Столбняк

Goldenflow

Well-known member
в первом случае было лет 8-9.Раньше от оспы делали прививки в роддоме.Я уже очень взрослая девочка :lol: .И потом еще в школе ревакцинация была.
 

mahsa

маМашка :)
Kolina mama написал(а):
в первом случае было лет 8-9.Раньше от оспы делали прививки в роддоме.Я уже очень взрослая девочка :lol: .И потом еще в школе ревакцинация была.
Так я не пойму, почему из-за экстренной профилактики столбняка не делали ревакцинацию оспы в школе. Да, ее могли перенести, но сделать должны были :shock: Забыли о Вас :D
 

Goldenflow

Well-known member
да нет не забыли,а в школу бумажку отправили-медотвод.
Ну а потом не знаю-может и забыли.
 

Veronika

New member
Сегодня ребенок облился кипятком и мы с ожогом бедра попали в больницу. Первое, что спросил врач, привит ли от от столбняка. Так как мы не привиты, то они долго решали колоть нам анатоксин или нет. В итоге укололи. У малыша ожог бедра 3 степени. Так всегда делают??? И теперь считается, что мой ребенок привит?
 

Mahima

переименовалась:)
Пр ожогах колоть положено. Но вот по-моему там все же завязано на площадь и степень. Надо документы смотреть.
Насчет привитости - не знаю вот...
 

Mahima

переименовалась:)
Термические ожоги

Наиболее часто ожоги появляются вследствие попадания на тело горячей жидкости, пламени или соприкосновения кожи с раскаленными предметами. В зависимости от температуры и длительности ее воздействия на кожу образуются ожоги разной степени.
Ожоги I степени — это повреждения клеток рогового слоя кожи, которые проявляются покраснением обожженных участков кожи, их отеком и жгучими болями.
При ожогах II степени полностью повреждается роговой слой кожи. Они характеризуются резким покраснением обожженной кожи, появлением на ней пузырей, наполненных прозрачной желтоватой жидкостью и резкой болью.
При ожогах III степени образуются корочки-струпья: повреждаются глубокие слои кожи. Если кожа омертвевает не на всю толщину и ее нижние слои сохраняются — это ожог III А степени, если же гибнут все слои кожи — это ожог III Б степени. Ожоги с частичным или полным поражением подкожного жирового слоя следует относить к ожогам III Б степени.
Для ожогов IV степени характерно обугливание кожи, подкожной клетчатки и подлежащих тканей.

Ожоги I, II и III А степени называют поверхностными. Такие ожоги способны к самопроизвольному заживлению. Заживление глубоких ожогов (III Б и IV степени) невозможно без пересадки кожи.
http://probaby.ru/illnesses/ozhogi.html

Что-то я о сыворотке вижу только при ожогах глаз.....но думаю, что я просто не нашла...
 

Veronika

New member
Катерина, вот и я толком ничего найти не могу. А расспросить времени особо не было, да и малый не давал - плакал сильно. Только объяснили, что раз не привит, а поверхность большая относительно ребенка, то надо обязательно.
 

Лучик

Well-known member
Veronika,
выше Маша писала,что при ожогах 2-й и выше степени точно делают.
Поправляйтесь поскорее, я так поняла,что у вас сильный очень ожог.


Вот вспомнила про себя. В 10 лет в дождливую осень с турника прыгнула в кучу листьев,не сразу заметила,что к кроссовку этикетка приклеилась.Когда ее отлепила,то вытащила огромный кусок битой бутылки из-под водки.Кровь моментально заполнила кросовок и стала вытекать наружу. А я одна,без взрослых.Хорошо,что не паникерша по характеру.Пошла домой к подружке,у которой мама врач и которая рядом жила,так как до дома далеко было. Хотя по моим кровавым следам меня можно было найти. Мама подруги ногу обработала как-то,туго перевязала,но это не помогало.ПОтом приехали родители,поехали в больницу, там ничего мне не кололи(хотя рана ведь колотая,грязь и т.д.), наживую наложили 2 шва,сделали снимок,чудом не задела кость осколком и все,отправили домой.
Вот и думаю.Должны ведь были что-то вколоть?
 

Mahima

переименовалась:)
Лучик написал(а):
Должны ведь были что-то вколоть?
у меня тоже были раны глубокие. В деревне и на стекло в луже один раз наступила. И в колено проволока вошла нехило - шрам до сих пор. Никто ниче не колол:) С другой стороны, может еще 10 лет с последней прививки не прошло тогда - не припомню. Но в деревне я даже к фельдшеру не ходила кажется. Со стеклом так точно не ходила.
 

Veronika

New member
Катерина, в поликлинике нам сказали, что колют непривитым и тем, у кого прошло более 5 лет.
 

Аник

New member
народ, объясните для тупой
есть ли отдельно прививка (вакцина) от столбняка. Что бы только один столбняк.
поясню откуда такой вопрос.
Мы с мужем сейчас решаемся с прививками для будущей малышаты. И муж согласен с отказом от БЦЖ и т.п., но вот столбняк - категорически нет.
сложная ситуация. Мы пока еще все не решили, но хочу понять хотя бы так - можно ли один столбняк без той же дифтерии, и тем более коклюша. Или нет таких вакцин?
 

Veronika

New member
Аник, ты знаешь, в ней нет смысла, насколько я поняла столкнувшись с этим. При травме и ожогах ты просто обращаешься в больницу/поликлинику и колют сыворотку противостолбнячную. Моему младшему кололи буквально пару дней назад. Так зачем же вам зря колоть невесть что ребенку, а может у него и не будет никогда никаких травм???
 

Аник

New member
Veronika,
с этим все так. Но у нас есть месяц - два, когда мы в России в деревне. При чем в настоящей деревне - там нет телефона, магазина, не ловят мобильники. До ближ. поселка (не деревни), где есть медучереждение почти час езды на машине. И понятно, что работает он там...
а до города полтора часа на машине.
НО! если мы туда приезжаем на долго, то несколько недель (недели 3 получается) когда мы живем без машины! Съездить пару км на велике за продуктами - не проблема, а вот отвезти так ребенка куда-то...
вот муж и уперся
При чем он говорит: ну хорошо, это вот там. А как мы в поход ходили (со взрослыми, друзьями) - и там пропорол парень ногу в речке - до деревни его донесли, а там нас просто послали - фельдшер сказал, что у него ничего нет, и вообще - он нас не знает, может мы наркоманы...
А мы, вроде как, планировали дальше детей с собой брать
вот поэтому так и перестраховывается... мол, предугадать такие варианты очень сложно...
 

Лучик

Well-known member
Аник,
есть просто АС. Но это еще надо найти. Думаю,в инфекционке есть.
Я тоже хочу либо АДС, либо АС. Но вы ведь родитесь летом,поэтому раньше чем в год вам не стоит делать прививку. До того,как она сам начнет ходить и ползать по земле(а это следующее лето) нет никакой возможности заразиться.
Мы еще ничего не делали. И скорее всего лето тоже пропустим,годовалый малыш еще не настолько подвижен,чтобы упасть и на что-то напороться.Да и я все время с ним в таком возрасте.
 

Аник

New member
Лучик,
я вот про АС не знала - потому и спрашивала
а сейчас мы и не планируем делать. Скорее всего, действительно к году. Хотя, от ожога никто не застрахован...
Но это еще тот вопрос... думаем
 

Veronika

New member
Сегодня ходили кровь сдавать на определение титра столбнячного антитоксина в крови. Нам ничего больше колоть не понадобилось.
Наша участковая получила от начальства за то, что нам в больнице проводили профилактику столбняка. Данные из больницы передали в поликлинику и там подняли хай.
 

Dority

Слингоконсультант:)
MaTasha написал(а):
При попадании земли в рану у привитого: однократное введение столбнячного анатоксина, и то, лишь в случае когда после ревакцинации прошло более 5 лет.
Хм....моей знакомой медичке предложили при зашивании кожи на головве(упала неудачно в обморок) вколоть столбнячный анатоксин, хотя не прошло 5 лет с момента последней прививки. Она отказалась.

Сама я постоянно ходила с битыми коленями и локтями, были и глубокие раны(на осколок стекла в 11 лет наступила), но в больницу не ездила, просто йодом залили, перевязали и фсё. Столбняком не заболела.
И ещё. У моей матери недавно был очень сильный ожог. В медучреждении ничего не кололи. И даже не предлагали.
Аник,мы прививку от столбняка поэтому и не делали, что по-любому, если что(ттт) в больнице уколют.
 

julika

New member
А почему при ожогах надо анатоксин? Если ожог произошел дома кипятком, как туда могла попасть столбнячная палочка?
 

Eka

Well-known member
Аник, столбняк развивается только в определенных ранах, думаю ты это знаешь. так вот если поговорить в живым врачом скорой помощи :) то он тебе расскажет, что при таких ранах колят анатоксин даже если прививка от столбняка была вчера и не особо-то спрашивают... как ты думаешь почему?
 
Сверху