Собственники "Домиков в деревне" решаем вопрос!!!

Варенька

безвредная, но опасная...
Выкладываю обещанное ...



Глава 32 ГК РБ:
Статья 544. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 545), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.


Кто-нибудь пробовал получить письменный отказ от дарения домика? С этим отказом - к председателю облисполкома. А с его отказом - в СМ (МАиС к Ничкасову) просьбой не учитывать домик, который вы согласны отдать в дар, но его не берут...

Второй (параллельный) вариант - просить не учитывать домики многодетных, как это сделал peramoga. Пишите еще раз сейчас. Отменили год постановки - значит, деньги есть ;) Могут дать добро и на домики... хотя бы временно... хотя бы те домики, от которых даже местные органы отказываются...
 
Последнее редактирование:

Сеня-Люда

New member
Спасибо
Варенька, за участие, но таких ответов у нас полно. И письменных отказов в принятии в дар тоже полно. Лично у меня их 4: из сельсовета, 2 шт из райисполкома, из облисполкома (я их выкладывал на ветке). Дуют в одну дудку: мы не обязаны, денег на содержание нет... Вот хочу на личный приём в облисполком пойти и спросить:"Что ж вы такие-сякие поручение правительства не выполняете, а?" Но перед этим хочу получить ответ на моё обращение некогда отправленного в правительство а затем переадресованное в Госкомимущества. Пока нет ответа.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Вот хочу на личный приём в облисполком пойти и спросить:"Что ж вы такие-сякие поручение правительства не выполняете, а?
Так это давно надо было сделать...
Напишите, наконец, жалобу на них в СМ, они ж им поручение давали, пусть обяжут выполнять.
 

Сеня-Люда

New member
так вот то письмо на которое я жду ответ сейчас и есть по сути жалоба . вот дождусь ответа и пойду на область
 

l-nadzya

New member
А я сегодня от нетерпения позвонила в Миноблисполком, типа где мой ответ на мое заявления, ведь уже 22 дня прошло, а мне: -Ждите месяц тк по вашему делу делали дополнительный запрос.
Во как, интересненько что же они мне там ответят, или просто время тянут.
 

Сеня-Люда

New member
А я сегодня от нетерпения позвонила в Миноблисполком, типа где мой ответ на мое заявления, ведь уже 22 дня прошло, а мне: -Ждите месяц тк по вашему делу делали дополнительный запрос.
Во как, интересненько что же они мне там ответят, или просто время тянут.

У меня Госкомимущества "запросил" месяц на рассмотрение. Говорят, что делают запросы в два министерства. Просто сгораю от нетерпения,хочется побыстрее прочесть очередной шедевр...
 

Tomy

New member
Девочки, помогите! А дачный домик относится к домику в деревне?
 

Tomy

New member
Варенька, это точно? Т.е. эти метры учитывать не будут? До дачек не добрались? Там ведь проживать нельзя круглый год.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Tomy, важно, относится местность, где Ваш домик к населенному пункту или нет. У нас был дачный поселок, домик считался дачным и, соответственно, нежилым. Правление товарищество посчитало нужным изменить статус. Теперь наша дача находится в поселке сельского типа. Домики никак не изменились, но стали вдруг жилыми помещениями :pardon:
 

Соболь

Прав тот - кто искренен.
Варенька, это точно? Т.е. эти метры учитывать не будут? До дачек не добрались? Там ведь проживать нельзя круглый год.

Знаете, в нашем домике в деревне тоже проживать нельзя в холодное время года, потому что нету отопления, но он учитывается и метраж будет сниматься с положенных нам метров, потому что находится в деревне и оформлен как жилой дом...
 

Сеня-Люда

New member
Кто знает, состоялась ли встреча многодетных семей с Ничкасовым?

Мне пришёл ответ с Госкомимущества. В общих чертах так: они на нашей стороне, ПРЕДЛОЖИЛИ СовМину: принять "исчерпывающие меры" для реализации известного поручения правительства, наказать лиц, виновных в невыполнении того самого поручения, обязать миноблисполком принимать дома, в том числе и мой. ПРЕДЛОЖИЛИ министерству архитектуры внести поправки в Указ №13 и постановление №366, которые обеспечили бы однозначную трактовку положения о дарении (т.е. обязать власти принимать дома). Вот так! Посмотрим что из этого получится. Надо понимать, что они только лишь предложили Совмину сделать это. Примет ли Совмин это предложение - это покажет время.
 
Последнее редактирование:

Сеня-Люда

New member
Совет министров прислал в Минский облисполком письмо, в котором настойчиво рекомендовал не выпендриваться а принимать дома. В том числе конкретно и мой. Это письмо с визами начиная от зам. преда области заканчивая зам. преда района (всё исписано визами типа "рекомендую", "принять к исполнению" и т.д.) пришло в сельсовет. Думаю, что совет министров разослал аналогичные письма во все облисполкомы. Я узнал об этом неофициально, от своего агента, внедрённого в структуры власти на уровне района. А сельсовет затихарился, будто не было письма :)
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Сеня-Люда, как можно сослаться на это письмо? Оно имеет номер, например?

Есть человек, который за...... с домиком, но почему-то стесняется тут писать)))
Так вот, сельсовет домик принял, договор дарения составили и подписали. Но! Когда дело дошло до регистрации договора в реестре, некий "спец" из отдела финансов назвал это "разбазариванием бюджетных средств", и председателю сельсовета отказали в финансировании регистрации, не говоря уже о том, что этот дом придется сносить, т.к. он непригодный к проживанию, и нуждающимся его предлагать нельзя.
Т.е. ситуация нелепая до неприличия: дом в некой деревне, непригодный для проживания, засчитывают минской многодетной семье как жилье...

Мы посоветовались и решили брать письменный отказ в регистрации.
Что дальше?
ИМХО первое - написать в область страшное письмо со ссылками на все, что можно: письмо СовМина, ответ из Госкомимущества, статью за уклонение от регистрации... Авось испугаются и зарегистрируют ;)
Второе - сходить в УЖП и МАиС. Тупо показать свои бумажки, спросить, что делать, узнать, как это вообще возможно - учитывать непригодное для проживания жилье, спросить, ведется ли какая-то работа по отмене учета домиков для многодетных... Попросить, в конце концов, денег для бедного сельсовета на регистрацию договора))) Может, абсурдность ситуации заставит чиновников подумать???

Что посоветуете?
 

Сеня-Люда

New member
Сеня-Люда, как можно сослаться на это письмо? Оно имеет номер, например?

Номер наверняка имеет но мне он не известен. Письма я лично не видел, мне его агент по телефону зачитал. Если в сельсовете мне его покажут то номер я сообщу.



Что посоветуете?


Вот то что Вы написали, то и посоветуем: пишите и идите. А что тут ещё придумаешь?
 
Сверху