Средняя школа №10 (пер.Броневой)

Ula

New member
Кто знаком с этой школой? Решаю, отдавать ли туда в этом году дочку.
 

Romachka

New member
о мне тоже интересно!слышала что там китайский язык(((...а есть ли классы с англ?и какая специализация у школы?
 

Ula

New member
я знаю что там не во всех классах китайский изучают. раньше там был математический уклон. еще знаю что в школе организованы курсы по подготовке детей к школе, и ведут их учителя начальных классов работающие в 10 школе.
 

yarrow

новичок
В свое время я заканчивала эту школу. Сейчас здесь учится мой ребенок - в первом классе.
Да, в школе два языка - китайский и английский. На выбор. В первом классе есть только факультативно - мой ребенок ходит на оба. Говорит, китайский интереснее. После второго класса, если учили китайский, учитель дает рекомендацию - учить его дальше, или переходить в английскую группу. Учить китайский дано не всем.
Но, в принципе, у нас в классе есть люди, которые возят детей в школу вообще с окраин города - только ради китайского. Если хотите хороший английский, то, наверно, вам в 7 гимназию лучше - там это профиль.
Про старшую школу сказать пока ничего не могу, но вроде математика и физика неплохие. Физичка и математица работают, которые еще меня учили (и учили неплохо).
Сама школа (здание) старая, поэтому места мало и классов, соответственно, тоже. На каждой параллели - только А и Б. Зато огромные коридоры и вестибюли, широченные лестницы - -в общем, довоенная архитектура рулит. в первых классах - по 20 человек. В десятом классе, насколько я знаю, есть и по 15.
Столовка небольшая, но готовят хорошо. В нее ходят обедают даже из ближайших контор. Сами делают выпечку.
Стадион есть, каток заливают, в школе есть лыжи и коньки, правда, только с 35 размера.
Много кружков и секций. С этого года есть танцевальный кружок на базе школы Александра Меженного (у него здесь дочка учится). Мой деть ходит на рукопашный бой - пока нравится.
Ну вот, если еще что заинтересует - спрашивайте.
 

Tysia

Well-known member
Ula, Юль, мне там как раз начальную школу хвалили. Сказали, что в старшей там делать нечего, а началка вполне. Но ты ж понимаешь, что надо учителя искать. У подруги дочка там началку заканчивала, но это уже пару лет назад было, тогда они довольны были. Потом она в 7-ую гимн. ушла.
 

katherina

New member
Да, начальная школа очень хорошая. У них есть подготовительные курсы, их ведут и учителя, которые предположительно будут набирать классы. Завуч нач. классов - Комарова Елена Александровна - замечательный человек, который умеет находить контакт с детьми. В прошлом году мы ходили на подготовительные занятия, были очень довольны, тем более, что стоили они совсем копейки (в 4 раза дешевле, чем в 7). Но в 6 лет я все-таки отдавать не решилась, поэтому в этом году тоже раздумываю между 7 и 10. Для меня минусы 10 - две дороги, которые надо будет переходить, и то, что среди вполне приличных старших классов есть и такие, в которые страшно заходить.
 

yarrow

новичок
19 марта будет собрание для будущих первоклашек. там и сможете задать все интересующие вопросы.
Катерина, а какие конкретно классы в 10-й такие маргинальные? Я ни разу о таких не слышала, но при случае уточню.
 

Ula

New member
Tysia, у меня тоже хорошие отзывы о начальной школе 10-ой. Но все равно страшновато. После того, как обожглась с сыном... Отдала его к учителю высшей категориии, хвалили все ее: лучший учитель школы, выпускает сильных детей, самые лучшие показатели у детей потом после ее класса. Всунули туда. А она своеобразного склада: жесткая, авторитарная. Я только в конце начальной школы узнала от сына, что она била их по пальцам линейкой за то что плохо писали, вырывала тетрадь из-под рук у детей и разрывала и выбрасывала ее в мусорку. А я то думала: что за растеряша сын, вечно тетради теряет и надо новую давать. А учитель запрещала обо всем, что твориться в классе рассказывать родителям: сор из избы не выносят (С). И дети молчали! Это при том, что сын мне всегда все рассказывал, даже сейчас, когда ему почти 18 лет. В общем, ее метода отвратительно отразилась на моем сыне, не такой ему нужен был подход.В 1-2 классах человек 7 ушли из ее класса. Хотя, кому-то пошло нормально - пол класса выпустила действительно сильных ребят.
Вот я сейчас за дочь дергаюсь по этому поводу. И понимаю, что гораздо важнее отметок - психологическая совместимость учителя и ученика. Нужен нам учитель деликатный, без криков и наездов. Потому что от криков замкнется она и отвернется от школы. Не хочется чтобы ее огромное желание идти в школу улетучилось. Вот как определить на собрании какой учитель? Да никак! Только спрашивать у бывших учеников, наверное
 

Tysia

Well-known member
Ula, как я тебя понимаю! Сама мучилась, когда дочки в первый класс шла. Да и отзывы тоже вещь относительная: что одному нравится, то другому никак не подходит, сама понимаешь. На собрание всё ж сходи, иногда и нескольких фраз хватает, чтоб хоть общее впечатление о человеке получить.
Удачи!
 

Ane4ka

Member
подниму темку. Кто что скажет про 10 школу? По прописке мы туда, а по месту проживания в 22 школу, что на Тракторном. Вот в раздумиях.
 

Romachka

New member
Ane4ka, а вы может ходили на собрание в 22??? и вообще какие о ней слухи?
 

Ane4ka

Member
Romachka, Вы спрашиваете о 22-й школе? Она же от Вас далековата... Нет мы там не были. Ходили на собрание в 10-ю. Вот планирую заглянуть еще в 7 гимназию, 22, 87 и 4 школу. Пока решаю между этими школами.
 

Orchid

New member
Ane4ka, а расскажите, пожалуйста, как прошло собрание в 10й школе. Удалось ли Вам познакомиться с учителями, которые набирают в этом году первоклашек. И, в общем, какие у Вас сложились впечатления от школы. (Можно в личку). Заранее огромное спасибо!!!
 

Ane4ka

Member
Мы чуть опоздали на собрание. Познакомились с заучем начальных классов - Еленой Александровной. Очень она нам понравилась.
Собрание по моему мнению провели не совсем удачно. Оно было в субботу. Учителей не было. Не понравилось то, что все было закрыто. Все кабинеты, кроме учительской.Просто походили по коридорам, поглазели на стенды.
На собрании вкратце рассказали об школе. Ударение у них идет на китайский язык. Частенко у них проводятся какие-то мероприятия посвященные Китаю. Про английский, сами сознались, что слабы в этом направлении. Но вроде бы пришла новая педагог английского с далеко идущими планами. Вся надежда пока на нее. В первом классе иностранный язык преподается факультативно. Что-то намекали про изучение немецкого в старших классах, но на факультативной основе.
Хвастались победителями олимпиад по химии, математике...
На базе школы кружки по каратэ, рукопашному бою, оригами, информатике, современному танцу, умелые ручки... И что-то по цене озвучили сумму, не округляющую глаза.
Школа конечно маленькая. По помещению класса не могу сказать ничего. Коридоры и лестничные пролеты огромадные.
Планируется 3 первых класса. Говорят, что не более 20 человек в классе. 2 первых класса будут размещаться на базе школы, 1 - на базе д/с (не помню номер, находится возле Площади Победы, наверно на Фрунзе).
Но маленькая школа имеет свои преимущества - все друг друга знают (мой племяш учился в небольшой школе, тоже старой постройки, так все его знали от вахтера до директора, не смотря на то , что он был обычным учеником - не хулиганил и не был отличником ). Для начальной школы отведено крыло этажа. У вахтера стоят какие-то мониторы с камер наблюдения.
Я думаю, что стоит прийти самим посмотреть, что к чему. Хочу сама еще раз заглянуть в школу в обычный будний день, глянуть толком школу и учителей.
Доки начинают принимать с 1 июня: пн, чт с 15.00 до 19.00, вт, ср, пт. с 9.00 до 13.00.
да есть сайт школы. Может что-то вычерпните для себя из него. надеюсь это не сочтут за рекламу
http://sch10.minsk.edu.by/main.aspx?uid=95733
 

Orchid

New member
Девочки, пожалуйста, поделитесть информацией об учителях, которые набирают первоклашек в этом году, а именно: Верховец Галина Владимировна, Можайская Елена Александровна, Толмачева Елена Станиславовна. Насколько я знаю, к Толмачевой в класс попасть нельзя, т.к. к ней записали детей, которые посещали подготовительные курсы при школе на протяжении всего учебного года. Может у кого-то дети учились у данных учителей? Буду признательна за любую информацию.
 

Пираминка

Active member
Девочки, кто в этом году повел ребенка в 10 школу? Уже почти месяц прошел, поделитесь как оно. Сама когда-то её закончила, тогда была хорошая школа, а вот отдавать ли своего ребенка туда - не знаю...
 

Судзукэ

New member
Девушки, у кого дети учатся НЕ в началке, а хотя бы в 4-м классе 10-й школы, расскажите, как вам там? Есть ли смысл уходить из 33-й, чтобы поменять на 10-ку? Живу около 7-й гимназии, но туда не хочу по разным соображениям, в первую очередь очень не хочется запантованных детей вокруг и учителей им под стать.
 

yarrow

новичок
В 33-й испанский, если я не ошибаюсь? Вам придется переучивать язык - в 10-й английский или китайский.
А вообще имеет смысл переходить в старшей школе - с 5 класса, начиная с него уровни 33-й и 10-й отличаются очень сильно
 
Сверху