Школьный возраст

Во сколько лет ребенок пошел в школу?

  • Ребенок пошел в школу 6 - 6,5 лет

    Голосов: 127 55.7%
  • Ребенок пошел в школу 7 - 7,5 лет

    Голосов: 101 44.3%

  • Всего проголосовало
    228

kmn

New member
Большой Папа написал(а):
Поверьте моему опыту - это не выбор. В лучшем случае - это протест, а обычно это просто секс, нежелание или неумение предохраняться и страх перед родителями вовремя сообщить эту "радостную" новость о беременности. И, как правило, секс проходит в состоянии алкогольного опьянения. Вы думаете в это время эта 16-летняя мама делает выбор? Или думает об ответственности перед будущим ребенком? Я таких даже называть мамами не могу!

У каждого свой опыт, но вашему я ну никак поверить не могу. Я сама родила своего пусть не в 16, но в 18. И это не было ни протест, ни просто секс, ни страх ... Но Я САМА это решила и мне все равно, что думали остальные, которые на каждом углу кричали, что это рано, что я одна не смогу и т.д. и т.п. И ребенок от этого ущербным ни капельки не стал. Я продолжала учебу, с годовалым ребенком меня взяли на суперскую должность на работу, да и ребенок получил все, что я только могла ему дать.
Одни взрослеют в 15, а другие и в 30 лет остаются маменькиными сыночками и дочками. Так что не один возраст имеет значение.

Возвращаясь к исходной теме - всем спасибо за комментарии. Мы уже решили - еще два годика подождать, а там разберемся :lol: В конце концов в жизни малыша сейчас столько интересного, а школа подождет...
 

Ольга

New member
Похоже, Большой Папа , полон негативного отношения к молодежи, женщинам, детям и т.п. Читаю и краснею, как будто меня в чем-то обвинили... Зачем так обобщать, какая разница , какие были времена, а какие сейчас, ведь люди все разные были и тогда и сейчас, были и счастливые, были и разгельдяи.
Для меня самой , как пример счастливой семьи, это семья моей подруги, ей сейчас 44, с мужем сидела за одной партой в школе, всю жизнь и везде - вместе, 2 детей. Бывает же! А вы говорите - в 16 лет не мама, не папа, Ваше мнение слишком узко, и вообще, деспотизмом попахивает... :?
 

Аник

New member
Большой Папа, простите - но мне непонятно на чем основываются Ваши ярлыки: ущербная психология, университеты трещат от взяток ит.п.
Простите, но это форум, и нам непонятно, почему вы вдруг стали некой истиной в последней инстанции, которая не только клеймит но и не считает должным что-то прокомментировать.
У Вас есть данные - поделитесь. Но голословных утверждений не надо.
 

nymn

New member
чем раньше в школу, тем лучше.
со многими оговорками, но всё-таки.

"ребята, давайте жить дружно" - это про флэйм.
и моё мнение, просто так, без претензий, то вот:
1. из страны необходимо бежать.
2. армия - это тюрьма и надо её бояться.
3. всякое может случиться в школе от возраста это зависит не прямо, но надо воспитывать/помогать в семье. можно быть младшим над которым все издеваются, а можно быть младшим, которому все помогают.
4. "правильный" коллектив/окружение - вот что можно искать: людей, учителей, приятелей.
 

Жучиха

New member
Большой Папа написал(а):
Жучиха, вы не владеете полной статистической информацией по абортам в республике, поэтому давайте не будем так однозначно утверждать. Я этой информацией владею.

C этого места подробнее, пожалуйста. Я владею информацией Миздрава. А Вы? Еще факт: пик эпидемии сифилиса пришелся на 92-94 год, сейчас это заболевание на уровне любимых Вами семидесятых.
 

nymn

New member
опять же не принимая не одной из сторон,
просто как интернеточеловек:
смотрите пунк 3. - "вставляет", вообщем вообщем дальше не ищу

1. бдг я верю, но это не значит, что это правда:
http://bdg.press.net.by/2004/10/2004_10_19.1472/1472_12_3.shtml

2. аналогично
http://www.bdg.by/newnews/news.shtml?68922,1

3. источник... оба-на вроде оон (много цифр и по беларуси,
очень очень впечатляет) тут же можно смотреть другие части этого доклада
http://un.by/ru/unfpa/rescenter/unfpa-topic2.html
 

Cова

New member
Большой Папа,

Не надо всех клеймить! Может, в вашем окружении и полно конченной молодежи, но может вы не можете (или не хотите ) разглядеть в них положительные качества? Или ввы забыли, как в 15 лет пробовали курить из чувства протеста и желания стать взрослым? Как быстро все забывается!

На мой взгляд, у нас достаточно толковой, целеустремленной молодежи. И она умнее и приспособленнее к жизненным реалиям, чем мы, все такие умные и правильные, в их годы.

У меня во дворе находится техникум, и на лавочке у моего подъезда сидят подростки из этого техникума, из них кто-то с сигаретой, кто-то в 30 см юбке, кто-то с серьгой в носу. Но именно эти подростки помогают мне спустить и поднять коляску по лестнице, придержат железную дверь, поймают старшего и донесут его до лифта. Чего никогда не дождешься от правильных мужчин из нашего подъезда.

И когда во время беременности мне приходилось ездить на метро, мне в большинстве случаев место уступали "расфуфыренные" 15-летние девченки и мальчишки с проколотыми пупками. А мужчины начинали усиленно читать газеты или изображать глубокую усталость на плохо выбритом лице.

Не надо хаять современную молодежь, надо видеть и поощерять в них хорошее. Тогда они не будут доброту прятать под маской цинизма.
 

Cова

New member
Большой Папа написал(а):
kmn,
И клеймить 16-летних мам за это тоже нельзя - это их выбор и надо его уважать
Поверьте моему опыту - это не выбор. В лучшем случае - это протест, а обычно это просто секс, нежелание или неумение предохраняться и страх перед родителями вовремя сообщить эту "радостную" новость о беременности. И, как правило, секс проходит в состоянии алкогольного опьянения. Вы думаете в это время эта 16-летняя мама делает выбор? Или думает об ответственности перед будущим ребенком? Я таких даже называть мамами не могу!
Неужели вы не верите, что и в 16 лет бывает любовь! И что и в 16 лет иные родители могут дать своему ребенку больше любви и заботы, что кто-то в 30. Я знаю такой пример: ей было 16 с небольшим, училась в техникуме, ему 20 , только с армии пришел. Классика жанра! И ничего, уже 10 лет вместе, любовь - морковь, все такое, ребенок толковый, дом построили, бизнес свой. Свекровь в невестке души не чают, а уж тести на затя буквально молятся! А ведь ее можно было шлюхой объявить, а его развратителем малолетних. Тогда и судьба у них другая бы была. И ребенка бы этого не было.

Большой Папа написал(а):
Университеты трещат от желающих

Университеты трещат от количества взяток! Пока преподавателям не будут платить нормальную зарплату никакого образования у нас не будет. Единицы специалистов востребованы! Посмотрите, где они. Все рынки с высшим образованием, хотя достаточно было окончить училище торговли.

Возможно, уровень знаний у вашего окружения был именно такой. Что ж, бывает.... Но среди моих знакомых все поступали своим умом.
А что касается того, что они не востребованы, то в том не их вина. Государству не нужны квалифицированные кадры.

Большой Папа написал(а):

Да уйма примеров умных и толковых ребят...

Большинство из них мечтает уехать отсюда! Чувство патриотизма им незнакомо. И какой толк, что они есть?
См. выше. Если этот человек у нас не востребован, он поедет туда, где его голова и руки пригодятся и будут оценены выше, в том числе и материально. И глупо пытаться удержать молодежь силовыми методами. Чтобы было чувство патриотизма, родина должна быть матерью, а не мачехой.

Аник,
А то, что вы в свое окружении видите только "пиво и секс у мусорки"

Большой Папа написал(а):
А я разве говорил, что это происходит в моем окружении? Я выражаю мысль о состоянии определенного поколения и мое окружение мы не обсуждаем.
Между прочим, ваши дети тоже некоторым образом причасны к обсуждаемому поколению. Так это и про них?

Большой Папа написал(а):
Жучиха, вы не владеете полной статистической информацией по абортам в республике, поэтому давайте не будем так однозначно утверждать. Я этой информацией владею.
Обнародуйте эту информацию! У меня в институте работа была на конференцию как раз по этой теме. Хочу данные сравнить.

сейчас они САМИ отвечают за свое будущее, а не классная, школа, комсомол

Любой человек всегда сам отвечает за свое будущее. Это было, есть и будет. Перечисленные личности и организации к личностному будущему имеют весьма косвенное отношение.


Косвенное, говорите? Именно в школе ребенок проводит полдня. А атмосфера и коллектив, как ни крути, оказывает влияние на формирование личности. А за будущее, да, они сами должны отвечать. Только мы, взрослые, тоже должны приложить некоторые усилия, чтобы в будущем у детей были перспективы.
 

Жучиха

New member
nymn написал(а):
опять же не принимая не одной из сторон,
просто как интернеточеловек:
смотрите пунк 3. - "вставляет", вообщем вообщем дальше
3. источник... оба-на вроде оон (много цифр и по беларуси,
очень очень впечатляет) тут же можно смотреть другие части этого доклада
http://un.by/ru/unfpa/rescenter/unfpa-topic2.html

Может и не ООН, но с цифрами минздрава почти совпадает, жаль нет последних лет, динамика по абортам и сифилису - была бы более яркой
 
Ольга,
Похоже, Большой Папа , полон негативного отношения к молодежи, женщинам, детям
Абсурд. Объясняю, ваши примеры единичны. Я анализирую эти процессы массово и выражаю свое мнение по данному вопросу. Негатив проявляется не к молодежи, женщинам и детям, а лишь к некоторой их части. Не обобщайте.
nymn,
1. из страны необходимо бежать.
2. армия - это тюрьма и надо её бояться.
Вот очередное подтверждение вышесказанного. И такие мысли в обществе преобладают. Но скажите, как нам всем построить нормальную жизнь, если из страны необходимо бежать? А бегут ведь умные люди. Глупцы остаются. Оставшаяся часть толерантных беларусов живет как живется. Больной скорее мертв, чем жив.
Армия - это не тюрьма и бояться ее не стоит.
 

Аник

New member
Эхе-хе - снова средняя температура по госпиталю! Один в морге, у другого жар!
Так во все времена были и будут люди, которые бегут из страны, от режима, от начальника, от соседки и т.п. Это психология, или даже диагноз, а не какие-то мысли общества и т.п. Анекдот про другой глобус знаете? Это про них! Это люди, которые не могут найти себе место по каким-то причинам, а обвиняют во всем кого угодно, кроме себя. Почитайете психологию, там это очень хорошо описано!
Кому надо бежать - пусть бежит. А чего держать?
Вопрос об армии. Я/ не боюсь армии. Более того. мне кажется, что это не так и плохо побывать там. Дело в другом. Все зависит от конкретного человека. У меня был препод в 25 лет писавший докторскую. Потому как кандидатскую он уж езащитил. Так вот ему армия ну никак не была нужна. Это человек, живший на своей волне. Он был УЧЕНЫЙ. А вот для обычного, среднестатистического парня это не так и плохо. Но вопрос не в этом. Если Вы почитаете внимательно мое высказывание еще раз. То я говорила о Порочности СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО образования. Она не предназначена для работы с ВЗРОСЛЫМИ людьми, которыми по сути и являются детишки 18 и далее лет. А многие и раньше. Потому как эта система плодит инфантильных деток, которые и в 40 лет будут звонить маме, что бы та зашила им носки. Вот почему мне не нравится 12 летняя ШКОЛА.
Другой вопрос, что нас с Вами никто не спрашивает, что нам нравится, а что нет. А решает это все деньги, которые платяться коллективу авторов, разрабатывающих "концепцию 12 летнего обучения" и т.п.
 

Cова

New member
Мне тоже не нравится идея 12- летнего образования именно из-за того что у детей затягивается "детство". Привыкают, что за ними то-мама, то школа смотрит, и вырастают инфантильными, не способными к самостоятельным решениям и мышлению.
 

kmn

New member
Я тоже против 12 лет.
Но считаю, что не детство затягивается - а затягивается школьная мучиловка. Как по мне, так школа воспринимается нормально лет до 15-16, а потом дети уже выростают и им нужно что-то другое - в частности лицеи, университеты и т.п., но уже не школа!
Да и пережевывать одно и то же в течение 12 лет - это маразм (помню, как мы историю проходили - сначала в 5 классе с древнего мира, потом в 8-м, а потом в 10м - про одно и то же)
 

Аник

New member
kmn, ну, что сейчас с программой сделали это особая песня. Грубо говоря размазали тонким слоем. Но объяснение логичное - что бы меньше уроков и при этом 5 дней учебы - сохранение здоровья!
 

nymn

New member
итого:
двенадцатилетка - плохо. армия - хорошо. инфальтильные дети - плохо. школьная программа - маразм.
оптимистическая картина и каждый должен начать с себя и своих детей.
 

kmn

New member
А еще меня всегда поражали недоговорки в школьной программе.
Типа в первом классе мы учимся считать и ни-ни - дальше потом узнаете. В пятом говорим, что 5 на 3 не делится - а потом оказывается, что делится. Потом оказывается, то корень из отрицательного числа все же существует - а до этого несколько лет вдалбливали, что нет - и т.д. и т.п. (сорри что все про математику - но мне это наиболее близко). И только в универе понимаешь, откуда ноги росли у многого того, что в школе приходилось зазубривать.

В общем, своему дитенку я такого не пожелаю - и уже сейчас знакомлю его с отрицательными числами, с атомами и молекулами... А в школе - пусть учат как хотят (раз уж на это все равно не повлиять), зато по крайней мере не будет по тупому заучивать.
 

Cова

New member
А потом приходишь в институт - тебе говрят: Забудьте то, что учили в школе, будем учить все заново. :mrgreen:
После института приходишь на работу, опять тебе говорят: Забудтьте то, что учили в институте, учитесь работать заново. :mrgreen:
 

Аник

New member
Cова, я по сути об этом же. Не тому мы детей учим! И не так! А теперь 12 лет! Эх :mrgreen:
 
Сверху