Соска: за и против

Oksana

New member
Очень бы хотелось услышать мнения по поводу использования сосок. Слышала, что после этого портится прикус. Можно ли обойтись без них вообще :?: :)
 

Mashun

New member
Вот слушайте наш "печальный" опыт :D Обойтись можно, это точно, более того, нужно! Особенно если дитя спокойное. Наша Саня старательно выплёвывала соску, настойчиво нами ей предлагаемую вплоть до 4-х мес. А потом как привыкла!

Спрашивается: зачем? Зачем дитю в рот совать чужеродный предмет? Особенно на ГВ?
А предлагали по глупости, решили что может выспимся хоть раз ноченьку. Живот у нас страшно болел, я 8 месяцев не спала ни одной ночи целиком :( В общем спать мы стали нормально после полутора лет, и соска естественно не имеет к этому никакого отношения. Отучили в 8 месяцев от соски. Ой ну как подумаю чего с дитём только не делают родители по своим соображениям! :D
 

Kasik

Active member
Мои детки соску не брали, мы и не настаивали, прекрасно обошлись без неё.
 

Veronika

New member
Мой брал неохотно, а к 5 месяцам сам отказался от нее. Потом нашел ее уже в года полтора и где-то месяц с ней игрался, пока мне не надоело и я ее не выбросила.
 

Orion

Созвездие
конечно можно запросто обойтись? :) а кто сказал что соска нужна? это же как вам удобнее :) мы вот не обошлись, но это уж точно не предмет первой необходимости :)
 

Катя_Катина

Well-known member
Я считаю, что соска - ничего страшного. У меня оба дитенка сосали соску. Старшая щас этого не помнит /на прикусе не отразилось/, младший вроде, к соске относится без трепета, но для засыпания еще нужна.
ИМХО соска на прикус влияет так же, как и обувь с жестким задником на плоскостопие. То есть, никак. Как генами заложено, так и будет....
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Я заранее, еще до родов купила на всякий случай ортодонтическую соску (вычитала, что она менее "вредная" для прикуса), но была настроена не приучать ребенка к ней. Дочка эту соску и не взяла. Но в некоторых случаях казалось, что с соской было бы проще (например, при походе в поликлинику, на улице, чтобы дышала носом и не разевала рот и т.п.). А недавно одна опытная тетя посоветовала нам купить круглую соску - и действительно, Ариша стала сразу же ее сосать. Сейчас очень спасает, особенно когда вечером не хочет засыпать и долго капризулит. Единственное, боюсь, что потом без соски уже вообще не будет засыпать. Стараюсь не злоупотреблять, но очень уж велик соблазн. :)
 

Mahima

переименовалась:)
у всех своя история :D Мы соску стали сосать на второй же день, потому как грудь болела ужасно - он с нее просто не слезал первые сутки. Купили обычную, резиновую, с пластмаской выгнутой вверх. И главное - большую :D Но, к чему только дите не привыкнет :D Стал сосать в два дня от роду соску на полгода. Сосал только иногда, потому как засыпал у груди. А вот при перекладывании с рук мог проснуться. тут ему сосочку - ап! :D Сам бросил это дело месяцев в семь, после того, как зубы пошли. Смял-зажевал одну и интерес потерял навсегда. с прикусом все в порядке
 

Nastya

New member
А может мне кто подскажет как отучить ребенка в 1г. и 3 мес от соски хотябы к 2-м годам ? :?:
 

Veronika

New member
Nastya написал(а):
А может мне кто подскажет как отучить ребенка в 1г. и 3 мес от соски хотябы к 2-м годам ? :?:

Я пользуюсь в таких случаях радикальными методами - пока ребеонок спит, собрать и выбросить все имеющиеся соски в мусорку. Я таким образом отучала от бутылочек. Поискал, поискал и стал пить из чашки, страданий я не увидела.
 

Mahima

переименовалась:)
Отучить - это неправильно. Надо выяснить, почему она нужна в таком возрасте. Сосательная потребность не удовлетворена - значит будет палец сосать, если соски не будет. Это психологическая привязанность, и просто "отучением" она, на мой взгляд, не решается. Разобраться надо, чего не хватает ребенку - внимания, понимания. ли просто оставить все , как есть. ну не будет же она у вас сосать соску до конца жизни :D В сад пойдет, например, и бросит сама. Давить не нужно наверное.
 

Veronika

New member
Катерина написал(а):
Отучить - это неправильно.

Неправильно - это приучить!

Катерина написал(а):
ну не будет же она у вас сосать соску до конца жизни :D В сад пойдет, например, и бросит сама. Давить не нужно наверное.

А если нет? Это как вредная привычка, чем дольше, тем сложнее расстаться.
 

Maurin

New member
Катерина написал(а):
Сосательная потребность не удовлетворена - значит будет палец сосать, если соски не будет.

Мой малыш ну очень любил сосать соску. А потом как-то примерно в год он её куда-то засунул, и я не нашла ко сну. Он заснул так. Я решила, коль так может - попробуем. Ну и всё собственно, про соску забыл, пальцы не сосал - никаких проблем :D
 

Selena

New member
Мы соску не употребляли-наша мадамка от неё сразу отказалась :) ,и родители больше и не настаивали,хоть иногда хотелось,шоб был запасной способ успокаивания :)
а с точки зрения стоматолога(хотя я не ортодонт)считаю,что ничего страшного в сосании соски нет,если это происходит ~ до года.
Соска(пустышка)(она может и отсутствовать))и мамина грудь способстует работе мышц(мимических и жевательных)и как следствие, способствует нормальному развитию челюстно-лицевой системы ребёнка.Но повторюсь,что всё хорошо в меру,и ~после года соску пора забыть,иначе могут начаться проблемы с прикусом.
 

Cова

New member
Мы использовали соску искличительно как способ "срочно закрыть рот". Потом забирли.
Сейчас нам год и 5. Соски где-то валяются ( я даже не в курсе, где). Если ребенок найдет - поиграется, опять закинет, а не найдет - тоже не велико горе для него.
Но я читала, что лучше, когда ребенок сосет соску, чем пальцы, кулачки или одеяло.
 

Allele

Active member
нам 1,5 месяца и соска помогает.....не поверите .... какать :) толи отвлекает, толи расслабляет, но как только начинает кряхтеть, пыхтеть(у нас с этим трудновато) - соска выручает. Еще приходится ротик закрывать иногда по ночам, чтоб не разбудил никого.
 

Anechka

New member
А мы с удовольствием сосали пустышку. Ничего страшного в ней нет, мне кажется, если не злоупотреблять. Сейчас пустышки все ортодонтические. У нас в первый месяц сильно болел животик, ребенок очень плакал. Пустышка нас здорово выручала. А к месяцам к десяти интерес к соске пропал.
 

Nastya

New member
А я не знаю как отъучить мою Милану от соски ?У кого как было,поделитесь опытом пожалуеста!Нам 1 год. и 4 мес.
 

Аник

New member
Nastya написал(а):
А может мне кто подскажет как отучить ребенка в 1г. и 3 мес от соски хотябы к 2-м годам ? :?:
А я поставлю вопрос иначе: а зачем? Если ребенку еще нужна соска, то значит она еще нужна. Другой вопрос, может надо разобраться в чем эта потребность локализованна: неумение успокоиться самостоятельно, неумение расслабиться, нехватка внимания или что-то другое.
Наш сын сосет соску, когда засыпает - ему так ХОРОШО, а это значит, что он будет ее сосать, пока она ему нужна.
Да, бывают случаи, когда он засыпает без соски (под сказки, например), но так пока бывает редко. Я это объясняю неумением (пока) расслабляться без внешней помощи - сказки, маминого пения, соски и т.д. Со временем научится - вот тогда и соска уйдет

что касается вредной привычки о которой писали. Простите, а в чем вредность? Сосать - так это механизм компенсации идет (см. выше), а если соску, так это лучше чем пальцы и т.п.
И еще, кто сказал что в 2 года надо убрать соску? Почему в 2 а не в 2 и 1 ? Кто поставил срок? Т.е. мы начинаем принуждать ребенка потому что неудобно перед дядями и тетями, да и соседка давно по ушам ездит - такой большой и с соской? Так может имеет смысл послушать своего собственного ребенка а не соседку и т.п. Или же сазу не давать соску, дабы потом не отбирать.
И еще, это наверное ОФФ ТОП
Пока мы большие и сильные, а ребнок слаб и зависим от нас, у нас очень здорово получается играть роль царей, богов, воинских начальников. а вот потом, когда дитя вырастает и посылает маму и папу( к сожалению далеко не все дети так делют по отношению к авторитарным родителям), мы начинаем удивляться, почему же он так поступил? Ведь до этого все было хорошо! Может стоит прислушиваться к мнению ребенка сразу, дабы потом не перекраивать свое отношение или не решать лишние проблемы?
[/quote]
 

Nastya

New member
Ну прям сейчас я не собираюсь отучать,но после 2-х лет ребенок пойдет в сад-и там будет с соской?А потом можно и до 3-х лет не отучать,а в 3 года это будет гораздо сложнее! Я вообще не противник сосок,но искренне считаю,что к походу в садик надо уже завязать с этим делом!
 
Сверху