Школьные будни-20

k_ja_ra

Well-known member
да) было лень, сорри) Да и тут поспрашивать намного приятнее, чем нормативку изучать))
роўна як мне прыемна адказаць.)
Я пра тое, што ведаючы нарматыўку, абвесці вас вакол пальца будзе складаней.)
Вось ведай вы гэта, ужо б адразу на сходзе акуратна запыталіся, куды усвісцела яшчэ адна ваша гадзіна.) А так...давядзецца двойчы ўставаць.:)
 

k_ja_ra

Well-known member
Watch and wait, бачу, хочаце паканфліктаваць? Ну так, злёгку? :) Ці што?
Ці чаму я чытаю ад вас столькі ведання аба мне? І галоўнае - адкуль яно, а?
 

Zhanna1

Active member
Так! После изучения типового плана для гимназий 8 кл. появился вопрос: ОБЖ в плане нет. У нас в сетке тоже нет. Но практически есть. Что за ерунда?
 

k_ja_ra

Well-known member
Zhanna1, )))) там яшчэ і ЧЗС няма.) У плане, у сэнсе.
Бачыце, колькі адкрыццяў чудных... )))
 

Watch and wait

Well-known member
бачу, хочаце паканфліктаваць? Ну так, злёгку? Ці што?
о нЭт)))),абсолютно.Я вам всего-то "тонко" намекаю,что

ці ніякага, а вы ведайце нашу дабрыню: мы вам дадзім 2 факультатывы і радуйцеся. І дзякуй яшчэ скажыце.

І прам у ножкі гатовыя адміністрацыі пакланіцца, што яна захавала, не, ЗАХАВАЛА традыцыі.
цяпер, падазраю, цэлы год будзеце пісаць, як гэта проста і запраста, дый увогуле адміністрацыя маладзец. Не?
похвалить УО лишний раз или порадоваться рациональным решениям не зазорно)))Попробуйте как-нибудь)).
Тем более,что в нашем случае, в профилях без английского профильного,всё равно по традиции)) 5 английских и острые вопросы с питанием администрация пытается решить.
Молодцы,что тут скажешь))))
 

lakshmi

Well-known member
Так! После изучения типового плана для гимназий 8 кл. появился вопрос: ОБЖ в плане нет. У нас в сетке тоже нет. Но практически есть. Что за ерунда?

ОБЖ факультатив. Обязательный! )))
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Карты за переход на личности выданы. Продолжайте через личные сообщения.
 

k_ja_ra

Well-known member
в профилях без английского профильного,всё равно по традиции)) 5 английских
можна тут падрабязней?
Толькі...м.м.м калі вы валодаеце пытаннем.
У якіх профілях? І за конт якіх гадзін? Бюджэтных ці платных?
 

Watch and wait

Well-known member
Карты за переход на личности выданы. Продолжайте через личные сообщения.
я не знаю...но у меня если что к Кьяре претензий нет,как и намерений наехать тоже.Хотя со стороны оно как всегда виднее....хз
 

Zhanna1

Active member
Zhanna1, )))) там яшчэ і ЧЗС няма.) У плане, у сэнсе.
ДА!! Вообще нет)) Цирк! А напротив ОБЖ у 8 класса прочерк!!! Как и напротив астрономии, к примеру... Но астрономии нет, а ОБЖ есть...


Похоже, у нас получился +1 к английскому, а второй час - в никуда.
 

Watch and wait

Well-known member
можна тут падрабязней?
Толькі...м.м.м калі вы валодаеце пытаннем.
У якіх профілях? І за конт якіх гадзін? Бюджэтных ці платных?
я не могу быть уверенной на 100%,потому что не наша параллель.
Но профиль физ-мат имеет 5 английских)))в 8 классе.
Если учесть что в типовом плане английского только 3,а допы профиля это +1 физика и +1 математика,то делаем вывод...2 часа английского факультативно добирают. А могли бы ,наверное,не добирать.Могли бы сделать факультатив по шахматам и плетению макраме)))).(уж,не знаю платно или бесплатно).Но ,на сколько мне известно,факультативы будут фактически обычными уроками,обязательными к посещению (и даже ,наверное,с оценками))))
И это хорошо,УО подумало,что за год дети могут потерять в знаниях по ин.яз и как-то попыталось организовать всё на прежнем уровне.
Как вы считаете ,я правильно рассуждаю?)))
 

k_ja_ra

Well-known member
Могли бы сделать факультатив по шахматам и плетению макраме)
гэта наўрад ці. Факультатыўныя гадзіны, як разумею, могуць выдзяляцца толькі пад прадметы школьнай праграмы. Што не выключае нейкай пазакласнай дзейнасці, якая можа быць і бясплатнай у тым ліку. Напэўна.

Тэарэтычна,тое, як вы пішаце - мажліва.
30 гадзін (глядзім тыпавы план)+2 (АБЖ, ЧЗС)+2 дадатковыя профільныя (калі ў класа профіль адзін, бо два профілі будуць вымагаць ужо +4 дадатковыя гадзіны). Разам 34 гадзіны. Бюджэтам аплачваецца 37. Маем, адпаведна, яшчэ 3 гадзіны. Якія могуць аддацца на любы факультатыў. У тым ліку англійскую. Адзінае, чаго я так пакуль і не зразумела, як лічацца гадзіны, на якіх дзеці займаюцца па падгрупах. У прыватнасці гадзіны замежнай. 1 гадзіна для дзяцей= 3 гадзіны для бюджэта (калі мы пра 3 падгрупы). Тады дзе ўзяць астатнія? Толькі платна, я так разумею.

что за год дети могут потерять в знаниях по ин.яз
чаму за год?
Да канца школы, да канца 11 класа (хутчэй за ўсё) цяпер і будзе па 3 гадзіны замежнай. Прынамсі ў 10-11 і цяпер так. А ў 9-х стане 3 з наступнага года (зноў жа 99,9%)

ДА!! Вообще нет)) Цирк! А напротив ОБЖ у 8 класса прочерк!!! Как и напротив астрономии, к примеру... Но астрономии нет, а ОБЖ есть...
там усё вельмі тонка.)
АБЖ да 7 класа - вучэбны прадмет. Менавіта прадмет, урок. Проста без атэстацыі. Таму ён ёсць у спісе, як астраномія. Але у вас там прочарк, бо ў вас урока няма. Але факультатыў у вас ёсць.) Праўда, яго нідзе не відаць.) Ну...як з тым суслікам усё.)
ЧЗС - першапачаткова факультатыў. Таму яго ў спісе зусім няма.) Але ён зноў жа ёсць. У рэальнасці.
Фантастыка, так. Гэта ж так насачыняць. Пытанне - нашто? :) Чаму не напісаць чорным па белым гэта ў планы, калі яно ёсць і так абавязкова, як гаворыцца?
 
Последнее редактирование:

lakshmi

Well-known member
Разве ОБЖ был уроком когда-то? Я что-то не помню. Помню искусство был предметом.

Напомним, что сейчас ОБЖ изучается на факультативных занятиях, которые являются обязательными для всех учащихся II–IX классов и проводятся в соответствии с расписанием – до или после уроков. Начиная с 2016/2017 года учебный предмет вводится в II и V классах в объеме 1 учебного часа в неделю с внесением в расписание учебных занятий. Отметки в баллах по ОБЖ выставляться не будут. Домашние задания не предусмотрены.

В ІІІ, ІV, VІ–ІХ классах продолжается обязательное изучение ОБЖ на факультативных занятиях. Переход с факультативных занятий на учебный предмет будет осуществляться постепенно в течение трех лет. Таким образом, изменение статуса ОБЖ (факультативные занятия – учебный предмет) не увеличит нагрузку учащихся.

А вот скоро станет предметом. Хорошо, что нас это не коснется.
 

Бобелек

Active member
Разве ОБЖ был уроком когда-то? Я что-то не помню. Помню искусство был предметом.
у нас во втором классе сейчас это урок в сетке:))) дитятко когда первый раз дневник заполнял прям завис, не понял что это такое и с чем его едят, особенно на фоне шифровок в "едином орфографическом режиме" :)))
 

lakshmi

Well-known member
Ан нет, вот так:

Типовым учебным планом общего среднего образования на 2017/2018 учебный год, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28.02.2017 № 14, предусмотрено изучение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» во II, III, V, VI классах.

В IV, VII-IХ классах обучение учащихся основам безопасности жизнедеятельности осуществляется за счет часов факультативных занятий.
 

lakshmi

Well-known member
Домашние задания по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» не предусмотрены.

А нам в прошлом году кстати периодически давали задания - презентации по всяким "знакам приоритета", "преимущество движения транспорта"....

Magda, ну естественннна!
 

Parole

Well-known member
А мне объясните, пожалуйста, с этими учебными планами. Вот это количество итого часов

Максімальная дапушчальная нагрузка на аднаго вучня 30
Агульная колькасць вучэбных гадзін, якая фінансуецца з бюджэту 34

Т.е. 30 часов, это то что в сетке в верху, обязательное к исполнению. А вот эти 4 часа это школа/гмназия может по своему усмотрению давать сверх в виде обязательных/не обязательных факультативов? А может и не давать.

Но при этом прикрываться фразой что на это нет денег уже не может? Или может? Или может она хочет а бюджет говорит ей мало ли чего вы тут хотите и мало ли что тут напсано?
 

lakshmi

Well-known member
А вот вам обязательный ЧСЗ:

Занятия «Час здоровья и спорта» являются обязательными для всех учащихся I-XI классов учреждений общего среднего образования (кроме учащихся специализированных по спорту классов). Данные занятия планируются и проводятся за счет учебных часов, предусмотренных в типовом учебном плане общего среднего образования на проведение факультативных занятий. Проведение занятий «Час здоровья и спорта» включается в учебную нагрузку учителя.

Учебный час, выделяемый на проведение часа здоровья и спорта, не учитывается при определении максимальной допустимой нагрузки на одного учащегося.

Занятие «Час здоровья и спорта» вносится в расписание учебных занятий учреждения общего среднего образования (если проводится в понедельник-пятницу) или в расписание факультативных занятий (если проводится в субботу).
 
Сверху