Стали многодетной семьей!!! Хотим стать новоселами!!! Часть 6

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Cvet

Active member
Если стоит вопрос по-настоящему выйти на работу, то если есть кому смотреть ребёнка, лучше декрет не переоформлять, потому что до 3-х лет ещё и 50% пособия можно получать, тоже доход ))) (если, конечно, подходишь под определённые категории).

так а я о чем? алименты и развод никак не связаны между собой. можно развестись, а на алименты и не подавать.
я к тому, что при разводе алименты автоматом не назначаются, нужно отдельный иск подавать.
 

Osipka

New member
Девочки, я к вам тоже за консультацией сунусь:) Читаю-читаю, но все равно туплю..
Ситуация такая: муж, двое детей прописаны в квартире свекрови, где мы и живем. Тут же прописаны свекровь и брат мужа. Площадь 64кв примерно. В октябре ждем малышика. Правильно ли я поняла, что для того, чтобы нас на очередь поставили многодетную - мне надо к ним прописаться? И это не будет ухудшением, так как к мужу?
 

Cvet

Active member
Ситуация такая: муж, двое детей прописаны в квартире свекрови, где мы и живем. Тут же прописаны свекровь и брат мужа. Площадь 64кв примерно. В октябре ждем малышика. Правильно ли я поняла, что для того, чтобы нас на очередь поставили многодетную - мне надо к ним прописаться? И это не будет ухудшением, так как к мужу?
если вы будете прописываться с площади, где меньше 10 м2 на чел.
 

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
А я все читаю и думаю, почему мне даже в голову не пришла мысль о разводе?
почему муж не строился составом семьи без меня ?

Да, а вот мне мысль закрадывается.... Девочки, подскажите а вариант с разводом в моём случае может сработать? или у нас совместно нажитое и т.п. и т.д. ?!
Квартира 49 кв.м. куплена в браке на мужа, муж платит за неё нельготный валютный кредит. прописаны я муж дети. Если развестись, квартиру оставить мужу или например 2\3 мужу(мол он столько кредита сам за неё выплатил), а на очереди стю я и останусь с детками стоять?
А то по нынешниц ценам, нам даже после продажи квартиры надо вернуть ещё нельготный валютный кредит за неё... лишних метров много, а денег останется мало... хватит на мааленькую трешку.=(((
 

Osipka

New member
если вы будете прописываться с площади, где меньше 10 м2 на чел.
вот блин, у нас столько родственников нет:( но ведь просто от того, что я сейчас перепропишусь, в свекровиной же тоже будет не меньше 10 на нос. Или это не важно?
 

Cvet

Active member
НАСТРОЕНИЕ, если кредит на муже, то квартира должна быть оформлена на мужа. В суде при разводе, если у вас не заключён брачный договор и вы не подаёте иск о разделе имущества ( а за это, кстати, надо заплатить. кажется, 5% от стоимости делимого имущества), т.е. имущественных претензий нет, то квартира остаётся за мужем.

я сейчас перепропишусь, в свекровиной же тоже будет не меньше 10 на нос
а в принципе, может быть, если до рождения ребёнка.
 
Последнее редактирование:

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
Cvet, т.е. получается, что если квартиру не делить, тогда и 5% платить не надо будет от имущества. тогда лучше не делить=)))
Так когда эти поправки то выйдут? Мне казалось вышли уже, или это только слухи, там и о том что продавать и сдавать нельзя будет квартиры построенные с ЛК...
 

Simonetta

New member
но ведь просто от того, что я сейчас перепропишусь, в свекровиной же тоже будет не меньше 10 на нос. Или это не важно?
Может, я уже туплю от обилия всей этой околоюридической инфы, но это как раз хорошо, что будет больше 10 м. на человека - вы типа на очередь и не претендуете. А нуждаемость у вас возникнет после рождения 3 ребенка, и ухудшением условий это считаться не будет. (хотя черт его знает, наверное зависит от исполкома, могут и доколупаться до Вашей перепрописки)
А вот если после рождения ребенка пропишетесь - то тогда точно ухудшение.
 

_Тата_

Минск
если кредит на муже, то квартира должна быть оформлена на мужа. В суде при разводе, если у вас не заключён брачный договор и вы не подаёте иск о разделе имущества ( а за это, кстати, надо заплатить. кажется, 5% от стоимости делимого имущества), т.е. имущественных претензий нет, то квартира остаётся за мужем
ИМХО кватира куплена В БРАКЕ, т.е. изначально совместная собственность, даже при непредъявлении имущественных претензий:
В списках на получение льготных кредитов указываются нормируемые размеры общей площади жилого помещения, которые устанавливаются за вычетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности кредитополучателя и членов его семьи (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежащие кредитополучателю и членам его семьи доли в праве общей собственности на жилые помещения), а также общей площади жилых помещений, находившихся в собственности и отчужденных кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежавшие и отчужденные кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора доли в праве общей собственности на жилые помещения).

Девочки, вы хорошо консультируйтесь у специалистов, перед любым принятие решения..
форум - это всегда личное мнение простого человека.
 

Osipka

New member
Simonetta, ну вот и я об этом же думаю. Получается, нужно сейчас прописываться, других вариантов все равно нет. Эх, кто бы знал об этом 9 лет назад:( Когда нас как молодую семью на очередь ставили, прописка роли не играла никакой.
 

Simonetta

New member
Когда нас как молодую семью на очередь ставили, прописка роли не играла никакой.
стоп-стоп. Так вы стоите сейчас на очереди как молодая семья или нет? Если уже стоите, вас вообще без вопросов должны на многодетную перевести.
 

НАСТРОЕНИЕ

Сибирская Язва в Беларуси
_Тата_, Да я об этом и думала, по поводу будет или нет она числиться за нами, я же адекватный человек, я думаю и многие тут, всё таки матери троих и более детей, форум это толчек к раздумию, но не к действию=))
 

Osipka

New member
Девочки, мы как молодая стоим, но метров же хватает типа и я в другом р-не прописана (там квартира не приватизирована, кстати). Я так поняла, что для многодетной очереди свои законы.
 

Cvet

Active member
_Тата_, если нет раздела имущества, нет брачного договора, и если при регистрации кв-ра зарегистрирована на одном из супругов, то за этим супругом она и остаётся.
 
Последнее редактирование:

_Тата_

Минск
НАСТРОЕНИЕ, так и я не думаю что прям все встали и побежали))
раньше на сайте ББ была хорошая рубрика вопрос-ответ
вопросы остались, ответы убрали
"В июне 2007г. я развелась с мужем, до развода мы проживали в его квартире, которая была приобретена нами после заключения брака и оформлена на мужа. После расторжения брака мы с ребёнком остались прописанными в квартире бывшего мужа, однако проживали в другом месте. Состою на очереди на улучшение жилищных условий с 2006г. Через какое время я могу претендовать на получение льготного кредита без учёта имеющейся в бывшей совместной собственности с бывшим супругом площади квартиры? Раздел имущества после развода не производился."
еще на онлайнере есть тема в которой отвечает сотрудник ББ.

Cvet, я ни разу ни юрист и не адвокат
это мое ИМХО и я имею на него право, на истину в последней инстанции ни разу не претендовала)
 

Simonetta

New member
Я так поняла, что для многодетной очереди свои законы.
Нет, став многодетной семьей, вы не перестаете быть молодой. К вам норма 10 м не применяется (у Вас и у Вашего мужа никакого жилья же в собственности нет?).
В общем, вам можно расслабиться :)
 

Cvet

Active member
в праве общей собственности на жилые помещения)
это если это право есть, или оно возникает при регистрации собственности в БРТИ на конкретного человека, или есть брачный договор, или решение суда о разделе собственности (но для этого надо подать иск на раздел).
 
Последнее редактирование:

Варенька

безвредная, но опасная...
Девочки, мы как молодая стоим, но метров же хватает типа и я в другом р-не прописана (там квартира не приватизирована, кстати). Я так поняла, что для многодетной очереди свои законы.
для постановки на очередь для многодетной семьи никаких особых условий нет)
если стоите как молодая семья, на многодетную очередь переведут)
 

Osipka

New member
Simonetta, в собственности ничего нет. Расслабиться бы хорошо, только вот что с пропиской делать? Менять - не менять? Или в исполкоме лучше спросить?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху