет от этой дурацкой идеи и будет возможность аыбора
 

Kroshkis

Well-known member
@k_ja_ra,я не про губляць год. Я про отсутствие вариантов
В случае нашего категоричного хим-био доя технологического, например, не хватает математики
А если варианта сдать математику нет, значит конкурс в мед вырастет яшчэ больш
Вот реально не догоняю, чего так всех повернуло в этот мед -- кабала бесперспективная. И много лет и сложно учиться,и отработка и по выходу из университета сразу ноль ( в отличие от программеро, например). Ладно.. это я о своём печалюсь. Надеюсь , что моего ребёнка отвернет от этой дурацкой идеи и будет возможность аыбора
Биофак, как вариант.
Моего пока туда замкнуло. Уж лучше б в мед...
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Биофак, как вариант.
Моего пока туда замкнуло. Уж лучше б в мед...
Так мне что мед, что биофак -- однофигственное бесперспективное г.
Уж простите... наболело
Это только звучит красиво биотехнологи, микробиология, биоинформатика. Сбивает глупых детей с толку
Где это чудо у нас требуется и кто этому чуду у нас учит. Смешно
 

k_ja_ra

Well-known member
у нашай краіне ўсё, што ні вазьмі - однофигственное бесперспективное г.
на жаль
біялогія ў гэтым сэнсе нічым не горшая і нічым не лепшая
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
@k_ja_ra, ну я так не считаю.
Все же математика (как база) и знание иностранных языков имеет гораздо больше прикладных использований.
А все в виде дизайна, экономиста, учителя нач классов, биологии и ты ды достаточно в виде техникума. Просто потому что нечему и некому учить сильно углублённо в этих сферах. Это все опытом постигается
Ну это чисто моё категоричное мнение:).
 
Сверху