Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!

Как вы считаете, как стоит назвать эту тему:

  • "Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!" с теми же тэгами, что и сейчас

    Голосов: 13 68.4%
  • Экопоселения: единомышленники объединяемся!

    Голосов: 6 31.6%

  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

Снисхождение

Вдохновения
Может все-таки кирпич? Как посмотришь на наводнения в мире, пожары, как-то боязно становится. К тому же дерево, наверное, обязательно надо обрабатывать спец. противопожарными веществами. Надо еще подумать, что надежнее будет.
горит в принципе все, даже если дом из кирпича, а внутри пожар случится, то маловероятно что дом будет после этого пригоден для проживания. Дерево обработать можно, конечно, но это токсично-не экологично- и не значит что совсем не загорится - оно будет устойчиво к пламени в течении каких-то минут... Соломенные блоки из-за большой плотности может не загорятся, но думаю что тлеть будут будь здоров

И не все нужно будет обрабатывать. Можно просто лужайку разбить.
вот это ПРОСТО лужайку разбить мне глаз и резануло, вы уж только не обижайтесь, но это в теории все просто.Чтобы небольшой газон сделать - нужно хоррошо попахать, а если имеется в виду оставить как есть этот гектар и просто косить, это тоже огоромный труд, а если не косить - заростет все бурьяном и деть особо не побегает. Ну да ладно - это все мелочи.
У меня создалось впечатление, что все несколько радужно выходит. ИМХО, экологичность не очень-то реальна. Хорошо, конечно, если я ошибаюсь, буду только рада. Но , если вы хотите современный дом со всеми удобствами, мне кажется экология тут отдыхает, или потребует ОЧЕНЬ много денег. Строительство и так очень дорогая затея....
И вообще, в своем доме пахать-пахать придется, у мужей должны или руки из нужного места расти, или хорошо зарабатывать и оплачивать чужой труд.....
 

Canella

Well-known member
Просто я однажды видела как горел девревянный дом в центре города - каких-то пару минут и все, пожарные в двух минутах находились, приехали- тушить уже нечего
 

Снисхождение

Вдохновения
sergovlena, ну если , к примеру, взрыв газа, то да, хотя...
у нас в деревне недавно сгорел деревянный, обложенный кирпичом и с шиферной крышей, из-за паяльника......как он пылал.............
 

Lesenok-mama

Ценю достигнутое!
И вообще, в своем доме пахать-пахать придется, у мужей должны или руки из нужного места расти, или хорошо зарабатывать и оплачивать чужой труд.....
И не только у мужей, у жен также из нужного места )

А вообще у меня к вам девочки, кто всерьез решил перебраться подальше от города, есть вопросы.
Сама я выросла в частном секторе, у родителей свой дом, небольшой участок со всеми постройками и небольшим огородиком, плюс ко всему у нас был участок на торфянниках для овощей на зиму.
Когда переехала в Минск, я просто умирала в квартире, тем более в однокомнтатной, на 8этаже, в центре города.... тоска....
Купила участок в п.Михановичи, долго его выбирала, чтобы не в деревне, чтобы не на перекрестке и улица не оживленная была... выбрала... купила... Участок с садовыми деревьями, ягодами и пр., разбила маленький огородик, начали строительство... Но жизнь такая непредсказуемая, что именно в этот период времени я повстречала свою судьбу. Участок в результате остался за мной, вот только желания там строится уже нет.
Т.е. в общем, я очень хочу жить в своем доме, иметь свой огород, и все прелести частного дома, но меня останавливают дети. Ладно мы с мужем взрослые, на машинах, куда захотели - поехали, но дети растут, у них в городе появляются друзья, увлечения, учеба... каково им добираться домой ежедневно, а бывает и поздно? Ведь мама и папа работают, нанимать водителя с машиной? Как вы на будущее видите это? Просто в ваших постах я ничего не нашла про детей, все только про себя и экологию......
 

Ashatan

Active member
Ведь мама и папа работают, нанимать водителя с машиной? Как вы на будущее видите это?
я тоже об этом думаю.
или вариант нанимать "водителя".
или снять квартиру однокомнатную около школы - а-ля перевалочный пункт.
или купить квартиру однокомнатную в городе :)

какие еще есть у кого идеи?
кстати, это проблема не только тех, кто живет за городом, это проблема и минчан - как ребенку 6-9 лет ездить в школу (которая не всегда у дома), на кружки- секции...
решают же ее как-то :eek:k:

а бывает и поздно?
если поздно, то родители заедут заберут. :) дороги в вечернее время (после 20-00) свободнее... ;)
 

Canella

Well-known member
Ну тема же не только про экологию, просто тут разноплановые люди собираются, а изначально тема выросла из Домашних деток (а детки там пока маленькие), соответственно у многих в планах Домашнее обучение или если не Домашнее, то во всяком случае встает вопрос об альтернативном школе обучении,и не обычный детский сад, а другой- наподобие домашнего. Если соберется достаточное кол-во единомышленников, то все станет реальным. Те, кто собирается работать в городе, скорее всего и деток возить будет. Тут надо разные варианты просчитать.
 

kirochka

New member
Мы с мужем рассматриваем вариант домашнего образования, я сама в детстве небольшой период дома училась. А вообще, вариант
мама и папа работают
мы не рассматриваем, так как планируем иметь немало детей, если Бог позволит, и мама преимущественно будет с детьми. Про садик, естественно, мы тоже не думаем, только если домашний. Кружки и всякая внешкольная деятельность детей, это да, надо как-то возить, но ведь это не каждый день. Друзья... - вот потому и хочу, чтобы хоть несколько семей собрались вместе, чтобы хотя бы несколько друзей было рядом. Может я отстаю от жизни, но, вспоминая свое детство в маленьком городке, где мы играли и дружили преимущественно с соседскими детьми, не могу сказать, что нам не хватало общения или еще чего-то, тем более, что если в семье детей 3 и более, то даже и самим не особо скучно (сугубо из своего опыта, нас было 4, может у других не так). Мне кажется, что движухи хочется уже в возрасте, не раньше подросткового, когда дети более-менее самостоятельными становятся и уже могут сами в город ездить. Пока такие мысли, не знаю, может необъективно оцениваю ситуацию..?.
 

Михалинка

New member
Ладно мы с мужем взрослые, на машинах, куда захотели - поехали, но дети растут, у них в городе появляются друзья, увлечения, учеба... каково им добираться домой ежедневно, а бывает и поздно? Ведь мама и папа работают, нанимать водителя с машиной? Как вы на будущее видите это?
Мы с мужем оба программисты, так что можем работать удаленно, через Интернет :) А детей будем по-очереди развозить\забирать пока они мелкие будут. Ну а потом, ближе к подрастковому возрасту, сами смогут ездить туда, куда им нужно. Я на дачу лет с 14-ти сама ездила, а может и раньше. И еще топала одна через лесочек 2 км, правда не ночью конечно же ;) А в 16 лет можно уже и самому на права сдавать, так что это не проблема. Мы поэтому и не хотим далеко в глушь забираться, чтоб все ж таки связь с внешним миром не терять. А что руки должны из того места рости, так это да, полностью согласна. Ну, у меня они вроде и так на месте, у мужа вроде тоже, да и детки когда будут подрастать, можно им будет простые поручения по хозяйству давать. Любовь к труду же как-то надо прививать ;)
 

Yolia_Sh

универсальная
А вы стоите на очереди в Фаниполе и хотите именно там и строиться?
мы и в Минске стоим и в Фаниполе, поскольку прописка у нас разная :)
Я не особо в восторге, но финансы не сильно позволяют фантазии разгуляться, да и муж у меня немного консервативен, как оказалось, во взглядах на место жительства. Он и родился и всю жизнь в Фаниполе прожил. Наверное, ему даже страшновато менять. А моя семья несколько раз переезжала пока мы с братом были еще детьми.
 

Снисхождение

Вдохновения
kirochka, я с вами полностью согласна. Мы тоже в садик не хотим, и многодетная семья - это да, это реальный выход.
К слову, недавно ездили к Фостермаме (я думаю ее все знают хотя бы понаслышке ) на дачу за цветами. Многодетная семья ... - нет слов, чтобы описать какое впечатление они на нас произвели. Хоть немного бы научиться...
 

checheck

Active member
мы рассматриваем вариант жить с мая по октябрь примерно за городом, а остальное время в городе и на выходные может приезжать. земли мне кажется даже 10 соток это как-то маловато. водоем обязателен, как и лес, моно даже получастка деревьев.
 

Васяня

New member
и я к вам!!! мы хотим через аукцион в сёмково купить участок!!! ездили смотреть- красивое хорошее место!
Я живу в Семково. Утром на машине 12 минут до работы, в жару - 3 минуты до моря искупаться, в деревне хорошие магазины с продуктами первой необходимости. Вобщем, место отличное! Рекомендую :)
 

Lesenok-mama

Ценю достигнутое!
Друзья... - вот потому и хочу, чтобы хоть несколько семей собрались вместе, чтобы хотя бы несколько друзей было рядом.

kirochka, получается сами ограничиваем круг общения детей, наперед выбирая и навязывая им только соседей?

А детей будем по-очереди развозить\забирать пока они мелкие будут. Ну а потом, ближе к подрастковому возрасту, сами смогут ездить туда, куда им нужно.

Михалинка, и вы ближе к подрастковому возрасту сможете без труда позволить им самим добираться до дома в темное время?
Я понимаю, что все мы как-то выросли, я сама не из Минска, и тоже приходилось возвращаться когда темно, но для своих детей же хочется лучшего.

А в 16 лет можно уже и самому на права сдавать, так что это не проблема.

Михалинка, сдать-то можно, но водить раньше 18-ти нельзя, так что смысла от сдачи в 16-ть лет никакого.

Ashatan, спасибо за классный ответ, вот такие варианты как пример можно и рассматривать.

checheck, вот и твой вариант мне тоже нравится. Для меня это был бы оптимальным.

А что руки должны из того места рости, так это да, полностью согласна. Ну, у меня они вроде и так на месте, у мужа вроде тоже, да и детки когда будут подрастать, можно им будет простые поручения по хозяйству давать. Любовь к труду же как-то надо прививать


Михалинка, я ж не про вас, а в общем, т.к. сама всю жизнь до переезда в Минск прожила в своем доме, и видела что творится у соседей. К примеру сейчас у мамы соседка, 27лет девушке, 2 детей, завела кур, гусей, собаку и котов.... в дом не зайти, раззуваться даже страшно, во дворе ужас, про огород вообще молчу, муж тоже кучу металлолома в виде машин напривез и завалил пол участка... Поэтому и говорю, что руки из нужного места должны быть как у хозяина так и у хозяйки, а хотеть можно весь мир объять :whistle:
 

Михалинка

New member
К слову, недавно ездили к Фостермаме (я думаю ее все знают хотя бы понаслышке ) на дачу за цветами.
Нет, не все :) А можно подробнее, кто эти люди и чему у них можно поучиться?

Михалинка, сдать-то можно, но водить раньше 18-ти нельзя, так что смысла от сдачи в 16-ть лет никакого.
Хм, по-моему можно водить и с 16-ти. Во всяком случае у нас в группе много несовершеннолетних. Надо будет уточнить этот вопрос у инструктора. Не знаю, как машину, но мопед или скутер с 16 уже точно можно водить. Хотя к тому времени правила могут измениться...

Михалинка, и вы ближе к подрастковому возрасту сможете без труда позволить им самим добираться до дома в темное время?
Я понимаю, что все мы как-то выросли, я сама не из Минска, и тоже приходилось возвращаться когда темно, но для своих детей же хочется лучшего.
Нет, не позволю. Буду или забирать или с электрички встречать или договариваться, чтоб подвезли. Все это решаемо. А насчет кваритры возле школы не знаю, может и полезно какую-то перевалочную базу иметь, будем как-то решать этот вопрос ближе к делу.

Михалинка, я ж не про вас, а в общем, т.к. сама всю жизнь до переезда в Минск прожила в своем доме, и видела что творится у соседей. К примеру сейчас у мамы соседка, 27лет девушке, 2 детей, завела кур, гусей, собаку и котов.... в дом не зайти, раззуваться даже страшно, во дворе ужас, про огород вообще молчу, муж тоже кучу металлолома в виде машин напривез и завалил пол участка... Поэтому и говорю, что руки из нужного места должны быть как у хозяина так и у хозяйки, а хотеть можно весь мир объять
Так мы и не будем всем и сразу обзаводиться. Это я так, вслух мечтаю :)

Я живу в Семково. Утром на машине 12 минут до работы, в жару - 3 минуты до моря искупаться, в деревне хорошие магазины с продуктами первой необходимости. Вобщем, место отличное! Рекомендую :)

А участок под строительство у вас там реально получить?
 

Олика

Шаг за шагом
Т.е. в общем, я очень хочу жить в своем доме, иметь свой огород, и все прелести частного дома, но меня останавливают дети. Ладно мы с мужем взрослые, на машинах, куда захотели - поехали, но дети растут, у них в городе появляются друзья, увлечения, учеба... каково им добираться домой ежедневно, а бывает и поздно? Ведь мама и папа работают, нанимать водителя с машиной? Как вы на будущее видите это? Просто в ваших постах я ничего не нашла про детей, все только про себя и экологию......
ты прям мои мысли озвучила:) это у нас с мужем камень преткновения, именно то, что мы никак не можем решить...
Вариант kirochka мне близок.
А вообще, девочки, как ни крути, а все равно получается, что именно родители решают очень многое за детей и лично меня здесь успокаивает мысль, что не зря мои детки меня выбрали и значит так им и надо:)
Хм, по-моему можно водить и с 16-ти
машину нельзя, ну только если была эмансипация, что встречается редко.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
что-то я не поняла - это как?
Это когда ребёнок через суд требует признать себя взрослым (эмансипированным), при этом он приобретает практически все права и обязанности людей старше 18 лет (за некоторым исключением, например, в армию его не заберут, оружие не разрешат носить).
 

kirochka

New member
, получается сами ограничиваем круг общения детей, наперед выбирая и навязывая им только соседей?
Выходит, все люди, которые живут в деревне, ограничивают круг общения своих детей? На мой взгляд, дети до подросткового возраста все равно дружат в большей степени с теми, кто или живет рядом или с теми, с кем учатся, что опять же не означает, что они их (друзей) выбирали из некого множества, просто это дети оказались рядом. И очень хочется, чтобы рядом оказались хорошие дети. Я вижу ситуацию так: в маленьком возрасте дети знакомятся, начинают играть вместе, становятся как правило друзьями или приятелями и дружат далее. Да, в подростковом возрасте, когда появляются разные увлечения, пути этих друзей могут разойтись и они найдут себе новых , а могут и не разойтись. Лично я не вижу проблемы..
 
Сверху