Собственники "Домиков в деревне" решаем вопрос!!!

l-nadzya

New member
Попросить, в конце концов, денег для бедного сельсовета на регистрацию договора)))
А самим предложить оплатить? Я почему-то уверена что мои местные власти эту статью расходов повесят на меня.

Совет министров прислал в Минский облисполком письмо, в котором настойчиво рекомендовал не выпендриваться а принимать дома.
А вопрос глубже, на каких условиях забирать будут? можно будет воспользоваться
постановлением Совета Министров №366, пункт 9
(С даты ввода жилого дома в эксплуатацию срок исполнения условий договора дарения имеющегося в собственности жилого помещения (доли в праве общей собственности на жилое помещение) не должен превышать пяти месяцев, а по жилым помещениям, сдаваемым в эксплуатацию без выполнения в полном объеме работ, обеспечивающих полную готовность жилых помещений к эксплуатации, – девяти месяцев)
или я много захотела......?
 

Варенька

безвредная, но опасная...
А самим предложить оплатить?
Так предлагали... Говорит, вы оплатите регистрацию, а остальное кто оплачивать будет? Дом ведь сносить придется...
Забыла написать, что была отчуждена земля, ведь вопросов с принятием дома не было... И что теперь? Если дом все же не примут, можно ли вернуть землю?
 

Сеня-Люда

New member
Сельсовет отказал на моё очередное заявление о принятии в дар дома. Не помогло письмо с визами высоких чинов. "Письмо письмом, а Гражданский Кодекс никто не отменял": было мне сказано в приватной беседе. Таким образом я выбываю из борьбы "за домик" т.к. уже время не позволяет - 9 этажей в доме есть и лишние квадраты надо оплачивать уже, пока из ЖСПК не исключили. Если бы не это, я бы ещё побадался бы конечно! Всем успехов!
 

peramoga

New member
По поводу загородных домиков для многодетных семей.

Друзья, прошу извинить, что мы взялись за это дело, но не довели до конца. Трудность связана с судебным иском против «Доброй воли». Тяжба длится с мая 2012 и отнимает столько времени, что ни на какую другую деятельность возможности уже не остаётся. А с ноября 2012 вообще вся деятельность «Доброй воли» находится под запретом. (подробнее – здесь http://mihck.info/node/300 )

Несмотря на всё это мы не намерены бросать начатое. Как только судебное дело закончится, мы возобновим эту инициативу.
 

Svetik_357

New member
Я смотрю давно в этой теме никто не писал(((
Но может кто подскажет по поводу домика в деревне, я уже писала в других темах!
Мы съездили в сельсовет поговорили с председателем и они вроде не против взять дом, но не знают что им потом с ним делать))) Может кто в курсе, как они должны поступать с домами переданными в дар?
 

Варенька

безвредная, но опасная...
обычно выставляют на аукцион для продажи...
или можно сносить, если нужна земля...
выделять нуждающимся под жилье или молодым специалистам, приехавшим по распределению...
 

Svetik_357

New member
обычно выставляют на аукцион для продажи...
Спасибо, а может подскажите какими документами это регламентируется.

выделять нуждающимся под жилье или молодым специалистам, приехавшим по распределению...
а может ли его взять в аренду просто человек, например под дачу?
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Svetik_357, не, я не подскажу... может, кто более умный заглянет...
 

Леи Мьёрр

New member
Господа, кто прошёл процедуру дарения дома в деревне местному сельсовету, подскажите, пожалуйста, какими нормативными актами, кроме 13 указа этот вопрос регулируется и сельсовету ли дарить? Или районному исполкому? И алгоритм действий? Написать заявление в сельсовет о дарении и ждать? Они какую-то комиссию должны создать для принятия в дар или как? Дом жилой в нормальном состоянии. И после совершения дарения дают бамажку, что дом принят или это всё в общей базе наш исполком, принимающий решение о кредитовании, сам будет видеть, что дом подарен местным исп. органам?
 

Соболь

Прав тот - кто искренен.
Господа, кто прошёл процедуру дарения дома в деревне местному сельсовету, подскажите, пожалуйста, какими нормативными актами, кроме 13 указа этот вопрос регулируется и сельсовету ли дарить? Или районному исполкому? И алгоритм действий? Написать заявление в сельсовет о дарении и ждать? Они какую-то комиссию должны создать для принятия в дар или как? Дом жилой в нормальном состоянии. И после совершения дарения дают бамажку, что дом принят или это всё в общей базе наш исполком, принимающий решение о кредитовании, сам будет видеть, что дом подарен местным исп. органам?

Дарить Вы будете районному исполкому. Пишете заявление и ждёте...
Обязательно нужно, чтобы земля была оформлена, по крайней мере так было, когда моя знакомая оформляла дарение. Никакими другими законодательными актами этот вопрос не регулируется...
После подписания дарения у нотариуса, в исполкоме имеют право оформить домик в БРТИ в течении 3-х месяцев (придётся договариваться, чтобы побыстрее оформили).
После офорления в БРТИ, в Вашей справке с БРТИ будет видно, что Вы подарили домик.
 

Леи Мьёрр

New member
Дарить Вы будете районному исполкому. Пишете заявление и ждёте...
Спасибо большое!
Именно районному исполкому? Не сельсовету? Тут в темке вроде про сельсовет писали... Мамдорогая, как всё сложно...
А заявление в свободной форме или есть образец какой?
 

Соболь

Прав тот - кто искренен.
Спасибо большое!
Именно районному исполкому? Не сельсовету? Тут в темке вроде про сельсовет писали... Мамдорогая, как всё сложно...
А заявление в свободной форме или есть образец какой?

Именно райнному, Вы этот вопрос у них ещё уточните, потому что были подарили местному сельсовету, потом через суд обратно возвращали, потому что за ними всё равно домик числился, не тому подарили...
Заявление свободной формы)
 

Леи Мьёрр

New member
Ёлкиии, какие дебри... В райсполкоме завернули, отправили в сельсовет - им дарить, в сельсовете муж написал заявление на дарение, но говорит, что там тоже никто ничего не понимает и не очень то хочет в этом разбираться, правда, вроде как через 3 дня обещали ответить что-нить. Это прогресс?
 

Соболь

Прав тот - кто искренен.
Ёлкиии, какие дебри... В райсполкоме завернули, отправили в сельсовет - им дарить, в сельсовете муж написал заявление на дарение, но говорит, что там тоже никто ничего не понимает и не очень то хочет в этом разбираться, правда, вроде как через 3 дня обещали ответить что-нить. Это прогресс?

Ёлкиии, какие дебри... В райсполкоме завернули, отправили в сельсовет - им дарить, в сельсовете муж написал заявление на дарение, но говорит, что там тоже никто ничего не понимает и не очень то хочет в этом разбираться, правда, вроде как через 3 дня обещали ответить что-нить. Это прогресс?
Уточните, чтобы потом ни с чем не остались...
Для достоверности уточните в БРТИ, спишут с Вас данную собственность или нет, если подарите сельсовету)
 

Варенька

безвредная, но опасная...
дарить надо местным распорядительным и исполнительным органам...
кто у вас в деревне орган, тому и дарите)))
они могут не захотеть домик принимать, т.к. кроме указа 13, есть гражданский кодекс, по которому никто не обязан дар принимать)))
хотя вроде пытались сельсоветы как-то обязать принимать в дар жилье...
в любом случае Вам удачи!!!
 

Соболь

Прав тот - кто искренен.
дарить надо местным распорядительным и исполнительным органам...
кто у вас в деревне орган, тому и дарите)))
они могут не захотеть домик принимать, т.к. кроме указа 13, есть гражданский кодекс, по которому никто не обязан дар принимать)))
хотя вроде пытались сельсоветы как-то обязать принимать в дар жилье...
в любом случае Вам удачи!!!

Варенька, я уже писала об этом, девушка знакомая подарила местному сельсовету, а нужно было районному исполкому...
Девушке повезло, что кредит под 12 % успела оформить, а домик через суд возвращали...
Поэтому я и написала, чтобы они всё точно уточнили, потому что ни с чем могут остаться... и домик будут учитывать, а его как такового и не будет то...
 
Сверху