Школьный возраст

Во сколько лет ребенок пошел в школу?

  • Ребенок пошел в школу 6 - 6,5 лет

    Голосов: 127 55.7%
  • Ребенок пошел в школу 7 - 7,5 лет

    Голосов: 101 44.3%

  • Всего проголосовало
    228

sofiko

Well-known member
Тоже отпишусь, если кому поможет)
1. Рост 116, вес 20. Логопедия - не до конца поставленное "р". Здоровье - бывали затяжные простуды. Холерик. Смущал явный перекос в развитии: считала, что очень готова образовательно (психолог беседовал о значительном развитии на фоне садовских коллег), но не готова психологически (опять же неусидчивость и вспыльчивость). Понаблюдав за дочкой и почитав литературу, плюс еще консультация независимого психолога, пришла к выводу, что это темперамент, а не незрелость, и решила отдать в школу.
2. В 6,0
3. Адаптацию не заметили.
4. Хорошо, что пошли в 6. С вниманием и пониманием что требуется, все ок. В школе очень оживилась и стала проявлять большой интерес ко всему происходящему, в отличие от старшей группы сада.

Что еще б хотела отметить - видя неусидчивость дочки и нежелание выполнять в саду задания качественно, отдала в 4 года в спорт (фигурное). Считаю, это дало колоссальные результаты в плане дисциплины и умения достигать цели даже если не получается (а фигурное явно не наш был спорт).
 

Jahenka

влюбленная в мир
девочка, некрупная (рост-вес не помню :))) ) умненькая, активная, общительная, шустрая. Плохая наследственность по зрению - и хотя оно норм, но я "держу на карандаше" этот момент.
пошла в 6,5 в 1й класс, умея читать по-русски со скоростью речи и интонациями (то есть так, что ее чтение было интересно слушать), по-беларуски быстро, но с ошибками произношения небольшими и запинками на незнакомых словах, по-английски по слогам. Писала печатными буквами на 3х языках, устный счет в пределах 100.
в школу пошла после садика вообще не заметила как - в саду была полный день, а к 1му классу я сменила работу, получалось сразу после уроков - домой. Совершенный расслабон для психики после сада, еще и легче. Естественно в 1м классе ничему не научилась :))) ну кроме как драться, иметь мобильник и следить за ним, иметь деньги, пользоваться ими в буфете и считать сдачу (считала себе и одноклассникам), познакомилась в принципе со школой, что за зверь и с чем едят (классно-урочная система, звонок, парты, портфель и отвественность за его содержимое, дневник...), плюс из-за интегрированного класса, который посещали дети-инвалиды, научилась общаться без проблем с людьми всякого вида и возможностей.
Еще из "навскидку" плюсов 1го класса - неравнодушная учительница физ-ры помогла определиться с подходящим для моей именно видом спорта.
С середины 2го класса ушли на программу 2100 (до этого - сами), с 3го - на индивидуальный план.
вывод - школа - не такое уж страшное мероприятие, как принято над этим загоняться. Учится ребенок все равно сам (мама, курсы кружки и секции в помощь), а потусить - главное чтоб компания была душевная и учитель понимающий :) А во сколько лет - я бы не ждала до 7,5 в саду моей тяжелее было, в школе больше свободы.
 
Последнее редактирование:

Gluckspilz

Active member
Старшая пошла в 6 с половиной ровно. Учится легко и очень хорошо (все 10). Младшую собираюсь отдать в 7 и 2. Есть с кем сравнить. Старшая очень собранная, усидчивая, серьезная, самостоятельная и всегда такой была, в 5 лет писала с удовольствием в прописях, читала, воспитатели в саду хором хвалили за порядок в шкафчике, дисциплинированность, быстрые ответы на занятиях.
Младшая рассеянная, на своей волне, играет с младшим братом в кошечек-собачек, в куклы целыми днями. Заниматься особо не хочет, всеми способами увиливает. Память не ахти, стеснительная, забывчивая. ДР в июне, поэтому решила не торопить события, дать окрепнуть физически (она еще и маленькая очень для своего возраста). Смотрю, как старшая в 3м классе тягает тяжеленный рюкзак плюс пакет с формой, сменкой, рисованием и т.д.
У нас обычная школа, но сильный учитель. Поэтому легче было тем детям, которые в 1м классе бегло читали, т.к. сразу начался фак-в по англ.яз, белорусский. А еще кружки помимо школы.

Вывод: все детки разные. Да и учителя... кто-то вовсю дает домашку уже в 1м классе. Я скорее ради собственного спокойствия решила оттянуть этот момент совместного выполнения д\з еще на один год. Подозреваю, что хар-р все равно не исправишь, но, может, хоть какая-то сознательность за год проявится.
 
Сверху