Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!

Как вы считаете, как стоит назвать эту тему:

  • "Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!" с теми же тэгами, что и сейчас

    Голосов: 13 68.4%
  • Экопоселения: единомышленники объединяемся!

    Голосов: 6 31.6%

  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

darni

New member
У меня создалось впечатление, что все несколько радужно выходит. ИМХО, экологичность не очень-то реальна. Хорошо, конечно, если я ошибаюсь, буду только рада. Но , если вы хотите современный дом со всеми удобствами, мне кажется экология тут отдыхает, или потребует ОЧЕНЬ много денег. Строительство и так очень дорогая затея....
Я полностью с Вами согласна. Подписываюсь под каждым словом.
В свое время мои родители вместо дачи с дачным участком купили дом в деревне с 30ю сотками земли. Поэтому могу рассказать о реалиях хотя бы даже выращивания экологически чистого продукта.
Ну, это так, кому интересно и кто не знает. :) В первый год мы тоже радужно надеялись вырастить огород без помощи химии. Получили картошку мелкую и всю кем-то покушаную (чтобы почистить такое "удовольствие" приходилось тратить около часа времени), помидоры загнулись от фитофторы, капусту всю сожрали гусеницы, морковка, щавель - все было съедено... Поэтому вырастить продукт сааааааавсэм без химии НЕВОЗМОЖНО! ИМХО. Но может здесь есть те, у кого это получилось? Готова пересмотреть свою точку зрения.
или вариант нанимать "водителя". или снять квартиру однокомнатную около школы - а-ля перевалочный пункт. или купить квартиру однокомнатную в городе какие еще есть у кого идеи?
Можно еще самой не работать и постоянно возить детей.
Либо строиться там, где есть транспортное сообщение.
 

Ursula

учусь на волшебницу
помидоры загнулись от фитофторы

вот их родимых моя бабуля выращивает прекрасные на все 100 и без химии, только эколог. чистые удобрения - но работы столько, она им чуть ли не сказки рассказывает, но и результат соответствующий)

недавно свекор привез из деревни (витебская область) картошечку и морковку - это что-то, как на картинки, и не червечинки. А оно само росло, в прямом смысле - в доме уже никто не живет, посадили, раз пропололи, собрали. Земля там отменная
 

Canella

Well-known member
вот он секрет -посади и забудь, пусть само растет :rofl:

Если бы это было невозможно, не было бы и такого понятия как "органическое земледение". К тому же, отсутствие применения химии вовсе не означает, что не применяются никакие другие методы. Например, я читала, что если между рядами картофеля посадить какое-то растение (какое точно не помню, вроде мелисса, но утверждать не буду), запах которого колор. жук не переносит, урожай останется целым. Ну и тому подобные методы. Это нужно читать на сайтах экологического земледелия.
 

Михалинка

New member
Выходит, все люди, которые живут в деревне, ограничивают круг общения своих детей? На мой взгляд, дети до подросткового возраста все равно дружат в большей степени с теми, кто или живет рядом или с теми, с кем учатся, что опять же не означает, что они их (друзей) выбирали из некого множества, просто это дети оказались рядом. И очень хочется, чтобы рядом оказались хорошие дети. Я вижу ситуацию так: в маленьком возрасте дети знакомятся, начинают играть вместе, становятся как правило друзьями или приятелями и дружат далее. Да, в подростковом возрасте, когда появляются разные увлечения, пути этих друзей могут разойтись и они найдут себе новых , а могут и не разойтись. Лично я не вижу проблемы..

ППКС! Мне очень близок ваш взгляд на мир :) ИМХО задача родителя в том, чтобы направлять на первоначальном этапе, предлагать что-то, что по его мнению хорошо и правильно. В этом и есть суть любого воспитания - целенаправленное воздействие с целью получения определенного результата. Другое дело, что и насилия тут быть не должно.

Если бы это было невозможно, не было бы и такого понятия как "органическое земледение". К тому же, отсутствие применения химии вовсе не означает, что не применяются никакие другие методы. Например, я читала, что если между рядами картофеля посадить какое-то растение (какое точно не помню, вроде мелисса, но утверждать не буду), запах которого колор. жук не переносит, урожай останется целым. Ну и тому подобные методы. Это нужно читать на сайтах экологического земледелия.
Опять же полностью согласна. Про пермакультуру и Зэпа Хольцера тоже неплохо было бы почитать, прежде чем за органическое земледелие приниматься. В Европе, да и в той же России этим давно и активно пользуются.
 

kirochka

New member
Кстати говоря, мы переезжаем в Острошицкий через месяц, дом друзья сдают (сейчас квартиру снимаем). Осталось дело за малым - найти семью друзей, с которыми будем снимать, а то дом большущий на два входа, нам такой слишком дорого одним, да и не нужно :) Зимой будем видами любоваться, с горки кататься, а весной попробую грядочки посадить, начну практиковаться, чтобы к тому времени, как свой дом появится, хоть что-то уметь :))) Простите за офф...
 

darni

New member
Например, я читала, что если между рядами картофеля посадить какое-то растение (какое точно не помню, вроде мелисса, но утверждать не буду), запах которого колор. жук не переносит, урожай останется целым.
Вот эти все методы в теории очень хороши, а как доходит дело до практики - начинаешь понимать, что пусть они в теории и остаются. Если посадить это растение между рядами картошки - вполне вероятно, что если его не обрывать-подрезать, оно будет выше картошки (это огромный объем работы :))), а той в свою очередь будет мало света. Плюс остается открытым вопрос прополки. Каким образом эту всю красоту прополоть?
Тоже мы практиковались в предупреждении появления фитофторы на помидорах. Якобы гриб чага, размолотый в труху, если им обсыпать кусты помидор, препятствует появлению фитофторы. На практике оказалось, что этот способ не помогает.


А оно само росло, в прямом смысле - в доме уже никто не живет, посадили, раз пропололи, собрали. Земля там отменная
Да, повезло, однако...

Так кто это самое "органическое земледелие" здесь на практике применял???!!!
Я же делюсь личным опытом, а не теорией.
Пока меня никто не убедил...
 

Снисхождение

Вдохновения
Так кто это самое "органическое земледелие" здесь на практике применял???!!!

)))) Я !
Лук мелкий, морковка поточена, картошку съедают жуки....
Но я все равно, принципиально, ничем не брызгаю и химией не удобряю. Надеюсь, что дети подрастут и у меня будет больше времени на огород - тогда попрактикуюсь )))
 

Михалинка

New member
kirochka,
Ну почему же офф :) Молодцы, смелые вы! я бы на зиму из города не рискнула уезжать. Поделитесь потом опытом ;)

Я же делюсь личным опытом, а не теорией.
Пока меня никто не убедил...
Ну в общем-то никто и не ставил себе такой цели вас в чем-то переубеждать. Во всяком случае, я ;) Конечно, с органическим земледелием мороки побольше будет, но это ж для себя, любимых, можно и постараться :) К слову, у моей бабушки на даче все тоже "само" растет. Весной посадили, осенью собрали. Максимум один раз пропололи и уж точно ничем не обрабатывали. И наросло на четырех сотках там немало и это с учетом того, что нам еще "помогли" урожай собрать, да и земля там не слишком плодородная... Конечно, помидоров там в этом году и близко не было, но вот картошка, огурцы, кабачки и много еще чего другого растет отлично и без всякой химии и специальных там биотехнологий. Может, конечно, тоже повезло...
 
Последнее редактирование:

Снисхождение

Вдохновения
Михалинка, а навозом бабушка тоже не обрабатывала?
Картошка то вырастет, а вот огурчики надо поливать каждый день теплой водичкой, а кабачки - да, они везде растут...
но это ж для себя, любимых, можно и постараться
Михалинка, я спорить не буду - очень не люблю это дело. Последний раз только скажу - возможно все! но попахать - попахать придется не хило :)
 

Nina

New member
Тоже мы практиковались в предупреждении появления фитофторы на помидорах. Якобы гриб чага, размолотый в труху, если им обсыпать кусты помидор, препятствует появлению фитофторы. На практике оказалось, что этот способ не помогает.
А мы в этом году от фитофторы в каждый куст помидоров вставили масенький кусочек медной проволоки - до сих пор кусты зеленые, хотя речка рядом, туман всегда сжирал помидоры (экопоселенцам на заметку) :)
А о названии темы Экопоселение и стройка под Минском - помоему это вещи не совсем совместимые и достаточно разные по содержанию. Возможно есть необходимость разделить.
Сама бы тоже хотела иметь дом вблизи от Минска т.к. мама я работающая, но со всеми благами цивилизации и не заморачиваться куда бы деть продукты своей жизнедеятельности. Причины как и у многих - надоели пьяные соседи, вонь в подъездах, темные дворы забитые машинами и песочницы - туалеты для домашних животных. Мы этим летом ездили узнавать в сельсовет по Раковскому направлению (названия не вспомню) сколько стоит купить участок - 1у.е. сотка. Участки выбираешь между домами в деревне,которая находится в 3-4 км от самого с/с. Ходит автобус в Минск. Можно покупать и как нуждающимся, но снимают с очереди в Миске, а можно и как ненуждающимся - цена одинаковая. Озеро есть огромное, но в самой деревне узкая улочка, магазина я не увидела. Но в деревне, где стоит с/с и д/сад и школа и клуб и церковь и магазин есть. Нет канализации, т.е это только под дачу :( к сожалению. А вообще на сколько я правильно владею информацией, то такая цена в любом с/с.
 
Последнее редактирование:

Gila

New member
Мы этим летом ездили узнавать в сельсовет по Раковскому направлению (названия не вспомню) сколько стоит купить участок - 1у.е. сотка. Участки выбираешь между домами в деревне,которая находится в 3-4 км от самого с/с. Ходит автобус в Минск. Можно покупать и как нуждающимся, но снимают с очереди в Миске, а можно и как ненуждающимся - цена одинаковая. Озеро есть огромное, но в самой деревне узкая улочка, магазина я не увидела. Но в деревне, где стоит с/с и д/сад и школа и клуб и церковь и магазин есть. Нет канализации, т.е это только под дачу к сожалению. А вообще на сколько я правильно владею информацией, то такая цена в любом с/с.
CСколько у.е.? может опечатались?....вообщето цена формируется от удаленности от Минска, от престижности, от....еще куча факторов, и цена везде разная..
http://mrik.gov.by/ru/business_people/auctions
вот ссылка на ближайшие аукционы, можете там сравнить цены, в каждом сельсове разные.
http://minoblzem.by/?page=29 вот вам ссылка на свободные участки, подготовленные для продажи с аукциона.
Не думаю что большим количеством тут можно чтото организовать, у всех разные запросы по разным факторам, реально тока 2-3 человека. То бишь найти просто соседа хорошего )))).
Кто то про Семково писал...да отличное место, но земля дорогая, с аукциона уходят в 2 раза дороже. Эххх..мечта)))).
 

Gila

New member
Ну если бы я не присутствовала при разговоре с председателем с/с то может тоже удивилась бы...
и что вы верите что скажем 15 соток земли стоит 15 у.е.?...или вы имеете ввиду тысяч?

Посмотрите по раковскому шоссе, это Горанский с.с. деревня Чачково..стоимось 20-30 лимонов наших .
 

Nina

New member
Снисхождение, А вывозить это кто-то должен?. Просто если брать деревни типа Вишневка или Новинки, то там возле каждого дома колодец и централизованно вывозится - высасывается. Но каналицация то все равно есть.

Gila, верю, нет у.е. Уточню у мужа какой с/с, если вспомнит. Это где-то 50-55 км от Минска.
 

Gila

New member
Gila, верю, нет у.е. Уточню у мужа какой с/с, если вспомнит. Это где-то 50-55 км от Минска.
Далековато конечно...может быть поэтому. но мне на самом деле с трудом верится. может глушь какая.

Nina, на самом деле посмотрите ссылки , которые я сбросила. там таких цен НЕТ. у нас официально через сельсовет можно купить только через аукцион. Все сельсоветы подготавливают участки и документы на них , и обязаны выставить их на продажу на аукцион. Если продает частник, то он конечно может устанавливать свою цену, но не думаю что цена в 15 у.е. когото устраивает. Просто так прийти и купить в сельсовете землю нельзя (или уже можно? какой давности у вас информация?)...Вы меня удивили. уточните у мужа, пожалуйста, просто не верю я в такую стоимость.
 
Сверху