пока не хочется даже на улицу выходить, решила накропать впечатлениям о нашем путешествии

.
Летели мы из Каунаса. Приехали туда за день до вылета и успели еще и там немного погулять. Аэропорт в каунасе совсем маленький, вылеты может раз в час, дьютик совсем маленький.
Прилетели на Майорку в часов 7 вечера, отстояли час в очереди за прокатной машиной, потом заехали в магаз за продуктами и в часов 11 приехали в дом. Движение у них там очень интенсивное, даже поздно вечером. Обычных перекрестков у них нет, везде круговое движение и куча съездов. Несколько раз промазывали мимо своих поворотов

)).
Домик наш классный. Там вообще все домики классные, очень ухоженные, красивые. Наш был почти у самомго моря, минуты 3 идти. И пляж суперский. У нас не было крупных отелей, поэтому было относительно свободно. А в метрах 200 в обе стороны от нас уже шли отели и там был будто муравейник в воде

). Песочек белый, море бирюзовое. Метров 50 по колено, потом становится глубже. Очень удобно по глубине, дети сами себе там плескались.
Первых дня 3 погода не радовала, было пасмурно. А в доме пока не было инета, и мы как-то не могли придумать, куда бы нам поездить. Просто гуляли по окресностям и на пляж ходили.
Ну а потом все наладилось. Температура была, можно сказать, идеальной. Днем жарко, а ночью свежо, совсем не было духоты. Даже кондишки не включали.
Особую радость вызвали магазины и продукты в них

)). Вино по 1-3 евро, и такое вкусное... я нашла свое любимое, потом только его и пила. Муж тоже перешел на вино. Пиво по евро, которое у нас стоит дурных денег. А говядина, просто вкуснейшая. За 6 евро/кг обалденные стейки, а за 10 евро вообще космос

)). Рыба в среднем 6-8 евро, у нас которая по 300 тыс лежит. Помидоры не оторваться

). Фрукты тоже вкусные. и дешевле раза в 2 чем у нас.
Ну а хит был, конечно, хамон

). Уходил по кг в день

. В последний день взяли самый лучший из черной свиньи, чтоб знать, что за оно

). Домой привезли 4 кг, теперь не знаем, как его нарезать, чтоб не испортить

)))
Ездили в Пальму, очень красиво! исторические места завораживают. Даже не знала, что там все такое древнее. Улочки узенькие, балконы красивые. По этим узким улицам еще и машины ездят

. Ездили на экскурсионном автобусе, интересно, посмотрели на город. Был аудиогид на русском языке.
Ездили в пещеры, тоже очень завораживает такое величие.
Поездили и по горному серпантину, были на мысе Форментор (который на фото с синим-синим морем и горами). Дух захватывает и от видов, и от дороги.
Ну и еще ездили в близлежащие городки, одно удовольствие там ездить и гулять. Все так красиво. Нету никаких развалин, все вызывает восторг. Домики как в сказке.
В одном городке была лестница с 360тью ступенями, ведущими к церквушке (тоже есть на фото). Филипп бежал вверх быстрее всех, еще и возвращался к нам и убегал опять

)).
А сколько там еще непосещенных достопримечательностей осталось!!!!!
Это был первый отпуск, где мне хотелось покупать сувениры. Столько всего классного. Очень много сувениров в виде ящериц. Это, видимо, символ Майорки. Хотелось скупить все, но т.к. летели лоукостом, особо не разгонишься.
Немножко пошопились. Больше всего накупили в магазине Найк, который типа от фабрики. Цены были такие заманчивые. В Пальме заезжали в диснеевкий магазин, глаза разбегаются. Муж себе купил Вуди из истории игрушек

. Видимо, его мечта была

)).
Пакование чемоданов назад - особый квест

)). Уложились тютелька к тютельку

). 2 чемодана в багаж и еще 8 сумок ручной клади, на каждого по 2

))).
А какой оргомный аэропорт в Пальме!!!!! у нас номер гейта был 98, всего вроде 99. Когда самолет ехал на взлет, то перед нами ехало 2 самолета, за нами еще 3. И вот так все взлетали с интервалом наверно минуты 2-3. Поражает такой размах

.
В дьютике там возле стендов с косметикой стояли консультанты для каждого бренда, могли тебя накрасить, жаль времени не было

.
Ну а вообще путешествие без "все включено" и не в отеле очень здоровское! нет суеты, ешь что хочешь и когда хочешь, рядом нет толп людей. Машина напрокат на все время отпуска тоже классно, не надо ничего заранее планировать, захотел и поехал.
Это первое место, куда мне хочется вернуться

. И побыть там не 2 недели, а целое лето

.