Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!

Как вы считаете, как стоит назвать эту тему:

  • "Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!" с теми же тэгами, что и сейчас

    Голосов: 13 68.4%
  • Экопоселения: единомышленники объединяемся!

    Голосов: 6 31.6%

  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

Олика

Шаг за шагом
Михалинка, ты мои мысли читаешь:) только вчера этот вариант мужу предложила:) это, кстати, действительно выход. Вот есть только один ньюанс - говорят, там зимой холодно.
 

Astarta

New member
Конечно, холодно. Все-таки не для нашего климата, а во-вторых, отапливается чем? Электричеством? Хотя вот сейчас глянула утепление - 20см на полу и потолке не так уж и плохо.
На мой взгляд - для временного жилья идеальный выход - рубленая баня. Только габаритами побольше, чем 3*2))). 6*6 или 6*8 - вполне сойдет. 6*6 полно предложений недорогих срубов. А если еще будет с мансардным этажом - то вообще супер. Хотя я не люблю мансарду, предпочитаю холодный чердак.
 

Yanolia

New member
Анаэль, а какое вас направление интересует? или все равно? мы вот по логойке и раковскому смотрим
оч нравится в Боровлянах 2, но не потянем счас
У нас есть участок в Закаблуках и Старом селе, но пока не готовы и не уверены, что именно там хотим жить
Кста, на выходных ездили смотреть домик в Закаблуках, в коттеджной застройке продают, кааааак он нам понравился, но опять же не потянем сейчас. Даже если продадим, что имеем))) то туда еще ввалить тыс 50 надо - канализация, свет, отопление, отделка.... ехххх, но домик, вид из дома, все тааак понравилось
 

Михалинка

New member
Кста, на выходных ездили смотреть домик в Закаблуках, в коттеджной застройке продают, кааааак он нам понравился, но опять же не потянем сейчас. Даже если продадим, что имеем))) то туда еще ввалить тыс 50 надо - канализация, свет, отопление, отделка.... ехххх, но домик, вид из дома, все тааак понравилось
А сколько они за него хотят, если не секрет?

На мой взгляд - для временного жилья идеальный выход - рубленая баня.
У нас родственники так еще один дом на участке построили :) Хотели сначала баню, а в итоге получилась двухэтажная домина, там на втором этаже у них теперь такие аппартаменты, хоть сдавать на лето можно )))
 

Yanolia

New member
А сколько они за него хотят, если не секрет?
120 с торгом
но это нам агент сказал, а не хозяин
и мы еще пообщались с соседями, так они сказали приезжали недавно этот дом смотреть сказали за 145 тыщ (видимо из другого агентства)
дом из бревен вручную тесанных, площадь 180 м общая
 

Astarta

New member
У нас родственники так еще один дом на участке построили :) Хотели сначала баню, а в итоге получилась двухэтажная домина, там на втором этаже у них теперь такие апартаменты, хоть сдавать на лето можно )))
Так это, наоборот, очень неплохой вариант - иметь гостевой домик. Потому что, поверьте, родня и друзья, имеющие только квартиры попрут к Вам в гости за город толпой. Да, конечно, можно иметь гостевую комнату, но вот, например, мне в основном доме и так пять спален предусмотреть приходится, причем по многим причинам дворец на пол участка строить не собираюсь. В гостиной размещать гостей - тоже не идеальный вариант - в первую очередь с точки зрения собственного же удобства.
А так - отправил гостей в гостевой домик, который по совместительству еще и баня для себя любимых - и появляется возможность сохранить от гостей какую-то автономность.
 

Олика

Шаг за шагом
Yanolia, мне очень нравится Логойское и на Раков тоже, но у нас еще пунктик есть - мы же сейчас в Соколе обитаем и нам очень далеко будет ездить и строится - около 80 км получается муж сказал. Вот и ищем что б не очень далеко было от нас. Но вообще смотрим все.
У нас есть участок в Закаблуках и Старом селе, но пока не готовы и не уверены, что именно там хотим жить
а что смущает? соседи? место само?
сегодня опять будем инет шерстить и съездим куда:)
 

Yanolia

New member
)) а на участке том еще и банька имеется?
даааааааааа;)
Анаэль, в ст селе участок возле школы прямо- хочется большего уединения
в закаблуках- дачный участок, подьездная дорога плохая, низковатый (пока возим песок, поднимаем его) хотя лес совсем рядом, соседи хорощие, дома для постоянного проживания строят

поделись потом где были что видели)))
 

Yanolia

New member
ну тогда я ооочень хорошо знаю хозяев))
Оооо, а расскажи почему они продают этот дом, пжжжл
и интересно сколько они реально за него хотят)))
мне тааак понравились стол, скамейки и будка на участке:blush1:
 

Олика

Шаг за шагом
Девочки, если б я вам озвучила сумму с которой мы сейчас что-то ищем себе, вы бы долго смеялись:) я как-то продолжаю наивно верить, что если найдем СВОЕ, то все сложится:)
 

Олика

Шаг за шагом
Анаэль, а вы озвучьте!
это очень смешная сумма, поверьте:) наши друзья в месяц столько тратят на жизнь:) А с другой стороны, другие наши друзья в России купили обалденный дом, который нашли "случайно" без копейки в кармане:) потом взяли кредит, продали машинку и теперь живут в своем доме, так что все может быть, главное что-то делать:)
 

Astarta

New member
Анаэль,
Главное - хотеть иметь дом, а сумма - дело вторичное. Имею множество знакомых, которые мечту о собственном доме начинали с постройки бани и даже покупки обычного деревенского дома. В конце концов, провести в такой дом воду и сделать отопление с помощью ТТ-котла стоит не таких уж больших денег,особенно если руки с нужной стороны растут.
А еще есть множество неплохих недостроев за нормальную цену.
Главное соразмерять кошелек и желания. А то бывает так, что планка желаемого задрана слишком высоко, на промежуточные варианты размениваться не хочется, и мечта так и остается мечтой.
 

Hellen

New member
Привет всем. И я к вам решила присоединиться. Так как недавно решили что-то прикупить. Сначала искали дачку, потом уже что посолиднее,а теперь муж закомандывал искать участок рядом с Минском для котеджа. М-ля. Определился бы с начала, что нужно, а то глаза вываливаются от поиска разных домиков, а теперь все нужно бросить и искать уже участок.
Все добросовестно прочитала, просмотрела все ссылки за что вам всем большое спасибо.
О себе. Зовут Елена, мне и мужу-31-33года, двое детей. Ищем по Брестскому направлению (самое желательное), т.к. в Щемыслицах родственники, но и в других так же поглядываем. Из главного хочется: лес и вода рядом. Сча решила узнать в исполкоме про участки. Если можно получить бесплатно, то зачем платить? Верно?
Вопрос в том сколько ждать этого бесплатного сыра?
 

Олика

Шаг за шагом
Вопрос в том сколько ждать этого бесплатного сыра?
и еще вопрос - предлагать будут не то, что хочется, а то, что есть:) вариант лес и речка думаю не так часто будет, вот поэтому мы и ищем сами, хоть придется платить, но понятно за что платишь - за выбор места.
 

Михалинка

New member
Анаэль,
Главное - хотеть иметь дом, а сумма - дело вторичное. Имею множество знакомых, которые мечту о собственном доме начинали с постройки бани и даже покупки обычного деревенского дома. В конце концов, провести в такой дом воду и сделать отопление с помощью ТТ-котла стоит не таких уж больших денег,особенно если руки с нужной стороны растут.
Ну в общем да :) А купить недостроенный дом - еще дешевле. Можно в таком случае и без кредита обойтись. Продать квартиру городскую например. Правда этот вариант тоже не для нас :( Мы хоть и смешные деньги по сравнению с другими за свою двушку платим, но все же она не наша...
А еще есть множество неплохих недостроев за нормальную цену.
Главное соразмерять кошелек и желания. А то бывает так, что планка желаемого задрана слишком высоко, на промежуточные варианты размениваться не хочется, и мечта так и остается мечтой.
Недавно слушала передачу по радио про ситуацию на рынке недвижимости.Там говорилось, что сейчас цены упали уже просто ниже некуда (в связи с падением спроса из-за выделения тех же самых бесплатных участков) и больше дешеветь вряд ли будут. Так что есть смысл брать сейчас, если кто-то себе что-то уже присмотрел. Еще там говорили, что сейчас реально купить недостроенный дом с участком земли около 15 соток в Минском районе "за каких-то" 60 тыс. у.е. :)

и еще вопрос - предлагать будут не то, что хочется, а то, что есть:) вариант лес и речка думаю не так часто будет, вот поэтому мы и ищем сами, хоть придется платить, но понятно за что платишь - за выбор места.
Да, а если хочется, чтобы лес был еще и сосновым, а речка чистой? ))) А еще у нас могут запросто и на болоте участки нарезать и потом предлагать всем желающим... Кстати, Оля, давно хотела спросить, вы уже ездили смотреть те участки, где по 1 у.е. за сотку? Что-то уж очень любопытно, что там за оно, только вот никак не доедем.
 

Олика

Шаг за шагом
Кстати, Оля, давно хотела спросить, вы уже ездили смотреть те участки, где по 1 у.е. за сотку? Что-то уж очень любопытно, что там за оно, только вот никак не доедем.
нет, эта девочка, что закидушку такую заманчивую сделала, мне так ничего и не ответила, хоть я ей в личку стучалась...
 
Сверху