Средняя школа №10 (пер.Броневой)

katherina

New member
В десятой есть очень сильные учителя, но общий контингент детей оставляет желать лучшего - много слабых и проблемных в отношении поведения. ПРавда, слышала, что с новым директором не все учителя срабатываются и потихоньку начинается текучка. На счет 33-й ничего сказать не могу.
 

yarrow

новичок
контингент разнороден во всех школах, где идет зачисление по району. Почему 10-я должна быть исключением? Никогда она не была ни понтовой, ни маргинальной школой, но уровень в ней всегда был выше среднего по городу. Во времена моего ученичества было много детей рабочих с инструментального - не могу сказать, что они очень сильно отличались от детей работников Совмина, которых тоже полно жило в этом районе. Наш класс считался достаточно проблемным именно из-за преобладания рабочей прослойки, хотя вспомнить проблемы с поведением я не могу. Все-таки общий уровень школы и профессионализм учителей накладывает свой отпечаток на всех учеников. Если в школе не принято хамить - то и не будут хамить, если есть возможность учиться (а в десятой она есть) - то будут учиться.
С другой стороны, лично я считаю положительным разнородность состава. В жизни мы сталкиваемся с представителями различных социальных слоев и систем воспитания - уметь общаться надо с любыми. И лучше, чтобы эти навыки общения были заложены в детстве, когда еще отсутствуют предрассудки и чувство превосходства. Честно говоря, такая оторванность от реальности в свое время оказалась одной из причин (не единственной, впрочем), почему я не отдала своего ребенка в 7-гимназию по району.
Кста, о текучке я ничего не слышала. по крайней мере, все старые учителя как работали, так и работают.
 

Судзукэ

New member
скажите, пожалуйста, у кого дети учатся в 10 школе сейчас в 4-6 классах? хочу задать вопросик..
 

Sovunya

Member
полностью согласна, что контингент детей разнообразный во всех школах и гимназиях. И гимназия-это совсем не гарантия, т.к. по прописке обязаны взять всех. Мы сами в 7-ке, но у нас есть друг, родители которого сознательно выбрали 10-ую школу, при то, что с их административным ресурсом они могли бы выбрать любую гимназию. В классе некоторых детей возят с других районов города Минска, кроме того родители сами активно идут на контакт друг с другом, чтобы получше узнать детей и семьи, с которыми общаются их собственные дети. Можно предположить, что у таких неравнодушных родителей маловероятно будут дети с проблемным поведением, хотя всякое бывает. У нас, к сожалению, такого общения нет:(
 

Sovunya

Member
надо, хотелось бы знать с кем мой ребенок будет дружить и учится. А Вам не интересно?
 

katherina

New member
У 10-ки есть несколько несомненных плюсов:
1. Китайский язык.
2. Очень хорошая началка (после которой дети поступают в гимназии).
3. Хорошие и сильные учителя по отдельным предметам.
Но коллектив детей в 10-ке и 7-ке - это две большие разницы. И поэтому выбор для сына мы сделали в пользу гимназии (пока что, если не поступит - пойдет в 10-ку) - ему лучше учиться в несколько рафинированной среде. Он добрый, мягкий, впечатлительный, принципиально не может дать сдачи, очень тихий и послушный на уроках, любит учится. С таким набором качеств в средней школе лучше не учиться. Не хочу портить психику ребенка ради сомнительной перспективы "научиться общаться с людьми из разных социальных слоев".
 

yarrow

новичок
Хм... Я бы никогда не подумала, что этот пост - о началке 7-й гимназии. В старшей школе, возможно, так, но в началку то идут по району. И там такие личности... Из садиковской группы моего ребенка две трети ушли в семерку. Так вот у нас там было пару человек, совершенно неуправляемых. Из-за одного пару воспитательниц уволились, потому что с ним справится не могли. Уходил из группы. посылал матом, детей остальных мог просто так ударить, совершенно безбашенный тип. В общем, был кошмар нашего садика. У второго ребенка отец...ну не знаю, ощущение, что бывший зэк. Я однажды услышала, как он с ребенком разговаривает. После этого стало как-то ясно, откуда у мальчика бандитские замашки и отставание в развитии. И они оба пошли в семерку, так как относятся к ней по району, их обязаны были взять. То есть сейчас они во втором классе. Очень надеюсь, что ваш добрый, мягкий, рафинированный сын с ними не столкнется.
 

Orchid

New member
Девочки, мой сын учится в 1-м классе в 10 школе. Так вот, что до настоящего момента у меня о школе/классе у меня сложилось только положительное мнение (тьфу-тьфу чтою не сгзлазить!). Замечательная учительница и воспитательница, прекрасные дети и их родители. Может в это тяжело поверить, но каждое утро, после того, как я отвожу своего сына в школу, у меня поднимается настроение. А начинается все с самого элементарного: с приветливого взгляда вахтера, с задорного приветствия учеников дежурного класса, доброжелательного взгляда завуча/директора школы. Не знаю, вот как-то так все складывается:)...
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
Подниму темку. Может, кто-то собирается в 10-ку в первый класс? Или кто-то "выпустился" из начальной школы и может посоветовать учителей?

Сегодня сходили в 10-ю школу. Со 2 апреля планируют занятия для деток в основном по прописке, для того, чтобы дети познакомились, привыкли к школе, ну и общеразвивающие занятия. Набирают два первых класса. Один будет в садике в 42 доме по проспекту Независимости, второй - непосредственно в школе. Со второго класса оба класса будут уже в школе. Смена первая с 1 по 4 класс. Собрание для родителей - 20 апреля в 12.00.

Насчет рафинированной среды в 7-ке в этом году сильно сомневаюсь. Т.к. по словам завуча, им значительно расширили район, из которого они берут по прописке. 33-ей школы теперь, похоже, не будет, т.к. вроде бы в здании 33 школы будет полностью начальная школа 7-ки. Наберут 6-7 первых классов. Это предварительная информация, но если 7-ке все удастся, так и будет.
 
Последнее редактирование:

katherina

New member
Нам недавно звонили из 10-ки. Они собираются на три месяца открывать курсы подготовки к школе. В начале апреля будет собрание. Я так поняла, что там можно будет поговорить с учителями, набирающими классы и задать все интересующие вопросы. Ну и посмотреть школу, наверное. Первый класс при садике - это неплохо, особенно для тех, кому нужна продленка.
 

Coraline

Jones
katherina, Да, я как раз про эти занятия выше писала :) Встречать 2 апреля (надо идти на 2 этаж) будет завуч младших классов, она мне понравилась. В 18.00.

Классов всего два, а посмотреть школу можно в любой момент - только взять с собой паспорт, просто так не пустят. Приемные дни у директора, как, вобщем-то, и везде по школам - по средам с 14.00.



Первый класс, который остается в школе - тоже есть продленка. Рядом с классом есть специально оборудованная спальня.
 

katherina

New member
Насчет рафинированной среды в 7-ке в этом году сильно сомневаюсь. Т.к. по словам завуча, им значительно расширили район, из которого они берут по прописке. 33-ей школы теперь, похоже, не будет, т.к. вроде бы в здании 33 школы будет полностью начальная школа 7-ки. .
Это да, но отдельная от старших классов начальная школа - это все-таки лучше, чем небольшая школа, где все тусуются вместе.
 

Пираминка

Active member
Один будет в садике в 42 доме по проспекту Независимости, второй - непосредственно в школе.
даже не знаю, что лучше. Мы в сад на проспекте не пошли в первую очередь из-за прогулочной площадки.
А просто день открытых дверей будет в этом году? или только для первоклашек?

Т.к. по словам завуча, им значительно расширили район, из которого они берут по прописке
а уж сколько там детей не по прописке...
 

Coraline

Jones
katherina, В 10-ке она достаточно отдельная - младшая школа находится на 2 этаже, есть свой выход на улицу. Конечно, они "пересекаются", это не отдельно стоящее здание. Но я не сильно вижу здесь связи - со старшеклассниками они могут пересекаться на переменках, а самое тесное общение происходит все равно с одноклассниками, которые могут оставлять "желать лучшего" в плане поведения, и т.п.



Пираминка, Мы тоже туда не пошли по причине, что не понравилось :) Пошли в 26-й садик. Но в любом случае, это только первый год, потом второклассники перейдут в школу. Ну и если людям не нужна продленка - то и прогулочная площадка не нужна, для них - хороший вариант.



Будет собрание, я писала выше - 20 апреля в 12.00, на сайте школы есть объявление. Собрание для первоклассников, но можно будет зайти, посмотреть школу, конечно, познакомиться как минимум с директором и завучами.
 

Пираминка

Active member
но можно будет зайти, посмотреть школу, конечно, познакомиться как минимум с директором и завучами.
интересно, как изменилась школа. За 22 года после выпуска я была в ней может раза 3, и то последний раз лет 10 назад
 

Coraline

Jones
Пираминка, С полами у них плохо :))) Требуют ремонта. А так - чистенько, аккуратно. Телек повесили в холле :) Сходите.
 
Сверху