Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!

Как вы считаете, как стоит назвать эту тему:

  • "Строимся под Минском. Единомышленники - объединяйтесь!" с теми же тэгами, что и сейчас

    Голосов: 13 68.4%
  • Экопоселения: единомышленники объединяемся!

    Голосов: 6 31.6%

  • Всего проголосовало
    19
  • Опрос закрыт .

Михалинка

New member
Но опять таки Смолевичи - это в будущем город-спутник и слишком близко подбираться я бы не хотела.
Оль, тогда надо брать участок еще дальше, чем 40 км от МКАД, а это, я так понимаю, для вас не вариант?..
 

Олика

Шаг за шагом
для вас не вариант?..
неа:)
Вскрылось пару проблемок по Семково:(:- местные говорят, что на том месте что-то строили и не достроили - зарыли и разровняли, т.е. вполне может быть под землей и пустоты и трубы;в лес близлежащий не зайти - места болотистые, не бор, много комаров летом; сельхоз поле через пролесок действуещее - часто шумит техника, распыляют химию.

Девочки, делюсь инфой по Смолевичи - участки бесплатные действительно есть и причем их в несколько раз больше, чем людей стоящих на очереди:) даже с трудом верится. После Нового года планируется выделение в собственность. Вот тел. главной тетки по Смолевичам :) 8 017 76 55 33 5 - она заведует выделением по самим Смолевичам и примыкающим деревням. Мне сказали - смотрите по карте, где вам нравится и звоните в соответствующий с/с. телефоны тута http://www.minsk-region.gov.by/index.aspx?id=47.

"Коттеджный поселок усадебного типа «Логожеск» – первый в Беларуси клубный экопоселок закрытого типа" хо-о-очу!!!
 

Михалинка

New member
"Коттеджный поселок усадебного типа «Логожеск» – первый в Беларуси клубный экопоселок закрытого типа" хо-о-очу!!!
Я тоже ))) Осталось понять, сколько все это будет стоить. )))) И еще, посмотрела я на сайте у них на эти типовые домики, ну прям как америкосовский пригород, чесслово! С одной стороны да, мороки меньше и не выделяешься ;) Но нам все же бы хотелось построить дом по собственному проекту, да и 10-15 соток земли - это как-то маловато...

Девочки, делюсь инфой по Смолевичи - участки бесплатные действительно есть и причем их в несколько раз больше, чем людей стоящих на очереди даже с трудом верится. После Нового года планируется выделение в собственность.
Мдя? А купить там у них или получить по четвертой очереди будет реально как думаете?..

Вскрылось пару проблемок по Семково:- местные говорят, что на том месте что-то строили и не достроили - зарыли и разровняли, т.е. вполне может быть под землей и пустоты и трубы;в лес близлежащий не зайти - места болотистые, не бор, много комаров летом; сельхоз поле через пролесок действуещее - часто шумит техника, распыляют химию.
Жалко... А я уж было настроилась :) А откуда такая инфа, ты по "своим" каналам узнавала? Мне сказали: "Приезжайте, смотрите, все нормуль". Может тогда и правда не поедем туда совсем, а сразу в Смолевичи, Оль?..
 
Последнее редактирование:

Олика

Шаг за шагом
"Коттеджный поселок усадебного типа «Логожеск» – первый в Беларуси клубный экопоселок закрытого типа" хо-о-очу!!!
уже не хочу:) цена вопроса от 170 000 у.е. за землю и 300-500 тысяч уев за дом... я в тихом шоке
Но нам все же бы хотелось построить дом по собственному проекту, да и 10-15 соток земли - это как-то маловато...
да одинаковые они какие-то, да и земли мало + во сколько обойдется ежемесячные взносы на охрану и дворников, явно не в 100 тысяч.
А откуда такая инфа,
у знакомых там бабуля дом недавно с участком продала.
Мне сказали: "Приезжайте, смотрите, все нормуль".
конечно, у них всегда все нормуль - им же продать надо, а вон сколько народа говорит, что с/с такое шило подсунули что хоть стой, хоть падай.
а сразу в Смолевичи, Оль?..
давай, надо только по карте глянуть, что нам ближе к Минсу и в с/с позвонить, а вдруг пройдет халява:)

Девочки, а я вот задумалась - сколько стоито дом построить? Ну в смысле супер-пупер экодом:) Мы хотели из самана строить или из соломенных блоков, а теперь что-то засомневались. Есть у кого знакомые кто уже построил такой? Ну что б можно было посмотреть/пощупать и поговорить предметно. Меня, например, очень интересует как такие дома сочитаются с нашей влажностью и дождями по неделям.
 

Yolia_Sh

универсальная
Мы хотели из самана строить или из соломенных блоков, а теперь что-то засомневались. Есть у кого знакомые кто уже построил такой? Ну что б можно было посмотреть/пощупать и поговорить предметно. Меня, например, очень интересует как такие дома сочитаются с нашей влажностью и дождями по неделям.
Вот где-то возле Нарочи есть целый поселок http://www.youtube.com/watch?v=Yqangv0Jhrc&feature=related
ну и описание опыта построения такого дома
http://strawhouse.org.ua/
http://www.vpomestie.ru/publ/26-1-0-5
 

Олика

Шаг за шагом
А мы думали-думали и поняли, что 30 км - это все же слишком, теперь ищем в радиусе 20 км. Дорого и долго ездить получается. Так что Смолевичи тоже отпадают, будет смотреть что-то ближе.
 

Олика

Шаг за шагом
Ради интереса посмотрела за сколько ушли те участки в Семково... 20 млн каждый! Прикол:) И не смутило людей все то, что смутило нас, ну или не узнавали. Вообщем, хорошо, что нам там не понравилось.

Мы сейчас опять активно ищем. В апреле хотим начать строится, а негде:)

Что у кого слышно? Может кто-то уже счастливый обладатель участка своей мечты?
 

Михалинка

New member
Мы пока тоже ищем, причем не сильно активно, так, по форумам лазим, просвящаемся :) Да-а-а, Семково мы б конечно не потянули... Да и не надо нам оно :) Вот починим машину и поедем весной колесить по городам и весям, глядишь и найдем что-нить подходящее ;) Впрочем, мы в этом году и так и так много будем на свежем воздухе. Я мужу решительно заявила, что еще одно лето в городе я сидеть не собираюсь, поэтому либо будем дом снимать в деревне либо к родственникам в Россию поедем, там у них участок 25 соток, есть где развернуться ;) Вот там-то я и поупражняюсь в экологическом земледелии... )))
 

Vanisha

New member
Девочки я тут почитала,а чего вы так далеко ищите. Попробуйте узнать,вот например, у нас в Боровлянах "нуждающимся" земли пораздавали, уверена что многия брали для перепродажи, в Острошищком городке тоже так
 

a/\ЁHKa

New member
Мы нет :) Подождем, пока подобная радость случится в Беларуси. Такое уже было в августе 2007 г., я тогда очень хотела поучаствовать, но не стала из "политических" соображений.
Тогда я еще только начинала закидывать удочки насчет загородной жизни, и мужа могло бы спугнуть такое активное развитие событий.
 

Михалинка

New member
Мы нет Подождем, пока подобная радость случится в Беларуси.
Мы, к сожалению, тоже не сможем поехать :( Уже совсем скоро улетаем во Владивосток, на все лето, так что в этом году со стройкой облом...
 

ANCHIK

New member
Vanisha,
мы звонили в с/с, нам сказали что свободной земли нет:cray:
 

romsvetlana

New member
Девочки, приветствую всех! Рада видеть всех знакомых, особенно по темкам Домашние роды и Приемный ребенок. Набрела случайно на эту тему, это все то, о чем я уже думала, и что искала. Читала Мегрэ одно время, многое понравилось, была в предполагаемом поселении где-то дальше Ракова, но жилым поселением это место станет не скоро. В конце концов мы с мужем поняли, что собрать группу друзей и купить участки одновременно маловероятно, и стали искать самостоятельно. Не имея опыта строительства, искали недостроенный дом. Критерии были
-до 25 км от Минска (завязка на работу мужа)
-участок от 15 соток
-дороги нормальные
-коммуникации

За деньги, которые мы выручили от продажи своей маленькой квартирки, нам предлагали или голый участок с коммуникациями в хорошем месте (тогда за что строится?) или ужасные косяковые недострои. В результате мы купили готовый домик в коттеджной застройке, 15 соток по Брестскому направлению, 15 км от Минска.

Ну, что сказать. Много нареканий. Готовый домик оказался неистощимым источником переделок, меняли практически все, кроме стен. Лесок рядом есть, но замусоренный до предела. Дорога рядом, но и шум от нее, особенно в будни. Есть хорошее озеро в минутах 15-ти езды, но в выходные там людно, и люди, как обычно, выпивают и мусорят. Газонокосилки шумят постоянно, но и птицы поют тоже постоянно. Соседи неплохие, слава Богу, но музыкальные вкусы у нас разные:) Народ особо не общается, каждый живет за своим забором, так что некоторая уединенность присутствует. С другой стороны, детских площадок и прочих радостей нет, и зимой будет явно скучновато детям. Школы близко и в соседнем Фаниполе, и в Минске недалеко. Коммуникации все центральные, но многие нюансы приъходится оплачивать из своего кармана.

Наш вывод. На сегодняшние мозги мы бы покупали ТОЛЬКО участок, максимум с цоколем, потому что переделывать - это самое ужасное. 15 км от Минска - это один из обычных микрорайонов Минска через 5-7 лет. В принципе, все неплохо, главное, что хотелось бы быть подальше от дороги. Но мы уже начали высаживать живую изгородь (плюс к забору), так что со временем от дороги закроемся.

Главное, что за 4 года, которые мы строимся, желание жить за городом не пропало. И хотя квартиру в Минске тоже строим, жить планируем в домике. Хотя вот некоторые нюансы со школами, друзьями детей, т.д. я пока не совсем представляю.
 

Alien2804

весна - это диагноз...
romsvetlana,вам еще хорошо - у вас трое детей, им не так скучно, как к прмиеру моей дочке одной - даже в соседях детишек нет :( Что хочу сказать - у нас критерии выбора были примерно такие же при выборе участка. В итоге мы взяли голый участок в 15 соток в 12 км от Минска по московскому направлению. Дорога - московская трасса рядом, добираться на работу быстро - 15-20 минут (мы работаем в Уручье), шума от дороги почти не слышно, т.к. дом наш в низинке, рядом лес (тоже кстати изрядно подгаживают его местные жители) и поле. Этим летом ровно 4 года, как мы строимся (заселились полгода назад, достроен только первый этаж) и я ничуть не жалею, что строимся с нуля, хоть это и дороже и муторнее и дольше, чем если бы брать что-то готовое. Но зато да - переделывать не надо, все строишь сам.
По поводу отсутсвия детских площадок и прочих неудобств (медицина, сады, школы) - каждые выходные и раз в неделю мы возим дочу в Минск на детскую площадку :) :) Смешно, ведь именно на выходные все едут из города :) Зовем в гости друзей часто. Медицина - обслуживаемся в Минске, если что-то срочное - то сел на машину и за 30 минут до детской поликлиники можно доехать. Сад - всталив очередь в Уручье, и пока хочу именно в Минск отдавать. Но может попробуем и в местный сад походить. Как быть со школой - пока не представляю, но скорее всего тоже в Минск + кружки-бассейны до вечера, а там вместе домой после работы.
 

lani

New member
Всем привет! Если кто таки построится в р-не Семково и окрестностях - приходите в гости. мы живем в дачном поселке рядом с д. Семково, в этом году уже вроде будем зимовать (ттт). Ищем друзей в окрестностях, особенно деток, не посещающих сад и будущих хоумскулеров :)
Изначально тоже хотели экодом и где-нибудь подальше и может даже в экопоселении, но посчитали финансы и решили апгрейдить дачу )) может на старости лет купим хутор на опушке с видом на озеро и будем строить эко, а пока так :) Ну и если кто просто хочет познакомиться - чайку попить - потусить на свежем воздухе тоже милости просим в гости. 029 558 42 45 Яна
 
Сверху