Школьные будни-20

FialCa

Well-known member
В нашей школе по прописке чзс - это бассейн, так как в школе имеется бассейн. 45 минут, а ещё в том году это было после "завтрака" : прибегают, проверка наличия мыла, мочалка, шапочки, шлепок, в душ, построение, всех ждут, кто ещё из душа не пришёл, техника безопасности на воде, 10 минут гребут, потом опять в душ, одеться и мокрые на уроки.
 

Ellaga

Well-known member
Капец просто...Это не ЧЗС, это прямо наоборот. Тут как бы не заболеть ребёнку при таких условиях.
Наши на ЧЗС в спортивные игры играют в спортзале, меня устраивает. Мою на танцы и в секцию не заманить, пусть хоть так двигается.
Я понимаю, что детям, которые занимаются спортом, этот час - лишняя трата времени. Но наша система не считается с личными интересами. Вот в этом и проблема.
 

k_ja_ra

Well-known member
Людзі, чакайце. У Мінску народ толькі што не страляецца, каб у басейн дзіця запісаць. Ночы ў чарзе начуе. ды што там, палова форума па басейну млее. А вы незадаволеныя?! Незадаволеныя ЧЗС у басейне? Забясплатна?

А то заменят на 3 часа ОПТ.
ой, і не кажы...
але проста дзіву даюся, нашто гэта ўсё. Прычым усім бакам. І спроба вызначыць строй, у якім жывём, не дапамагае. Ну хіба выпуск трактараў у мінус сабе і іх прастой на складах мне ў дапамогу...
 

Ellaga

Well-known member
Если фактически на поплавать остаётся 10 минут, а потом несколько часов сидеть на уроках с мокрыми волосами (особенно девочкам), то какая польза от этого бассейна? Как бы простуду не схватить.
 

Ellaga

Well-known member
В садах многое отдано на откуп воспитателям и зависит от их добросовестности.
У нас был в садике бассейн. Неоднократная попытка поплавать закончилась уходом на больничный, и мы отказались его посещать, как и ещё половина группы детей.
То ли плохо волосы просушивали, то ли дети ходили мокрые, не знаю. А ещё плохо, что дети, посещавшие бассейн, не ходили на прогулку. Для меня прогулка предпочтительнее.
 

Watch and wait

Well-known member
Юста, малышей высушить ,переодеть не так просто,поплавать с ними всеми качественно тоже,постоянные сопли,болезни. Все кого я знаю по итогу отказывались от бассейна.
 

Kroshkis

Well-known member
Мои дети в саду ходили в бассейн всегда. Было это в двух разных садах.
В этом году в одной из четвертей будут ходить в бассейн с классом. Моему не надо, но я намерена попытаться взять справку, что ему бассейн показан, и пусть ходит.
Касательно обж, ничего против не имею. Обычный урок, учат весьма важные вещи, я сама многих не знаю, поэтому качественно объяснить не смогу.
Может не каждый год он нужен. Но что в принципе нужен такой предмет в школе, у меня сомнений нет.
ЧЗС моя боль. Сення на нем диктант писали. На физру ходят 2 раза, чзс отдан на откуп учительнице. Пусть бы лучше какие подвижные игры.
Инф час - не понимать нафига он. Слава богу, нет его последние 2 года у нас.
Классных часов тож нет, как таковых. 10 мин после уроков именинников поздравить. Зачем он еще в началке
 

Юста

Well-known member
Watch and wait, очень многие дети болеют в саду и без бассейна.. это абсолютно нормально
Имхо
У нас прекрасный бассейн был в саду..отличные занятия

Обж я бы оставила на год, но настоящим уроком с толковой программой, с отметками...чтобы за этот год научились и основам безопасности, и первую помощь оказать
И больше не надо
 

Magda

Well-known member
Обж я бы оставила на год, но настоящим уроком с толковой программой, с отметками...чтобы за этот год научились и основам безопасности, и первую помощь оказать
вот.. и на реальных курсах, как КК проводит.
В США каждый гражданин может пройти курсы по первой помощи, получить соответствующий сертификат, подтверждать его.
В нашей стране как то так уж получилось, что методами оказаний первой помощи не владеет никто, даже тот, кто по идее обязан. Типо физрука или медсестры в школе.
Я уже не один раз сталкивалась со мнением, что большое количество внезапных сердечных смертей у нас можно было бы предотвратить, если бы до приезда скорой людей качали грамотно.
 

имя-как-имя

Well-known member
Обж я бы оставила на год, но настоящим уроком с толковой программой, с отметками...чтобы за этот год научились и основам безопасности, и первую помощь оказать
И больше не надо
Основы безопасности и первая помощь по мне несколько для разных возрастов темы.
 

Magda

Well-known member
имя-как-имя, 10-11 класс нормально вполне.
Убивает не факт наличия ОБЖ, ЧСЗ, ОПТ,инфчаса, классного часа, а то, что все это проводится для галочки.. И все это понимают.
А когда не для галочки, то недовольных обычно меньше.
Я бы и информатику из школы убрала, в ту же группу на данный момент :)))))

Если школа располагает возможностью качественно преподавать эти предметы, пусть делает, а на нет, и суда нет... Заодно иканомия для бюджета.
 

Ellaga

Well-known member
ОБЖ оставить только в началке, за 4 года можно охватить все темы и всему научить.
В средней школе идёт уже никому не нужное повторение, и без ОБЖ уроков много. На инфочасе можно самое актуальное проговорить ещё раз, всё равно от него не отделаться.
В старшей школе занятия по медподготовке для всех, и мальчиков, и девочек.
Был же реальный случай, когда ребята из школы Малиновки вытянули из карьера и откачали мужчину в подпитии. Реально много людей гибнет в ситуациях, где можно было бы спасти.
 

Magda

Well-known member
Только ОБЖ выпускникам не хватало
оно и так есть в формате ДПП и медподготовки у девочек. тока как они проводятся.

Ну и про ПДД и не заходить в лифт с незнакомцами гораздо раньше нужно услышать
Мне кажется, им в началке про это рассказывали. :)) Безо всякого отдельно выделенного ОБЖ.
 

имя-как-имя

Well-known member
Мне кажется, в начале каждого учебного года вместо нескольких классных часов и прочего прекрасного вполне можно охватить актуальные для этого возраста темы из ОБЖ и оставить этот предмет в покое до следующего года.
 

Alencha

Active member
У нас бассейн вместо чзс 2 четверть. В школе на маяке. А наша на Парниковой. Я в маяк дочку на машине вожу, 10мин с парковкой и дойти. А вот на общественном минут 40 и очень, крайне неудобно, остановки от бассейна и школы далеко, минут 15 ходьбы и до школы и до бассейна, в ноябре декабре пилить пешком полчаса мокрым детям это нонсенс какой-то. И они будут приходить в школу, потом ехать в бассейн, потом обратно в школу на 1(!) урок. Остальные в тот день пропадают, хотя в расписании будут. Не знаю, по мне такая бесплатная радость бассейна ох сомнительна. Да, сушилок там 3 или 4, волосы я своей так и не научилась ими высушивать, фен вожу с собой.
 
Сверху