Соска: за и против

Аник

New member
после 2-х лет ребенок пойдет в сад-и там будет с соской?
Ну и что? Ну, будет с соской. В футляр чистенькую положили и в шкафчик - перед сном достал - и спать. Потом назад положил!
В чем проблема?
Расскажу историю из своей жизни - не помню сколько мне тогда было, но потерялась моя соска, а дело было ко сну, понятно, что я плакала, так нянечка сбегала в аптеку (благо она рядом была) и купила мне соску. К приходу мамы все было здорово, только попросили денежки за соску отдать.
И ничего. Потом сама отложила, сказав!!!(я нормально говорила к тому времени) что соска будет для моей куклы (пупса) мол она маленькая, а маленьким деткам нужна соска. :wink:
 

Климовна

наблюдаю...
До родов я была вся такая продвинутая!!! «Никаких пустышек!!!» А когда столкнулась с тем, что ребенка НИЧЕМ нельзя было успокоить, кроме моего соска… А ведь не всегда есть возможность сунуть ребенку грудь. Да и зачем?! Она ведь не для развлечения, а для еды. :wink: Вот и пришлось покупать пустышку.
 

Аник

New member
Я всегда придерживабсь такой позиции: правильное решение никогда не поздно принять :D
 

Iren

New member
Если ребёнок с пустышкой круглосуточно, то это настороживает. А если она просто помогает успокоиться или заснуть, то не вижу проблемы. Больше всего меня прикалывало, что мне пилил мозги на предмет "когдазаберёшьсоску" тот же человек, который при рождении сына больше всех убеждал меня эту самую пустышку дать (моя свекровь).
Первая попытка забрать пустышку была в сынины 1,5 года. Неудачно. Честно говоря, мне не понравилось 40 минут уговаривать заснуть ребёнка, который с пустышкой отрубался без моего присутствия за 10.
Вторая попытка в 2 года. Тоже безуспешно, сын тогда на меня обиделся. И я подумала: что для меня важнее, мнение свекрови (что пустышку надо отнять) или мнение любимого сына (что она ему нужна)?
В 2г 3м ребёнок от пустышки отказался практически сам.
Спрашивается, зачем я портила себе и ему нервы те 2 раза? Больше всего меня раздражают доводы типа: "ничего - пару дней поплачет, потом привыкнет".
И ещё. Вы много видели школьников, например, с пустышками?
 

Влада

Well-known member
Меня соска очень спасала:) Когда Миша категорически отказался брать соску ( в 7 месяцев) я слегка взгрустнула:) Где-то с месяц я спала ночью по 10-15 минут, думала с ума сойду:), просто сидела и плакала ночью:) Потом всё наладилось...
 

Ольга

New member
Моя старшая дочь в 1,8 заболела стоматитом, как раз на тех местах, где сосала соску, пришлось исключить соску и бутылочку с молочком. Конечно, сначала трудновато было, приходилось с ней стоять минут по 20 рядом, пока заснет, и от молока отказалась напрочь, зато стала пить кефир. А еще я ей зайчика маленького ложила, чтобы ей без соски не так тоскливо было. В общем, обошлось на удивление все довольно дешево, то есть бысто и относительно спокойно, что я даже решила, что она ей уже и не нужна была в то время.
Сейчас моей младшей 1,8 (хихи).... Это совсем другой человек. В дневной сон нам удалось решить эту проблему благодаря моему отцу, который сидит с ней пол дня, пока я на работе и кладет соответственно спать. А в ночной пробовали, но если ей удавалось уснуть при сосании молока из бутылки, то часиков в 12 ночи она начинает скулить , пока не получит соску. У нее еще не вылезли клыки (глазные зубы верхние), поэтому она немного нервная и так, а нервировать еще больше соской не причин. С ней этот номер не пройдет, заведется на час-два , не успокоить потом. Кому это надо...
Вот выше было очень мудро замечено, что видимо нужна еще соска, не может еще заснуть ребеночек без посторонней помощи. Так что я довольна и тем, что хоть днем ее можно без соски положить (программа мимнимум для садика), хотя спать по времени она стала немного меньше, а может это возрастное....
 

Jahenka

влюбленная в мир
Моя ребенка напрочь отказывается от соски, зато с удовольствием сосет кулачки... Чуть что - ручки в рот и спит. Соску не берет ни в какую, плачет и уворачивается.
А всюду пишут, что лучше соска, чем ручки...
 

Mashun

New member
Глупства.
Пусть сосет, не насилуйте личность :D :D
всюду пишут разное, по мне лучше сися и на крайняк ручки (хорошо, что удовлетворяется сосательный рефлекс так, а не сисю через каждые 10 минут требует...) чем соска, от которой потом не избавиться...
 

Jahenka

влюбленная в мир
а от ручек потом легко "избавиться"? В смысле, отвыкнет?
 

Kasik

Active member
а от ручек потом легко "избавиться"? В смысле, отвыкнет?
Рома сосал пальчик с 3 месяцев, я пыталась заменить его на соску, но он не сдался :) . Месяцев в 10-11 перестал сосать и пальчик.
 

gorgonasola

New member
У меня Ксюшка сосала пальцы где-то до 3-4 месяцев, а потом сама перестала. Теперь в ход идут подручные предметы (игрушки, пеленки, одежки и т.д.) - грызутся с не меньшей интенсивностью :)
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
И у нас Арина в 3-4 месяца сосала и пальцы, и кулаки и по поводу (голодная, спать хочет) и без, а к 5-ти месяцам перестала и сосет теперь все вокруг, что под руку попадется, а сами руки - нет.
 

Allele

Active member
и у нас аналогичная ситуация, только вот если под рукой ничего нет, то всеравно в ход идут вкусненькие кулачки :)
 

Layka

Moderator
A вот нам пустышку бабушка ещё в РД прикупила :twisted: Я че-та переживала что привыкнет, прятала её, чтоб соблазна не было :) Но бабушка стала приезжать к нам, и ежели с малышкой остается, то непременно пустышку её даст!
Но вот в чем прикол - при бабуле мы прекрасно сосем пустышку, как примерная внучка-лапушка, а при мне - как примерная дочка-солнышко прекрасно обходимся без неё :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Актриса, да и только!!!
Но вот на улицу, ежели морозец нормальный, я все- таки предлагаю, но берем очень редко :)
 

NATASHKA

New member
Я хочу поделиться своим удачным отучением от соски.я покупала соски одного размера (0-6мес)и в 10 мес купила на 2 размера больше точно такую же по цвету и тд (nuk) и мой Ванечка удивившись, что соска не влазит в рот, повторяю внешний вид тот же, вот и не понял подвоха,и отказался от нее. Я общалась с одним врачом который считает что от соски легче отучить, чем от сосания пальцев. Так что жуйте, а потом отучайтесь, и вместо нее сухарик (при зубах) Способ придумала сама, поэтому не факт, что пройдет у всех, но пробуйте! :lol: У меня есть знакомые садисты которые одевали ребенку шерстяные варежки, и ребенок не видел и не чувствовал своих ручек в активный период познавания :?
 

Layka

Moderator
NATASHKA написал(а):
У меня есть знакомые садисты которые одевали ребенку шерстяные варежки, и ребенок не видел и не чувствовал своих ручек в активный период познавания :?
А почему шерстяные??? :shock:
Чтоб противней было? :cry: Действительно садисты...
 

Ольга

New member
Я вот думала, как отучу вторую от соски, так и напишу. И вот уж пишу... :D Так как дети у меня совершенно разные по характеру, и я оба раза пугалась отучивания от соски, сообщаю - все страхи напрасны. В возрасте 1 год и 8 месяцев примерно, дети уже не нуждаются в соске, и вполне возможно им сообщить, что соску забрал доктор из поликлиники, что ее увезла бабушка-дедушка или еще кто, побывавший в квартире и пользующийся авторитетом у ребенка, некоторые соску попросту "теряют" и не находят, выкидывают в окно собачке. Несмотря на наши страхи и ожидания продолжительных капризов, дети довольно быстро привыкают и адаптируются без соски. Когда они маленькие, режутся зубки, соска им может и нужна, а в таком сознательном возрасте, это лишнее.
Желаю всем удачного избавления от пустышки!
 

Natas

Well-known member
Нам пустышка нужно не очень часто - иногда когда купаемся и днём чтобы уснуть. Но у меня такое чувство, что из-за пустышки Сонька перестала правильно брать грудь ( у меня появились такие неприятные болезненные ощущения). Может ли это быть из-за пустышки?
 

Orion

Созвездие
Natas, может.. пустышка не обязательно у всех вызывает неправильный захват, но бывает.. не зря же в рекомендациях по правильному ГВ пустышку не советуют :)
 

Natas

Well-known member
Orion написал(а):
Natas, может.. пустышка не обязательно у всех вызывает неправильный захват, но бывает.. не зря же в рекомендациях по правильному ГВ пустышку не советуют :)
Я просто не знаю как без неё обоитись сейчас! Мы иногда купаемся так, что наверное, соседи всего подъезда в курсе, к тому же у нас ещё и стафилококк нашли, и прищички мазать спокойно мы тоже не можем.... пустышек у нас уже пять штук... причём ортодонтические мы не уважаем, только круглую обычную.... :( :( :( может лучше было не отучать сосать кулачки?
 
Сверху