Собственники "Домиков в деревне" решаем вопрос!!!

l-nadzya

New member
Будем продолжать общение по нашему вопросу здесь, и все новости по письмам тоже буду выкладывать здесь, т.к. не в состоянии отвечать всем в ЛС.

Получено первое письмо с Аппарата Совета Министров РБ
и как в большинстве случаев перенаправлено (что в пинципе и ожидалось )
DSC03863.JPG
 
Последнее редактирование:

Сеня-Люда

New member
Сегодня занимался своим домиком. Был в исполкоме и в банке (ф-ал 510). У нас случай попроще: решили его просто подарить гос-ву в соответствии с указом №13. В исполкоме и банке задавал вопрос: можно ли написать и подписать такой договор дарения, чтобы домик продолжал оставаться нашей собственностью всё то время, пока строится дом в минске а потом ёщё 5 или 9 месяцев после ввода дома в экспл. (п.9 Постановления №366 от 18.04.2012). Начальник ОЖП исполкома позвонила в министерство архитектуры при мне. Ей там ответили, что такое можно делать только с квартирой или домом в котором вы сейчас проживаете, а с домом в деревне - нет. На моё замечание, что, мол, такой нюанс в постановлении 366 не прописан начальник ОЖП только плечами пожала.
Потом поехал в банк к начальнику отдела кредитования. Начальница сказала так: если в договоре дарения будет указано, что домик переходит в собственность сельсовета после окончания строительства минского дома плюс 5 мес, то и кредит вы получите только потом...
- "А как тогда строить?" ;
- "Выберайте что Вам важнее: ёщё 1 год владеть домиком или сразу его передать и получить кредит в полном объёме." . Другое дело - если в договоре дарения будет прописано, что домик переходит в собственность исполкома, но семья Ивановых, например, имеет право использования дома ещё , допустим, 1 год и т.д. Против такого договора дарения банк ничего против иметь не будет. Т.е. соль в том, что если вы хотите получить льготный кредит в полном объёме, то дом не должен являтся вашей собственностью на тот момент, когда будет определятся размер этого самого льготного кредита.
Короче, моя идея о дарении дома только после завершения строительства не выгорит. Поеду на след. неделе в сельсовет (Молодечненский р-он) писать заявление на дарение. Представляю круглые глаза председателя сельсовета...
Может кто-нибудь уже имеет опыт дарения домика?
 
Последнее редактирование:

l-nadzya

New member
Я писала заявление о передаче дома. Местные власти назначили комиссию дополнительную, посмотреть еще раз надо ли им. Пришли посмотрели ответа сразу не дали сказали что пришлют в течении месяца, но если они его соберутся забрать, то я должно буду оформить земля в собственность прежде чем им подарить, это около 600т-1м и 3 мес.по времени.
 

ПионЭрка

New member
то я должно буду оформить земля в собственность прежде чем им подарить, это около 600т-1м и 3 мес.по времени.
Надь? Это что за вымогательства??? Каким боком тут земля???
У Вас собственность на дом. С ним Вы вправе совершать любые сделки. Нет у Вас собственности на землю - и не надо. Земля следует за недвижимостью (будь она хоть в аренде, земля т.е.). И все. Это не может Вас ограничивать в праве свободного распоряжения собственностью.
 

l-nadzya

New member
Знаю точно что если бы я захотела продать, обменять, подарить (не местным испол. орг) дом, то земля должна быть оформлена, но вот при передача дома мест-исп. орг
оформление земли стало неприятным открытием.
 

ПионЭрка

New member
Знаю точно что если бы я захотела продать, обменять, подарить (не местным испол. орг) дом, то земля должна быть оформлена
Это Вам в исполкоме, наверное, сказали? Нет, ну если у Вас вообще земля не оформлена - то оформлять придется. Но только нет обязательств оформить собственность на нее, а соответственно и "выкупить". Можно оформить в собственность, пожизненное наследуемое владение, аренду.
 

Соболь

Прав тот - кто искренен.
Знаю точно что если бы я захотела продать, обменять, подарить (не местным испол. орг) дом, то земля должна быть оформлена, но вот при передача дома мест-исп. орг
оформление земли стало неприятным открытием.

У нас в собственности дом, а земля оформлена в аренду на 50 лет... И продавали нам в таком же виде...
 

l-nadzya

New member
Пришел ответ с Администрации Президента, наше обращение направлено в Аппарат Совета Министров РБ.
DSC04010.JPG
И тут же ответ с Аппарат Совета Министров РБ наше обращение направлено в Минстройархитектуры
DSC04009.JPG
И теперь все наши 3 письма в Минстройархитектуры :(, ждем ответа от туда.....
 

l-nadzya

New member
Сегодня была в Минстройархитектуры (по личному вопросу), поинтересовалась судьбой нашего обращения. Дали ответ в таком виде, официальный придет через насколько дней по почте.
DSC04012.JPG DSC04015.JPG
 

_Тата_

Минск
l-nadzya, вы молодец))))
вот теперь с копией такого ответа - в районную администрацию...
а еще лучше письменное заявление о том что хочу подарить и копия этого ответа, как приложение к заявлению...
что они теперь будут говорить))) как от подарков отказываться станут????
 

Сеня-Люда

New member
А я сегодня передавал заявление в сельсовет на дарение домика. Председатель взял, сказал ждать ответа. Жалко, что днём я не знал ещё об этом предписании Правительства. Завтра позвоню устно передам, пускай думают.
 

l-nadzya

New member
Я тоже в четверг поеду с этой бумажкой в свой райисполком, а то вот что они мне выслали на мое заявления о принятии в дар.
DSC04016.JPG .
Сеня-Люда если надо копия обращайтесь, но этот вариант без печатей, по почте придет оформленный как надо.
Кстати уточнила в Минстройархитектуры, правильно ли мы понимаем трактовку пун.9, пост.366, правильно именно так, как я вам и говорила. И в договоре дарения это должно быть прописано.
 

CELINE

New member
Здравствуйте.
Может, кто подскажет по нашему вопросу :

Мы (многодетная семья) строим квартиру долевым способом с привлечением льготного кредита через Беларусбанк. Процент готовности дома = 60%. До окончания строительства квартиры нам надо вступить в наследство на жилой дом в деревне. После строительства не получится – сроки на наследство не позволяют. Какие неприятные последствия могут возникнуть в связи с этими обстоятельствами (кредит банк перечисляет по % готовности дома) ?
Может быть, стоит послать это наследство ?:scratch:
 

Варенька

безвредная, но опасная...
CELINE, кредит пересчитают с учетом собственности.
В случае, если в процессе строительства (реконструкции) жилого помещения кредитополучателем и (или) членами его семьи приобретено в собственность жилое помещение (доля в праве общей собственности на жилое помещение) путем приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда, по договору купли-продажи, дарения, путем принятия в наследство и по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами, полагающийся размер льготного кредита пересчитывается в соответствии с настоящим подпунктом;
Т.е. с п. 1.6 Указа 13.
 

l-nadzya

New member
CELINE
Можно изъявить желания в нат. конторе (до 6 мес) на наследства, а по истечению 6 мес не вступать в права до тех пор пока ваш дом не сдастся. и в справках о собственности по РБ ваш наследуемый дом не будет светится. Уточняйте. Во всяком случае именно так сейчас рекомендуют поступать в ваших случаях.
Кстати я вступала в наследство через 16лет, правда через суд!!! Знала бы я тогда к чему меня это приведет......
 

l-nadzya

New member
Кто нибудь из тех, кто решился отдать в дар свой дом, обращались ли в адм. своего района с заявлением предоставить типовой договор дарения на основании которого они будут рассчитывать величину льготного кредита без учета площади?
 
Последнее редактирование:

Сеня-Люда

New member
У меня результат пока нулевой. сельсовет отказал в принятии в дар дома сославшись на то что у них нет денег на ремонт дома а без ремонта туда типа никто не пойдет. Все письменно. В районе тоже отказали сославшись на статья 391 гражданского кодекса “ все вольны в заключении договора дарения ... понуждение к заключению договора не допускается ...“ Типа не обязаны они брать дом и все тут . А поручение правительства они во первых не нашли а во вторых сказали что поручение это не закон ... Короче чувствуется что просто боятся они потому что указ свежий. Теперь выхожу на область что будет дальше напишу
 

l-nadzya

New member
А я выполнила все требования местных властей (оформила землю, выписала мать с дома) и отправила повторно запрос. Вот сижу и жду что мне сейчас ответят....
 
Сверху