Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!

Как вы считаете, как стоит назвать эту тему:

  • "Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!" с теми же тэгами, что и сейчас

    Голосов: 13 68.4%
  • Экопоселения: единомышленники объединяемся!

    Голосов: 6 31.6%

  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

Михалинка

New member
Согласна)!
А как же сад, пасека, пруд, козу тоже пасти где-то надо)).
Да, а еще у меня есть мечта хотя бы малюсенькую конюшенку рядом с домом построить :) И козу не мешало бы завести, и курочек с десяток )))) И всех их надо где-то пасти и корм на зиму заготавливать... А еще хочется прудик и лужайку, и гараж и баню где-то построить :yes: Словом, аппетит приходит во время еды ;)
По поводу названия темы... а почему под Минском? Мы вот под Брестом планируем, но в темке бы поучаствовала.
Так и участвуйте, милости просим ;) Мы просто планируем под Минском строиться, вот и назвала так тему.
Может примерно такое название выбрать?
"Экопоселения: единомышленники объединяемся!"
Можно, я не против :) Просто изначально шла речь просто об объединениии единомышленников, а не об экопоселениях. Но если большинство считает, что стоит переименовать, то я не против ;) Единственное, что я не разобралась, как это сделать... По-моему, просто так тему нельзя переименовать. Можно только удалить старую, создать новую с другим названием и потом попросить модератора перенести туда все сообщения из старой. Если кто-то умеет иначе, буду благодарна за ликбез ;) Сейчас попробую создать опрос на эту тему.

А я как попадаю на сайты про поселения, постройку домов из экоматериалов, организацию эко быта и т.п., то просто зависаю на всю ночь там.
Вот на той неделе попала на сайт про разведение коз И все-до утра.
Аналогично, коллега ;) Сегодня пол ночи уснуть не могла, представляла во всех подробностях, какой у нас дом будет внутри и снаружи, сколько там будет комнат, как они будут расположены, обставлены и декорированы, жуть :)
Хочу козу, или даже две. И дом из саманных или соломенных блоков. Вы видели какие теперь дома из них строят? Это чудо что такое! Красиво, удобно, просто, экологично-сплошные плюсы, пока ни одного минуса, кроме длительности изготовления(и то за лето дом строится)блоков , не нашла.
А я вчера буквально случайно наткнулась на книжку+видео про строительство из самана, очень ею заинтересовалась. А тут ваши ссылочки, спасибо, очень кстати ;) Я подписана на рассылку, "На пути к родовому поместю". Так вот, там они предлагают строить стены из расколотых березовых поленьев вперемешку с саманом, так еще прочнее получается и смотрится очень красиво, как будто серыми камушками домик обложен :) К тому же супер экологично и тепло сохраняет зимой отлично.
 
Последнее редактирование:

Yolia_Sh

универсальная
sergovlena, ну, салома ж не стоит прямо так саломой наружу, снаружии изнутри это все заделываентся глиной, вагонкой, зато зимой тепло, летом не жарко, кроме того, это все достаточно безопасно в плане пожаров, не опаснее чем в обычном доме, потому как во-первых проводка закладывается в план при проектировании дома и укладывается не между самой соломой, а делается слой из глины, например. Да и сами по себе соломенные блоки хорошо спресована, это уменьшает способность соломы к горению. В общем, материала куча, наткнусь где, кину ссылку.

А про коз вот здесь так душевно пишут, что самой хочется, даже еслиб не так полезно было , как оно есть
И вот здесь еще
 
Последнее редактирование:

Canella

Well-known member
kliusha, я пока в этом плохо разбираюсь.
Всю жизнь прожила в городе, но хочу теперь подальше от этой суеты (самое безобидное), машин, гари, ненатуральных продуктов и т.д. Хочу свой дом, хочу лужайку и сад. И огород (и чтобы муж обрабатывал :biggrin:). Хочу чтоб вокруг не было химии, выливаемой на поля, на соседкие грядки и попадающей на мои, чтоб не было костров из пластмассы, чтоб не было стиральных порошков, сливаемых в реку. Вдали от цивилизации, скажем, в 45 км. Да, и чтоб свалки городской и заводов поблизости не было. Хочу чтоб рядом были адекватные люди. Хочу домашнее обучение или что-то подобное (ведь есть еще школа то ли Щепкина, то ли Щетинина, в общем что-то другое, где во главе угла - личность, а не оценки). Животных разводить не хочу- не умею, да и не горю особым желанием. В общем, мне очень близки идеи родовых поместий, но все же не абсолютно по пути. Все-таки просто изба мне как-то не очень подходит. Вот коттеджный поселок мне чуть ближе, но с обязательным уклоном в экологию. Т.е мне наплевать будут ли у соседа пластиковые окна или нет, или будет у него дом-нора или из соломы-глины, лишь бы химию не разводил на соседние участки. И озерцо рядом неплохо бы иметь. Желательно, чтоб все-таки оставалась возможность работы в городе. Коммуникации (интернет, горячая вода, стиральная машина) мне тоже важны. Очень хотелось бы узнать про ветряки и идеи эноргосбережения. интернет в крайнем случае можно подключить через спутник. Про канализацию вообще непонятно что и как. И куда девать неорганический мусор. И еще неплохо бы, если все-таки осуществиться возможность построиться вместе (я уже писала. что читая про родовые поместья участки группе единомышленников получить легче, чем по одиночке), кооператив создать, прописав экологические идеи.
Ну и чтоб не так как в деревне- моя хата-твоя хата, все-таки мне нужно личное пространство.

Да и еще, пространство нужно мне еще для того, чтоб не слышать как сосед за стенкой режет свинью, я этого просто не перенесу, как вегетарианке (молочку и яйца ем, только мясо не ем и рыбу как-то не очень) это вдвойне тяжело.
 

Yolia_Sh

универсальная
sergovlena, мне близки ваши хотения, и животных я хочу именно только для молока и яиц :)
канализация -это просто.
недавно, например в "Фазенде" по ТВ показывали сухой вариант. Там не водой смавать надо, а ручку крутить и торф(кажется)будет сыпаться. Говорили, что хватает надолго, нет неприятного запаха и потом можно вы качестве удобрения в огород. Но я бы удобрять этим не стала все же :) но, как минимум, это не так неприятно будет вывезти куда нибудь в район компостной кучи и закопать в глубокую ямку :) Это совсе эко вариант. а можно делать что-то вроде колодца, кольца поставить бетонные и хорошо стыки пройти раствором и дно залить бетоном. У наших соседей на даче так сделано. Они летом живут там всей семьей, с маленькими детьми, стиральными машинами, бабушками\дедушками, а зимой часть народа тоже живет, но конечно не так активно пользуют все. Ассенизаторов заказывают 2 раза в год. Это не дорого, но мороки с постройкой и эксплуатацией больше. Еще читала про экодом замкнутого цикла, там схемы были. Не могу найти. пока вот
В США, Швеции, Германии, Японии и других странах десятилетиями эксплуатируются комфортабельные дома с низким и даже «нулевым» потреблением энергии, без канализационных сетей. Министерство здравоохранения США уже давно сертифицировало и разрешило использовать даже в городах дешевые локальные биологические системы утилизации хозбытовых отходов, работающих по принципу замкнутого цикла и не создающих проблем ни зимой, ни летом. Биоочистные сооружения площадью примерно 200 кв. м выглядят как обычные фруктовые сады или огороды, причем урожайность на этих двух сотках необычно высока. Разумеется, при такой канализации не может быть и речи об использовании современных высокотоксичных моющих средств и другой бытовой химии.
источник(там большая статья)http://www.topbuilder.ru/magazine/tb_05_08/topbuilder_05_page_103_106.html
А еще есть же журнал Экодом. Пока только один выпуст.
вот где-то среди этих ссылочек должно быть и про журнал, и вообще интересно про дома , кажись там и видео интересное было
http://community.livejournal.com/natural_living/81564.html
http://community.livejournal.com/natural_living/82560.html
http://community.livejournal.com/natural_living/85097.html#cutid1
http://community.livejournal.com/natural_living/91903.html
 
Пока только один выпуст
Вроде, уже и второй есть

sergovlena, к нам присоединяйтесь.
Вот собственно то место, где мы хотим строиться http://charounae.ucoz.ru/
КИЗ уже создан, сейчас решается вопрос о выделении участка КИЗу.

Вдали от цивилизации, скажем, в 45 км.
прям, как Вы хотели. Места очень красивые, нам понравилось.
Среди учредителей КИЗа и участников много интересных людей, в том числе и вегетарианцы, ну, и все "естественные" родители).

Можно Предлагайте еще варианты, если у кого-то еще идеи есть и будем голосовать.
Вы потом в опрос сможете добавить, так?

Просто, я за название "На пути к родовому поместью").
 
Последнее редактирование:

Naya

ВолшебНая на всю голову
Вдали от цивилизации, скажем, в 45 км.
45 км от Бреста -- это или в Пущу, или на Полесье, или в Польшу))))))))
Вот собственно то место, где мы хотим строиться http://charounae.ucoz.ru/
КИЗ уже создан, сейчас решается вопрос о выделении участка КИЗу.
ААААА, Родина моя.... Мужу не говорить, а то побросает всё тут и уедет в любимую Пущу...
 

Canella

Well-known member
Ну, ведь не обязательно от Бреста, я рассматриваю разные варианты, и не обязательно 45, может больше, может меньше, все от конкретного места зависит, ведь важен еще и радиационный фон, и состояние окружающей среды, неплохо бы пробы воды и почвы снять, а также узанть, что раньше было на планируемом участке.
 

Ashatan

Active member
радиационный фон, и состояние окружающей среды, неплохо бы пробы воды и почвы снять, а также узанть, что раньше было на планируемом участке.
как вы серьезно!

у нас критерий выбора участка - расстояние от МКАД, удобно ли добираться, живописность мест, коммуникации и .... цена :)
 

Canella

Well-known member
Ну а какой смысл в какие-нибудь Хойники ехать, пусть там и будут супер-пупер живописные места? А вода рядом с колхозными полями- какой с нее толк? На бывшем полигоне или на месте сожженной в войну деревни селиться тоже не хочу.
 

kirochka

New member
Девочки, я в этом очень слабо разбираюсь, но если попробовать просто обзвонить Минский район на наличие участков и попробовать всем стать на очередь и получить их? Или как-то вместе получить? Мой муж уже начал это делать, пока дозвонился только в Логойск из того, что нас устраивает, сказали, пожал-ста, становитесь и берите участок, участки есть. Это мы так, больше пальцем в небо, но все же, может как-то в этом направлении (в смысле деятельности, а не географическом) поискать? Мы бы хотели к следующему лету как-то определиться, а лучше к весне

Участки не в Логойске, а недалеко.
 

Михалинка

New member
Вы потом в опрос сможете добавить, так?

Просто, я за название "На пути к родовому поместью").
Нет, не смогу. Я даже не могу удалить этот опрос, только вместе с темой :) И как тему переименовать, я тоже не знаю :( Видимо, эту придется все же удалять...

Вот коттеджный поселок мне чуть ближе, но с обязательным уклоном в экологию. Т.е мне наплевать будут ли у соседа пластиковые окна или нет, или будет у него дом-нора или из соломы-глины, лишь бы химию не разводил на соседние участки. И озерцо рядом неплохо бы иметь. Желательно, чтоб все-таки оставалась возможность работы в городе. Коммуникации (интернет, горячая вода, стиральная машина) мне тоже важны. Очень хотелось бы узнать про ветряки и идеи эноргосбережения.
Да-да, мне тоже не хочется совсем уж отказываться от благ цивилизации, но экологический уклон все же важен. Работать я могу и через Интернет, но вот общаться хотелось бы вживую ;)

Участки не в Логойске, а недалеко
А поподробнее про эти участки можно?
 
Последнее редактирование:

Ashatan

Active member
месте сожженной в войну деревни селиться тоже не хочу
ну... это считай пол-Беларуси...
я в детстве подумала, что вон сколько людей жило - умирало... что все мы по кладбищу в некотором смысле бродим, вопрос только "возраста" этого захороения и его сохранности...
пожал-ста, становитесь и берите участок, участки есть.
я так понимаю, что они много где есть, вопрос наличия на них очереди. и чем дальше участок от Минска, тем короче очередь (если, конечно, рядом нет другого города, типа Смолевичи, Жодино и т.п.)
 

kirochka

New member
я так понимаю, что они много где есть, вопрос наличия на них очереди. и чем дальше участок от Минска, тем короче очередь (если, конечно, рядом нет другого города, типа Смолевичи, Жодино и т.п.)
ну да, наверное так.

Вот что пишут про вышеупоминавшийся поселок под Брестом:"Процесс создания этого поселка аналогичен созданию коттеджных поселков вблизи городов, а именно сначала учредители регистрируют ЖПК (дома строит каждый сам) или ЖСПК (с централиз. строительством домов) открывают расчетный счет в банке и печать, затем идут на прием к представителям исполнительной власти и просят о выделении земельного участка для строительства населённого пункта, те в свою очередь обязаны ответить в срок 2 недели, затем при согласии на предложенный вариант землеустроительная служба района собирает необходимый пакет документов и отправляет в область для отведения земли а ЖПК тем временем набирает желающих (желательно в полном составе для упрощения финансовых вопросов), далее приходит договор на выполнение изыскательских работ - сумма делится на к-во участков и каждый вносит паевой взнос на расчетный счет ЖПК, когда все оплатили бухгалтер перечисляет сумму организации-исполнителю и дело идет дальше, потом так же проект, вынос на местность и другие платежи. При выходе из ЖПК паевые взносы возвращаются согласно хранящимся у каждого квитанциям. Члены ЖПК не участвуют непосредственно в решении указанных Вами задач - все это делает Председатель. Разница между городским и сельским жителем преодолима. Власть оказывает нам поддержку. Процесс оформления по нашим ожиданиям займет около 2 лет (хотя регистрация заняла 1 день что было весьма неожиданно). Все затраты на проектирование около 1.5 млн. с участка. В поселке проектируется электросеть, радио-телефон и дороги. Власти обещают сделать подъездную дорогу и электричество." Взято с http://www.ecoby.info/forum/index.php?showtopic=167&pid=3172&mode=threaded&show=&st=0&#entry3172
На других сайтах об экопоселениях в Беларуси пишут, однако, что получить землю очень трудно, намного легче это сделать на базе какой-нибудь заброшенной деревни. Надо будет посмотреть есть ли в радиусе 30-35 км от Минска такие деревни с нормальной дорогой :)
 
Последнее редактирование:
На других сайтах об экопоселениях в Беларуси пишут, однако, что получить землю очень трудно, намного легче это сделать на базе какой-нибудь заброшенной деревни.
Да, землю в Чаровном надеемся получить только благодаря правильному пониманию вопроса чиновником, от которого в большей степени и зависит это самое выделение.
Есть ребята в Бресте, которые также пытаются организовать экопоселение на "базе деревни", но это также не очень просто, точнее неудобно, т.к. каждому поселенцу придется пройти все моменты связаные с получением участков.
неплохо бы пробы воды и почвы снять, а также узанть, что раньше было на планируемом участке
Вот, кстати, в двух километрах от предполагаемого участка есть источник освященный (при нем и монастырь женский православный), так вот воду оттуда возили в Минск в лабораторию, в итоге те, кто проводил анализ, спрашивали, где вы такую воду нашли в РБ, типа большой редкости вода, в воде вообще нету железа, ну, и в целом по всем показателям хороша.
 

kirochka

New member
А поподробнее про эти участки можно?
Честно говоря, поподробнее ничего сказать не могу, так как сами не знаем. Просто муж нашел списки свободных участков и сидел обзванивал. Нам просто нравится логойское и гродненское направления, поэтому мы там и смотрим. Будем становится на очередь в Логойске, посмотрим, может получим. Мне хотелось бы, конечно, чтобы не мы одни, а хотя бы пару семей рядом жили с какими-то общими взглядами на жизнь по вопросам экологичности, естественного родительства...
 
Сверху