Синехии у девочек

Olik

Хорошо там, где я есть!
Кто сталкивался с такой проблемой как синехии половых нуб у девочек до 1 года, поделитесь опытом, плиз. А то меня терзают смутные сомнения :( :(
 

Mashun

New member
Olik написал(а):
Кто сталкивался с такой проблемой как синехии половых нуб у девочек до 1 года, поделитесь опытом, плиз. А то меня терзают смутные сомнения :( :(
Olik, с подобной проблемой я не сталкивалась. Нашла только топик на гомеопатическом форуме. Почитайте, мот что-нить полезное выудите оттуда.
http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewtopic.php?t=720
 

mahsa

маМашка :)
У нас есть на форуме Лар, у ее девочки такое. Сделали операцию, теперь лечатся у гомеопата.
Можите написать ей в ЛС, так как на форуме она не часто бывает. Зовут Лариса.
 
Olik написал(а):
Кто сталкивался с такой проблемой как синехии половых нуб у девочек до 1 года, поделитесь опытом, плиз. А то меня терзают смутные сомнения :( :(

Синехии у девочек встречаются нередко, обычно как проявление местного воспалительного процесса или аллергии. В принципе, ничего страшного. Имеет смысл консультация у детского гинеколога (в 1-й детской поликлинике). Вот только с их лечением... Но тут дело хозяйское. Можно лечить, можно не лечить, можно лечить по-разному. Если есть необходимость, могу поискать более подробную информацию, где-то на компе валялась.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Проштудировала кучу информации о проблеме и съездили к детскому гинекологу. Действительно, у Ариши появились синехии. И врач сказала, что 80% случаев- это результат аллергии и, скорее всего, на одноразовые подгузники. И как раз так совпало, что мы несколько недель назад поменяли подгузники - решила я вместо Памперсов попробовать Хаггисы. Наэкспериментировалась, блин :evil: :evil: Я только сейчас, анализируя ситуацию, понимаю, что это действительно из-за них. Потому что как раз приблизительно в это время у нас высыпало на щечках и я не могла понять, от чего, т.к. дите на ГВ и ничего нового я не ела. А потом у нее по ночам начался насморк. Днем все нормально, а как только ночь - сопли. И в итоге в дополнение ко всему вдруг синехии. Во как!!! :( :(
Мамочки девочек, будьте бдительны!! Доктор сказала, что сейчас это очень распространено. Для справки (потому как действительно не все знают что это такое) привожу цитату
Есть такие аспекты детского здоровья, которые мамочки стесняются обсуждать. Да и врачи не всегда могут дать совет.
Иногда мамы маленьких девочек, занимаясь интимной гигиеной дочки, сталкиваются с неприятным явлением - сращением половых губ. При этом любая мамочка задает себе вопрос: малышка родилась нормальной, почему же такое произошло?
СУТЬ ВОПРОСА
Синехии вульвы - сращение больших или малых половых губ в их нижней трети или на всем протяжении. Половые губы при этом соединены друг с другом очень тонкой перепонкой, которая и называется синехией, вход во влагалище отсутствует, а при полном сращении не видно и отверстия мочеиспускательного канала. Такая проблема встречается у девочек в возрасте от 6 месяцев до 6 лет. К сожалению, причины, приводящие к возникновению данной патологии, до конца не изучены. Однако, скорее всего, это связано с низким в таком возрасте уровнем эстрогенов (женских половых гормонов) и с наличием воспалительного процесса в области вульвы (наружные половые органы женщины). Данная теория подтверждается эффективностью эстрогенсодержащих мазей при лечении, а также тем, что эта патология в основном встречается в возрасте до 2 лет, когда уровень циркулирующих в крови эстрогенов экстремально низкий. При наличии воспалительного процесса патологические выделения разъедают эпителий половых губ, а поскольку они соприкасаются друг с другом, то при последующем заживлении создаются условия для сращения.
ПРИЧИНОЙ ВОСПАЛЕНИЯ И/ИЛИ РАЗДРАЖЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ:
* Испражнения (если удалять их движением по направлению от анального отверстия к лобку, а не наоборот, становятся причиной воспалительного процесса в этой области);
* моча (если она не удаляется и долгое время остается в области вульвы);
* использование при подмывании мыла или при купании пены для ванны.

ЭТО МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ?
Диагноз устанавливается при обычном обследовании. При осмотре врач обнаруживает, что малые половые губы соединены друг с другом тонкой, прозрачной мембраной. Чаще всего сращивание останавливается за несколько миллиметров до клитора, перед наружным отверстием мочеиспускательного канала. В мембране может быть несколько отверстий, или губы срастаются не на всем протяжении, а частично спереди, частично сзади.
Самым грозным осложнением синехей вульвы является инфекция мочевыводящих путей, поскольку сращение половых губ создает препятствие нормальному оттоку мочи, что иногда приводит к циститу (воспалению мочевого пузыря) и дальнейшему распространению инфекции. Порой ребенок может испытывать болевые ощущения в связи с наличием синехий. К счастью, большинство случаев легкие и не требуют лечения, так как в пубертате (период полового созревания) синехии разделяются самостоятельно.
Поскольку точные причины, приводящие к сращению половых губ, неизвестны, то профилактика сводится к соблюдению обычных правил гигиены. При подмывании не следует пользоваться мылом, вполне достаточно промыть эту область обычной водопроводной водой. Лучше отказаться от применения пены для ванны, во всяком случае, не давайте ребенку долго сидеть в такой воде. Пускай малышка поиграет какое-то время в ванне с обычной водой, а пену добавите перед окончанием купания. Подмывать и удалять испражнения и мочу следует движением спереди назад. Ну и конечно, периодически осматривайте половые органы девочки, а при появлении сомнений или жалоб немедленно обращайтесь к врачу.
В качестве терапии назначают аппликацию мази, содержащей эстроген, на область сращения по определенной схеме. Продолжительность лечения зависит от индивидуальной реакции на терапию и обычно занимает от нескольких недель до двух месяцев. Целью лечения является полное разделение половых губ. По ее достижении необходимо после принятия ванны тщательно просушивать область вульвы, а затем смазывать половые губы смягчающем мазью (например, вазелином, персиковым или миндальным маслом, Деситином и т.д.). Подобную процедуру следует проводить еще несколько месяцев, что помогает предотвратить возврат симптомов в будущем. Иногда применение эстрогенсодержащих мазей не приводит к желаемому результату, тогда приходится прибегать к рассечению синехий. Однако данный метод травматичен и нередко, наоборот, способствует прогрессированию заболевания. Родители сами могут попытаться разделить сращение, во время каждой обработки очень бережно раздвигая половые губы. Если самостоятельно справиться не удается, тогда поможет врач. В детском возрасте синехии рыхлые и, как правило, легко разделяются тупым путем с помощью ватного тампона. Область сращения перед манипуляцией обязательно обрабатывают анестетиком, поскольку в противном случае процедура может быть болезненной.
А ПРОГНОЗ?
К сожалению, несмотря на проводимую терапию, у 10-15% девочек наблюдается повторные сращения. Тем не менее спонтанное разделение синехий в период полового созревания является скорее правилом, чем исключением. Иногда в подростковом возрасте девочки, имевшие ранее синехии вульвы, обращаются к врачу в связи с гипоплазией (недоразвитием) наружных половых органов. После рассечения синехий становится очевидным, что на самом деле половые органы имеют нормальный вид и строение.


Мне лично в роддоме еще говорили, что девочку надо просто подмывать проточной водой и лишний раз туда не лазить. А насамом деле нужен глаз да глаз :shock: :shock: Так что если кого интересуют подробности проьлемы, спрашивайте, бо начиталась уже....
Да кстати, нам их разделили - процедура безболезненная и никакие гормональные мази не советовали, а только 2 дня смазывать спец мазью, купать в отваре ромашки. А в дальнейшем каждый день на ночь смазывать облсть половых губ прокипяченым растительным маслом. Кстати, эту процедуру можно проводить всем девочкам в целях профилактики вплоть до школьного возраста.
 

Galinka

Мама семейства
Olik, я правильно поняла: когда смотришь писюшку малышки, то она как бы закрыта плевкой? Ну, т.е. не видно дырочки? Прошу прощения за подробности, но просто у меня тоже девочка и хотелось бы все знать. Дай Бог с этим НЕ столкнуться. Спасибо Вам за Ваше сообщение :!:
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Да, снаружи между малыми половыми губками образуется такая тоненькая полупрозрачная пленочка. Она может закрывать вход во влагалище как на несколько миллиметров, так и почти все отверстие. У нас пленочка была на 4/5, оставалсь лишь маленькая дырочка в районе мочеиспускательного канала. Это видно сразу. Можно для проверки развести губы руками и посмотреть, есть дырочка или нет.
 

Оленька

New member
К большому к сожалению мы тоже столкнулись с этой проблемой. Очень плохо, что наряду с осмотром педиатра и других специалистов, не ввели обязательное посещение детского гинеколога. Так что мамы маленьких девочек, обязательно периодически, и особенно, если у вас возникли какие-нибудь подозрения и вопросы, обращайтесь к детскому гинекологу. Я уже прочитала по этому поводу много информации и поняла, насколько это серьёзно и насколько часто это сейчас случается у девочек от 0 до 10 лет. Очень хорошо по этому поводу написала Olik, большое ей спасибо, и советы хорошие дала.

Olik, у меня к вам такой вопрос. Как вообще проходила процедура "разделения", присутствовали ли вы при ней, как долго она длилась. Как ваше состояние сейчас? Надеюсь, что всё хорошо. Да, и какие анализы вы перед этим сдавали. Мы ещё только на следующей неделе идём сдавать и после результатов врач решит, как нам помочь, будем ли мы лечиться гормональной мазью (как-то мне страшно!) или "расщепление" (ещё страшнее! :( , но надо что-то делать)
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Olik, у меня к вам такой вопрос. Как вообще проходила процедура "разделения", присутствовали ли вы при ней, как долго она длилась. Как ваше состояние сейчас? Надеюсь, что всё хорошо. Да, и какие анализы вы перед этим сдавали. Мы ещё только на следующей неделе идём сдавать и после результатов врач решит, как нам помочь, будем ли мы лечиться гормональной мазью (как-то мне страшно!) или "расщепление" (ещё страшнее! , но надо что-то делать)

Как-то вас очень обстоятельно готовят к этой процедуре. Мы никаких анализов не сдавали Приехали, врач посмотрела и тут же разделила с помощью тупой палочки, малая даже пискнуть не успела - ни боли, ни крови. Потом врач смазала эмульсией стрептоцида и сказала нам мазать ей 2 дня, потом купать в ромашке и далее смазывать растительным маслом каждый день перед сном (это для профилактики повторного срастания). Про гормональные мази обсуждали с врачом, но она была категорически против, говорит, что чревато последствиями. Вообще мне врач очень понравилась - такая толковая и очень милая женщина. Там в 1-й поликлинике врачи разбиты по районам. У нас была Сидорович. Может, Оленька, у вас другой доктор - и метода другая. У нас после того все хорошо, показались через неделю, надо еще через месяц, но там у них сейчас жуткая очередь - запись за 2 недели. В общем, отделались мы малыми потерями :D
Оленька, а что ваш врач говорит про причины? От чего у вас синехии? Мне кажется, что после того как мы выяснили, что у нас аллергия на Хаггисы, перестали их использовать, исчез аллерген и все нормализовалось.
Если еще чего интересует - спрашивайте - может чего упустила.
:D :D
 

Оленька

New member
Ну причину у нас ещё пока не нашли. А быть-то причина может разной (гормональное нарушение, инфекция и много чего другого), для этого и сдаём анализы и мазки. Просто врач считает, что повторное сращение происходит от того, что не выявили причину сразу.
 
"В качестве терапии назначают аппликацию мази, содержащей эстроген"

Во-во, гормональную мазь с детства по любому поводу. Потом удивляются: откуда что взялось? Гинекологу главное - чтобы синехий не было, а вокруг - хоть трава не расти. И делают вид, что от местных процедур изменится уровень гормонов, пройдут аллергия и другие "неизвестные точные причины". И после этого полощут мозги пациентам про то, что "повторное сращение происходит от того, что не выявили причину сразу". В медицине причину вообще НЕЛЬЗЯ выявить однозначно, можно только предполагать. Да, может быть реакция на памперсы (кстати, не обязательно аллергия!). А с чего вдруг у вашего ребенка она есть, а у других нет? Причину этого вам доктор не объяснил? Правильно, он гинеколог, ему не до того. Их не интересует даже, почему у ребенка низкий уровень эстрогенов. Это воспринимается как данность, приводящая к "разъедающим слизистую выделениям". Но ведь не у всех! Значит, что-то происходит с ребенком, и не мазать надо (гигиену надо соблюдать), а смотреть на него в целом.
 

Оленька

New member
Патотерапевт написал(а):
" Их не интересует даже, почему у ребенка низкий уровень эстрогенов. Это воспринимается как данность, приводящая к "разъедающим слизистую выделениям". Но ведь не у всех! Значит, что-то происходит с ребенком, и не мазать надо (гигиену надо соблюдать), а смотреть на него в целом.

Так может вы и объясните причину низкого уровня эстрогенов? Мой кстати не молчит, просто мы ещё Очень много не обсуждали, так как ждём результатов анализов, а потом и поговорим.
 

Оленька

New member
Вот и вылечили мы нашу бяку. Наконец-то! :) Лечились кремом Овестин и календуловой мазью. Надеюсь повторных сращений не будет!
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Olik,какой мазью вас мазали???

нам даже направление к гинекологу не дали. Сказали самим разделить потом помазать цинковой мазью (у нас опрелости были) и мазать пока не пройдет.
Сейчас у нас рецидив. Все намного хуже чем сразу, плюс малая все время пытается пипиську почесать, я уже боюсь ее без памперса оставлять...
беее
кто знает как энта бяка гомеопатией лечится???
 

Оленька

New member
Попросите всё-таки направление к гинекологу. Нам ещё и мазки делали, чтобы исключить инфекцию. А потом врач постоянно наблюдал как продвингается процесс. А мазь у нас была Овестин, гормональная.
 

Оленька

New member
Вишня-черешня написал(а):
Сейчас у нас рецидив. Все намного хуже чем сразу, плюс малая все время пытается пипиську почесать, я уже боюсь ее без памперса оставлять...

Чтобы снять зуд поделайте ей 1-2 раза в день ванночки из ромашки, а ещё нам очень помогала мазь колендулы, продаётся она в любой аптеке и стоит в районе тысячи. Но берите мазь без всяких добавок, чистую календуловую мазь. Ещё могу посоветовать крем Боро Плюс, нам он тоже помогал убрать красноту и зуд.
 

Natic

New member
У меня возник вопрос так как же девочек подмывать, без мыла? А нам в роддоме говорили, что только с мылом чтобы инфекции не было, да-а непонятно?
 
Сверху