Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!

Как вы считаете, как стоит назвать эту тему:

  • "Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!" с теми же тэгами, что и сейчас

    Голосов: 13 68.4%
  • Экопоселения: единомышленники объединяемся!

    Голосов: 6 31.6%

  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

Снисхождение

Вдохновения
Это типа, когда бактериальный препарат съедает все?
можно и так, но это дорого (по крайней мере было раньше)

А во время откачки не воняет? А стенки не прорвуться?
))) про стенки посмеялась ))) там же кольца железобетонные - если только землетресение хорошее, мот тогда и порвутся...))) вонять будет немного во время откачки - если возле люка стоять, в другое время - нет - все в земле - сферху люк канализационный только - его открывают, туда помпу и спецмашинка все откачивает...
 

a/\ЁHKa

New member
Без откачки - это всякие мини-станции биохимической очистки. Такая штука дороже септика, но если например ставить ее на 2-3-4 дома, то еще дешевле выйдет. Вот, например, принцип действия таких систем http://www.topol-eco.net/module/production/topas/device/
У нас септик из трех пластиковых емкостей состоит (каждая объемом кубометр), а не из бетонных колец. Там есть свои тонкости, нам такое больше подошло, чем кольца.
Рассчитан на выброс 1 кубометра сточных вод в сутки. Первые 1,5-2 года можно не откачивать, потом раз в год нужно будет откачивать твердый осадок со дна. Если подливать туда биопрепараты, то можно еще реже.
Вот принцип действия септика http://novostrojka.by/page/795-septiki_avtonomnaya.html

Насчет "не прорвуться стенки" тоже улыбнуло :) Емкости наполнены водой (или потом будет водой с осадком) и эта вода давит на стенки изнутри, а земля давит снаружи. такое вот у них там равновесие получается :) И все это равновесие закопано глубже метра под землю. (Я совсем не физик, объясняю "на пальцах" :))
Насчет вони при откачке могу пока только теоретизировать. Люки там совсем маленькие, а не такие, как в городе на улицах. Они ровно под толщину откачивающей трубы. Да и процедура это редкая и недолгая. Поэтому думаю, что тут нет никакой проблемы. Если кто сильно боится запаха, то можно перед откачкой залить туда биопрепарат и запаха вообще не будет. Мы вот в наш уличный туалет "типа сортир", которым сейчас пока пользуемся, налили "Тамир" и теперь совсем не воняет, хотя там просто крышка от унитаза закрывает дырку и в полуметре под ней уже все плавает (сорри за натуралистические подробности).

А если нужно дешево и сердито (и при этом экологично и автономно), то можно установить компостируемый биотуалет. Тогда "черных" стоков не будет вообще, туалет нужно будет не смывать, а засыпать торфом/опилками и потом раз в несколько месяцев выгружать емкость с твердыми остатками в компостную яму. А в ванне и на кухне пользоваться экологичными средствами (Эковер например или мыльные орехи и т.п.) и тогда "серые" стоки можно будет выливать прямо в огород.
 
Последнее редактирование:

Canella

Well-known member
К сожалению, вся так называемая "экологическая химия" при подробном изучении практически всегда оказывается все равно химией, пусть и получше, но на огород я бы это лить никогда не стала,да и мыло тоже, а полностью мыльными орехи заменить все невозможно, хотя я уже давно на процентов 99 перешла на натуральные средства и самодельную косметику. Но тем не менее. Ну вот приедут гости, что я вручу им мыльные орехи в руки и скажу - "мойтесь, гости дорогие, у меня шампунем нельзя, у меня канализация в огороде"? Так, по мне система с откачкой все-таки лучше. Хотя, если сделать отдельно биотуалет, отдельно канализацию с откачкой для всего остального, то, пожалуй, это вариант.
 

a/\ЁHKa

New member
Ну можно ведь не в грядки выливать, а куда-то в другое место (полисадник, например). Я тоже уже давно перевела всю семью на 99% на натуральные средства (причем я тоже не считаю Эковер и прочие Амвеи достаточно натуральными средствами). И поэтому вполне могла бы выливать "серые" стоки на свой участок. И гости меня не смущают. Подавляющее большинство моих потенциальных гостей стремится пользоваться натуральными средствами и с радостью согласились бы помыться тем, что я им выдам. Наверно, я бы подкисляла эту воду перед тем, как в землю выливать, потому как мыло дает щелочь.
Но это я так, теоретизирую. На практике, как я уже написала, мы выбрали септик.

Кстати, я тут подумала, что если в септик выливать только серые стоки, то его нужно будет ооочень редко откачивать. Потому что вся жидкость из него отфильтровывается и уходит, а откачивать нужно только твердый осадок. А если нет туалета, то откуда там взяться твердому осадку в таких количествах? Так что если вас устраивает туалет без смыва, то для остального септик - отличный вариант. Причем на семью из 3-4 человек можно 2 куба, а не 3, потому что туалет дает примерно 30% стоков.
 

Снисхождение

Вдохновения
Потому что вся жидкость из него отфильтровывается и уходит
в теории - это запрещено - дно у септика должно быть забетонировано. На практике - в деревнях и подальше от минска - это прокатывает - в минске при приемке дома могут проверить дно у септика щупом.
 

a/\ЁHKa

New member
Так вода уходит не через дно, а наоборот через верх в перфорированную трубу и оттуда уже рассасывается в почве. Конечно, дно должно быть забетонировано, иначе какой это септик? Это обычная выгребная яма. У нас так вообще герметичные пластиковые емкости стоят.
 

a/\ЁHKa

New member
Я выше давала ссылку на принцип работы септика. Там объясняется, почему это совсем не тоже самое, что выгребная яма (где вода уходит вниз через дно). Да и санстанция тоже так не считает (в смысле что и так и так один хрен) и вполне одобряет устройство септиков в нашей водоохранной зоне Минского моря.
 

Mily

Active member
И я в вашу темку :)! У нас участок в Прилукской слободе (Щомыслица)
мы тоже очень хотим участок..но сейчас самое реальное-это аукционы..мы стоим на очереди (3-я очередь), но в нашем сельсовете на 1 очереди-400 человек, в этом году планируют только 200 участков раздать, то есть только вероятно через пару лет может подойти очередь...пока тоже читаю и просвещаюсь
А вы бы попробовали письменно заявление написать, может и выделят. Вот к примеру в нашем сельсовете к примеру все кто подали заявления в до 1 июля (2009 года) всем выделили участки (из четвертой очереди тоже, со слов председателя ( 4-й очереди выделяли только в двух с/с Минского р-на в нашем и еще каком то не помню)). Но тут важно письменно (!) подать заявление (а брать совсем не хотят), а устно я слышала как многим отказывали и мне изначально тоже сказали не выделят.

Девочки, я в этом очень слабо разбираюсь, но если попробовать просто обзвонить Минский район на наличие участков и попробовать всем стать на очередь и получить их? Или как-то вместе получить?
В нашем сельсовете совсем не давно были участки, только в наш лучше письменно обращаться а то они делиться не любят ;)

Получили картошку мелкую и всю кем-то покушаную (чтобы почистить такое "удовольствие" приходилось тратить около часа времени), помидоры загнулись от фитофторы, капусту всю сожрали гусеницы, морковка, щавель - все было съедено... Поэтому вырастить продукт сааааааавсэм без химии НЕВОЗМОЖНО! ИМХО. Но может здесь есть те, у кого это получилось? Готова пересмотреть свою точку зрения.
Моя мама полностью весь огород без химии выращивает, она великий противник всяких химикатов!! И картошка отличная (не погрызенная !), и огурчики и клубничка, земляничка а вот с помидорами если без парника то да им капец.
 
Последнее редактирование:

Олика

Шаг за шагом
Сегодня разговаривала с друзьями, которые свой дом пострили недавно и они, мягко говоря, посмеялись с того, что мы со своей одной зарплатой на четверых пытаемся построиться, а когда озвучили мне расходы, я выпала в осадок...
Кто уже в процессе, неужели это действительно все так дорого?
 

Михалинка

New member
Анаэль,
Оль, а ты можешь и нам эти цифры озвучить? Ну понятно, что кредит надо брать будет. Мы в Беларусбанке думаем брать на меня. Там у них есть специальный под строительство жилья. 5 лет ты копишь на первый взнос, а потом они тебе еще на 20 лет дают кредит на оставшуюся сумму, причем процент немного меньше, чем если так брать (да и не даст тебе никто столько сразу просто так). Причем строиться можно по этой программе как нуждающимся в улучшении жил.условий, так и нет.Только процент будет отличаться, но вроде не сильно. Для нас эти пока единственный вариант своим домом обзавестись :)
 

Олика

Шаг за шагом
Михалинка, про этот вариант я не знала, можешь подробнее?

Они брали льготный кредит, а помимо этого ушло по их словам около 30 тысяч и плюс "по мелочам" на оформление участка, документацию и т.д. еще миллионов 10...

и это не экодом, это по их словам самый минимум
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
5 лет ты копишь на первый взнос, а потом они тебе еще на 20 лет дают кредит на оставшуюся сумму, причем процент немного меньше, чем если так брать (да и не даст тебе никто столько сразу просто так)
Михалинка, если я не путаю, то сейчас отменили первый взнос, по крайней мере, в отношении квартир...

Они брали льготный кредит, а помимо этого ушло по их словам около 30 тысяч и плюс "по мелочам" на оформление участка, документацию и т.д. еще миллионов 10...
угу(((((
 

bebeshka

New member
Анаэль,смотря какой дом вы хотите.Недавно была в гостях у знакомой,у них дом в р-не кургана славы.30 соток и дом из сруба=около 100тыс.дол.Но они брали участок до кризиса.Думаю,счас дешевле земля.
Мы тут с мужем тоже подсчитали.Мы хотим дом из бруса,ну и соток 20.На все про все тысяч 100 нужно.
 

Михалинка

New member
Михалинка, если я не путаю, то сейчас отменили первый взнос, по крайней мере, в отношении квартир...
Возможно и отменили. Если у тебя уже есть деньги на первый взнос, то зачем ждать еще 5 лет? ;) У нас деньги на это дело все равно не раньше весны появятся, поэтому я еще не вникала в подробности.
А по поводу экодома, так если самому строить, то мне кажется это не сильно дороже будет, правда намного дольше, это да. В принципе, мы где-то на такую сумму и рассчитывали. Да, цены на строительство у нас на уровне Европы. В Чехии, например, не намного дороже будет построить домик где-нить в провинции.

Михалинка, про этот вариант я не знала, можешь подробнее?
Оль, ну вот честное слово щас нету времени Инет шерстить )) Ты зайди в любое отделение ББ и спроси, где можно узнать подробнее про кредит на строительство жилья. Тебе или бумажку нужную покажут или к инфокиоску отправят, а может даже с менеджером пообщаешься ;)
 

Олика

Шаг за шагом
если честно, пока у нас таких денег нет даже близко... будем искать другие варианты:)
 
Сверху