Школьные будни-20

zuka

Member
Была уверена, что численность подгруппы по иностранному установлена не более 13 чел. (читала какую-то нормативку, но не помню какую). Сейчас на сайте минобра увидела, что не менее 9 чел, а максимум не регламентирован. Мне про 13 привиделось?
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
zuka, эти нормы пересмотрели в августе. Класс должен быть не менее 18 чел, чтоб делился на иностранные подгруппы минимум по 9
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Была уверена, что численность подгруппы по иностранному установлена не более 13 чел. (читала какую-то нормативку, но не помню какую). Сейчас на сайте минобра увидела, что не менее 9 чел, а максимум не регламентирован. Мне про 13 привиделось?

Привидилось :(

Пстановлением Министерства образования от 3 марта 2018 года*№ 10внесены изменения в*Палажэнне аб установе агульнай сярэдняй адукацыі. Главное новшество —*«при реализации образовательных программ общего среднего образования классы делятся на группы при проведении учебных занятий по учебному предмету «иностранный язык» с наполняемостью каждой группы не менее девяти учеников».

Ранее в группе не должно было быть менее шести и более девяти человек. Теперь максимум вообще не определен
 

Lorena

Well-known member
у нас классная очень переживала из-за новой нормы, у нас один человек должен был уйти с класса и тогда стало бы 2 группы по ин.языку, но за лето пришло 2, тч осталось как и ранее 3 группы
 

zuka

Member
Да..., нет предела совершенству. Выходит, может подгруппа оказаться и по 15 чел.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Мечтаю об отмене этого постановления
Иначе реально пойду зазывать кого угодно в класс, только бы было не менее 27 человек. Иначе смысл в изучении английского в школе теряется
 

NaNi

Well-known member
Девочки, а почему 8-е классы нельзя перетусовывать? У нас в школе переделили. Один - физмат, другой - базовый. В физмат брали тех, у кого по физике и математике не менее 7. Есть такие детки, которые имеют две 8, но захотели остаться в базе.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
zuka, не может. Если 26 чел. Будет две по 13. 27 чел если, то уже нормальная школа поделиться на 3 группы
 

lakshmi

Well-known member
NaNi, будет 15 в группе. Единственной )

Почему 8 классы нельзя «перетусовывать» ?
 

evva

Active member
zuka, не может. Если 26 чел. Будет две по 13. 27 чел если, то уже нормальная школа поделиться на 3 группы
Существуют ещё сельские малокомплектные школы, в которых может быть семнадцать человек на параллеле. Мне вот интересно, что будут делать на параллеле из восьми человек. Отменять иностранный?
 

NaNi

Well-known member
lakshmi, кто-то сегодня написал, что на родительском собрании директор им объявил, что нельзя. Я и спросила, почему.
Кто писал, сейчас не найду уже. Много за день написали. Только прочитала. )
Существуют ещё сельские малокомплектные школы
У нас совсем даже не малокомплектная. Но в одном классе на параллели 22 человека. В другом 15. )
 

zuka

Member
Мечтаю об отмене этого постановления
Иначе реально пойду зазывать кого угодно в класс, только бы было не менее 27 человек. Иначе смысл в изучении английского в школе теряется
Так и с 27 не обязаны сделать 3 подгруппы.
 

lakshmi

Well-known member
NaNi, у некоторых есть профили и соответсвенно «перетусовка», у некоторых нет
 

Parole

Well-known member
Обожаю Ливянта.

"За последние дни мне несколько человек задали один и тот же вопрос: "Как у вас в школе организована воспитательная работа"? И я всем отвечал одно и то же: "Лучшая воспитательная работа - это добросовестная профессиональная ежедневная работа учителей во время уроков". "


Вот интересно, неужели есть родители, которые придя в школу интересуются как в ней организована воспитательная работа? Что они хотят вообще услышать?
 

k_ja_ra

Well-known member
Девочки, а почему 8-е классы нельзя перетусовывать?
таму што лапша на вушы.

Вот интересно, неужели есть родители, которые придя в школу интересуются как в ней организована воспитательная работа? Что они хотят вообще услышать?
дык можа гэта не бацькі, а правяраючыя інстанцыі.
 

Ellaga

Well-known member
Про запрет на перетасовку классов объявили нам. Но мы ещё в 7 классе, и у меня нет пока желания интересоваться, кто так решил.
Нам ещё год до 8 класса учиться, а за год столько новшеств могут ещё придумать!
Меня больше озадачило отсутствие бесплатных факультативов в этом году, хотя по учебному плану должно быть не менее 3.
 
Сверху