Столбняк

Eka

Well-known member
Крысятка, делают при оказании мед.помощи. в больничке например. а почему не сделали откуда я знаю... мне ваще сложно себе представить как можно бровью об унитаз нанести себе столбнячную рану... так что вполне допускаю что в дхц, оценив характер раны, сочли сыворотку абсолютно ненужной.
впрочем, это мои личные домыслы...
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Девочки, я столкнувшись с ребенкиной раной, озадачилась:)
мы получили рану на лбу, небольшую, но очень много было крови. Дело было на улице. Нас скорая забирала в БСП.
Вообщем в самой больнице я врачу сказала , что прививки у нас нет, он спросил сколько прошло времени с момента раны (минут 30) -- сказал -- нормально, не надо прививки....
Когда нам снимали через 8 дней пластырный шов, то в поликлинике травматолог начал активно интересоваться нашими прививками. Даже они сами!!!! куда-то позвонили и уточнили все наши прививки (я очень удивилась). До года мы какие-то делали, возможно там есть от столбняка (не помню). Посмотрели -- сказали достаточно...
Так в чем суть? Кто-то может пояснить? Насколько я поняла, что не прошло 5 лет с момента поледней прививки или как...
 

Eka

Well-known member
таня л, суть в том что приактивном кровотечении вероятность заражения столбняком практически нулевая. а что они хотели от прививок знают только они :)
 
И что теперь делать? Рану я сразу же обработала перекисью, кровь шла обильно.
Надо добиваться сыворотки? а у кого? или вообще уже поздно? и не надо, раз кровь шла обильно(очень обильно)?
представляю что скажет наша педиатр( в нашей поликлинике нет ни хирурга ни травмотолога, поэтому пока все делали в других ): "а я вас предупреждала!"
надо ли уже вакцинироваться до конца, или оставить все как есть, голова просто пухнет
 

Eka

Well-known member

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Девочки, а тыкните меня в календарь прививок теперешний, а
 

Marisol

Active member
Надо добиваться сыворотки?
*меланхолично* при введении гетерологичной ПСС вероятность развития сывороточной болезни на порядок выше, чем вероятность развития столбняка при соприкосновении с домашним унитазом (ну разве что Вы моете его раз в год)
 

Glowworm

New member
Кать, какая ты вся меланхоличная последнее время )))))
А тема про унитаз очень актуальна для меня.... Я, порой, особенно после корпоратива , с унитазом бываю в очень близких отношениях.... Вот буквально пару лет назад я сильно разбила лицо и именно об унитаз... чудом зубы уцелели и прекрасный ковер :) и вот о столбняке я примениельно к себе как-то ни разу не вспомнила....

теперь задумаюсь и впредь буду аккуратней.

Glowworm, в крайней ситуации как раз вводится сыворотка, причем независимо от прививочного статуса. а "просто прививка" считается эффективной при полной вакцинации, т.е. када иммунитет типа сформирован.

а я колхозан....
расскажите мне , в чем суть сыворотки.... я думала, что в таких случаях в травмапунктах прививки делают....
 

Marisol

Active member
Кать, какая ты вся меланхоличная последнее время )))))
Я по жизни в меланхолии пребываю:)))
и вот о столбняке я примениельно к себе как-то ни разу не вспомнила....
Столбняк от домашнего цивилизованного толчка - это нонсенс. Энтеровирус какой-нить реальнее намного.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Столбняк от домашнего цивилизованного толчка - это нонсенс. Энтеровирус какой-нить реальнее намного.
о как.
какое счастье, что есть специалисты:)

Я вообще не понимаю на х. тада прививка. После нашего недавнего падения в момент приезда в БСП никто о ней не вспомнил.... странно
 

Eka

Well-known member
прививка содержит анатоксин, введение которого энное количество раз формирует имунный ответ (теоретически), т.е организм начинает вырабатывать СОБСТВЕННЫЕ антитела, которые должны по идее нейтрализовывать токсины, вырабатываемые стобнячной бактерией.
сыворотка содержит уже готовые антитела, ЧУЖИЕ (конские кста), которые были выработаны кем-то. и эти антитела должны нейтрализовывать токсины, вырабатываемые стобнячной бактерией.

т.е. встреча токсинов и сыворотки - это конкретный момент введения сыворотки. сыворотку укололи - она сработала.
а встреча токсинов и прививки - это момент виртуальный. т.е прививку укололи, она произвела такую работу в организме, что организм начал вырабатывать СВОИ антитела, которые и сработали при встрече с токсином.
на сегодняшний день по мнению медиков требуеццо трехкратное введение прививки с определенным интервалом для формирования имунного ответа + своевременная ревакцинация.
следовательно прививка в момент заражения непривитому - мертвому припарка.
а вот для полностью привитого такая прививка считаеццо чем-то вроде доп.стимуляции, напоминающей организму что он вроде как должен антитела вырабатывать.

вот как-то так, если на пальцах. медики, не бейте больно, чукча не писатель, чукча читатель :))))))))))))) технарь я :)))))))))
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Eka, так вроде ж из вашего текста получается, что в случае травмы и отстутсвия прививки все должны сыворотку колоть.
а чего не колююют?
 

Eka

Well-known member
таня л, ну так я вроде уже 2 страницы пытаюсь это донести :))))))))))))))
 

Marisol

Active member
в случае травмы и отстутсвия прививки все должны сыворотку колоть
*методично стуча головой об стол* не все травмы заканчиваются столбняком. Для столбняка в рану должно попасть энное количество говна из унитаза почвы и прочих субстанций, содержащих C. tetani, плюс анаэробные условия. Колоть сыворотку при каждой травме - это чистой воды идиотизм. Промежду прочим, у сыворотки на порядок больше побочек, чем у вакцинных препаратов. Но народ настолько боится ужасного слова "вакцина", что готов уколоться любой дрянью с принципиально иным названием:)))
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Но народ настолько боится ужасного слова "вакцина", что готов уколоться любой дрянью с принципиально иным названием
прикольно:)
ну народ (я вот как евонный представитель) реально не в курсе дела.

Дык что подумать о вакцинации ребенка на всяк пожарный .... Но я так поняла, что надо было в строгой последовательности делать прививки, а мы делали тока до года. Нам уже не катит наверное.
 

Eka

Well-known member
ну народ (я вот как евонный представитель) реально не в курсе дела.
гыыыы прикольно. шоп прививались, не разбираясь что к чему - эт я видела, а вот шоп отказывались от прививок опять же не разбираясь - это что-то новенькое...
 

Marisol

Active member
Дык что подумать о вакцинации ребенка на всяк пожарный ....
Если делали до года, то ребенок получил 3 дозы АКДС, курс вакцинации можно считать законченным. Следующий раз в 6 лет. Но если очень боитесь - сделайте прямо сейчас:)
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
вот шоп отказывались от прививок опять же не разбираясь - это что-то новенькое...
может и новенькое:)
но реально так и получается, что сейчас каждый сам в ответе за сделанные прививки ребенку. Почитав кучу инфы мне как-то страшнее делать, чем не делать.
И перед глазами куча знакомых, которые в советские времена по разным причинам не прививались.

то ребенок получил 3 дозы АКДС, курс вакцинации можно считать законченным
мы не делали в полтора. Эта ревакцинация вроде же завершает курс прививок?
 

Eka

Well-known member
Почитав кучу инфы мне как-то страшнее делать, чем не делать.
а что вы такого интересного читали, что не в курсе самих заболеваний от которых делается прививка? а то выходит, что вы решили не брать на себя отвественность и не делать прививки. а кто будет в ответе за правильное-своевременное оказание мед.помощи в случае чего? опять же нехорошие медики?
 
Сверху