Школьный возраст

Во сколько лет ребенок пошел в школу?

  • Ребенок пошел в школу 6 - 6,5 лет

    Голосов: 127 55.7%
  • Ребенок пошел в школу 7 - 7,5 лет

    Голосов: 101 44.3%

  • Всего проголосовало
    228

Skazka

New member
Аник написал(а):
решает это все деньги, которые платяться коллективу авторов, разрабатывающих "концепцию 12 летнего обучения" и т.п.
12летняя система была разработана иначально исходя из экономических соображений. Т.е. школьники заканчивают школу уже в довольно "взрослом" возрасте, определённый процент идёт в ВУЗы, остальные - девочки становятся мамами, мальчики в армию, или бывшие школьники занимают нишу неквалифицированного труда, т.е. рабочие, на такой труд всегда есть спрос, т.о., решается проблема безработицы и для государства, и для подросшего населения.
Следующий шаг - для разработки этой программы было задействовано огромное количество людей, опять плюс для государства: народ "при деле", а платят за енто "дело" не так уж и много.

Аник написал(а):
Другой вопрос, что нас с Вами никто не спрашивает, что нам нравится, а что нет.

Это самое неприятное, ведь всё ж во благо человека! А кому оно надо, это благо?
 

Татьяна @ Co

New member
То я говорила о Порочности СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО образования. Она не предназначена для работы с ВЗРОСЛЫМИ людьми, которыми по сути и являются детишки 18 и далее лет. А многие и раньше. Потому как эта система плодит инфантильных деток, которые и в 40 лет будут звонить маме, что бы та зашила им носки.
Это не школьная система плодит инфантилизм,нельзя скидывать всю ответственность только на нее,есть еще родители,"тусовка" и др.окружение ,которое формирут ребенка и его потребительское отношение к окружающим.И что значит год?И разве можно постановлением Минобразования продлить детство конкретного ребенка?Не в 12-ти годах обучения дело.

Если ребенок вырос из школы в 15-16 лет,можно как вариант,поступить в колледж,а там получить и среднее,и среднеспециальное образование.Ну,а захочет затем продожить обучение в ВУЗе.Или ,что тоже вариант ,имея уже диплом на руках,пойти в армию.

А что касается того что дает школа,то тут работать и работать.Но очень жаль что некому. :cry: Я имею в виду программу как таковую.Но есть еще педагоги от т.с. бога,способные ,одаренные дети.И то хорошо.
 

Аник

New member
Татьяна @ Co, ну, я же не о том, что если хотеть - то обязательно получится. Это понятно. Просто идиотизм в том, что хороший результат тут скорее исключение из правил.
А про то, что год - не очень много, мне кажется, Вы неправы. Дело не в объективном временном промежутке, а дело в том, что организм успел подготовиться или нет. На нервной системе итак нагрузка иная - рост активнее, акселерация и т.п. И она просто не справляется - вот и нормы многие сейчас попередвигали. И то, к чему мамы и папы были готовы в 6 (а то и в 5) сейчас дети и в 7 не могут - банальное - СИДЕТЬ и СЛУШАТЬ. Одновременно. Т.е. по отдельности - пожалуйста, а вместе - не получается! А что говорить о чем-то другом?
Конечно, конечно, дети все разные. Вот поэтому система, когда определяли готвность к школе в возрастном интервале (можно было и на год позже прийти) была верной. Только все профонируется и искажается на местах. Вот и имеем то. что имеем.
 

Татьяна @ Co

New member
Я с опозданием ,но ...
Просто идиотизм в том, что хороший результат тут скорее исключение из правил.
Это можно применить к любой сиситеме 10-ти,11-ти,12-тилетней.
. Дело не в объективном временном промежутке, а дело в том, что организм успел подготовиться или нет.
Согласна.Но говорили не о том когда идти в школу,а о том когда она заканчивается.Что, согласитесь, разные вещи.
 

Аник

New member
Татьяна @ Co, в том то и дело, что начинался разговор с того, во сколько пойти в школу. А одним из аргументов раннего похода был возраст при завершении :D
что же касается применимости к лбюбой системе... не согласна
тут дело не в наличии системы в принципе, а идеологии, заложенной в ее основу! А когда это система подчинения, когда не надо думать самим, когда выгоднее и удобнее быть как все, при чем не просто как все, а как все немного дурачком, вот это плохо. Поянтно, что я немного утрирую - есть школы, есть учителя, где это не так. И это здорово, но к сожалению, вся система нашего образования стремится как раз к выше описанному.
Почитайте книжки Макаровой (освободите слона, лето на крыше и др)
она там очень правильно пишет - в нашей системе образования не нужен умный ученик, нужен послушный
 
в нашей системе образования не нужен умный ученик, нужен послушный
Ну вот, вернулись к тому, о чем я говорил - время идет, но времена не меняются! И бороться с этим необходимо, что я успешно делал будучи учеником двадцать лет назад и делаю будучи отцом в настоящее время. А если сидеть как мыши и быть таким как все, то все заканчивается так, как во вчерашней передаче Малахова "Пусть говорят!". Не смотрели?
 

Sweet mama

New member
Большой Папа,
А если сидеть как мыши и быть таким как все, то все заканчивается так, как во вчерашней передаче Малахова "Пусть говорят!". Не смотрели?
_________________
Не, а про что там было? Интересно... :)
 

Cова

New member
Ужасная тема!!!

Училка довела ребенка до суицида. Самое ужасное - она позволяла себе смеяться над его бедностью (его с братом растила одна бабушка) и взамен сдачи денег (которых у него не было), заставляла после уроков мыть полы.


Буду толь рада, если она понесет реальное наказание.

зы. Особо меня поразили конченное поведение и такие же конченные лица учителей из той школы, пришедших в студию.
 

егорина

Active member
девочки, ОФФ, у нас у коллеги на работе мальчик пошел в школу, в первый класс. и там у них есть такая фишка: "поляна благодарения". это типа плакат, на котором возле каждой фамилии ребенка стоит кол-во денег, сданных его родителями на нужды школы! прикиньте??? и конечно все дети стараются, шоб их родители больше денег сдали (а они по ее рассказам и так не хило сдают... за месяц уже тыщ 100 набежало). школьную форму ввели, чтобы социальную разницу не подчеркивать! а это что, как не заострение внимания на этой самой разнице???? ОФИГЕТЬ!!! других слов нету :(
 

Sweet mama

New member
егорина, и такие "поляны" практикуют во всех классах или это инициатива одной учительницы?
 

Belochka

Personal Depeche
егорина, :shock: , они что уже все на голову больные? я фигею, дорогая редакция... :evil:
 

егорина

Active member
Sweet mama, я не знаю про других... но подозреваю, что это и в других классах этой школы... и такие вещи не делают без ведома руководства, так что наверняка директор в курсе :( я ей говорю - накатай телегу в роно!!!

Belochka, если бы ты знала, какие поборы в детсадах (это ОФФ, но все же...) - в полугодие принести для ребенка - бутылку фери, банку пемолюкса, пачку порошка, два куска мыла туалетного, два куска - хозяйственного, два рулона туалетной бумаги... и это 20 человек в группе. прикинь - 20 бутылок фери, 20 банок пемолюкса!!!! в полгода!!!! подозреваю, что у этих воспиталок нет домашней статьи расхода "бытовая химия" :x :evil:
 

Belochka

Personal Depeche
егорина, я недавно слышала, что все сборы должны быть только добровольными.. :?
 
Сборы всегда и везде ТОЛЬКО добровольные!
Родительской мягкотелостью пользуются учителя, развращая себя!
Подумайте! Чему такой учитель научит вашего ребенка!
 

Аник

New member
егорина написал(а):
поборы в детсадах (это ОФФ, но все же...) - в полугодие принести для ребенка - бутылку фери, банку пемолюкса, пачку порошка, два куска мыла туалетного, два куска - хозяйственного, два рулона туалетной бумаги...
ну, не знаю, у нас только детское и хоз мыло и это на год, а туалетная бумага и салфетки, так я думаю даже мало будет
и еще, простите но сколько стоит банка пемолюкса? это же мелочь.
Да, тут многое зависит от род. комитета - у нас моющие они закупают из сданных денег - 25 тыс НА ГОД! и все!
 
Вся наша жизнь и состоит из мелочей.
Не только родители в ответе за своего ребенка. Есть такая профессия - учитель. Он в ответе за детей, которых доверили ему родители.
 

Аник

New member
Ula, ну, это же закономерно - разговор - штука нелинейная - вот и ветвимся, выходим на причины разногласий. Кто-то считает, что отдав ребенка в школу (сад и т.п.) он уже сделал все что нужно, а дальше все ему обязаны: учить, воспитывать, развивать и т.п. (это можно продолжить и на тмеу, что государство мне обязано и вообще весь мир в долгу передо мной и т.п.) А кто-то считает, что сам должен заниматься своим ребенком, сам искать ему занятия, развивать и т.п.
 
Сверху