А обувь и одежду мокрую куда?
Т.е. вы открываете входную дверь и холодный воздух сразу попадает в жилое пространство. Все бы ничего, но как минимум расходы на отопление должны быть больше.
Это замечательно что у родителей все хорошо сейчас. Но представьте ситуацию когда что то случается с одним из родителей и в силу возраста второго надо взять к себе (бывает такое). И сразу встает вопрос его в ночнушке в гостиной ((((
Т.е. не обязательно что так будет. Но есть такие вероятности.
В прихожей у нас тёплый пол и батарея. Мокрую Обувь ставлю в уголочек и она стекает/ высыхает, мокрые комбинезоны, варежки шапки бросаю на пол под диван. И не мешает и сохнет. А если планируются гости, а дети мокрющие пришли с улицы- несу все в топочную и там на полу просушиваю. Если Одежда не очень мокрая, развешиваю на вешалках в гардеробе в прихожей и она нормально высыхает.
Когда открываются двери зимой, можем закрыть дверь из гостиной в прихожую. Но повторюсь, у нас большое крыльцо и там где входная дверь- не задувает и не заметает, и на входе коробка с двумя дверями: металлическая+деревянная. При закрытых входных дверях разница температур в гостиной и прихожей не больше 2 градусов
Про свекровь в ночнушке в гостиной- это я к тому что нужна гостевая спальня. У нас она есть и родители мужа останавливаются в ней. Недавно она жила у нас 2 недели, так мы встречались только на завтраках/ужинах и посиделках в гостиной вечером. Меня только "напрягало" утреннее восседание в с/у, но мне как-то неловко просить пользоваться с/у на первом этаже.