Сколько "стоит" ребенок?

Daronia

New member
Дорогие мамочки!Прочитала кучу информации здесь на сайте по поводу приданого малышу ( что лучше новое,что лучше б/у,насчет секондхэндовских вещичек и тд...)Мы скоро ждем пополнения, вот я села и решила подсчитать, сколько же уже сейчас стоит отложить в ''нычку",чтобы купить необходимое.Так сказать составить калькуляцию.По ценам ориентируюсь пока плохо.Расходы у нас будут для семьи со средним достатком.Если Вам не очень трудно набросать какие у Вас были траты, где, на что и сколько, буду вам очень признательна!А также интересно, что больше понадобилось, а что в принципе бестолковые и ненужные вещи.И еще мне будет интересно узнать, где именно и по каким ценам это можно приобрести.
Заранее благодарна всем, кто откликнется!
 

Катя_Катина

Well-known member
Оля, все лучше купить заранее. Потом не будет возможности шляться по магазинам, а муж и родственника за редким исключением купят что-то толковое...
Нам в первые месяцы понадобились ТОЛЬКО:
коляска - купили новую 150 долларов
кроватка - старая
матрас кокосовый - 15 баксов
памперсы - штук шесть-семь в день -считайте сами
три пеленки для подладывания для переодевания /байковых/ и клеенка
три пеленки для вытирания после подмывания - ситцевых
два комплекта белья в кроватку
одеяло байковое
одеяло шерстяное
если деть зимний - спальный мешок в коляску теплый, комбинезон и шапка теплая
если летний - то легенький комбезик на ветреную погоду + шапочка трикотажная х/б
из домашней одежки - четыре-пять бодиков и столько же трикотажных комбезиков на кнопках.
Пару носочков.
Крем детский, зеленка и перекись. Вата.
Мы сосали пустышку. Мне больше всех понравились НАК ортодонтические силиконовые.

ЧТО НЕ ПОНАДОБИЛОСЬ.
Ни одна распашонка не понадобилась. Чепчики, шапочки - лишнее. Бутылочка простояла нераспечатанная до шести месяцев - потом использовали два раза. Ползуны на пуговицах и резинке на талии "советские" - использовали в зрелом возрасте вместо слюнявчиков /когда те кончались/. Подушка. Дети оба спят без подушки.
 

Катя_Катина

Well-known member
О,забыла. Что у нас было предметом № 1. Старый выношенный пуховый платок серый такой /как бабульки ходят/. Малыш у меня был зимний - мы с этим платком не расставались. я Леху заворачивала в платок на прогулку под комбез, накрывала этим платком во время кормления, прикрывала в кроватке и коляске /на балконе/ - платок практически невесомый. СУПЕР. Никогда бы в жизни не подумала, что так влюблюсь в этот старый платок.
 

Влада

Well-known member
Добавлю: из крупных покупок нам ещё понадобилось -автокресло до 13 кг, шезлонг-просто здоровски выручал и молокоотсос Avent ISIS, автокресло просто необходимо при наличии автомобиля, а вот 2 последние вещи- не первой необходимости, без них вполне можно обойтись, но я бы без них просто загнулась:)))
 

Daronia

New member
Катя_Катина написал(а):
Оля, все лучше купить заранее.


Катюша,огромное спасибо за столь подробный список.Насчет заранее,полностью с вами согласна.


Нам в первые месяцы понадобились ТОЛЬКО:
коляска - купили новую 150 долларов

А колясочку вы где покупали?Где бы лучше купить посоветуйте пожалуйста.
кроватка - старая
матрас кокосовый - 15 баксов

Мне показалась цена на матрасик дешевой. где вы покупали?А то везде как-то от 20 и выше.
 

Daronia

New member
Влада написал(а):
Добавлю: из крупных покупок нам ещё понадобилось -автокресло до 13 кг, шезлонг-просто здоровски выручал и молокоотсос Avent ISIS, автокресло просто необходимо при наличии автомобиля, а вот 2 последние вещи- не первой необходимости, без них вполне можно обойтись, но я бы без них просто загнулась:)))


Да, и нам автокресло будет просто необходимо.Вся жизнь думаю будет в автомобиле - и у меня, и у мужа.Вот здесь я в прострации - есть дешевые, есть очень дорогие.Какие кресла лучше и где их лучше посмотреть и купить?Да и чтоб такое,чтоб с самого начала до лет двух наверное.Cтоит ли смотреть бу? :roll:
 

Daronia

New member
Влада написал(а):
Добавлю: из крупных покупок нам ещё понадобилось -автокресло до 13 кг, шезлонг-просто здоровски выручал и молокоотсос Avent ISIS, автокресло просто необходимо при наличии автомобиля, а вот 2 последние вещи- не первой необходимости, без них вполне можно обойтись, но я бы без них просто загнулась:)))


Насчет шезлонгов,манежей,качелей,радионянь и тд,меня сразу настроили,что не стоит покупать - не имеют особой важности:)А как вы считаете?

По поводу молокоотсоса пока утверждать не могу ничего:)) :roll:
 

Orion

Созвездие
Olyunya написал(а):
Насчет шезлонгов,манежей,качелей,радионянь и тд,меня сразу настроили,что не стоит покупать - не имеют особой важности:)А как вы считаете?
это не стоит покупать заранее 100% :) а вот когда ребенок подрастет тогда вы сами поймете что ЕМУ надо :) кде-то у детей или в гостях увидит и загорится.. можно все это на пробу в прокате брать.. может конкретно вам манеж незаменимым окажется :)

Olyunya написал(а):
По поводу молокоотсоса пока утверждать не могу ничего:)) :roll:
это определяется тоже после родов.. мы не покупали заранее.. как возникли проблемы с молоком в роддоме, так мне буквально в тот же день пошли и купили.. главное знать какую модель/фирму брать, а то посылать родственников "за тем не знаю чем" сложно :)
 

Катя_Катина

Well-known member
О, насчета автокресла совсем забыла. СУПЕРНЕОБХОДИМАЯ вещь. Даже у нас, не имеющих автомобиля. Я купила для деток 0-9 кг. Мой Леха проводил в нем много времени когда бодрстовал - и ему комфортно и я могла заняться чем угодно. Очень жалела, что со старшей у меня такого не было. Я - на кухню кушать/готовить - и он со мной, я - купаться - и он в автокресле на стиральной машине... Я все дела делала, пока он не спит. А потом отсыпалась вместе с ним.

Матрасик мне подруга из Польши привезла.
 

Daronia

New member
Olyunya написал(а):
По поводу молокоотсоса пока утверждать не могу ничего:)) :roll:
это определяется тоже после родов.. мы не покупали заранее.. как возникли проблемы с молоком в роддоме, так мне буквально в тот же день пошли и купили.. главное знать какую модель/фирму брать, а то посылать родственников "за тем не знаю чем" сложно :)[/quote]

Скажите пожалуйста, а как и где можно заранее посмотреть и определить нужную фирму и модель?Где их можно посмотреть в инете?Какую вы считаете фирму получше и понадежнее -вдруг если понадобиться :wink:
 

Влада

Well-known member
Olyunya написал(а):
Влада написал(а):
Добавлю: из крупных покупок нам ещё понадобилось -автокресло до 13 кг, шезлонг-просто здоровски выручал и молокоотсос Avent ISIS, автокресло просто необходимо при наличии автомобиля, а вот 2 последние вещи- не первой необходимости, без них вполне можно обойтись, но я бы без них просто загнулась:)))


Насчет шезлонгов,манежей,качелей,радионянь и тд,меня сразу настроили,что не стоит покупать - не имеют особой важности:)А как вы считаете?

По поводу молокоотсоса пока утверждать не могу ничего:)) :roll:
Так я же так и написала-не вещь первой неоходимости:) мне очень пригодилось, а вот вам может и не понадобиться:)
Качели не покупали,зачем-во дворе их навалом,манеж очень пригодился на даче, когда я там была совершенно одна с активно ползающим малышом, а вот в квартире совсем не пользовались,радионяня-если у вас 2-х этажный дом в 300 м"-стоит прикупить:)))
 

Влада

Well-known member
Катя_Катина написал(а):
О, насчета автокресла совсем забыла. СУПЕРНЕОБХОДИМАЯ вещь. Даже у нас, не имеющих автомобиля. Я купила для деток 0-9 кг. Мой Леха проводил в нем много времени когда бодрстовал - и ему комфортно и я могла заняться чем угодно. Очень жалела, что со старшей у меня такого не было. Я - на кухню кушать/готовить - и он со мной, я - купаться - и он в автокресле на стиральной машине... Я все дела делала, пока он не спит. А потом отсыпалась вместе с ним.

Матрасик мне подруга из Польши привезла.

Для этих целей и хорош шезлонг:) Он в отличии от автолюльки практичеки до горизонтально положения раскладывается.
 

Orion

Созвездие
Olyunya написал(а):
Скажите пожалуйста, а как и где можно заранее посмотреть и определить нужную фирму и модель?
лучше пойти в магазин :) вы сразу будете знать что и по чем продают именно у нас :)

Olyunya написал(а):
Где их можно посмотреть в инете?
http://www.avent.ru/avent_products/in_depts.shtml -- авент
остальные по поиску.. есть еще nuk и medela.. это из основных известных фирм..

Olyunya написал(а):
Какую вы считаете фирму получше и понадежнее -вдруг если понадобиться :wink:
лично я предпочитаю avent :) но он наверное самый дорогой, но в моем случае он оправдал свою цену на 200% :)
единственное, если возникли проблемы не стоит покупать самые простые молокоотсосы.. типа поршневых..
 

Natalka

New member
А я только пару раз пробовала пользоваться молокоотсосом, мне подружка отдолжила, но это только в больнице - жутко не понравился, т.к. эффект был почти нулевой, но это по-моему какой-то самый примитивный, вообщем я сцеживалась сама и то, если совсем "невмоготу" было, и достаточно быстро количество молока пришло в норму. А слышала много хороших отзывов о молокоотсосах Avent.
А что касается автокресла, то нам его привезли из Литвы, 0-13кг, стоило оно где-то 60 долларов, мы остались ОЧЕНЬ довольны, а если учесть, что дочка сейчас весит 13,3 кг (ей 3,5 года - от бывшей пухляшки остались только щеки), то оно не то что до 2 лет может прослужить., другое дело, что уже с 1,5 лет ее очень сложно было удержать в нем, но это уже зависит от темперамента ребенка. И оно сейчас абсолютно как новое (мы сейчас второго ожидаем, а оно выдержит еще и ни одного). А вот когда мы ездили смотреть б/у автокресла, то видели только в ужаснейшем состоянии и по 25-30 долларов. Но это было 3,5 года назад.
А...еще купили манеж, в результате он был и есть хранилищем игрушек :D .
 

Daronia

New member
Olyunya написал(а):
Где их можно посмотреть в инете?
http://www.avent.ru/avent_products/in_depts.shtml -- авент
остальные по поиску.. есть еще nuk и medela.. это из основных известных фирм..

Огромное спасибо :)

Olyunya написал(а):
Какую вы считаете фирму получше и понадежнее -вдруг если понадобиться :wink:
лично я предпочитаю avent :) но он наверное самый дорогой, но в моем случае он оправдал свою цену на 200% :)
единственное, если возникли проблемы не стоит покупать самые простые молокоотсосы.. типа поршневых..[/quote]

А насчет поршневых мы уже наслышаны:)) :lol:
 

Daronia

New member
Natalka написал(а):
А что касается автокресла, то нам его привезли из Литвы,

Видимо по знакомству :wink: ,но я думаю вы здесь в Минске предварительно что-то смотрели.Может быть можете подсказать, где именно можно посмотреть стоящие и недорогие новые автокресла.И какой фирмы лучше брать?
 

Катя_Катина

Well-known member
Влада написал(а):
Для этих целей и хорош шезлонг:) Он в отличии от автолюльки практичеки до горизонтально положения раскладывается.

Согласна. Но на тот момент я не смогла найти жезлонг в Минске. Ну не было их тут.... Но если есть машина -> нужно автокресло - зачем еще и жезлонг?
 

Maurin

New member
У меня в начале уходило куда больше одежды, чем 4-5 комплектов. То памперс протечет, ты срыгнёт... в день только 3, так что у меня было комплектов 10 домашней одежды. Но белорусские ползуны на брительках трикотажные меня вполне устраивали.

Что касается распашенок - то первый месяц у малыша мёрзли ручки и распашенки с ручками очень пригодились, потом майки, боди мне не нравились.

Пустышку мы сосали, но силиконовые плевал, только резиновые призновал.

Молокоотсос - авент :)

Остольное вроде стандартно :roll:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
у нас на первые три месяца ушло три пары ползунов на бретельках, куча распашонок, хотя я теперь понимаю что хватило бы 4-х трикотажных кофточек.
А вот боди новорожденным не посоветовала бы, там боковые швы нехорошие, детю больно вначале. А вот с месяцев 3-х вещь незаменимая.
 

Влада

Well-known member
Вишня-черешня написал(а):
у нас на первые три месяца ушло три пары ползунов на бретельках, куча распашонок, хотя я теперь понимаю что хватило бы 4-х трикотажных кофточек.
А вот боди новорожденным не посоветовала бы, там боковые швы нехорошие, детю больно вначале. А вот с месяцев 3-х вещь незаменимая.

Ой, где вы такие боди изуверские нашли:) На мой взгляд нет ничего более удобного для новорожденного и мамы,чем боди:)))
 
Сверху