Смак падарожжаў у сучасных умовах 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BabuschkinHaus

Well-known member
о! Дарю). но сама еще не успела прочитать:
 

BabuschkinHaus

Well-known member
про рб написано:

Лица, которым разрешен въезд в Литву, но которые не были вакцинированы против COVID-19 признанными в Литве вакцинами или прошло более 270 дней после полной вакцинации в соответствии с календарем прививок (ограничение в 270 дней не распространяется на лиц моложе 18 лет). ), но они не были привиты ревакцинацией, те, у кого не было заболевания в течение 180 дней, и они не входят в группы освобождения, будут подлежать ПЦР-тестированию на COVID-19.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
короче, надо звонить в посольство или погранкомитет (или как его) Литвы в понедельник.

но, думаю, если б что-то изменилось "не в ту" сторону, онлайнер бы уже отметился. тем более, что свою новость они выпустили позже принятия нового постановления (котор. от 31.03.2022) - 01.04.2022.
 

DSoul

Начинающая Ведунья

katia-ka

Kitoks Pasaulis
о! Дарю). но сама еще не успела прочитать:
Ну так я гэту спасылку выкладала на мінулай старонцы.
Лица, которым разрешен въезд в Литву
І пра гэта і пішу. Што гэта не ўсім жадаючым
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Алилуйя!
@katia-ka, всё верно! Необходимо иметь национальную визу и основания для въезда.

Но знаю пример, когда на основании родственных связей пустили родителей с тур визой к ребенку (см. исключения). На границе родители предоставляли копии свидетельства о рождении сына.
Так ехали родители мужа моей сестры.
 
Последнее редактирование:

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Необходимо иметь национальную визу и основания для въезда.
Не так. Или национальную визу, или другие
основания для въезда.

@BabuschkinHaus. Есть постановление 152 от 2020 года, в обновлённой редакции от 31.03.2022.

А в нем пункт 2.3. В котором четко расписано, кто из граждан третьих стран (в т.ч.РБ,)
имеет основание для въезда в Литву.

И уже для этих граждан (а это отнюдь не все желающие, имеющие Шенгенскую визу) расписано про пцр, сертификаты и тд.

Кто найдет этот пункт на русском или инглише, тот молодец
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@Kavita, да, именно это постановление мы с Катикой и обсуждали.

но там есть непонятное место про третьи страны. я выделяла жирным шрифтом в переводе. я бы его уточнила бы у компетентных органов.

не хочу сказать, что любая инфа на онлайнере правдивая), но и откровенное шило они бы не публиковали. тем более ПОСЛЕ выхода этого самого постановления.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Я НЕ про то, что "точно пускают". Я про то, что надо Обязательно уточнять, не пускают ли точно))).
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
но и откровенное шило они бы не публиковали. тем более ПОСЛЕ выхода этого самого постановления.
Никакого шила! Просто онлинер уделил очень много внимания перечислению вакцин и забыл упомянуть, что простым белорусским туристам это не важно увапще, их как не пускали, так и не пустят
 

BabuschkinHaus

Well-known member
еще раз копирую цитату.

С 31 марта 2022 года туристы из Беларуси смогут въезжать на территорию Литвы при предъявлении отрицательного ПЦР-теста, сделанного не более чем за 72 часа до прибытия в Литву.

А еще попасть в Литву можно при наличии сертификата о вакцинации одобренными в ЕС препаратами. Среди них — Comirnaty (Pfizer), Janssen, Spikevax (Moderna), Vaxzevria (AstraZeneca), Nuvaxovid (Novavax) и Covishield (AstraZeneca). ПЦР-тест в этом случае не нужен.

Также стоит помнить, что с 5 февраля в Литве отменили требование предъявлять ковид-сертификат для доступа в общественные места, включая туристические объекты, бары и рестораны, объекты культуры, досуга и спорта. Но в стране по-прежнему необходимо носить маски в помещениях и транспорте и соблюдать социальную дистанцию.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
в том виде, в котором опубликовано, и если выделенный перевод непонятный в постановлении означает транзитников (например), то шило и есть.
 

MamaPoliny

Well-known member
Спрошу глупость. по польским нац визам литовцы не будут даже с пцр пускать. да?
 
Спрошу глупость. по польским нац визам литовцы не будут даже с пцр пускать. да?
Почему? Правила первого въезда сейчас нет.
А, сорри, национальная - это не шенген? Я про шенген это слышала. По гуманитарным точно пускают в Польшу через Литву.
 

MamaPoliny

Well-known member
Почему? Правила первого въезда сейчас нет.
я наверное не так видимо поняла. решила, что в литву по нац. визам+ основание от литовской стороны (например, учеба в литов. вузе).
 

viqa

Well-known member
где сейчас визу открыть? :unsure: поляки туризм не открывают. на испанцев жалуются на сроки. венгры вроде дают, но нужна оплаченная бронь
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Почему? Правила первого въезда сейчас нет.
А, сорри, национальная - это не шенген? Я про шенген это слышала. По гуманитарным точно пускают в Польшу через Литву.
Пытаньньне не ў першым уездзе, а ў абмежаваньнях, якія стаіць літоўскі бок.
@MamaPoliny, быццам бы дастаткова проста візы Д. (літоўскай так 100% дастаткова, думаю, што і з іншыміі такая ж сітуацыя)
 

DSoul

Начинающая Ведунья
@Kavita, да, верно, перепроверила: по нацвизе основания не нужны.
По сути, ничего не изменилось кроме отмены qr и электронной анкеты/ регистрации.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху