Справочник по лабораториям и анализам. Давайте поможем друг другу!

Viktar

врач лаб диагностики
Да, врач и медсестра хорошие люди. :) А кабинет платных услуг - это ноу комментс. :)
 

Лада

Active member
Viktar, попробую описать свою ситуацию, может вы сможете что-то подсказать. Неделю назад меня поцарапал кот, вчера на месте царапин появились пузырьки с жидкостью и с покраснением вокруг. Четвертый день беспокоят боли в области сердца. Сегодня ночью разболелась спина в поясничном отделе, да так сильно, что с трудом могла ходить и поднялась температура 37,6. Отвезли меня в неврологу, невролог сказала, что я не их пациент. Обратилась к терапевту - терапевт вообще ничего внятного не сказала, дала больничный, направления на анализы и кардиограмму.Сделала ЭКГ. В заключении кардиограммы написали:умеренные изменения в миокарде задней боковой спинки левого желудочка. Позвонила знакомому врачу, описала симптомы, она предположила, что у меня возможно БОЛЕЗНЬ КОШАЧЬЕЙ ЦАРАПИНЫ. Нужна консультация инфекциониста. Я обзвонила все платные мед. центры. Инфекционисты платно не принимают. Теперь вопрос по вашей части. Возможно ли у нас в Минске и в вашей лаборатории в частности провести лаб. исследования на Bartonella henselae (это я уже сама прочитала с инете, что так называется возбудитель), может быть можно исследовать содержимое пузырьков?
 

Viktar

врач лаб диагностики
Можно было бы это сделать, но боюсь, что вряд ли посоветую вам куда обратиться. Конечно, этим должны заниматься инфекционисты. Проблема слишком специфичная и я не знаю ни одного учреждения, где занимаются диагностикой этой бактерии. Но даже если этот синдром... в интернете написано, что он заканчивается самопроизвольным излечением. Лечение описано... если у вас есть все эти симптомы, поговорите с врачом, наведите на мысль его... думаю, не все могут заподозрить такой синдром, а если подскажете - может знают, что с ним надо делать...
 

Лада

Active member
Viktar,спасибо. Врачу я об этом говорила. Она сказала, что такое заболевание большая редкость. Тоже сказала обратиться к инфекционисту.
Этиология болезни окончательно не определена. В качестве возбудителей этой болезни называют вирусы Bartonella hensellae и Chlamydiae, хотя в последние годы большая часть авторов считают, что болезнь вызывают Chlamydiae. источник http://medgazeta.rusmedserv.com/2003/45/article_17.html
может мне анализ крови на хламидии сдать?

в интернете написано, что он заканчивается самопроизвольным излечением.
если бы у меня ничего не болела, я бы ничего не предпринимала. А так и сердце и спина и слабость жуткая.
 

Viktar

врач лаб диагностики
Нет, ваш источник не очень хороший. Там не специалист писал. Скорее всего журналист записал со слов специалиста и не все уловил, записал по памяти, в итоге получилось лишь бы что. Бартонелла и Хламидии - это конечно же не вирусы, а бактерии. А если хламидии, то должны были указать вид. В большинстве источников пишут про Бартонеллу, о хламидии речи не идет. Почитайте вот тут http://www.infectology.ru/Forall/noso/bolkoshzar.aspx !
А лимфоузлы у вас увеличены? Пишут, что лимфаденопатия должна быть. Есть?
 

Лилия_15

Active member
Лучше всего инфекции передающиеся половым путем делать методом ПЦР, который обладает очень высокой чувствительностью и абсолютной специфичностью. Однако здесь тоже все не так однозначно. В нашей стране все организации разделились на 3 группы. Одни используют реагенты производства ДНК-технология, которые являются самыми дешевыми на сегодняшний день, находящиеся на нашем рынке (большинство коммерческих центров). Данные реагенты очень удобны для использования в тех организациях, когда просто необходимо получить результат, и не заморачиваться ни на каких контролях. Наборы не очень удобные, высока вероятность загрязнения реагентов, так как сделаны они не очень удобно и используется обычная ПЦР. Вторая группа организаций (большинство государственных) используют реагенты фирмы Амплисенс, которые являются более удобными и дорогими. В наборах используется система внутреннего контроля, которая позволяет контролировать результат и в некоторых случаях требует повторения процедуры анализа, если не сработал внутренний контроль. Технология анализа более современная, чем в предыдущей группе - используется ПЦР в режиме реального времени. Обратиться вам рекомендую естественно в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова, где и работаю, который находится в Боровлянах. Насколько мне известно на сегодняшний день только у нас вы можете сдать качественный и количественный анализ на вирус папилломы человека 12 типов, что показано при эрозии шейки матки. Кроме того, мы делаем большинство инфекций, передающихся половым путем, работаем на реагентах фирмы Амплисенс. Кроме того, так как организация государственная, мы конечно не заинтересованы с вас взять как можно больше денег и не будем навязыавать вам весь спектр инфекций. Проконсультирую бесплатно.

Лаборатория "СИНЭВО".

ПЦР. Chlamydia trachomatis (сокоб) - 28 490 руб.,
ПЦР. Mycoplasma genitalium (соскоб) - 28 490 руб.,
ПЦР. Ureaplasma species (parvum+urealyticum) (соскоб) - 28 490 руб.
ПЦР. Цитомегаловирус (соскоб) - 28 490 руб.

РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова:

Ureaplasma (гинекологический соскоб) - 76 340 руб.
Chlamydia trachomatis (гинекол.соскоб) - 76 340 руб
Mycoplasma (гинекологический соскоб) - 76 340 руб.
Cytomegalovirus (гинеколог.соскоб) - 78 170 руб.


В "СИНЭВО" звонила, реагенты - фирмы Амплисенс.
Цены - указанные на сайтах, по тел. не узнавала, возможны искажения в связи с отменой НДС и проч.

Приветствую, Viktar.
Если возможно, прокомментируйте инфо. Не в связи с рекламой-антирекламой. Может, я чего не понимаю - такая разница в ценах. Чисто личный меркантильный интерес.
Спасибо.

И спасибо за всю Вашу помощь на данном сайте.
 

Viktar

врач лаб диагностики
да, прокомментирую конечно :)
У нас сейчас одна инфекция стоит 35 тысяч. То, что вы указали - это срочные исследования. Когда вы приходите утром и хотите результат сегодня к вечеру. Как правило мы выдаем результаты через 2-3 дня. Ну и у нас ПЦР в реальном времени, у большинства остальных лабораторий - простой ПЦР. Разницу объяснять не буду, если интересно прочитайте в инете. :) Устал я этот РПЦН рекламировать, в котором работаю. :) Больше ни слова о том, как там хорошо не скажу. :)
 

Лилия_15

Active member
Спасибо, Viktar. Говорите, говорите:). И про свой центр, и в принципе. А ваше личное мнение о центре СИНЭВО? Думаю, оно будет объективным и пригодится не только мне. Еще раз спасибо.
 

Viktar

врач лаб диагностики
Я конкретно про Синэво ничего плохого не знаю. :) От них пациентов не припомню. Но то, что у нас в стране тяжело получить точный ПЦР-анализ - в этом я уже убедился.
 

Лилия_15

Active member
Спасибо. Не для напряга Вас, Viktar (у Вас своя важная и нужная миссия:)), : как-то сложно найти у нас объективное инфо о ценах и условиях. Психологическая помощь и поддержка - это у нас хорошо, а что касается финансовых вопросов - закрыто как-то-так:). Русская душа:) И это я не самая бедная. Хочу помониторить "оптимальное соотношение цена-качество" и выложить сей труд. Профессия накладывает отпечаток:). Это поясняю меркантильную направленность своих вопросов. При ЭКО - надо минимизировать затраты и время, акцентируя на качестве. Жаль, что нет отдельной темы с пошаговыми действиями и раскладками. "У каждого свое мнение" - это неправильно. Немерянное количество времени приходится тратить, чтобы понять разницу между ИФА и ПЦР, в реальном и нереальном времени:). И таких вопросов - ого сколько (обследование, лекарства и проч.). А не минчане? А ограниченный доступ к ине-ту? А фин. проблемы? Странно мне.

Ну просто ж самое важное дело, как читать про ПЦР в реальном времени:):):):) При ЭКО. Как-то советуйте поактивнее и попонятнее. Может, у всех времени и возможности много, так не все такие свободные и умные:) Это типа побухтела еще немного.
 

Viktar

врач лаб диагностики
Для того есть специалисты. Если поковыряетесь на форуме, найдете разницу в ПЦРах и в реагентах... я много об этом писал. С одной стороны вы каждый раз не можете весь форум перечитать, с другой стороны, я не могу каждый раз описывать разницу. :) Есть гугл кстати, там всегда можно набрать ключевые слова и увидите, но разницу оценить сможете когда поработаете и на том и на другом. :) Но это оставьте специалистам.
Доступ людей конечно ограничен к информации. Если бы все люди знали то, что знаю я, где-то процентов 70% лабораторий разорились бы. К ним бы никто не пошел. Или стали бы использовать другие реагенты.
С одной стороны существуют озверевшие сотрудники государственных центров, вечно неудовлетворенные регистраторы, медсестры, врачи, санитарки. Один раз так рявкнут, что люди туда больше не пойдут, а возможно центр оснащен лучше всех в стране. А с другой стороны частный центр, где облизывают каждого клиента, но делают простенькими реактивами на простеньких приборах... И конечно люди пойдут туда, где их приняли радушнее. А где больше вероятность получить точный ответ? Понятное дело в первом случае.
Это я просто пример привел, я не хочу сказать, что везде так. И в государственных порой такой бардак творится, что жуть...
 

Лада

Active member
А лимфоузлы у вас увеличены? Пишут, что лимфаденопатия должна быть. Есть?


Проблема слишком специфичная и я не знаю ни одного учреждения, где занимаются диагностикой этой бактерии.
Viktar, да, вы оказались правы. Такой диагностики у нас в стране не проводят. Я тут недельку провалялась в инфекционной больнице.В ту же ночь забрала скорая с подозрением на минингит, т.к. были жуткие головные боли. Меня за первый день осмотрело врачей 10, если не больше, ни сразу могли определить, что за заболевание. Лимфоузлы увеличены не были, инфекция дала осложнение на позвоночник и сердце. В итоге консилиум на сл. день вынес диагноз лимфоретикулез доброкачественный, т.е. болезнь кошачьих царапин. Спасибо за участие и за ссылку. Смутило в статье, что лечат только гентамицином. Мне доксициклин пить сказали 2 недели. :scratch:
 

Viktar

врач лаб диагностики
Ну старая статья может была... антибиотики новые все время появляются. :)
Сейчас все впорядке?
 

Gerdochka

Все есть!
Где в Минске можно сдать вот эти 2 анализа?
совместимость с мужем по СКЛ - этот делают в неомеде
совместимость с мужем на HLA - а этот не нашла (или плохо искала) где можно сдать
 

Tina

New member
Gerdochka, совместимость по HLA я делала в Эмбрио, делала полтора года назад. Там очередь на месяц или два, у меня был шок. Я не готова была ждать столько и еще 3 недели результата. Начала искать по другим лабораториям: из семерки направляют в Эмбрио, в центре ЭКО на Сурганова берут только своих пациентов, звонила по всем больницам, ничего больше не нашла. В итоге звонила в Эмбрио (я их пациентка), плакалась, чтобы они меня взяли пораньше. Но они ответили, что они могут взять только определенное количество анализов в неделю, забор крови по четвергам, там какой-то лимит в центре переливания крови. Я их очень просила, что если вдруг по записи кто-то не придет, то я приеду в течение получаса. В итоге мне позвонили на след. день: место освободилось. Так что звони, а лучше иди прямо туда и проси-проси и еще раз проси. Кстати, результат у нас был - несовместимость выраженной степени, но как видишь, результат на линейке. Врач сказал, что не так страшен этот диагноз, у нас повышается риск невынашивания на 10% и сказал, что перед ЭКО сделают укол иммуноглобулина, но ЭКО мы не дождались, обошлись сами и без иммуноглобулина )))) Тьфу-тьфу-тьфу, растем дальше потиху
 

Мяфка

Active member
Я конкретно про Синэво ничего плохого не знаю.
Из Ваших уст - это почти реклама. :)
Про Синэво хочу сказать следующее: на прошлой неделе получила список анализов в МиД. В качестве одной из лабораторий, где рекомендовали сдавать анализы - Синэво. Врачи из МиД доверяют не всем лабораториям. Могу предположить, что на данный момент они делают анализы качественно.
Ещё один плюс у них - результат на е-мейл. Не нужно тратить время - ехать за результатом.
 
Последнее редактирование:

Viktar

врач лаб диагностики
Из Ваших уст - это почти реклама.
Нет! Скажите мне на каких реагентах они работают и я вам скажу как я к ним отношусь. А я знаю на каких реагентах работают 90% наших частных центров, вот и отношение у меня к ним не очень хорошее. :)
 
Сверху