Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!

Как вы считаете, как стоит назвать эту тему:

  • "Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!" с теми же тэгами, что и сейчас

    Голосов: 13 68.4%
  • Экопоселения: единомышленники объединяемся!

    Голосов: 6 31.6%

  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

Олика

Шаг за шагом
Отчитываюсь:) муж ездил один, сказал "детский сад остается дома:)". К сожаления по фото спец у нас я и муж снимал на видео, выложить его не получается, так что опишу так. Вообщем, место - супер, был он в Семково-Прудищи-Селище, вокруг лес, холмы, красиво очень, 25 км от МКАД, речки, пруды. Но есть и засады: на участках нет вообще ничего! даже электричество на некоторых надо от соседнего столба вести, т.е. свой ставить, дороги - жесть, у нас посадка не низкая, но чумазая машина по уши. Муж сказал, что весной/осенью можно не доехать и неизвестно как чистят зимой. Более ли менее только в Семково, там еще есть школа и сад, магазин. Муж выбрал нам два участка в Семково, но... вроде как там рядом была свалка:( надо узнавать это, потому как грунтовыми водами нам всю эту жуть понесет. Короче, туда надо будет вкладываться капитально, с другой стороны с рук участок 25 соток с абы каким домом под снос там стоит не хило - 20 тысяч точно. Так что мы пока в раздумьях...
Что касается под самим Логойском - там в 2011 году будут строить Диснейленд и дорогу поверхностного метро с Минска, а так же еще куча всякого добра, т.е. добираться будет от туда легче, но о тишине и уединении можно забыть.
 

Снисхождение

Вдохновения
вроде как там рядом была свалка
Оля, смотря какая свалка. Вряд ли это свалка в полном смысле слова (ну как на вьезде в минск) Скорее всего деревенским некуда было мусор девать и туда сваливали. У нас таких мини куч полно вокруг деревни - это не страшно, тем более если будете потом бить скважину а не колодец копать. Сейчас вообще, говорят, хорошей воды нет.))) хотя я очень не люблю термин "говорят"
 

Олика

Шаг за шагом
Снисхождение, ты меня, Наташа, успокоила, там действительно была небольшая деревенская мусорка, а почему воды нормальной нет, что говорят?:)
 

Снисхождение

Вдохновения
Анаэль, ну как всегда...все плохо, все загрязнено, жить вредно...))) Ты вокруг волмы по лесам погуляй - такое впечатление, что если есть ямка - в нее обязательно кто-нить засунет свой мусорный мешок (((
 

bebeshka

New member
Что касается под самим Логойском - там в 2011 году будут строить Диснейленд и дорогу поверхностного метро с Минска, а так же еще куча всякого добра, т.е. добираться будет от туда легче, но о тишине и уединении можно забыть
Оль,ты в это веришь?может какой-ниб дет центр и построят,но не больше.
 

Олика

Шаг за шагом
bebeshka, Тань, оно конечно так и есть - сделают гораздо меньше, чем говорят, но все же Логойск город-спутник и думается мне, что через лет 5 там по окраинам будет не очень-то тихо. С другой стороны никто не знает, что вообще будет и где через лет 5-10:) Вон Сокол за 1 год превратился из "ничего так" в "надо сваливать":)

Девочки, вот что нарыла! 27 ноября в Минске пройдет Конференция Создателей Родовых Поместий, там очень много всего будет интересного: и про пермакультуру и про естественые роды и т.д.
http://www.ecoby.info/index.php?page=measure&src=main&mid=159

Вот сейчас заинтересовалась экопоселениями, позвонила в парочку.... и знаете что удивляет? Первый вопрос:"А вы Мегре прочитали?". Если нет - все, вы не из наших, читайте, а потом звоните. Вообще возникло ощущение, что там все же присутствует некая категоричность и зацикленность. Или я ошибаюсь?
 
Последнее редактирование:

kirochka

New member
был он в Семково-Прудищи-Селище, вокруг лес, холмы, красиво очень, 25 км от МКАД
Оля, а почему до Селищ 25 км? Если я не ошибаюсь, это тут рядом с нами (мы в Острошицком городке сейчас живем), так до Острошицкого 15 км...

Нам было бы очень интересно эти участки глянуть.
Или это не возле самого Селища, а где тогда точно, воле какой деревни?

(Давно в темку не заходила - так и пропустить все можно) )))
 

Олика

Шаг за шагом
Оля, а почему до Селищ 25 км?
муж от МКАД засекал, не знаю то ли это Селище.
Нам было бы очень интересно эти участки глянуть.
Или это не возле самого Селища, а где тогда точно, воле какой деревни?
Это сама деревня Селище и сама Семково:) Кира, ты звони, я тебе подробненько все расскажу:) телефон в личке.

А я все таки с соседями замарачиваюсь, только что беседовала с экопоселением планирующимся за Смолевичами.... и по ходу это то, что надо, без лишних забабонов как у Росовцев. Узнаю больше - напишу. Пока сомневаемся между Логойским и этим вариантом.
 

Михалинка

New member
А я все таки с соседями замарачиваюсь, только что беседовала с экопоселением планирующимся за Смолевичами.... и по ходу это то, что надо, без лишних забабонов как у Росовцев. Узнаю больше - напишу. Пока сомневаемся между Логойским и этим вариантом.
А что за поселение, по скольку они соток планируют соток на семью выделять? Если не больше 25, то это нас устраивает :) Тем более, если еще и не анастасиевцы ;)
 

Олика

Шаг за шагом
А что за поселение, по скольку они соток планируют на семью выделять? Если не больше 25, то это нас устраивает Тем более, если еще и не анастасиевцы
планируют по 1 га, но вроде как можно и меньше, надо узнавать, анастасиевцы или нет не спрашивала, но вменяемые, принимают к себе людей близких (а не идентичных как Росовцы) взглядов, отметают фанатиков. Вроде такие же как и из "Чароунае" под Брестом, т.е. без дикой идеологии, а просто с экоподходом. Мы на днях с ним встретимся, поговорим, вот тогда отпишусь.
Просто вот что меня смущает - мы сейчас купим участок под Минском, в идеале еще пара-тройка друзей-единомышленников купит рядом с нами... и все, остальная деревня- контингент пьющий, а так хочется жить среди близких по духу людей и не волноваться, когда твой ребенок гуляет по деревне.
 

Михалинка

New member
Просто вот что меня смущает - мы сейчас купим участок под Минском, в идеале еще пара-тройка друзей-единомышленников купит рядом с нами... и все, остальная деревня- контингент пьющий, а так хочется жить среди близких по духу людей и не волноваться, когда твой ребенок гуляет по деревне.
Вот-вот, и я о том же размышляю... Я вот поделила бы этот гектар с кем-нить на четверых, что-то мы с мужем обсудили и поняли, что больше мы просто не потянем обрабатывать :) И в пять утра вставать, чтоб всю траву скосить, если ничем не засевать, тоже не согласны )))) А что там за земля, вода? Брал кто-нить уже пробу на анализ? Отпишись плз, как пообщаетесь ;) А то у меня уже аж ручки чешутся, так хочется поскорее определиться в этом вопросе и к активным действиям приступать, но вот самим поездить до весны вряд ли удастся... И вот я еще что подумала, что если дома будут стоять далеко друг от друга, то между ними наверное ветер гулять будет, как в чистом поле? Хорошо было бы, если бы этот участок земли, на котором мы будем вести строительство, был обнесен хотя бы символической лесопосадкой с наветренной стороны, чтоб хоть как-то этот эффект нивеллировать, а то как-то совсем не хочется, чтоб зимой тебя прям с крыльца начинало сдувать... Но это уже технические детали, главное конечно, чтоб экологическая обстановка была благоприятная и соседи адекватные ))))))
 
Последнее редактирование:

Yolia_Sh

универсальная
Хорошо было бы, если бы этот участок земли, на котором мы будем вести строительство, был обнесен хотя бы символической лесопосадкой с наветренной стороны
если по-анастасиевски это организовывать, то деревья должны быть по всему периметру вместо забора . Растениям на огороде тоже сквозной ветер не показан :)

и раз по гектару выделяют, то скорее всего так и предполагается
 

Олика

Шаг за шагом
Михалинка, мы сегодня были на месте где планируется экопоселение... я уезжать не хотела... до сих пор под впечатлением. Это просто обалденное место - вокруг леса, затишно, ветругана нет, как огромная поляна среди леса. Мы так гуляли часик, следы лося свежие видели, орлов, зайца:) Дикие места вообщем и очень красивые. НО - дорога жуткая, от Минска 45 км. Пробы не знаю брали ли они, но то, что энергетика места обалденная - это я гарантирую:) я очень чувствительна к этим вещам, там хорошее место . На счет вставать в 5 утра - это тоже пока не про меня, мы не собираемся весь гектар обрабатывать, во-первых пермакультура рулит, а во-вторых сады и лужайки, все остальное просто полет для взгляда.
 

Михалинка

New member
Анаэль,
Оля,
Очень и очень заманчиво :) Так я понимаю, что вы уже приняли решение? ;) А сколько это потянет в материальном плане и много ли у них еще этих свободных гектаров, не в курсе?..
 

Олика

Шаг за шагом
"И тут Остапа понесло"...:)
Девочки, а может сами организуем экопоселение под Минском? Это, конечно, не быстро и не просто, но зато то, что нам надо, земли не по гектару и отсутствие четких идеологических рамок, вообщем не столько родовое поместье, сколько экопоселение продвинутых людей:) Найти бы только того, кто взял бы это на себя. По сути у нас сейчас готовы к активным действиям только
Михалинка, kirochka, ну и я.
В принципе можно даже не организовывать поселение, а просто планомерно выкупать участки, НО один-единственный дядечка с татуировкой "не забуду мать родную" с включенным шансоном вполне может испортить нам всю малину:)

Наташа, мы в та-а-аких сомнениях, что голова пухнет... Я тебе в личку сча накатаю подробности про это экопоселение. Скинь мне еще разок свой телефон:)
 
Последнее редактирование:

Михалинка

New member
Девочки, а может сами организуем экопоселение под Минском?
А что, мне эта мысль нравится :) Только вот к активным действиям мы сможем перейти не раньше весны... Но вообще я поддерживаю ;) Оля, 5 сек... :)
 

Олика

Шаг за шагом
Только вот к активным действиям мы сможем перейти не раньше весны.
почему, если не секрет?
Да, вот еще что - меня в экопоселении этом беспокоит то, что в Минск оттуда не наездишься. А мой муж работает в Минске и придется мотаться. И дело даже не в том, что это 45 км, а в том, что дорога плохая - гравейка и никогда не будет уверенности, что вообще проедешь...
 
Сверху