Школьные будни-20

Parole

Well-known member
апомним, что сейчас ОБЖ изучается на факультативных занятиях,
А где вы это видите в Учебных планах? ОБЖ, наряду с остальным, стоит в графе . "Вучэбныя прадметы" до 8 класса. И нет никаких других пометок. Или не туда смотрю?
 

k_ja_ra

Well-known member
чтобы не увеличивать нагрузку учащихся, разумеется.
я ўсё хачу зразумець, што я (мы) можам з гэтага для сябе выціснуць.)
Прычым так, што б было да нас не падкапацца.)

А нам в прошлом году кстати периодически давали задания - презентации по всяким "знакам приоритета", "преимущество движения транспорта"....
і гэта на факультатыве, заўважым! )

Но при этом прикрываться фразой что на это нет денег уже не может?
ну...яна заўжды можа прыкрыцца фразай, што ў яе няма мажлівасці. І тады хоць галавой аб сцяну біся - нічога не даб'ешся.
 

lakshmi

Well-known member
Parole, до 7

А мне объясните, пожалуйста, с этими учебными планами. Вот это количество итого часов

Максімальная дапушчальная нагрузка на аднаго вучня 30
Агульная колькасць вучэбных гадзін, якая фінансуецца з бюджэту 34

Т.е. 30 часов, это то что в сетке в верху, обязательное к исполнению. А вот эти 4 часа это школа/гмназия может по своему усмотрению давать сверх в виде обязательных/не обязательных факультативов? А может и не давать.

Но при этом прикрываться фразой что на это нет денег уже не может? Или может? Или может она хочет а бюджет говорит ей мало ли чего вы тут хотите и мало ли что тут напсано?

Про 7 класс, например. Всего у вас 31 час. Максимальная нагрузка 31 час. Всё - бесплатного вам ничего не положено. Полагаю эти 5 часов остальные, это из деления на группы получается
 

k_ja_ra

Well-known member
Всего у вас 31 час. Максимальная нагрузка 31 час. Всё - бесплатного вам ничего не положено.
усё ж так? Менавіта максімальная нагрузка вызначае, а не бюджэтныя гадзіны?
Выходзіць, у 8-х класах пры наяўнасці профіля (любога) бясплатных факультатываў не можа быць па азначэнні?
 

lakshmi

Well-known member
k_ja_ra, в 8 классе 31/33. Сюда ОБЖ + 1 бесплатный факультатив.

Т.е. тем, кто на повышенном уровне изучает предметы максимальная нагрузка на 2 часа увеличена. Ну это как я понимаю этот опус...
 

k_ja_ra

Well-known member
Я тады не разумею. Калі ў 7-м класе не можа быць бясплатных факультатыўных заняткаў, то нашто там столькі дадатковых (чытай факультатыўных) бюджэтных гадзін? Ажно 5. Ок, гадзіна на любімы ЧЗС. А астатнія? Нашто яны, калі іх немажліва скарыстаць?
Вось што гэта за фількіна грамата?
Вось бы хто паясніў гэта хоць калі-небудзь...

в 8 классе 31/33. Сюда ОБЖ + 1 бесплатный факультатив.
не. у 8-м 30/32 - 2 дадатковыя на профіль. АБЖ і ЧЗС не ўключаюцца ў максімальную нагрузку, як справядліва напісалі вышэй.) Вось такая цікавая арыфметыка.) Калі гадзіна ёсць, а яе не лічаць.)

1 бесплатный факультатив.
а ў вас так і ёсць? І 3 групы па замежнай?
То ў вас ўсё сходзіцца па бюджэтных гадзінах!
30 урокаў+1матэматыка і 3 замежных (профіль)+АБЖ+ЧЗС+1 бясплатны факультатыў=37 бюджэтных гадзін. Не?
 

lakshmi

Well-known member
k_ja_ra, это я 9 глянула ) У нас получается 30, плюс 1 матем и 1 инглиш плюс 1 факультатив. И один платный кружок. По инглишу и информатике по 3 группы. Плюс факультатив на 2 группы
 

Coraline

Jones
lakshmi, По поводу фееричного ЧЗСа :))) Завуч сказала, что если бы 7 уроком был ЛЮБОЙ другой урок, то можно было бы на него не ходить. НА ЧЗС НЕ ХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ! :))))) На математику можно, на русский можно.. на ЧЗС не ходить нельзя :)))


Я у шоцi.
 

Юста

Well-known member
Завуч сказала, что если бы 7 уроком был ЛЮБОЙ другой урок, то можно было бы на него не ходить. НА ЧЗС НЕ ХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ!
А чем она это объясняет?...или не спрашивали?

Про 7 класс, например. Всего у вас 31 час. Максимальная нагрузка 31 час. Всё - бесплатного вам ничего не положено
Да...в этом году в 7 классе у сына нет ни одного бесплатного факультатива, нет часов на них.....хотя у дочки в прошлом году в 7 классе были бесплатные точно...только не помню один или два
Но есть еще стимулирующие занятия, которые естественно бесплатные и которые тоже можно использовать
 

lakshmi

Well-known member
Ну кое кто ж выделил наиважнейшие задачи спорт и безопасность, теперь все с ЧСЗ и ОБЖ носятся как с писаной торбой. И выдумывают куда впихнуть невпихуемое
 

Coraline

Jones
lakshmi, Вот да, так и есть :))) С ОБЖ мой ребенок сегодня вышел мрачнее тучи. Сказал - зачем мне туда ходить, если рассказывают то же самое, что и в прошлом году *даже "только хуже" * :)))))
 

lakshmi

Well-known member
Юста, у нас в прошлом году бесплатных не было именно из-за того, что якобы максимальная нагрузка. Хз. Вот мне ничего не понятно. Как они сами в этом разбираются...
 

Ellaga

Well-known member
У нас в 7 классе в этом году тоже объявили, что не будет бесплатных факультативов, не предусмотрено учебным планом. Только платные кружки. Будет только стимулирующее занятие по математике ( олимпиадные задачи).
Интересно, куда подевались 2 часа, финансируемые из бюджета на факультативы и поддерживающие?
 

Coraline

Jones
Обожаю Ливянта.

"За последние дни мне несколько человек задали один и тот же вопрос: "Как у вас в школе организована воспитательная работа"? И я всем отвечал одно и то же: "Лучшая воспитательная работа - это добросовестная профессиональная ежедневная работа учителей во время уроков". "
 

МОМ

Well-known member
У нас тоже нет бесплатных. Причем мне что-то то показалось, что и олимпиадных не будет. Все должно быть платно.
 

k_ja_ra

Well-known member
это я 9 глянула ) У нас получается 30, плюс 1 матем и 1 инглиш плюс 1 факультатив. И один платный кружок. По инглишу и информатике по 3 группы. Плюс факультатив на 2 группы
ясна, дзякуй. Цёмны лес, карацей.

Вот мне ничего не понятно. Как они сами в этом разбираются...
напэўна, дзеля гэтага так і пішуць, каб ніхто нічога не змог разумець.
 

Юста

Well-known member
lakshmi, мы в школе...в прошлом году у нас были факультативы бесп 7 класс..может вы в гимназии чем другим выбирали максим нагрузку

У нас тоже нет бесплатных. Причем мне что-то то показалось, что и олимпиадных не будет. Все должно быть платно.
За счет стимулирующих можно
 
Сверху