У нас ни один ребенок не может, скажем так, уединиться. Пробегающие мимо дети обязательно что-нибудь попытаются забрать и толкнуть... Если воспитатель садится с ними за стол, читает им книги, раздает настольные игры, то тогда порядок. Но это делают тогда, когда в группе остается человек 10 после ужина. Когда больше 10 - всех не усадишь... А вот после полдника до ужина - часто дети играют сами, вот тогда бардак.в группе деруться мало
Естественно, звуки еще не все - р, ш, л твердого нет. До 4 лет буду ждать. Ш пытается говорить, но неправильно, останавливаю. Еще есть проблема - в словах меняет порядок слогов; может менять звуки, например, еще недавно вместо "дорога" говорил "голега". Проблема решаема, несколько раз медленно по слогам повторим правильно, пару дней для закрепления в речи - и все в порядке. Так что пока справляемся сами. А так речь вполне развита, предложения уже сложные. Ну и еще сильно путает понятия "вчера-сегодня-завтра". А еще у нас есть слово "льзя" - в ответ на мое "нельзя".кстати, и сразу в тему. у кого какие дела с логопедом, как ваши детки говорят, что выговаривают, а что нет, что говорит логопед и т.п.?
(мне для общего развития интересно)
Один в один. Женя в первую половину дня не играет, сидит за столом. Ей не нравится столько детей.Девочки, как у вас первый садовский год прошел? Я не очень довольна. Списочных 30 человек, постоянно в группе 22-24 - это очень сложно для моего.
у нас ЗРР, будем проходит комиссиюкстати, и сразу в тему. у кого какие дела с логопедом
так и у нас,я в три года прошла комиссию в логопедсадик,жду ,когда очередь подойдет,к сентябрю вроде,но нам не очень и хотели давать направление,как бы рановато,я попросила,так как у нас тут в садах по 35 детей,а в логогруппах 15-17....звуки еще не все - р, ш, л твердого нет.
спасибо за ответ.Естественно, звуки еще не все - р, ш, л твердого нет.
так вы вообще не говорите или только односложно? а как в саду справляется она?у нас ЗРР, будем проходит комиссию
блин, все таки как играет роль количество детей. сочувствую вам.Если воспитатель садится с ними за стол, читает им книги, раздает настольные игры, то тогда порядок
нет мы уже говорим много, но недостаточно. Предложения в основном короткие, нет желание их соединять в рассказ. Есть вопросы по спряжению глаголов, использованию родов существительных и т.п.так вы вообще не говорите или только односложно? а как в саду справляется она?
ну так еще есть время, или это прямо всех детей в 3 года в норме должно быть?Есть вопросы по спряжению глаголов, использованию родов существительных и т.п.
с удовольствием. и тоже только в выходные, потому как в будни я очухиваться не успеваювы по выходным в Минске? У старших каникулы начинаются, будем посвободнее. Приходите в гости, или просто погуляем. В будни после работы как-то не получается.
мой говорит на китайском. тока я и муж понимаем и то не всекстати, и сразу в тему. у кого какие дела с логопедом, как ваши детки говорят, что выговаривают, а что нет, что говорит логопед и т.п.?
слово в слово Илюша в нашей группке!есть у них только один экземпляр - который бьет ВСЕХ. но нас попросли потерпеть!!! с сентября они уходят в логопедческий сад!
о. наш случай. а какой выпуск альбома или как там и что?путает рода (мой мама, например). она рекомендовала нам заниматься по Альбому для развития речи, автор Володина, одной страницы в день, сказала, достаточно
а мы научились ставить словом на место! оказалось действенно...есть вот Ильюша, но Марьян благодаря ему научился давать сдачи
слово у нас используется только в начале. до мальчика плохо доходит, к сожалению.а мы научились ставить словом на место! оказалось действенно...
так и называется, Альбом для развития речи, автор - Володина. он для деток нашего возраста.а какой выпуск альбома или как там и что?
ну там же разные упражнения. а ты именно про род говоришь, вот и подумала.так и называется, Альбом для развития речи, автор - Володина. он для деток нашего возраста