Смак падарожжаў у сучасных умовах 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

katia-ka

Kitoks Pasaulis
пассажир и турист для пограничника абсолютно одинаковые люди
Не.
Пасажыр, які мае падставы для ўезду, і турыст, які гэтых самых падстаў не мае, - гэта розныя катэгорыі для памежніка.
І такі анлайнер таксама ні на што не спасылаецца ў сваім артыкуле. Я не змагла пакуль знайсці літоўскі адпаведнік.
Delfi піша, што пакуль забарона застаецца ў сіле
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
@katia-ka, слово "пассажир" или "турист" одинаково НЕважны пограничнику. литовскому, итальянскому или беларускому. есть человек, который пересекает государственную границу и у этого человека есть соответствующие документы.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
@katia-ka, слово "пассажир" или "турист" одинаково НЕважны пограничнику. литовскому, итальянскому или беларускому. есть человек, который пересекает государственную границу и у этого человека есть соответствующие документы.
Яшчэ раз. Там пасьля слова пасажыр ёсьць працяг.
А пад словам турыст маецца на ўвазе чалавек, які едзе без мэты вучобы/працы/etc з візай С
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@katia-ka, про пассажира и туриста буду уточнять в погранкомитете. не знаю, как скоро получится, но когда узнаю - сообщу.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Вось, што знайшла ў афіцыйных крыніцах
Въезд иностранцев в Литву ограничен постановлением правительства Литовской Республики от 26 февраля 2020 года № 152 об объявлении чрезвычайного положения в стране. Исключения предусмотрены в пункте 2.3 настоящей Резолюции .


Лица, которым разрешен въезд в Литву, но которые не были вакцинированы против COVID-19 признанными в Литве вакцинами или прошло более 270 дней после полной вакцинации в соответствии с календарем прививок (ограничение в 270 дней не распространяется на лиц моложе 18 лет). ), но они не были вакцинированы ревакцинацией, те, у кого не было заболевания в течение 180 дней, и они не входят в группы освобождения , будут подлежать ПЦР-тестированию на COVID-19 .
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Там пасьля слова пасажыр ёсьць працяг.
этот "працяг" может быть и у человека, едущего на личном авто, и у человека, пришедшего на границу пешком. если что.

я про то, что это не пограничные термины.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
@katia-ka, про пассажира и туриста буду уточнять в погранкомитете. не знаю, как скоро получится, но когда узнаю - сообщу.
Мы ж зараз не пра стылістыку рускай мовы, так.
Можам замяніць і там і там на "чалавек"
Чалавек, які мае падставы для ўезду, і чалавек, які не мае падстаў, а мае толькі візу С.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@katia-ka, разговор начался с цитаты Дсоул. Где написано ровно то же, что на онлайнере, только вместо турист - пассажир. И контекст негативный. поэтому я зацепилась. что инфа Одна и Та же, а преподносится, как абсолютно разные, диаметрально противоположные.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
@katia-ka, разговор начался с цитаты Дсоул. Где написано ровно то же, что на онлайнере, только вместо турист - пассажир. И контекст негативный. поэтому я зацепилась. что инфа Одна и Та же, а преподносится, как абсолютно разные, диаметрально противоположные.
Не. Там напісана не тое ж.
Я ужо які пост спрабую растлумачыць. Гаворка ідзе пра розныя катэгорыі людзей.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@katia-ka, это что? выделенное.

2.3.1. Европейская экономическая зона, Швейцарская Конфедерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Княжество Андорра, Княжество Монако, Республика Сан-Марино и Святой Престол (город-государство Ватикан), Республика Албания, Республика Армения, Фарерские острова, Государство Израиль, США, Объединенные Арабские Эмираты, Черногория, Ливанская Республика, Республика Молдова, Королевство Марокко, Новая Зеландия, Панама, Сакарту, Республика Сальвадор, Республика Сингапур, Республика Сингапур, Республика Северная Македония, Тайвань, Королевство Тунис, Того, Турецкая Республика, Украина, граждане Восточной Республики Уругвай, Республики Кабо-Верде, страны, включенной в список третьих стран, граждане которых временно освобождены от пересечения внешних границ с целью не въезда в Европейский Союз, и лица, проживающие на законных основаниях;
 

BabuschkinHaus

Well-known member
• пассажиров, вакцинированных одним из препаратов:

— Vaxzevria (AstraZeneca)
— Comirnaty (Pfizer/BioNTech)
— Janssen (Johnson & Johnson)
— Moderna (Spikevax)
— Nuvaxovid
— Covishield

или привитых другим препаратом, но получившим "бустер" одной из вакцин списка.

или ПЦР за 72 часа

• обладателям национальной литовской визы типа D

• пассажирам с основаниями на въезд (граждане Литвы, родственники, моряки, студенты и т.д.).
и

С 31 марта 2022 года туристы из Беларуси смогут въезжать на территорию Литвы при предъявлении отрицательного ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа до прибытия в Литву.

А еще попасть в Литву можно при наличии сертификата о вакцинации одобренными в ЕС препаратами. Среди них — Comirnaty (Pfizer), Janssen, Spikevax (Moderna), Vaxzevria (AstraZeneca), Nuvaxovid (Novavax) и Covishield (AstraZeneca). ПЦР-тест в этом случае не нужен.



отличаются? тем, что у Дсоул Дополнено стандартное для всех стран виза д и моряки со стюардессами (образно говоря)?

выдели, пожалуйста, где именно отличаются. я реально не догоняю.
в ее инфе все категории в общем виде приведены. на онлайнере - только в плане туризма, поэтому, конечно, им не сдалось упоминание визы д и пр.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@katia-ka, вот и я про это. про третьи страны есть, которые пускают. но "что ты имела ввиду..." абсолютно не понятно...
 

BabuschkinHaus

Well-known member
пассажиров, вакцинированных одним из препаратов:

— Vaxzevria (AstraZeneca)
— Comirnaty (Pfizer/BioNTech)
— Janssen (Johnson & Johnson)
— Moderna (Spikevax)
— Nuvaxovid
— Covishield

или привитых другим препаратом, но получившим "бустер" одной из вакцин списка.

или ПЦР за 72 часа
 

BabuschkinHaus

Well-known member
столько танцев с бубнами около неизвестно откуда вытащенной инфы.

но хоть польза в том, что первоисточник нашли)))). непонятный)))).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху