Столбняк

Veronika

New member
julika, площадь большая, рана не кровоточит, кислород туда не поступает. Т.е. есть все условия для развития столбняка. Я так понимаю. А живет он не только в земле.
 

Аник

New member
девочки - все понимаю :) честно :) пожтому тут и пасусь - думаю :) Но я думаю и принимаю решения не одна. у меня еще и муж есть. который со своими тараканами, как и мы все :) вот и ищем разумное решение.
 

Slivka

Active member
прочитала тему- сижу мучаюсь теперь...Мы вчера заболели "асфальтной" болезнью -нос до крови снесли и ручку ободрали....Прививок нет...И что терь делать? Я мокрой тряпочкой только протерла - крови много не было....Сижу теперь, трясусь чего-то...:(
Может в больницу надо????
Мамочки не привитых- подскажите!!!
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
э....
а что, там полсантиметра колотая рана?
Если нед - можно не волноваться
но вот перекисью обработать не помешает
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Slivka,
если рана неглубокая или кровь хорошо шла, то столбняк вам точно не грозит, но перекисью или другим антисептиком обработать надо, т.к. другие бактерии (аэробные) могли попасть в рану. Если будите накладывать повязку -- обязательно, чтоб "дышащая" была.
 

Slivka

Active member
нет, рана не глубокая - кожечку носа и ручки содрали...Уже сутки прошли, все засохло - все-равно обработать?????
 

Муся

заморская свинка
Прививок нет...И что терь делать?
больше позитива. все дети разбивают колени/носы;) про столбняк здесь даже самый тревожный врач не подумает;)
а если подозрение и есть то АС колят всем - и привитым и нет. плановая АКДС здесь не спасет;)
а когда на вас чихнет подозрительный тип - чё, сразу коклюш+дифтерит?
PS: и прививки есть/нет здесь абсолютно не при чем;) если сомнения - учите матчасть. чтобы потом не говорить, что вас от прививок на семействе отговорили, а я и поверила... это ваш ребенок и ваша ответственность.. удачи:)
(извините, если на ваш взгляд я грубовато ответила)
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
нет, рана не глубокая - кожечку носа и ручки содрали...Уже сутки прошли, все засохло - все-равно обработать?????
Бедный столбняк(((, при таких ранах ему даже зацепиться не за что было)))
Ранку уже обрабатывать поздно, если подсохло хорошо, никаких нагноений наблюдаться не будет, то и трогать ранки не надо.
 

Slivka

Active member
Naya, :)))это хорошо,что ему не за что зацепиться! Мне хоть отлегло:) Спасибо,девочки!
 

nutikk

New member
хоть и прочитала предыдущую похожую историю, но все равно сижу и кусаю локти:сегодня сын "попал" под качелю и достаточно крепко.в итоге половина лица в мелких ссадинах, которые были все в земле, перкисью промыли через мин 30, вот и думаю, не поздно ли, а вдруг столбняк..??(не дай бог ,конечно,)да, мы не привиты
 

nutikk

New member
прочитала, что размер раны не имеет значения, даже повреждение кожного покрова на 1-2мм, может быть опасно:cray:
 

nutikk

New member
Вишня-черешня, спасибо.стало чуть легче, но мой мамашкин мозг успокоится, видимо, не скоро:unsure:
 

Муся

заморская свинка
nutikk, здесь кто-то как-то писал, а я повторю)))
"бедный столбняк, ему там даже зацепиться не за что;)"
 
Ребенок упал и рассек себе бровь об источник заразы - унитаз, довольно глубоко. В ДХЦ про прививки не поинтересовались, а я вспомнила только дома. Вчера ходили на перевязку и в поликлинике первым делом поинтересовались про прививки, узнав что их у нас нет, сделали большие глаза и отправили в травмпункт на могилевскую. Там поставили прививку. Я спросила про сыворотку, сказали что в поликлиниках ее не водится и достаточно прививки, я немного в смятении: с одной стороны, что получили возможно ненужную прививку, с другой, что, возможно, не получили нужную сыворотку( или ее вводят только если симптомы появятся?)
Прививку теперь еще 2 этапа надо делать.
 

Eka

Well-known member
Цитрусовая, в случае если вы ваще не привиты, то эта прививка совершенно бессмысмленна в данном случае.

по протоколу есть смысл делать прививку в течение первых 24 часов после получения раны при условии ПОЛНОЙ вакцинации.
 

Glowworm

New member
Eka, да????? я не знала.... думала , непривитым тоже имеет смысл прививка эта в крайней ситуации.....

у нас вот 2 раза уже ржавый гвоздь в ноге был и 1 раз собакин укус.... я пока не делала ни разу прививку .... но как принимать такие решения хз.....
 

Eka

Well-known member
Glowworm, в крайней ситуации как раз вводится сыворотка, причем независимо от прививочного статуса. а "просто прививка" считается эффективной при полной вакцинации, т.е. када иммунитет типа сформирован.
 
Сверху