школьный ранец

Vasilisik

Well-known member
Девочки,читаю все про эти рюкзаки и вот не знаю,нужен он нам в 1 классе или нет...

Девочки, нам не был нужен. У нас все хранилось в классе. Но детям мало было одной игрушки :))))))) да и в школу хотелось с рюкзаком ходить как все дети, поэтому брали рюкзаки :))))) мы дердидас в школу не носили. В этом году полноценно будем в рюкзаке носить учебники, тетради, пенал.
 

kelebek

Active member
юлиа, в первом классе ранец не нужен, все должно храниться в самом классе. Вроде даже учителей штрафуют, если дети с ранцами ходят(так дети у нас говорили).
 

Ponka

New member
у нас тоже говорили не надо не надо, папочки, сумочки, но на деле это жудко неудобно и к середине первого классе у всех были портфели, простые не дорогие, а во второй класс все уже пришли с ранцами
 

Listik

Active member
Уже не первый раз слышу, что ранцы-рюкзаки в 1-м классе прям запрещены, вплоть до штрафов. Откуда эта информация? В санпине ограничен вес ранца для учащихся 1 классов 1,5 кг (это вес содержимого, без учета веса самого рюкзака), на сайте мин-ва образования среди перечня предметов, необходимых первокласснику, в том числе ранец.
Есть запрет на домашку для первоклашек, но это ж не значит, что ранец нельзя носить... По мне так лучше ранец за спиной, чем папка в одной руке...
Но вот смотрю гигиенические нормативы к рюкзакам, ранцам и проч. для учащихся 1-4 классов: максимальный вес - 700г, размеры 300-360 × 220-260 × 60-100 мм. Тот же дердидас гораздо больше 40×33×23 см.
Еще читала, что вроде как рюкзак не должен доходить до поясницы ребенка. А у дердидасов все не так))). Кто б убедил меня в его ортопедичности?)
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
У нас все вещи в 1 классе хранились в школе, но так как у нас уже с 1 класса были дополнительные тетради, то книжек было много, и хранить их в рюкзаке на крючке на парте было очень удобно, потому что шкафчик не безразмерный, особенно зимой и если ребенок остается на продленке. А тетради домой - из дома я носила в своей сумке, когда отводила и забирала ребенка.
 

kelebek

Active member
У нас тоже много было доп.тетрадей, но они с учебниками хранились в нескольких шкафах в самом классе(в нашем случае в группе). Домой раздавали по 2-3 тетради в день и листочки. Мы все носили в тонкой папочке. Пенал тоже был в школе и дома второй
 

Vasilisik

Well-known member
Уже не первый раз слышу, что ранцы-рюкзаки в 1-м классе прям запрещены, вплоть до штрафов. Откуда эта информация? В санпине ограничен вес ранца для учащихся 1 классов 1,5 кг (это вес содержимого, без учета веса самого рюкзака), на сайте мин-ва образования среди перечня предметов, необходимых первокласснику, в том числе ранец.
Есть запрет на домашку для первоклашек, но это ж не значит, что ранец нельзя носить... По мне так лучше ранец за спиной, чем папка в одной руке...
Но вот смотрю гигиенические нормативы к рюкзакам, ранцам и проч. для учащихся 1-4 классов: максимальный вес - 700г, размеры 300-360 × 220-260 × 60-100 мм. Тот же дердидас гораздо больше 40×33×23 см.
Еще читала, что вроде как рюкзак не должен доходить до поясницы ребенка. А у дердидасов все не так))). Кто б убедил меня в его ортопедичности?)

Эта инфа из санстанции. И увы, действительно в 1 классе за это штрафуют
Listik, и какой смысл вас в чем-то убеждать :)))) я для себя сделала выбор, моему ре удобно. Если в процессе эксплуатации нам что-то не понравится, то заменим рюкзак :))))) будет повод попробовать рандосеру:))))))
 

Listik

Active member
_yuka_, я писала, что тоже отдам предпочтение ранцу, тем более у ребенка есть вопросы с осанкой.
На собрании в школе директор однозначно сказал, что первоклассникам ранцы не нужны, нужна папка. Но для дочки ранец - обязательный атрибут школы, она уже и выбрала себе на вб, причем дердидас. Так что вопрос практически решен.
Я не могу понять, почему они все-таки такие большие. Думала, может кто авторитетной ссылкой поделится, на какой рост-вес они идут, как правильно выбрать.

Vasilisik, моя пойдет в первый класс, поэтому я и пытаюсь для себя уяснить, можно ли первоклашкам ходить с ранцем, просто я запретов в санпине не нахожу, а скорее наоборот.
Во-вторых, хочу быть уверена, что несмотря на большой размер ранца, он ортопедически правильный для роста-веса моего ребенка.
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
Ранец в 1 классе не помешает, но надо брать легкий. У нас был оочень легкий, в принципе, простой, но 2 года прослужил на ура. А в третьем уже купили с ортопедической спинкой.
 

Coraline

Jones
_yuka_, Да он совсем был тряпичный, думаю, даже до полкилограмма. Заказывала с амазона, если найду такой же, покажу.
 

Vasilisik

Well-known member
_yuka_, Да он совсем был тряпичный, думаю, даже до полкилограмма. Заказывала с амазона, если найду такой же, покажу.

Мы с таким ходим в бас. Он реально легкий, но... если плохо скинуть вещи в него, то ребенку нести не реально, т.к перекашивает в разные стороны. Но т.к. в бас и из баса несу его я, то позволили себе иметь и такой рюкзак
 

Coraline

Jones
Vasilisik, У меня ребенок в первом классе этот рюкзак никуда не носил, повторюсь, рюкзак висел с книгами на парте в классе. Во втором классе ребенок ходил в школу и из школы только со мной, рюкзак носила я. Внутри школы дети начальных классов рюкзаки не носят, они висят целый день на крючке на парте. Если ребенок во 2 классе ходит сам в школу - тогда, конечно, надо покупать ортопедический.
 

Vasilisik

Well-known member
Coraline, я писала не доя того, чтоб с Вами поспорить, а чтоб подтвердить Ваши слова :)
 

Coraline

Jones
Vasilisik, Так я не спорю, я просто рассказываю, как дело было :) Потому что реально, может, кто-то со 2 класса уже отпускает ребенка одного, тогда, безусловно, нужен рюкзак с ортопедической спинкой. А если мама-папа носят рюкзак, то в 1-2 классе особо навороченный не нужен.
 

Melania

Счастливая мамуличка.
Нам в 1ый класс не нужен был портфель,всё в классе хранилось.
Вот во 2ой класс с Китая заказала, отзывы хорошие и цена хорошая)))
 

Вложения

  • Дети-ранцы-класс-2-6-в-первичной-студенты-рюкзаки-детьми-сумки-школьные-девочки-водонепроницаемы.jpg
    Дети-ранцы-класс-2-6-в-первичной-студенты-рюкзаки-детьми-сумки-школьные-девочки-водонепроницаемы.jpg
    87.9 KB · Просмотры: 98
  • T2CmGbXEtaXXXXXXXX-69036337.jpg
    T2CmGbXEtaXXXXXXXX-69036337.jpg
    486.3 KB · Просмотры: 51

kelebek

Active member
Vasilisik, У меня ребенок в первом классе этот рюкзак никуда не носил, повторюсь, рюкзак висел с книгами на парте в классе.
У нас в первом классе запретили вешать даже маленькие рюкзаки на крючок на парте, только папки, и то те стояли в общих шкафах в группе, дежурные помогали учителю раздавать учебники и тетради перед каждым уроком, которые тоже стояли в тех же шкафах по каждому предмету отдельно, например, все учебники по математике, доп.тетради определенного вида и т.п.
так что родители первоклассников могут не спешить с покупкой ранцев до общего собрания. Мы купили еще за пол года до первого класса, а начали носить во втором, хоть и очень ре хотелось. И что самое прикольное, что теперь дочке захотелось, подражая всем, ранец с картинками. Так что мы наш лаконичный отложили до лучших времен в средней школе))
 

Пациентка

New member
_yuka_, зря Вы сказали, что на 40% дешевле взяли - я теперь спать не буду... мне удалось только -27 поймать...
:)))
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
_yuka_,я бы посмотрела, как используется ранец и, возможно, спрятала бы его до второго класса. Потому что даже если ранец висит на крючке на парте и не носится домой (именно если не носится), он с этого крючка часто слетает и топчется ногами, и валяется на полу. В конце года имеем убитый дорогущий ранец, который по назначению (удобно носить) так и не использовался, а выполнял функцию камеры хранения. ИМХО, если ранец хранится в классе, имеет смысл на год купить самый простой, а ДДД максимально юзать на втором году обучения.
 
Сверху