Собственники "Домиков в деревне" решаем вопрос!!!

Леи Мьёрр

New member
Это снова я.. Отчитываюсь:) : Потеряли две недели с вопросом о дарении сельсовету и на финишной черте перед оформлением, нас обрадовали, что таки дарить надо райсполкому. В третий раз тётя в райсполкоме бумаги всё же взяла, хоть и с нерадостным лицом :))) Завтра муж едет оформлять. Посему вопрос на всякий случай:
а домик через суд возвращали...
Какую причину для суда и по какой статье ГК указывали? Вернули т.к. не было оформлено в БРТИ? В кодексе такая, вроде, есть возможность. Но если уже оформлено...?
 

Соболь

Прав тот - кто искренен.
Это снова я.. Отчитываюсь:) : Потеряли две недели с вопросом о дарении сельсовету и на финишной черте перед оформлением, нас обрадовали, что таки дарить надо райсполкому. В третий раз тётя в райсполкоме бумаги всё же взяла, хоть и с нерадостным лицом :))) Завтра муж едет оформлять. Посему вопрос на всякий случай:

Какую причину для суда и по какой статье ГК указывали? Вернули т.к. не было оформлено в БРТИ? В кодексе такая, вроде, есть возможность. Но если уже оформлено...?

Хорошо, что у Вас вовремя разобрались, что райисполкому дарить нужно) Я Вам об этом и писала)
А через суд возвращали уже оформленный домик в БРТИ)
Могу узнать, как и что, но думаю Вам не пригодится, подарите райисполкому и в БРТИ на Вас домик не будет больше числиться)
 

Леи Мьёрр

New member
Могу узнать, как и что, но думаю Вам не пригодится, подарите райисполкому и в БРТИ на Вас домик не будет больше числиться)
Я тоже думаю, что всё в порядке будет. Просто с мамой поспорила на тему "можно ли вернуть подарок после оформления в БРТИ в случае, если вдруг кредит не дадут :))) Мне кажется, я где-то видела пункт то ли про "заблуждение дарителя относительно совершаемого действия при оформлении договора" то ли про неожиданные финансовые потери из-за дарения. Но не помню, я это правда видела или мне что-то другое так прочиталось, т.к. в ГК в статье 549. Отмена дарения только пункты:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом с нарушением положений акта законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица экономически несостоятельным (банкротом).

3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Боюсь, что мартини проспорила :)))
 

Вера_1

New member
Здравствуйте!!! Помогите разобраться. У меня в собственности есть дом 46 кв. м. если его продать, будет ли он считаться моей собственностью при льготном строительстве? Если да...то сколько лет?
 

Вера_1

New member
5 лет для постановки на очередь :)
Вы стоите на очереди?
Это мне?
Да я стою на очереди с 2007 года...
Дом был оформлен на меня в 2008 году. В прошлом году мы хотели его оформить на маму, а нам сказали, что в течении 5 лет он всё равно будет считаться собственностью, поэтому мы этим и не занимались...А сейчас я узнаю что 3 года... Может всё ещё измениться... И если честно я не понимаю, если я дом продам, ведь он уже не на меня оформлен, как он может считаться моей собственностью...
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Может всё ещё измениться...
оно Вам надо?)))

И если честно я не понимаю, если я дом продам, ведь он уже не на меня оформлен, как он может считаться моей собственностью...
в законодательстве нет разграничения дом в деревне или квартира в Минске...
если бы Вы продали квартиру, у Вас были бы деньги на строительство... зачем же давать Вам кредит? дают нуждающимся)

а Вам кредит уже дают? если нет, оформляйте на маму сейчас, 3 года быстро пролетят...
 

Вера_1

New member
оно Вам надо?)))


в законодательстве нет разграничения дом в деревне или квартира в Минске...
если бы Вы продали квартиру, у Вас были бы деньги на строительство... зачем же давать Вам кредит? дают нуждающимся)

а Вам кредит уже дают? если нет, оформляйте на маму сейчас, 3 года быстро пролетят...
Может измениться в лучшую сторону))))
Пока не сейчас... Мы строимся уже 5 год, хочу выйти из ЖСПК (строимся в д.Прилуки). Хотим родить третьего ребёнка и строится в Минске...
 

Леи Мьёрр

New member
Отчитываюсь: дом подарили райсполкому Новогрудскому, решение о выдаче кредита на 100м2 получили. Ура!!
 

l-nadzya

New member
Мы строимся уже 5 год, хочу выйти из ЖСПК (строимся в д.Прилуки)
О, а я вас помню, мы с вами еще по тел. разговаривали. Я вам еще тогда говорила бегите с Прилук, это стройка надолго.
Я если бы сразу переоформила дом как только узнала что будет учитываться собственность по РБ то как раз уже и прошло 3 года,и смогла бы его сохранить, а по факту подарив дом, я до сих пор не построилась.
 

Вера_1

New member
О, а я вас помню, мы с вами еще по тел. разговаривали. Я вам еще тогда говорила бегите с Прилук, это стройка надолго.
Я если бы сразу переоформила дом как только узнала что будет учитываться собственность по РБ то как раз уже и прошло 3 года,и смогла бы его сохранить, а по факту подарив дом, я до сих пор не построилась.
Ия Вас помню...Да уже прошло почти 5 лет, мы так и не построились и даже рынь не начали, поэтому я буду писать заявление и уходить с ЖСПК. Будем рожать третьего ребёнка и строится в Минске...
 
Сверху