Спортивная гимнастика для мальчиков

Eka

Well-known member
Говорит, что это для гимнастики норма, когда он занимался, то из 35-ти чел. остался он один.
это действительно так, реально высоких результатов добьется даже не 1 из 35, а 1 из 35000. и если ваш тренер такой рентген, что в 7-милетках видит будущих чемпионов, то пусть идет играет в лотерею, озолотится быстрее. потому что завтра один из подающих надежды уйдет в другой спорт, второй комиссуется по здоровью, а третий после пубертата потеряет все свои прекрасные детские данные. и будет сидеть такой горе-тренер и сопли на кулак наматывать.
если ребенка отобрали как годного для профгимнастики, то нормальный тренер будет по максимуму развивать каждого ребенка. потому что совершенно непонятно как будет развивать тот или иной ребенок в данном виде спорта, и это далеко не только физические данные. даже очень динамичный и перспективный в плане спорта ребенок может попасть в плато-фазу и не найти моральных сил из нее выбраться, а гадкий утенок на старте может по итогу финишировать первым.
имхо, избирательный детский тренер = херовый тренер.
по кольцам славы не подскажу, бо сами оттуда ушли в свое время именно из-за тренерского подхода, у нас правда были другие претензии, но тем не менее...
 

dasha_

Member
Интересно, а год рождения имеет значение? Сын (2012 г.р.) в этом году только пошел. Вот он 3-ий в группе по результатам, лучше два мальчишки 2011-ого... Правда, у нас в Могилеве и выбирать то особо не из чего, кроме Дворца гимнастики ))) Обидно будет, если и у нас такая же политика в дальнейшем окажется... Ребенку все очень нравится, несется на гимнастику, тренера слушается...
 

Eka

Well-known member
Bonica, на волоха в акробатику. и мне там ну вот прям все нравилось, а сын спустя год ушел в футбол :))) с прекрасными гимнастическими физ.данными :)
 

Bonica

New member
dasha_, вы наверное ещё в подготовишке. У нас такое началось, когда детей уже в сдюшор отобрали. В группе был мальчик, лидер по прошлому году, после летних каникул он немножко сдулся, потом руку потянул, месяц тренировок вылетел, но если сейчас с ним позаниматься, мне кажется он легко бы набрал прежнюю форму, но тренер почему-то не хочет...мама этого мальчика тоже ходила побеседовать.

Bonica, на волоха в акробатику. и мне там ну вот прям все нравилось, а сын спустя год ушел в футбол :))) с прекрасными гимнастическими физ.данными :)

Я вот тоже всё про Волоха думаю.
 

dasha_

Member
Bonica, наверное подготовишка ) Но группа бесплатная. Хотя еще никого не отсеевали.
Даже вот первые соревнования на днях были, ребенок 3-е место занял (1 и 2 его года мальчики из другой группы), довольный, что медаль дали ))) Но он пока выезжает на силовых упражнениях, мы его привели туда уже умеющим неплохо подтягиваться и с хорошим прессом. Вот над растяжкой еще работать и работать...
Посмотрим, что дальше будет.
 

Eka

Well-known member
Я вот тоже всё про Волоха думаю.
на волоха нет мужской СГ, только женская.
ну и акробатика обоих полов.
поэтому мы сменили на акробатику, но для нас не стояла задача достижений в СГ. гимнастика была мной выбрана как старт для хорошей физухи, т.к. спорт это самый ранний, а ребенок что хочет еще не знает. сын с 3,5 лет начал, дочка с 4-х.
 

Bonica

New member
поэтому мы сменили на акробатику, но для нас не стояла задача достижений в СГ. гимнастика была мной выбрана как старт для хорошей физухи, т.к. спорт это самый ранний, а ребенок что хочет еще не знает. сын с 3,5 лет начал, дочка с 4-х.

У нас цель примерно такая же, но т.к. пока с основным видом спорта не определились, продолжаем ходить на гимнастику. Я уже давно порывалась сменить на акробатику, но муж говорит, что там мало дают силовухи по сравнению со СГ.
 

Eka

Well-known member
муж говорит, что там мало дают силовухи по сравнению со СГ.
нуууу если заменить слово "мало" на слово "меньше" (я зануда, да), то в целом говорит верно.
только вот вопрос нахрена ребенку 7-ми лет делать акцент именно на силовые упражнения? мужчине понятно зачем, а ребенку для чего?
ребенки к 7-ми годам только-только преодолевают полуростовой скачок и научаются наконец-то координировать свое тело одновременно по многим параметрам. и это период когда разнонаправленная физуха - самое правильное воздействие. и она есть и там и там. просто ввиду специфики элементы СГ идут на сила+техника, элементы А - техника+координация.
но физуха - основа и там и там. и даже если рассматривать только акробатику, то например в ковре идет больший упор на силу, чем в дорожке.
Для сына я выбрала дорожку, потому что координация была мне важнее силы. Если вам принципиальны именно силовые упражнения, то ковер вас удовлетворит вполне.

ну и опять же, если рассматривать только СГ, то на кольцах славы свет клином не сошелся, есть трудовые резервы на калиновского, был дом офицеров, не знаю есть ли там что счас...
 

Bonica

New member
А сдюшор по акробатике на Победителей, это те же, что и на Волоха или это разные? Кто-нибудь про Победителей что-то знает? На Калиновского нам очень далеко :(
 

Eka

Well-known member
Bonica, разная и она Учреждение «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по фристайлу и акробатическим видам».
а на волоха СДЮШОР по Спортивной Гимнастике и Акробатике

но если вам для общего развития, а не для подвигов, то смотрите что по логистике проще и разговаривайте с тренерами. на немиге и машину не приткнешь и не выедешь оттуда ранним вечером, но если на метро, то гораздо удобнее, чем до волоха на ОТ.
 

Kiota

New member
Bonica, я могу на Волоха по тренерам подсказать, что знаю. В ЛС.
 

petra13

New member
Добры дзень. Сыну 7 год, апошні час прыгае дома розныя "сальтухі". Я вырашыла на гэтай падставе завесці яго на заняткі, але ж не зусім разумею куды. Першай думкай было проста на батуты, потым успомніла пра акрабатыку.
Падкажыце куды падацца? Розныя сальта - гэта ж у акрабатыцы? Гэта нам на Пераможцаў званіць цікавіцца?

І можа хто хадзіў у "Европейский центр гимнастики"? Раскажыце пра яго, асабліва філіял на неманскай цікавіць
 

Sergeenkoff

New member
Добры дзень. Сыну 7 год, апошні час прыгае дома розныя "сальтухі". Я вырашыла на гэтай падставе завесці яго на заняткі, але ж не зусім разумею куды. Першай думкай было проста на батуты, потым успомніла пра акрабатыку.
Падкажыце куды падацца? Розныя сальта - гэта ж у акрабатыцы? Гэта нам на Пераможцаў званіць цікавіцца?

І можа хто хадзіў у "Европейский центр гимнастики"? Раскажыце пра яго, асабліва філіял на неманскай цікавіць
Все верно сальто как раз к гимнастике и спортивной акробатике относится. Да, можно начать с частных центров, потом, может, захочет и в профессиональный спорт податься - почему бы и нет? Можно и на уровне любительского исключительно для формирования мышечного корсета и поддержания физического состояния мышц в тонусе оставить занятия.

На счет "Европейского" не скажу - ни разу их тренировки не виде. Мы с 3 до 6 в "Крепыш" сына водили, потом в бассейн решили, а все вместе уже тяжело было совмещать. А так еще можете посмотреть их программы занятий для детей 7-8 лет: censored там на счет сальто не особо, но тоже делают. Может, более профессиональный уровень или отдельные занятия. Но видел как на концерте исполняют дети - красиво.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху