Школьный возраст

Во сколько лет ребенок пошел в школу?

  • Ребенок пошел в школу 6 - 6,5 лет

    Голосов: 127 55.7%
  • Ребенок пошел в школу 7 - 7,5 лет

    Голосов: 101 44.3%

  • Всего проголосовало
    228

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Coraline, так же как родитель, до которого дойдут сведения о подобных обсуждениях, может накатать жалобу
 

gold

New member
А я вижу комплексы у родителей, которые у учителей выясняют, "а ведь мой ребенок самый лучший, да?"

Coraline, с мужем говорить о том, что Иванов получил звездочку, а Петров получил доп. задание? Больше говорить не о чем?
 

Юста

Well-known member
Скоро радоваться будем, чтобы хоть какой учитель был...чтобы просто был...просто учил..боюсь, тогда нам все равно будет, составляет ли учитель рейтинги
Наверное ту маму, у ребенка которой учитель уволился посреди года, мало волнуют теперь такие вопросы
 

Coraline

Jones
Танюша_, Может, вполне :) Если будет реальная причина. А не "учитель объявил на весь класс оценки детей. У моей дочери "четыре", а не "пять", остальные дети это услышали и это нанесло всему нашему роду непоправимый моральный ущерб".

Из всей предыдущей беседы просто я так поняла, что камень преткновения - это те самые пресловутые оценки.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Юста, хотелось бы равняться на хорошее, а не радоваться чему-нибудь
 

Coraline

Jones
gold, Ну а Вы свою работу дома не обсуждаете? :) Я, например, буду рада, если узнаю, что учительница дома с мужем обсуждала, кто у нее получил звездочку, а кто не постарался, что ее это огорчает - это значило бы, что человек живет своей работой и любит детей, которых учит. Я еще помню учителей, которые с детьми занимались дома по собственной инициативе, чтобы подтянуть, и без денег. Чаем поили. Учитель - это не просто профессия, этим надо жить.

А у нас сейчас все - просто РАБОТА. Оттрубил - пришел домой и забыл.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Coraline, камень преткновения -обсуждение успехов и не успехов детей с другими родителями
 

SPICE

Active member
Учитель может решать САМ, как ему себя вести, и как гражданин, и как учитель при исполнении своих служебных обязанностей.
Я САМА работала учителем в школе, и писала о своей позиции в этом вопросе. СЕБЕ я таких разговоров вести не позволяла.
Вы РЕАЛЬНО думаете, что наша беседа тут - это кодекс высокоморальных принципов?!
Нет, конечно))))
 

Coraline

Jones
Танюша_, Ну, тут я повторюсь - тогда надо решать, нужен ли такой учитель. Хотя так или иначе, подобные обсуждения будут. К примеру, если в классе есть ребенок, который и сам не учится, и мешает учиться другим детям. Все относительно.
 

gold

New member
Coraline, дома я обсуждаю только, если повышение какое, а будничные дни- неа.
 

Coraline

Jones
У меня тетя - заслуженный учитель России, много лет проработала учителем в школе, потом директором. Для нее все ее ученики - как дети. Поэтому она помнила и говорила о них и на работе, и дома :)

Так что говорить - это не преступление. Другое дело, качество этих бесед. Когда они обусловлены не заботой и беспокойством за ребенка, а желанием просто посплетничать.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Coraline, дети везде разные, это не повод обсуждать учителю с другими мамами его особенности
 

fasolinka

Active member
Хотелось бы...но я вижу перспективу жуткую
домашнее образование никто не отменял)
кто считает систему совсем-совсем плохой и учителей совсем-совсем плохими для своих детей, переходят на него, чтобы не тратить собственные нервы и не стрессовать детей ежедневною
тоже выход, между прочим.
тут я без сарказма
 

gold

New member
Coraline, дети везде разные, это не повод обсуждать учителю с другими мамами его особенности

Вроде сэтого и начали...
Неправильно, когда учитель обсуждает детей с посторонними родителями
 

Coraline

Jones
Танюша_, Я уже выше говорила - способности нет. Но в том, что все желающие могут знать оценки детей за контрольные, нет никакого криминала.
 

SPICE

Active member
Возвращаясь к теме :)
1. Мой ребенок имеет такие-то такие-то особенности характера или здоровья (рост, вес, зрение, пристрастия в еде и т.п., холерик, медлительный, доверчивый, вспыльчивый и т.д )
2. В школу пошли во столько-то
3. Адаптация прошла так и так
4. Вывод
1. рост 125, вес 22 кг. Со здоровьем СБ все хорошо, логопроблем не было. Холерик, отдали в хоккей с целью выплеска избытка энергии, сыну нравится :) На 1 сентября умел читать по слогам, считать до 100, решать примеры до 20. С усидчивостью проблемы.
2. В 6,7.
3. Адаптация прошла нормально, возможно и потому, что много детей из группы в садике, но сын в принципе, легко идет на контакт, общительный.
4. Вывод-в 7,7 было бы поздно :)
 

Coraline

Jones
Мое дитя тоже в 7,7 уже было бы очень поздно отдавать :) Мне кажется, "садиковским" детям, которые уже имеют представление о том, что такое детский коллектив, с 6 лет вполне можно уже идти в школу. Если нет каких-то особенностей физического развития (маленького роста, подверженный частым заболеваниям, т.п.).

Я была домашним ребенком, когда шла в школу :) Я вот смотрю, что адаптировалась гораздо дольше, чем мой ребенок. Илюшка как-то так легко перешел из состояния "сад" в состояние "школа", словно просто продолжает ходить в садик.

Но, естественно, все зависит и от дитя :) Мой муж тоже был домашний ребенок, но он вообще настолько общительный, что нигде не пропал бы в любом возрасте :)))
 
Сверху