Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!

Как вы считаете, как стоит назвать эту тему:

  • "Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!" с теми же тэгами, что и сейчас

    Голосов: 13 68.4%
  • Экопоселения: единомышленники объединяемся!

    Голосов: 6 31.6%

  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

Yanolia

New member
И дело не в вони, нет, дело в том, что при горении пластик выделяет очень токсичные вещества, а кругом огороды, коттежды.
я вот думаю,а если это так вредно для окружающей среды, может можно куда-нить пожаловаться, в санстанцию какую? или на своем участке можно делать все что угодно? как-то неправильно....
 

darni

New member
Странную какую-то деревню вы описываете.
Поверьте, для меня Ваша деревня не менее странная, чем моя для Вас. Особенно про туалет улыбнули, который переносят. :)))
Мне важна экология в первую очередь
Да, я поняла это. Потому как мне важнее спокойствие и тишна... Каждый же всегда думает о наболевшем...
 

virt

New member
я жила в деревне, в детстве, но во вполне сознательном таком детстве.
Им что нечего делать, бумажки из туалета жечь? Бумага хорошо перегнивает со всем остальным, современ. т.б. вообще растворяется в воде, я уже не говорю про ту ядреную смесь, что в деревенских туалетах. Их потом либо откачивают ассенизаторской машиной раза 2 в год, либо закапывают все вместе в глубокой яме где нибудь под забором, либо просто переносят туалет, а бывший так же закапывают.
Сорняки никто не палит в кострах. Есть печи, если не печи, то летние кухни, бани, где можно сжечь сухие корни. Максимум осенью сухую картофельную ботву сжигают в костре, очень уж ее много.
А сорняки: часть складывают в кучу, пересыпая землей, очень плодородноый грунт получается через год-два, когда все перегниет, другую часть откручивают корни, их в ту же компостную кучу, а сочной зеленой ботвой скотину кормят, свиней, коз, коров. Нет скотины, значит все в компост. Слишком бесхозяйственно такое полезное просто сжигать.
Про пластик не скажу, не слишком много его в деревне было. Ни разу не воняло. Напитки в пэт бутылках были, но не слишком они были распространены (возможно сейчас с этим моментом в деревне хуже).
Из неутилизируемых в быту отходов остается резина (подошвы обуви), стекло, и жесть(банки от консервов). Их на свалку вывозят. В любой деревне даже если нет рядом офиц. свалки, то есть место, которое для этих целей сами деревенские определили. Туда и везут.
Странную какую-то деревню вы описываете.

Я живу как раз в Минском районе. Так вот у нас постоянно кто-то что-то палит на своем участке (и не на одном, многие жгут). Уж не знаю, что такое но вонь стоит невыносимая. Т.к. я живу не в доме, а в квартире. То на улицу выхожу подышать чистым воздухом, а тут такое - бесит жуть. А дым этот мерзкий разносится очень далеко.

Еще из "+-" многие отмечают постоянно работающие газонокосилки, особенно по выходным. Тут и дрель покажется сказкой.

Для сторонников супер натуральных овощей и фруктов неприятным подарком могут оказаться соседи, постоянно опрыскивающие выращиваемые саженцы химикатами. все это летит и на соседние участки. Я как то у подруги с такими соседями отведала малинки с куста, который рос рядом с забором (а вечерком сосед свои яблоньки брызгал), так у меня потом было жуткое отравление. Но ведь и сосед на них обижается, что они ничем не брызгают. А вредители с их сада-огорода переползают и к соседу.

Поэтому мы бы с удовольствием присоединились к проекту.
Но уже получили участок по первой очереди. Теперь остается надеяться, что с соседями нам повезет:)

Я вот вчера прогуливалась недалеко от ряда коттеджей и маленьких частных домов, так там нашелся один такой "хозяин", блин, который непонятно зачем жег пластик на участке, вонь стояла на всю округу, наверное, в радиусе километра. И вот после этого думаю, ну вот получим участок, приобретем дом, а потом какое-нибудь г.. под окнами как запалит что-нибудь подобное, или будет огород химией обрабатывать, и все на соседние участки будет попадать, или машину помоет рядом, или порошок стиральный выльет, и что мне тогда делать со своим экологическим подходом? Все ведь псу под хвост.
Ой, я вначале написала, а потом прочитала, что сообщение почти точь в точь.

Это надо где-то на хуторе тогда строиться. Мы так съездили на экскурсию к друзьям наших друзей, чтобы в преддверии строительства своего дома ознакомиться с ньюансами деревянного домостроения.
Вот у них красота. Дом среди полей. Деревянный. Везде огромные окна из которых прекрасный вид на бескрайние поля и леса. (и никто к тебе в окно не заглянет:)) Своя скважина, отопление и горячая вода - тепловой насос. Еще хотят ветряк. И можно быть полностью автономными и никак не воздействовать на окружающую среду. Мусор никто не жжет, зачем? есть ведь системы сортировки мусора. Короче, очень нам понравилось. Очень экологично и в гармонии с природой.
 

Маха

Active member
и я к вам, мы в прошлом году получили участок, уже залили фундамент, на этом наверное до следующего года остановимся
 

Михалинка

New member
Ну так подкорректировать бы немного надо название темы- в сторону экологического уклона

Пожалуйста, я не против ;) Предлагайте свой вариант названия темы, я поправлю. Сформулировать просто кратко и емко не смогла, подумала, что в процессе обсуждения экологическая направленность и так бы проявилась :)
 

Canella

Well-known member
Можно так, учитывая место, откуда ноги этой темы растут.
"Строимся под Минском. Единомышленники (экологический подход, естественное родительство, альтернативное обучение детей)- объединяйтесь." При этом главным, пожалуй, остается все-таки экологический подход, остальное по желанию.
Ну или просто "Строимся под Минском: экологический подход, естественное родительство, альтернативное обучение детей"
 

Михалинка

New member
Для меня тоже возможность домашнего обучения стоит не на последнем месте :) Хорошо, тему я переименую. Вообще предлагаю каждому рассказать немного о себе, своей семье, почему хотите жить за городом, какие у вас ожидания и представления о том месте, где вы планируете построить свой дом и о тех людях, рядом с которыми вы собираетесь жить. Хотелось бы начать с себя, но сейчас я убегаю на зачет в автошколу, посему отпишусь вечером :)

virt,
На хуторе конечно да, красота :) Но мне как-то не хочется в глуши жить, даже если и в полной гармонии с природой. Социального общения будет недоставать и мне и детю. Да и муж хочет, чтобы можно было среди ночи сесть в машину и хотя бы за полчаса до круглосуточного супермаркета добраться :) Что тут поделаешь, в Москве человек вырос :) Поэтому и ищем близких по духу людей, чтобы нам с ними и им с нами было приятно и комфортно жить ;) А как убедимся, что нам действительно по пути, тогда и решим, где мы будем строиться и как дальше все это дело организовывать.
 
Последнее редактирование:

Naya

ВолшебНая на всю голову
Михалинка, хутор хутору рознь. И необязательно, чтоб соседи далеко были, можно в 5 минутах прогулочным шагом (и не мешают жить друг дружке), но и пообщаться при желании не проблема. Мне-таки хутор ближе, чем деревня. Тесно в деревне и уеденится сложнее (пусть даже вся деревня единомышленников).
darni, ага, для меня тоже, странную деревню вы описываете. Видно, зависит от местности и от принятого уклада.
 

Михалинка

New member
Михалинка, хутор хутору рознь. И необязательно, чтоб соседи далеко были, можно в 5 минутах прогулочным шагом (и не мешают жить друг дружке), но и пообщаться при желании не проблема.
Ну так это не проблема :) Можно ж участки не по 10-15 соток брать, а по гектару например, так стати экопоселенцы в основном и делают. Здесь главное, чтобы участки примыкали друг к другу, чтоб потом никто другой не мог между вами вклиниться. Правда тут возникает вопрос, а надо ли вам так много земли? Мы вот для себя решили, что нам 20 соток с головой хватит и больше не надо.
Так вот, как я и обещала выше, немного о себе, а вернее о нас :) Меня зовут Наташа (фамилия, я думаю, здесь мало кому будет интересна), на следующей неделе мне будет 26. У нас классическая молодая семья, состоящая из трех человек. Мужа зовут Миша, он на 11 месяцев младше меня. Нашему Яське недавно исполнилось два годика :give_heart: Мы хотим жить за городом, потому что городская жизнь нас не устраивает по многим параметрам. Вот некоторые из них: надоели пъяные соседи за стенкой, пугают матерящиеся дети в песочнице, удручает отсутствие людей вокруг, с кем бы ты мог полноценно пообщаться не только о погоде и об очередном повышении цен, про двор, в котором машин столько, что им уже просто не развернуться, а людям и подавно я вообще молчу... Думаю, многим это понятно и близко. Вообщем, нам все это порядком надоело и мы решили перейти к активным действиям по созданию вокруг себя той среды и обстановки, в которой нам было бы комфортно жить и где мы бы чувствовали себя в безопасности. А для этого нам нужно на самом деле не так уж и много :) Нужен участок земли соток 15-20, на котором мы построим дом по своему индивидуальному проекту из того материала, который сами выберем. Нужно озеро или река неподалеку (впрочем, можно и прудиком на собственном участке ограничиться), нужен лес, куда бы можно было ходить по грибы\ягоды не очень близко от дома, чтобы дикие кабаны по грядкам не бегали :blink: И наконец, нужны люди, (живущие пососедству, но не очень близко, так чтобы не мешать друг другу), с которыми было бы легко и приятно общаться, адекватные и надежные, с высокой эмоциональной культурой и желательно семейные, чтобы и у наших детей тоже были адекватные сверстники, живущие неподалеку ;) Ну и конечно вопросы экологии и семейного образования для нас тоже очень важны, никаких пестицидов и тому подобной гадости в выращивании фруктов\овощей на своем участке мы использовать не будем, палить резину и публично выяснять отношения тоже, чего также ожидаем от своих соседей ;) Если наберется семей 10, то можно будет и об создании альтернативного садика\школы подумать по той же методике Монтессори например деток обучать или по какой другой, неважно. Главное, чтобы процесс обучения шел без насилия над личностью и принуждения. Вот вкратце и все пока :) Если еще что вспомню, допишу потом.
 

Nata.bat

New member
Вы все равно можете в 4-ю очередь стать, но получают только 1 и 2, а 3 и 4 токо .... и участвуют в аукционах










____________________________________
Что то не то вы написали. 3 очередь есть очередь мы по ней получили и платим только за оформление участка.
1 очередь это кто нуждаются в улуч. жил условий и живут в на тер. данного сельсовете.
2 очередь нуждаются в улуч. жил условий но живут в других сельсоветах
3. очередь нуждаются в улучш. жилья но не проживают в сельсовете, а напиример в городе Минске.
4 очередь не нуждаются в улучшении жил условий но хотят получить участок. Но часто до четвертой очереди деления не доходят. Поэтому человек может купить землю на Аукционе
 

Canella

Well-known member
Сейчас читаю про родовые поместья в РБ http://www.ecoby.info/
И знаете, похоже, что группе единомышленников получить землю проще, чем по одиночке, наверное, соответствует программе развития села. А некоторая удаленность (т.е. не 5-10 км, а больше), получается только плюс в плане получения земли.
 

Yolia_Sh

универсальная
Девочки, какие же вы молодцы!!!
И мужья ваши тоже.
И мне так хотелось бы к вам присоединиться, но мой муж категорически против деревни(против Минска тоже, кстати). Объяснить, что именно его там не устраивает, он не может, но не устраивает. А я как попадаю на сайты про поселения, постройку домов из экоматериалов, организацию эко быта и т.п., то просто зависаю на всю ночь там.
Вот на той неделе попала на сайт про разведение коз :) И все-до утра.
Хочу козу, или даже две. :) И дом из саманных или соломенных блоков. Вы видели какие теперь дома из них строят? Это чудо что такое! Красиво, удобно, просто, экологично-сплошные плюсы, пока ни одного минуса, кроме длительности изготовления(и то за лето дом строится)блоков , не нашла.
Я прямо так и представляю, как у меня все было бы АААА!
Вот из соломы http://www.1-sovetnik.com/Straw-houses-1.html
а вот саманные интерьеры http://www.hatabobriv.org.ua/interior/index_r.html
и дома http://www.ecoby.info/forum/index.php?act=ST&f=31&t=195
 

Canella

Well-known member
Ну да, интересно. Правда, для меня это пока слишком...хм..необычно что ли. Мы вот тоже думаем из чего бы дом построить. Муж говорит, давай из дерева. А мне хотелось бы попрочнее что-нибудь. Может все-таки кирпич? Как посмотришь на наводнения в мире, пожары, как-то боязно становится. К тому же дерево, наверное, обязательно надо обрабатывать спец. противопожарными веществами. Надо еще подумать, что надежнее будет.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
kliusha, я на соломенные дома уже лет 7 облизываюсь))))))))
Мы вот тоже думаем из чего бы дом построить. Муж говорит, давай из дерева. А мне хотелось бы попрочнее что-нибудь. Может все-таки кирпич?
имхо, дерево лучше. И дом из дерева (если дерево хорошее и правильное) не менее прочный, чем из кирпича.
Ну так это не проблема Можно ж участки не по 10-15 соток брать, а по гектару например, так стати экопоселенцы в основном и делают.
Дорого и ухаживать за гектаром земли проблемно. Да и не нужно столько земли. Разве что парк сделать с прудиком :)
 

Canella

Well-known member
Земли много не бывает. Зато детям раздолье бегать. Может вы потом теннисный корт там организуете. И не все нужно будет обрабатывать. Можно просто лужайку разбить.
 
Земли много не бывает.
Согласна)!
А как же сад, пасека, пруд, козу тоже пасти где-то надо)).

По поводу названия темы... а почему под Минском? Мы вот под Брестом планируем, но в темке бы поучаствовала.

Может примерно такое название выбрать?
"Экопоселения: единомышленники объединяемся!"
 

kirochka

New member
И дом из саманных или соломенных блоков.
Дом из самана - моя мечта уже несколько лет. Вот, кстати, заодно и о себе напишу.
Меня зовут Кира, мне 28, я музыкант, пока у нас с мужем один сын, ему 8 мес :)) Хотим много детей:). Будущее видим однозначно за городом, оба выросли не в Минске и в частных домах, квартиру воспринимаем не иначе, как времянку. Детей вообще не представляю, как растить в квартире. Вобщем, мечтаем иметь дом, соток 20-40 земли (хотим и пруд, и тениссный корт, и сад, и дет. площадку, и каких-то птичек-зверушек, и ...., это мечты, а как получится - увидим), рассматриваем варианты обучения детей дома, очень близко то, что написала
Михалинка, я еще мечтаю, чтобы наша семья разговаривала на бел. языке. Пока так :)))) И да, очень важно, чтобы рядом жили хорошие люди.

а почему под Минском? Мой муж на данный момент к работе привязан. Рассматриваем варианты самообеспечения + продажа того, что вырастили-сделали, но пока страшновато.
 
Сверху